Сообщение Njura » Чт сен 15, 2016 10:47 am

Всем - всем добрый день!!!
10 сентября исполнилось 6 месяцев и моему суставу!!!
Что могу сказать? Я СЧАСТЛИВА!!! Я хожу, хожу без трости, хожу, как и прежде, быстро (но я ходила быстро и раньше, когда нога болела - "хрум - хрум", как иногда шутили мои коллеги по работе. Только за полгода до операции ходила уже с трудом). Наверное, хромаю. Когда прошу мужа посмотреть на мою походку, он говорит, что я концентрируюсь и иду прямо.
Съездила, спустя полгода, на первую консультацию к хирургу. В Новосибирском НИИТО такие правила - первая консультация, спустя 6 месяцев. Заранее сделала там же рентгеновский снимок и денситометрию.
Принимал не оперирующий врач (что тоже было новостью для меня), завотделением назначает сам на определенный день на прием хирурга, который в данный момент не занят на операциях.
Дежурный врач посмотрел мои снимки, сказал, что протез стоит идеально; посмотрел шов, ответил на все мои вопросы. В общем, я довольна!!! Ушли все сомнения, тревоги и переживания, которые угнетали меня все это время.
Считаю очень большим минусом, что после такой сложной операции мы предоставлены такой длительный период времени сами себе (я уже писала раньше, что и травматолог по месту жительства не дал мне направление на рентген спустя 1,5 месяца, когда мне нужно было переходить с костылей на трость, а я жутко боялась навредить прооперированной ноге, сказав, что первый снимок через 6 месяцев и на прием к нему тоже приходить спустя 6 месяцев...).
Но теперь все позади!!!
Остался перекос таза (на описании снимка написано: "перекос таза влево". Прооперирована правая нога).
Остались ограничения, которые нужно соблюдать всю жизнь и которые еще раз подтвердил врач на приеме - угол 90 градусов, не приседать на корточки, носить тяжести до 5 кг (но по словам врача, лучше всего - дамская сумочка...); не посещать сауну и парилку в бане (я не фанат, но немножко скучаю по баньке с веником. Заходила пару раз в парилку, обмотав бедра большим банным полотенцем, просто посидеть на нижней полке, но боюсь...).
Насчет томографии, сказал, что можно. А я читала противоположное мнение, рисковать страшно!!!
Конечно, еще много работать над собой, и бывает, что тянет мышцы на оперированной ноге после физической нагрузки или при смене погоды, но все это мелочи по сравнению с тем, какие боли и ограничения были у меня до операции.
Первый раз сама подстригла ногти на ноге ровно через 4 месяца, раньше могла подстричь только стоя, согнувшись пополам; ногу поднимаю, когда сажусь в машину, без усилий, а раньше затягивала ее руками; по ступенькам хожу, как нормальный человек, поочередно каждой ногой, а не приставляя больную ногу.
Насчет второй ноги (коксартроз 1-2 степени) врач сказал, поменьше думать про нее. Пока не беспокоит, потом видно будет...
Желаю всем успехов в борьбе с нашим недугом!!!!

Njura
 
Сообщения: 59

Сообщение Zimmer » Пн дек 26, 2016 6:12 pm

Njura писал(а):

Остались ограничения, которые нужно соблюдать всю жизнь и которые еще раз подтвердил врач на приеме - угол 90 градусов, не приседать на корточки, .......

Первый раз сама подстригла ногти на ноге ровно через 4 месяца, раньше могла подстричь только стоя, согнувшись пополам;

Не пойму,как можно согнуться пополам и не нарушить правило 90 градусов. :shock:

Zimmer
 
Сообщения: 85

Сообщение Njura » Вт дек 27, 2016 7:12 pm

Zimmer писал(а):Не пойму,как можно согнуться пополам и не нарушить правило 90 градусов. :shock:


Добрый вечер! Я тоже сначала не поняла, но врач очень подробно мне все объяснил.
Конечно, нарушать придется, но кратковременно - подстричь ногти на ногах, обуться, поднять что-то с пола (земли). Но это все делается за короткий период времени, угол 90 градусов конечно же нарушается, но ненадолго.
А вот длительные по времени наклоны делать категорически нельзя, допустим, мыть пол руками (не шваброй), работать на грядках и пр...
Такие вещи лучше делать, вставая на колени или, если стоя, то отводя ногу назад.
В общем как-то так...
Сейчас у меня уже 9,5 месяцев после операции, но я по-прежнему чувствую дискомфорт, если приходится садиться на низкий стул, дома я всегда подкладываю подушку, когда сижу на диване, и кресло компьютерное всегда приподнимаю. Может, это только у меня так, не знаю...
Насчет "Первый раз сама подстригла ногти на ноге ровно через 4 месяца, раньше могла подстричь только стоя, согнувшись пополам" - это я имела в виду, до операции. Нога у меня не сгибалась, и я могла подстригать на ней ногти только стоя, согнувшись до пола.

Njura
 
Сообщения: 59

Сообщение Zimmer » Чт дек 29, 2016 2:01 pm

Njura писал(а):
Добрый вечер! Я тоже сначала не поняла, но врач очень подробно мне все объяснил.
Конечно, нарушать придется, но кратковременно - подстричь ногти на ногах, обуться, поднять что-то с пола (земли). Но это все делается за короткий период времени, угол 90 градусов конечно же нарушается, но ненадолго.
А вот длительные по времени наклоны делать категорически нельзя, допустим, мыть пол руками (не шваброй), работать на грядках и пр...
Такие вещи лучше делать, вставая на колени или, если стоя, то отводя ногу назад.
В общем как-то так...
Сейчас у меня уже 9,5 месяцев после операции, но я по-прежнему чувствую дискомфорт, если приходится садиться на низкий стул, дома я всегда подкладываю подушку, когда сижу на диване, и кресло компьютерное всегда приподнимаю. Может, это только у меня так, не знаю...

Эх, врачи, врачи... такие врачи. Мне сказали - 2,5 месяца и никаких ограничений, кроме сидения на корточках и прыжков. Соседка делала - аналогичные рекомендации. У травматолога - свое видение.
Касательно Вашей ситуации, не претендую на истину, но кмк все наоборот - надо [было] растягивать мышцы, потихоньку но достаточно длительно выходя за 90 градусов. Без фанатизма и включив голову, конечно. Тогда сейчас было бы лучше.

Zimmer
 
Сообщения: 85

Сообщение mvk2665 » Вт май 09, 2017 12:45 pm

это так необычно - одевать штанины спереди :D
профессор сказал - можно было и не приезжать если ничего не беспокоит, на снимках все в порядке, протез дал усадку, нигде не жмет, ноги ровно, можно жить полноценной жизнью без ограничений...про корточки и тяжести я че-то, как-то не успел спросить :)

mvk2665
 
Сообщения: 68

Сообщение 89039978113 » Пт май 12, 2017 7:44 am

Всем привет! Давно не была на форуме. Тоже хочу отписаться. С первым суставом ездила со снимками через полгода. Все отлично! Второму суставу в апреле было полгода, решила не ехать, т.к чувствую себя прекрасно! Через 2,5 месяца начала ходить в бассейн стабильно, потихоньку, без фанатизма. Теперь отлично плаваю и брасом и кролем. Через четыре месяца потихоньку начала делать йогу, растяжку мышц, поначалу даже на пятки сесть не могла, сейчас спокойно наклоняюсь к ногам, стойка на лопатках и т.д. упражнения со скрещиваним ног и др. выворачивания конечно же не делаю. Все нужно начинать постепенно, без болезненных ощущений. Бывают периоды конечно что где-то тянет, где-то побаливает, но нужно обязательно начинать разрабатывать ноги. Это таже профилактика тромбозов, мышечный каркас лучше держит сустав. Не бойтесь начинать жить полноценно, слушайте свой организм, он лучше знает что и когда можно!

89039978113
 
Сообщения: 1

Сообщение Zimmer » Вт май 16, 2017 2:06 pm

mvk2665 писал(а):это так необычно - одевать штанины спереди :D
профессор сказал - можно было и не приезжать если ничего не беспокоит, на снимках все в порядке, протез дал усадку, нигде не жмет, ноги ровно, можно жить полноценной жизнью без ограничений...про корточки и тяжести я че-то, как-то не успел спросить :)

Это вот что значит, про усадку?
Вот все думаю, ехать-нет?
Полгода прошло, вроде норм, правда 9 кг сбросил (от 90), может, поэтому.

Zimmer
 
Сообщения: 85

Сообщение mvk2665 » Чт май 18, 2017 9:20 am

Zimmer писал(а):Это вот что значит, про усадку?

да фик знает, снимки зав кафедрой, профессор, доктор медицинских наук смотрел, он же меня и оперировал,
- ну, тут все замечательно, говорит,
- протез усадку дал, говорит...
видимо какие-то допуски предусмотрены, нога была длиннее после операции, а если все замечательно, то и вопросов не возникло у меня, тем более произнес он это, как будто больше для себя...
Zimmer писал(а):Полгода прошло, вроде норм, правда 9 кг сбросил (от 90), может, поэтому.

а вот тут у меня все наоборот, из двух зол выбрал меньшее, бросил курить после операции и поправился на 10 кг, с 85 до 95, сейчас правда 3 на ум пошло, сбросил до 92, да и лишнего веса при своем росте в 180 не ощущаю :)

mvk2665
 
Сообщения: 68

Сообщение Zimmer » Пн май 22, 2017 1:06 pm

mvk2665 писал(а):а вот тут у меня все наоборот, из двух зол выбрал меньшее, бросил курить после операции и поправился на 10 кг, с 85 до 95, сейчас правда 3 на ум пошло, сбросил до 92, да и лишнего веса при своем росте в 180 не ощущаю :)

Это понятно, я и 90 норм ощущал, и 93, и когда 103 было, тоже, вроде не отягощало.
А сейчас прикину, что надо было как бы носить постоянно блин двадцатикилограммовый, понимаю, что это было ошибочное ощущение.
182

Zimmer
 
Сообщения: 85

Сообщение serko71 » Вт сен 26, 2017 11:07 pm

Лучше курить чем набирать...Для искусственного сустава нагрузка весом гораздо серьезнее чем никотиновая нагрузка. Для железа никотин пофиг

serko71
 
Сообщения: 22

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей