Сообщение luba42 » Ср май 28, 2014 3:58 pm

Здравствуйте всем! У меня прошел не год после операции, а целых4 после первой-левая нога и 3 после второй- правая. И всё это время летала, порхала, каталась на лыжах, на велике! Жить начала заново с таким удовольствием и счастьем движения , но... где-то месяц назад стала ощущать боль в кости провой ноги, где вставлен протез. Очень страшно, что всё вернётся... и боли, и практически невозможность ходить! Было ли у кого что либо подобное?

luba42
 
Сообщения: 1

Сообщение bazuka » Ср май 28, 2014 6:15 pm

luba42.
Делайте рентген и к врачу на консультацию. Если судить по моей первой операции то два варианта либо ничего страшного и вы успокоитесь, либо к сожалению это начало нестабильности.

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение lyubov42 » Вс июн 01, 2014 1:51 pm

А от чего появляется "нестабильность"? И если поставлены керамика-керамика, то это на сколько?на 5,10.....или до 20лет можно не волноваться? :oops: Вопросы, может, и глупые, но....

lyubov42
 
Сообщения: 98

Сообщение irinay1964 » Пн июн 02, 2014 10:51 am

lyubov42 писал(а):А от чего появляется "нестабильность"? И если поставлены керамика-керамика, то это на сколько?на 5,10.....или до 20лет можно не волноваться? :oops: Вопросы, может, и глупые, но....

Уже неоднократно обсуждалось и говорилось о том,что век службы сустава ни в коей мере не зависит от материала,из которого он изготовлен.На сколько-вам не скажет ни один профессор в этой сфере.Один из основных показателей нестабильности-расшатывание ножки сустава в кости,а здесь керамика безсильна... :pardon:

Основными видами несостоятельности эндопротезов является асептическое расшатывание вертлужного и бедренного компонентов, , вывих головки эндопротеза, перелом бедренной кости, глубокое нагноение, перелом ножки эндопротеза, фрагментация головки эндопротеза, раздражение седалищного нерва.



Причины развития несостоятельности эндопротезов многофакторны: плохое соприкосновение поверхностей сустава, неправильная постановка эндопротеза, ненормальное восприятие нагрузки частями сустава, возникновение срезывающего или крутящего момента, инфекция, чрезмерная нагрузка и увеличение массы тела, чрезмерное истирание сустава, остеопороз, асептический некроз перипротезной костной ткани.

Это еще раз доказывает,что материал,из которого изготовлен эндопротез,не особо влияет на срок его службы..

irinay1964
 
Сообщения: 360

Сообщение lyubov42 » Пн июн 02, 2014 2:03 pm

Спасибо за столь исчерпывающий ответ! Понятное дело, что это всё известно....Ну а конкретно, приземлённо, что можно, а что нельзя категорически, чего опасаться.....так сказать, из опыта жизни! Ну чтобы постараться этого избежать!.........Ну наверное, экстрим спорт точно противопоказан(горные лыжи, например), а вот прогулки на лыжах по лесу? Езда на велосипеде? бег, прыжки? Разумеется, избегать падения ( знать бы где упасть-соломку б постелить)........Кто согласен или нет? Список кто продолжит?........

lyubov42
 
Сообщения: 98

Сообщение luiza2 » Вс июн 15, 2014 2:12 pm

astrasrl писал(а):Прошло 1,5года после операции,все было отлично и каблук носила,много поездила по Европе,ходила на ровне со здоровыми людьми,ноги уставали ,но сустав не беспокоил,а вот уже месяц как стала болеть нога при ходьбе,была у врача сказал сустав отлично,это от позвонка ... поехать к своему хирургу,я ему очень доверяю,пройти МРТ позвонка,что Вы думаете по этому поводу
ВАУ_УУУУ!!! Моя мечта вновь полазить по Европе пешком. Пусть ноги устают, но не болят! Вы своим сообщением вселяете оптимизм тех, кто только собирается на эндопротезированию.

luiza2
 
Сообщения: 9

Сообщение mvk2665 » Сб ноя 04, 2017 3:45 pm

минул год уж 10 дней как, не знаю стоит-ли ехать светиться на рентген, это необязательно наверное уже теперь если все нормально, да и неохота :)

mvk2665
 
Сообщения: 68

Пред.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей