Сообщение oksvik » Пн июл 21, 2014 7:13 pm

pltava » 20 июл 2014 10:48
oksvik писал(а):
Очень познавательно. Я через месяц оперируюсь в Чебоксарах, тоже было бы полезно узнать перед госпитализацией такие мелочи.

16 мая госпитализировалсь в Чебоксарах. Народу было много. Приехала к 11-00, в палату поместили в районе 15 часов. 2-е отделение. Палаты 2-х и 1 местные. Все удобства, туалет, душ, телевизор, удобные специальные кровати. Персонал доброжелательный, профессиональный, помогают во всем.
В этот день не кормили, только в ужин дали кисель. Еще в приемном отделении сделали кардиограмму и снимок. В палате взяли кровь. Пришел леч.врач, все рассказал про операцию, затем анестезиолог объяснил анестезию. Вечером клизма и подготовка, душ. На следующий день операция. Все прошло хорошо. Чуть дремала, разговаривала с операционной сестрой, что-то можно было посмотреть на экране, но без очков не удалось, да и не стоило. Время пролетело быстро. После операции сутки в реанимационном отделении, затем в палату. Лежа в кровати первые упражнения. На ТВ на одном канале идут ролики по упражнениям для всех суставов. Через день подняли на костыли. Стала ходить. Питание отличное, все в боксах, нужной температуры, всегда графин с водой. Пришел врач ЛФК еще раз показал упражнения, посоветовал смотреть ролик, научил ходить пр лестнице. Пару раз ходили на лфк в зал под руководством методиста делали там упражнения. Вот этого точно мало, хорошо бы побольше занятий. В центре все было прекрасно. И лечили, и объясняли, и помогали. Через 7 дней после операции выписали домой. И вот тут начались проблемы.Живу в Казани. Кстати, доехала прекрасно, в авто, на первом сидении, сдвинув его назад. Садиться надо спиной и чтобы помогли закинуть ногу, не нарушая угла, да и не очень она слушалась сначала. В поликлинике травматолога нет. Направили для наблюдения в травмпункт со всеми его проблемами(очереди, маргиналы, неудобные сидения- приходилось стоять). Все что там делают это контрольные снимки и советы следовать рекомендациям в выписке. Езжу туда 1-2 раза в месяц. Поэтому варюсь в собственном соку. реабилитация отстает. Стараюсь, но порой преобладает чувство страха, вдруг что-то делаю не так. Советуюсь здесь, читаю как у других, сравниваю. Поэтому по поводу Чебоксарского центра могу сказать только хорошее, за исключением долгой процедуры приема. К сожалению они направляют на реабилитацию только при необходимости и 1-ю городскую больницу. Думаю, что не столько реабилитация, сколько продление послеоперационного периода. Поэтому постарайтесь у себя в городе найти, где будете реабилитацию проходить, а может быть вам повезет и у вас есть хороший участковый травматолог или центр. У нас есть в Казани центр кинезетерапии, платный, но они берут туда не раньше, чем через 3-4 месяца.

oksvik
 
Сообщения: 27

Сообщение oksvik » Пн июл 21, 2014 7:43 pm

pltava еще раз спасибо. Вы пишите, что при госпитализации были сделаны снимки. Я звонила в Чебоксары, меня попросили приехать со своими. Получается, что я перед приездом сделаю рентген и там еще раз делать придется. Может тогда можно приехать без них, вы не в курсе? И можно ли привезти с собой свои продукты, ну там чай и кофе хотя бы? А то я кисели не пью, а вот чайком/кофейком люблю побаловаться )))
Я после операции поеду к родителям в Иркутскую обл, 4 дня в пути. Маленький городок, вряд ли там есть какая-то реабилитация после протезировани или кинезетерапевты. Боюсь, придется столкнуться с такой же проблемой по реабилитации.
Кстати, запрашивала в Чебоксарах справку, чтобы приобрести билеты (на обратный путь) в спец.вагон для инвалидов-колясочников. Там есть поручни, полки регулируются по высоте. Отказали. Считаю, что это тоже необходимо людям после такой операции, как и реабилитация.

oksvik
 
Сообщения: 27

Сообщение pltava » Вт июл 22, 2014 8:59 am

oksvik писал(а):pltava еще раз спасибо. Вы пишите, что при госпитализации были сделаны снимки. Я звонила в Чебоксары, меня попросили приехать со своими. Получается, что я перед приездом сделаю рентген и там еще раз делать придется. Может тогда можно приехать без них, вы не в курсе? И можно ли привезти с собой свои продукты, ну там чай и кофе хотя бы? А то я кисели не пью, а вот чайком/кофейком люблю побаловаться )))
Я после операции поеду к родителям в Иркутскую обл, 4 дня в пути. Маленький городок, вряд ли там есть какая-то реабилитация после протезировани или кинезетерапевты. Боюсь, придется столкнуться с такой же проблемой по реабилитации.
Кстати, запрашивала в Чебоксарах справку, чтобы приобрести билеты (на обратный путь) в спец.вагон для инвалидов-колясочников. Там есть поручни, полки регулируются по высоте. Отказали. Считаю, что это тоже необходимо людям после такой операции, как и реабилитация.

У меня с собой были результаты МРТ(пленка, диск и описание) может быть поэтому мне там сделали рентген.Хотя думаю, что делают всем, по этому снимку уже будет подбираться протез и определяться план операции. Ничего страшного в плане лишнего облучения нет. Кстати, после операции тоже сразу везут на рентген, чтобы посмотреть, как установлен протез. Кофе и чай брать с собой смысла нет. Воду не вскипятить. В графины наливают воду, иногда теплую. Пить воду буквально заставляют, так как организм обезвожен. На завтрак типа кофе с молоком(но, если честно, бурда, я тоже кофеманка), на обед - компот , на ужин -или кисель, или компот. После тихого часа - сок, иногда с булочкой, на вечер - кефир. Вообще еда вкусная, вполне хватает, нужной температуры. Но, у меня несколько дней после операции вообще не было аппетита, практически только пила. Рекомендую обязательно смотреть ролик и стараться делать упражнения, потом скачать их упражнения с сайта и дома их делать обязательно. И потом дополнить упражнениями, которые рекомендуют "коллеги". Мне особенно помогает упражнение с резиновым бинтом. Реально лучше стали мышцы восстанавливаться. Еще из полезных советов: купить насадку на унитаз, длинный рожок для обуви, костыли, на мой взгляд лучше подлокотные. Я все это купила у них там в салоне, но костыли обычные. Поэтому возникли проблемы: что-то пережала и стали неметь 2 пальца на руке, пришлось еще дома купить ходунки(можно взять и напрокат), с ними удобнее делать домашнюю работу, да и упражнения, которые можно будет делать стоя. А пальцы до сих пор еще в подушечках немые. Еще хочу добавить про бинты. После операции ноги бинтуют, бинты тоже можно купить там(перед операцией забинтуют здоровую ногу, после- уже обе забинтованы). Затем каждый день в палате утром ноги бинтуют, вечером бинты снимают. Но, когда начала ходить, у меня бинты постоянно сползали(ноги такие), поэтому купила там компрессионные чулки(аптекарь пришла прямо в палату, обмерила, принесла нужные). И потом утром мне их надевали, вечером снимали. Повторюсь, что персонал очень доброжелательный и бескорыстный. Что в наше время просто удивительно. Не надо никому совать шоколадки, и денежки в карман.
Если у вас есть еще вопросы, отвечу. Вам желаю удачи.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение pltava » Вт июл 22, 2014 10:25 am

[quote="oksvik"][/quote]
И еще один совет. На кровати обычно лежит еще и простыня. Из нее делаете жгут. С его помощью будете начинать выполнять упражнения, потому что сама нога сначала не реагирует на сигналы мозга. С его помощью будете и ложиться на кровать. Оперированную ногу цепляете петлей из простыни и аккуратно закидываете на кровать. Но, удобнее здоровой ногой подцеплять оперированную и закидывать на кровать. Так как с помощью петли можно довольно резко ее двинуть, а с помощью ноги она идет плавно.
Тапочки удобнее взять, типа шлепок, без задника. Я взяла с задником, но с бинтами было неудобно, тесно и трудно надеть, так как нога вверх тоже сначала почти не поднимается. А всунуть в шлепку вполне реально.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение oksvik » Вт июл 22, 2014 8:40 pm

[quote="pltava"][quote="oksvik"]

И еще один совет. На кровати обычно лежит еще и простыня. Из нее делаете жгут. С его помощью будете начинать выполнять упражнения, потому что сама нога сначала не реагирует на сигналы мозга. С его помощью будете и ложиться на кровать. Оперированную ногу цепляете петлей из простыни и аккуратно закидываете на кровать. Но, удобнее здоровой ногой подцеплять оперированную и закидывать на кровать. Так как с помощью петли можно довольно резко ее двинуть, а с помощью ноги она идет плавно.
Тапочки удобнее взять, типа шлепок, без задника. Я взяла с задником, но с бинтами было неудобно, тесно и трудно надеть, так как нога вверх тоже сначала почти не поднимается. А всунуть в шлепку вполне реально.

Спасибо. Про тапки очень актуально. Как раз озадачилась этим вопросом, какие лучше взять . Кто-то советовал не брать шлепанцы, мол они с ног могут слетать. А мне как раз казалось, что их удобней обувать/снимать. Вы развеяли мои сомнения.
Еще такой вопрос – в мед.центре есть wi-fi? Хочу взять с собой планшет. Закачаю туда упражнения, чтобы не печатать, да и в дороге пригодится. Вот, еще здесь есть советы и упражнения после протезирования (на этом форуме кто-то давал эту ссылку, возможно, вы тоже видели):
http://travmaorto.ru/33.html
Я ещё прикупила книгу С.Новиковой «Преодолей себя и живи без боли», там тоже есть упражнения, но в принципе все то же самое.

oksvik
 
Сообщения: 27

Сообщение pltava » Ср июл 23, 2014 8:13 am

[quote="oksvik"][quote="pltava"][quote="oksvik"]

И еще один совет. На кровати обычно лежит еще и простыня. Из нее делаете жгут. С его помощью будете начинать выполнять упражнения, потому что сама нога сначала не реагирует на сигналы мозга. С его помощью будете и ложиться на кровать. Оперированную ногу цепляете петлей из простыни и аккуратно закидываете на кровать. Но, удобнее здоровой ногой подцеплять оперированную и закидывать на кровать. Так как с помощью петли можно довольно резко ее двинуть, а с помощью ноги она идет плавно.
Тапочки удобнее взять, типа шлепок, без задника. Я взяла с задником, но с бинтами было неудобно, тесно и трудно надеть, так как нога вверх тоже сначала почти не поднимается. А всунуть в шлепку вполне реально.

Спасибо. Про тапки очень актуально. Как раз озадачилась этим вопросом, какие лучше взять . Кто-то советовал не брать шлепанцы, мол они с ног могут слетать. А мне как раз казалось, что их удобней обувать/снимать. Вы развеяли мои сомнения.
Еще такой вопрос – в мед.центре есть wi-fi? Хочу взять с собой планшет. Закачаю туда упражнения, чтобы не печатать, да и в дороге пригодится. Вот, еще здесь есть советы и упражнения после протезирования (на этом форуме кто-то давал эту ссылку, возможно, вы тоже видели):
http://travmaorto.ru/33.html
Я ещё прикупила книгу С.Новиковой «Преодолей себя и живи без боли», там тоже есть упражнения, но в принципе все то же самое.

Спасибо за ссылку. Кстати, вращения стопой нас запрещали. Какие-то упражнения можно делать только под руководством специалиста. Но, упражнение с резиновым бинтом работает реально. Причем, я по рекомендациям коллег, делаю так: сидя на стуле, ступни на расстоянии 10-15 см, колени вместе. Бинтом стягиваются колени. И Раздвигать колени на ширину бедер, потом отпускать, но не до конца. Так делаю примерно 20 раз по 5-7 подходов. Очень хорошо для мышц ягодиц и бедер. Стали получаться даже те упражнения, которые раньше вообще не получались. В центре на сайте есть упражнения, но они не расписаны по дням. Это недостаток.
wi-fi в центре нет, во всяком случае для пациентов. Поэтому скачайте и сохраните нужную информацию.
В палатах для каждого есть свой шкафчик, в котором что-то типа сейфа с ключиком. Но, про случаи краж не слышала. Так что планшет берите спокойно.

pltava
 
Сообщения: 145
Вернуться к началу

Сообщение pltava » Ср июл 23, 2014 8:46 am

Кстати, если читаете нашего друга из Новосибирска, то не пугайтесь. У всех по-разному. Я, например, во время операции почти все время дремала, особых стуков молотка и звука пилы не слышала, изредка переговаривалась с медсестрой. Могла, конечно, наблюдать процесс на экране, но без очков все равно не вижу, да и смысла нет. Я до этого уже ролик в интернете посмотрела, пришла в ужас, но тем не менее на операцию пошла смело. В реанимации боли не ощущала, тоже почти все время дремала, капельницы и уколы делались как бы сами собой. Только в конце операции меня стало колотить(дрожь), я спросила у сестры, что мол, это я так разволновалась что ли?. Она ответила, что нет, просто холодно, сейчас в палату отвезут, накроют одеялом и согреетесь. Сначала отвезли на УЗИ сосудов ног, и снимок, потом в реанимацию, накрыли теплым одеялом. Согрелась. Чувства боли не было вообще. Уже в своей палате уколы делали регулярно, причем предупреждают, что боль терпеть не надо, звать сестру, поставит укол. Через пару дней обезболевающие уколы делали только на ночь, днем не было необходимости. По-моему в реанимации что-то приносили попить. Через день повезли на первую перевязку, заодно сняли и катетер. Рядом на стуле была утка и пока не встала, пользовалась ей. Персонал сразу приходит и моет. Уход в центре действительно хороший.
И в центре поставили на очередь на санаторное лечение. Сказали, что примерно через полгода. Думаю, что потом направление пришлют уже через наш Минздрав, откуда получала квоту. Хотя считаю, что после таких операций надо сразу направлять на реабилитацию в санаторий(пансионат). Так как именно в первый месяц(два) особенно важно наблюдение специалиста.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение Mikhail_P » Ср авг 06, 2014 9:24 am

pltava писал(а):Кстати, если читаете нашего друга из Новосибирска, то не пугайтесь. У всех по-разному. Я, например, во время операции почти все время дремала, особых стуков молотка и звука пилы не слышала, изредка переговаривалась с медсестрой. Могла, конечно, наблюдать процесс на экране, но без очков все равно не вижу, да и смысла нет. Я до этого уже ролик в интернете посмотрела, пришла в ужас, но тем не менее на операцию пошла смело. В реанимации боли не ощущала, тоже почти все время дремала, капельницы и уколы делались как бы сами собой. Только в конце операции меня стало колотить(дрожь), я спросила у сестры, что мол, это я так разволновалась что ли?. Она ответила, что нет, просто холодно, сейчас в палату отвезут, накроют одеялом и согреетесь. Сначала отвезли на УЗИ сосудов ног, и снимок, потом в реанимацию, накрыли теплым одеялом. Согрелась. Чувства боли не было вообще. Уже в своей палате уколы делали регулярно, причем предупреждают, что боль терпеть не надо, звать сестру, поставит укол. Через пару дней обезболевающие уколы делали только на ночь, днем не было необходимости. По-моему в реанимации что-то приносили попить. Через день повезли на первую перевязку, заодно сняли и катетер. Рядом на стуле была утка и пока не встала, пользовалась ей. Персонал сразу приходит и моет. Уход в центре действительно хороший.
И в центре поставили на очередь на санаторное лечение. Сказали, что примерно через полгода. Думаю, что потом направление пришлют уже через наш Минздрав, откуда получала квоту. Хотя считаю, что после таких операций надо сразу направлять на реабилитацию в санаторий(пансионат). Так как именно в первый месяц(два) особенно важно наблюдение специалиста.

Вот вы КРАСОТКА))) Кстати, если читаете нашего друга из Новосибирска, то не пугайтесь. У всех по-разному.
Я делюсь СВОИМИ ОЩУЩЕНИЯМИ!!! А что у вас там и где было, это уже ВАШИ ощущения!!! Слышала болгарку, не слышала...я удивлен Вами... :shock: :shock: :shock:

Mikhail_P
 
Сообщения: 118

Сообщение pltava » Ср авг 06, 2014 2:10 pm

Mikhail_P писал(а):Я делюсь СВОИМИ ОЩУЩЕНИЯМИ!!! А что у вас там и где было, это уже ВАШИ ощущения!!! Слышала болгарку, не слышала...я удивлен Вами... :shock: :shock: :shock:

Уважаемый коллега! Не обижайтесь. Вы все очень правильно описали, все ваши ощущения. Просто меня в свое время напрягли слова про звук пилы, поэтому я и написала человеку, которому еще предстоит все это пройти, что ощущения у всех разные и пугаться не надо. И написано это уже в чебоксарском посте, где и будет оперироваться человек. И ему, наверняка, интересны разные впечатления. Скажу больше, я читала все ваши посты и ждала продолжение, чтобы сравнить со своими ощущениями. И по- тихому завидовала, что вас сразу отправили на реабилитацию, у нас такого нет. Приходится вариться в собственном соку и пользоваться советами форумчан. Поэтому, у меня есть некоторые проблемы. Хожу еще с костылем, хотя уже 2,5 месяца, и есть фискомфорт в области шва и мышцах сустава.
Вам желаю удачной реабилитации. И жду результатов, мне интересно, какие упражнения вы выполняете, как часто, ваши ощущения от них. Через год пойду на вторую ногу, поэтому интересно все, и собственный опыт, и опыт форумчан.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение Mikhail_P » Ср авг 06, 2014 3:17 pm

Понял вас. Обиды никакой нет...
Удивительно, что у вас нет реабилитации после операции.
По упражнениям: у меня прооперированная нога в бедре в объеме на 8 см меньше здоровой ноги, ну и икра соответственно тоже меньше. Поэтому мой комплекс упражнений направлен в большей степени на наращивание мышц. Т.е делаю упражнение отведение и приведение ступней, особенно приведение, задерживаю на 1,2,3 и отпускаю, также мышцу 4-х главую, также на 1,2,3. И ягодицы посоветовали постоянно напрягать, на 1,2,3,4 отпустить. Работаю на отведение ноги и на поднятие...поднимаю пока 4-5 раз на 10-15 см от кровати.
Что еще вас интересует, спрашивайте, отвечу с удовольствием!

Mikhail_P
 
Сообщения: 118

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей