Сообщение uu12uu » Вс май 20, 2012 7:46 am

Добрый день всем форумчанам. У меня врожденный вывих обеих бедер, дисплазия. Решилась на эндопротезирование, но врачи говорят, что в области вертлужных впадин недостаточно костной массы для тазового компонента протеза (при родах была занесена инфекция, она и разъела головки бедер и «скорректировала» впадины). Вероятность того, что после протезирования будет вывих-50/50. Очень неутешительный прогноз. Надежда на авось сомнительная. Может, у кого то был подобный диагноз, вы решились на операцию и она прошла успешно или, не дай бог, результат был отрицательный. Возможно, вы знаете людей с подобным диагнозом (например, с которыми находились в больнице на лечении). Буду признательна за любую информацию.

uu12uu
 
Сообщения: 13

Сообщение galinga » Вс май 20, 2012 2:37 pm

У меня в результате дисплазии не развитая вертлужная впадина. На операции доктор сделал костную пластику (сформировал впадину) из собственных тканей уже отрезанной головки. И уже туда установил протез. Реабилитация проходила как у всех.

galinga
 
Сообщения: 120

Сообщение uu12uu » Вс май 20, 2012 4:36 pm

larisa_kuznetsova писал(а):У меня что-то подобное.
Тоже врождённый вывих обеих бёдер. В детстве делали операции. Ставили крышу по Коржу. ( на простом языке формировали вертлужную впадину). На правой ноге всё хорошо, установили крышу, а вместе с ней две спицы и стержень которые потдерживали кость. Два месяца в гипсе, месяц лёжа на разработке, а потом начинаешь заново учится ходить. Через 9 месяцкв списы и стержень удаляются. А вот на левой ноге врачи мне не установили ни спицы, ни стержень и в гипсе я была меньше месяца. Сняли гипс и сказала разрабатывать, только не садится. Вот так, лёжа в постели в больнице у меня произошёл перелом тазобедренного сустава. После этого было ещё несколько операции, но ничего не удалось исправить.
Поэтому с 14 лет я ходила с тростью, было ограничение движений. В медицине это называется синдром (симптом) прилипшей пятки.
Во время проведения операции по эндопротезирование, мне вначале сделали пластику вертлужной впадины. При этом использовали аутокость, часть моей кости которую отпилили с сустава и 4 винта, и лишь после цементным способом зафиксировали тазовый компонент.
Сейчас пытаюсь бороться с последствием "прилипшей пятки". Каждый раз, когда делаю упражнения, кажется, что до этого их никогда не делала. Сомневаюсь, что у меня получится разработать на все 100%.
Но если у вас была только дисплазия, то я думаю, что у вас будет лучше.
Удачи вам.

Лариса, спасибо за Ваш ответ.
Мне в детстве не делали никаких операций (сейчас мне почти 30). Врачи предлагали, но родители отказывались от оперативного вмешательства. Сейчас я понимаю, что отказывались не зря, ибо там такая печальная картина, что сделать ничего нельзя, а быть "подопытным кроликом" не большая радость.
Физически мне тяжело где то на 20 %, а вот психологически на оставшиеся 80. Я живу в Украине, у нас нет квот, все за свой счет. Один раз я могу поставить оба протеза, но если вдруг произойдет вывих и нужна будет ревизия, то по второму кругу я не смогу пройти, ибо будет не за что. Государство не выделяет средств на подобные операции.
В Харькове отказались делать. На днях была в Киеве, прогноз 50/50 и то как то неуверенно. Очень велики риски, врачам легче отказаться, чем получить негативный результат.
Лариса, где Вам делали протезирование?

uu12uu
 
Сообщения: 13

Сообщение uu12uu » Вс май 20, 2012 4:40 pm

galinga писал(а):У меня в результате дисплазии не развитая вертлужная впадина. На операции доктор сделал костную пластику (сформировал впадину) из собственных тканей уже отрезанной головки. И уже туда установил протез. Реабилитация проходила как у всех.



galinga
Большое спасибо за ответ и проявленный интерес к теме. У меня головок почти нет, поэтому навряд ли удастся что то из них сформировать. Также интересует вопрос, в какой больнице Вам проводили протезирование?

uu12uu
 
Сообщения: 13

Сообщение oly201 » Вс май 20, 2012 4:45 pm

у меня был врожденный вывих и дисплазия, делали в детстве операцию (распорки, спицы) и после 35 лет ходила нормально, правда последние пару-тройку лет уставать начала быстро и нога больше болела; последний год хромота и постоянные боли, вертлужная впадина была сильно деформирована, но сделали протезирование и тоже реабилитация как у всех, все нормально, у меня 6 недель после операции, хожу, ничего не болит..ттт..очень довольна что наконец-то решилась, мне тяжело далось это решение, врач практически загнал на стол :) правда не вдавалась в подробности что сделали с головкой, пойду на контрольный снимок поинтересуюсь. После операции тоже делаю упражнения которые у меня никогда не получались до операции, нога более подвижна, но для меня самое главное не это, у меня были круглосуточные боли, постоянно на кетанове :( а теперь даже и хожу больше и ничего не болит, никак не привыкну

oly201
 
Сообщения: 53

Сообщение uu12uu » Вс май 20, 2012 5:00 pm

oly201

Спасибо и Вам за ответ. Скорейшего выздоровления :Rose:
Очень рада за всех, так как на собственном опыте знаю, через что вам всем пришлось пройти до операции. Жизнь без боли это замечательно. Хочу посоветоваться с еще парочкой ортопедов-травматологов. Посмотрим, что скажут. Не хочется верить, что придется смирится с существующим положением. С каждым годом ситуация не будет улучшаться... испытывать боль и понимать, что ничего нельзя сделать.... :o

uu12uu
 
Сообщения: 13

Сообщение natali2012 » Вс май 20, 2012 5:51 pm

Добрый день всем форумчанам. У меня врожденный вывих обеих бедер, дисплазия. Ситуация была тоже очень сложная. Сейчас живу в Украине ( Донецк) .До операции мои снимки просмотрели почти все ведущие ортопеды Украины. В итоге направили к профессору Загороднему Н.В. Он меня и оперировал. ГКБ №31 "Здоровье для вас" . Правому суставу 1год и 3 месяца, левому -2 месяца. Восстанавливаюсь в обычном режиме. После второй операции перешла на трость. Не торопитесь, посетите всех возможных ортопедов.

natali2012
 
Сообщения: 11

Сообщение uu12uu » Вс май 20, 2012 5:57 pm

Натали, спасибо за участие и скорейшего выздоровления Вам :Rose: В принципе, я некуда не тороплюсь, но уже не первое "нет" как ушат холодной воды....
Последний раз редактировалось uu12uu Ср июл 11, 2012 8:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

uu12uu
 
Сообщения: 13

Сообщение natali2012 » Пн май 21, 2012 8:05 am

Знакомая ситуация, тоже несколько раз получала отказ. Я искренне желаю вам найти СВОЕГО ДОКТОРА, поверить ему.

natali2012
 
Сообщения: 11

Сообщение uu12uu » Пн май 21, 2012 8:43 am

natali2012

Прочитайте, пожалуйста, сообщение в личке (правый верхний угол) :)

uu12uu
 
Сообщения: 13

След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей