Сообщение LapshWin » Пт ноя 04, 2016 7:12 pm

вот моя история)

болело колено(лето). потер ручкой - прошло.
к зиме подскользнулся - заболело сильнее.
пошел к врачу(ноябрь) - растяжение.
когда ходить стало еще труднее(декабрь)- сделали рентген, оказалось что гигантоклеточная опухоль(это доброкачественное образование, я его называю кариес кости)).
поехал в больницу(декабрь), на обследование, подскользнулся перед больницей( - поломал ногу.
если раньше были какие-то варианты,то тут только один - оперировать.
месяц(январь) - дома с ортезом.


надо было каждый день заниматься больной ногой - делать всякие- упражнения. я этого не делал и мышцы моей больной ножки превратились в желе. после операции мышцы восстанавливаются очень медленно. а нормально ходить сможете только когда мышцы и связки перестроятся

оперировался в государственной клинике."лечиться даром-даром лечиться" - как говорит моя мама.
выбрали лучшую(Турции и всякие-заграницы даже не рассматривались, посмотрел сколько там стоят обследования(МРТ и другие)... а если что-то не так так придется родственников в долги загонять, у нас все условно- бесплатно, а уровень ведущих докторов ничем не худже), сразу пообещали что отблагодарим - это такой пропуск что попадешь к лучшему врачу.
если этого не делать, то можно попасть не к самому лучшему, и сделают как получиться.
операция прошла в штатном режиме.

ходить начал где-то через неделю. было тяжко т.к. я на костылях так и не приспособился ходить.
выписали через 3 (вообще-то обычно через 2, но инфекция и попросились подольше).
т.к. на костылях я никак не мог ходить - отбрасывал их автоматически.
выход нашелся - купили ходунки ( в больнице говорили что ходунки для старых людей)
дома дней 5ть походил на ходунках взад-вперед, потом на костылях, через месяц после выписки на одном костыле, через полтора - уже перешел на палочку.
где-то и июлю еле ползал с палочкой по улице, выходил раз в день на 30 минут.
дали вторую группу - на год(потом еще раз вторую тоже на год). главное что-бы в портянке с которой вы придете на комиссию все врачи написали что вам хреново.
для этого надо а) постоянно ходить по к врачам пожаловаться б) поблагодарить за сочувствие.
пособие назначили около 8 тысяч рублей.

в августе пошел на работу) прошло 7 месяцев, и меня еще не выгнали!)
полгода работал по 0.5, потом 3/4 . сейчас сил хватает на все 100% но я езжу в Москву на электричках, а там бывают толкучки)
поэтому выхожу позже, приезжаю раньше, получаю меньше :roll:

сразу после операции хотел пойти в реабилитационный центр, НО! даже не понял как до него добраться. на комиссии сказали - в соцстрахе. в соцстрахе сказали в пенсионном. в пенсионном сказали что на комиссии. вообщем пришлось без реабилитации.

через 3 месяца после операции я делал упражнения из шпаргалки которую дали в больнице, но ! врач сказал что колено разработано хреново. при этом я очень старался

купил велотренажер -новые на авито за треть цены - выбирай какой хочешь(кетлер без нагрузок и крутил его по 5ть минут через день). в больнице я встретил парня(тоже с коленом) который крутил по часу, и даже постоянно ездил везде по улице на велосипеде, но у меня после кручения начинало болеть, поэтому я решил не перенапрягася. сейчас почти через 2 года кручу по 10 минут вечером - перед сном. был период когда перестал крутить, но кручение на ночь реально помогает!

упражнения вам дадут в больнице. в основном это махания-кручения. надоедает быстро. только полноценное хождение восстановит мышцы-связки.
в первое время главное разработать сустав, а для этого нужен велотренажер. начинаете с сидушки на максимальной высоте, и постепенно снижаете до нуля(или даже снижаете в процессе кручения велотренажера: сначала 1 минуту на макс, потом минуту -1, и т.д.). важно это делать в первые 3-4 месяца после операции т.к. потом что-то где-то и будет намного труднее.
за два месяца моя нога начала гнуться почти как здоровая.


еще важный момент. это растяжение мышц и сухожилий(тоже вечером после вело пробега). раньше я еле кончиками пальцев доставал до пола, после того как начал растягиваться, достаю ладонью - это очень даже помогает при ходьбе по лестницам.

теперь по медикаментам:
около года мне делали каждый месяц
а)замету(зеледроникс) (сначала 6ть - нога болела, потом еще 6ть курсов)

постоянно надо пить кальций -
б) osteo-intercell cf стоит около 30 евро
его у нас не продают, заказываю через знакомых из Германии.
в прошлом году 3 месяца начал с других кальциевых препараторов. но кишечник перестал работать в штатном режиме, начались запоры. так что этот год прошел под эгидой борьбы за стабильную работу кишечника)

в) вобэнзим. как же без него. тоже курсами.

скоро(в феврале ) будет два года как мне заменили коленку. хожу я конечно прихрамывыя, но чуть-чуть. сильно не перетруждаюсь.
на всякий пожарный таскаю складную палку в рюкзаке, на ногах ледоступы :)
зимой конечно ходить труднее т.к. обувка - тяжелая, поверхность не ровная. но в этом году уже намного легче нежели чем в прошлом.

вес +10кг) меньше двигаешься - больше весишь. похудеть никак не получается. вешу 102 при 187см. мечтаю скинуть 5ть кг.)

вот хорошая ссылка про все о реабилитации коленного сустава - http://tvz.kiev.ua/?p=1629

LapshWin
 
Сообщения: 1

Сообщение koroleeee09 » Ср ноя 30, 2016 10:26 am

С детства искривление ноги, сейчас 57 лет, болят колени, можно ли при искривления менять коленные суставы?

koroleeee09
 
Сообщения: 1

Сообщение millada » Сб дек 10, 2016 3:10 pm

koroleeee09 писал(а):С детства искривление ноги, сейчас 57 лет, болят колени, можно ли при искривления менять коленные суставы?

У моей родственницы нога в колене была вывернута наружу чуть ли не колесом!!! 3 месяца назад ей сделали операцию. Сейчас ножки, как у балерины!

millada
 
Сообщения: 91

Сообщение Margari » Вс апр 23, 2017 9:23 pm

Делала моя бабушка на одном колене. Конечно же она сейчас уже не мучается от болей, как раньше. Очень хорошо, что существует такая операция. Ей делали в Чехии, врач посоветовал. Цены такие же как в Москве.

Margari
 
Сообщения: 1

Пред.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей