Сообщение tina_v » Ср авг 06, 2014 9:49 pm

pltava писал(а): у меня есть некоторые проблемы. Хожу еще с костылем, хотя уже 2,5 месяца, и есть фискомфорт в области шва и мышцах сустава.


Дискомфорт будет еще н-ое число месяцев, это нормально. Не бойтесь и пробуйте ходить без костыля. У меня 15 августа будет 4 месяца, я уже закрыла больничный и вышла на работу. Дискомфорт немного и сейчас есть, тянет в области шва, немного беспокоит в паху и спина. Но на работе я почти всегда на ногах и хожу по лестнице с 5 этажа на 1 и наоборот (у нас производственные этажи, это как на 7 или8 этаж). И нет времени думать о ноге :). Поэтому дискомфорт со временем пройдет, главное двигайтесь.

tina_v
 
Сообщения: 85

Сообщение oksvik » Ср сен 24, 2014 8:17 am

18 августа была прооперирована в Чебоксарах, в ТОО №3. Мне 38 лет, диагноз: диспластический коксартроз 3-4 степени. Оперирующий врач, зав. отделением Мазуренко А.В., лечащий врач Яковлев В.В. Собственно в тот момент их (врачей) было только двое, половина персонала находилась в отпуске (со слов медсестер), по этой же причине было закрыто одно крыло с палатами. Центр отличный, все новое, современное. Очень понравились кровати с пультом управления. В каждой палате душ и туалет (унитазы, правда, без насадок). Кормили хорошо.
DSC_0107.jpg
(369.87 КБ) Скачиваний: 0
DSC_0108.jpg
(245.99 КБ) Скачиваний: 0

DSC_0102.jpg
(353.99 КБ) Скачиваний: 0

Этот центр я выбрала сама, т.к. очень надеялась на керамику и когда консультировалась перед операцией, узнала, что керамику по квоте там ставят. Более того, в заключении (за подписью Карпухина – зав. отделением центра и главный травматолог Чувашии) написно, что «показано тотальное бесцементное эндопротезирование с использованием альтернативной пары трения керамика-керамика». В день госпитализации лечащий врач сказал, что мне поставят протез с парой трения керамика-полиэтилен. Но после операции я узнала, что пара трения металл-полиэтилен. Якобы не было в наличии керамических головок маленького диаметра, поэтому поставили то, что было… У меня головка эндопротеза 28 мм, по словам лечащего, больший диаметр мне бы не подошел. Но я поспрашивала других пациентов нашего отделения, диаметры головок разные, а пара трения у всех одна и та же. Сложилось неприятное впечатление, что в центре используется наиболее бюджетный вариант, не учитывая возраст пациента и пр. Если верить тому, что написано в интернете: «Преимущества эндопротезов с парой трения металл—полиэтилен: низкая стоимость. Недостатки: высокий износ. Основные показания к применению: пациенты пожилого возраста с низкой активностью».
Господин Мазуренко, как зав. отделением, своих пациентов не навещает, я его так и не видела. Обходы лечащего врача проходили довольно бегло. Может потому, что он там был один на всех, а может так всегда происходит, не знаю. Но возможности обстоятельно поговорить с врачом и задать все интересующие (накопившиеся) вопросы у меня не было.
Что касается реабилитации. Если будут предлагать продолжить лечение в ГКБ№1, не соглашайтесь. Нет там никакой реабилитации и условий для людей после эндопротезирования ТБС (кроме насадки на унитазе). Пациенты просто лежат в больнице и пьют таблетки, которые указаны в выписке из центра. Условия убогие (особенно после федерального центра), еда отвратительная. В столовой обычные столы и стулья, есть один столик на длинных ножках, за которым можно поесть стоя. На кроватях жуткие матрасы в «горбах (у меня начал болеть копчик). Утром принесут таблетки, а воду, чтобы их запить, могут принести через час, два, три… И это далеко не все «прелести» этого медучреждения.

oksvik
 
Сообщения: 27

Сообщение dadavana » Чт окт 16, 2014 5:32 pm

Здравствуйте уважаемые форумчане! Меня зовут Иван. Я из Ижевска. В ноябре повезу маму в Чебоксары менять коленный сустав. Вопрос: как решают жилищный вопрос сопровождающие? Я был сам в прошлом году в Новосибирске в институте Мешалкина, там гардеробщицы в курсе кто и где сдает жилье не дорого. Да в инете как то легко нашел. А вот по Чебоксарам не могу найти эту тему. Подскажите пожалуйста если кто в курсе?
Заранее благодарен.

dadavana
 
Сообщения: 1

Сообщение pltava » Чт окт 16, 2014 6:06 pm

[quote="dadavana"]Здравствуйте уважаемые форумчане! Меня зовут Иван. Я из Ижевска. В ноябре повезу маму в Чебоксары менять коленный сустав. Вопрос: как решают жилищный вопрос сопровождающие? Я был сам в прошлом году в Новосибирске в институте Мешалкина, там гардеробщицы в курсе кто и где сдает жилье не дорого. Да в инете как то легко нашел. А вот по Чебоксарам не могу найти эту тему. Подскажите пожалуйста если кто в курсе?
Заранее благодарен.

У центра есть свой сайт http://www.orthoscheb.com/. Там можно найти много ответов на свои вопросы.
По поводу частного жилья не знаю, а номера телефонов гостиниц есть на странице по ссылке http://www.orthoscheb.com/patients/preb ... v-tsentre/
Операция как правило на следующий день после госпитализации. На сколько знаю, после эндопротезирования коленного сустава на 7-й день уже выписывают. Послеоперационный уход полностью на персонале центра. Уход близких не требуется. Центр хороший. Персонал квалифицированный и отзывчивый. В разделе вопросы-ответы вы можете задать все вопросы, которые у вас возникли. Вы можете маму привезти, потом уехать домой, а потом приехать и забрать. Так было у меня. Правда я из Казани. Поэтому мы и туда и обратно ехали на машине.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение gusak765 » Вт дек 16, 2014 7:01 pm

pltava писал(а):Кстати, если читаете нашего друга из Новосибирска, то не пугайтесь. У всех по-разному. Я, например, во время операции почти все время дремала, особых стуков молотка и звука пилы не слышала, изредка переговаривалась с медсестрой. Могла, конечно, наблюдать процесс на экране, но без очков все равно не вижу, да и смысла нет. Я до этого уже ролик в интернете посмотрела, пришла в ужас, но тем не менее на операцию пошла смело. В реанимации боли не ощущала, тоже почти все время дремала, капельницы и уколы делались как бы сами собой. Только в конце операции меня стало колотить(дрожь), я спросила у сестры, что мол, это я так разволновалась что ли?. Она ответила, что нет, просто холодно, сейчас в палату отвезут, накроют одеялом и согреетесь. Сначала отвезли на УЗИ сосудов ног, и снимок, потом в реанимацию, накрыли теплым одеялом. Согрелась. Чувства боли не было вообще. Уже в своей палате уколы делали регулярно, причем предупреждают, что боль терпеть не надо, звать сестру, поставит укол. Через пару дней обезболевающие уколы делали только на ночь, днем не было необходимости. По-моему в реанимации что-то приносили попить. Через день повезли на первую перевязку, заодно сняли и катетер. Рядом на стуле была утка и пока не встала, пользовалась ей. Персонал сразу приходит и моет. Уход в центре действительно хороший.
И в центре поставили на очередь на санаторное лечение. Сказали, что примерно через полгода. Думаю, что потом направление пришлют уже через наш Минздрав, откуда получала квоту. Хотя считаю, что после таких операций надо сразу направлять на реабилитацию в санаторий(пансионат). Так как именно в первый месяц(два) особенно важно наблюдение специалиста.




Я прекрасно слышала болгарку, как 3 раза пилили. спросила врача, зачем так много отпиливаете, что, так плохо? он ответил, что плохо, что и 2-ю ногу нужно оперировать. потом опять забытье, затем услышала как что-то сильно забивают, показалось, что под живот, все тело содрогалось, но ощущения притуплены и страха нет. Разговаривала с анестезисткой, она с меня глаз не спускала.. Таким образом, у всех по-разному.

gusak765
 
Сообщения: 11

Сообщение Leto99 » Ср фев 11, 2015 6:25 pm

Доброго времени суток! Форум читаю полтора года,поэтому подготовился к операции морально и физически. Спасибо всем Вам огромное. Самый активный форум. Правда сейчас затишье. Мне 52 года, правый тазобедренный, операция 28 января, в день приезда. Даже испугаться не успел.Огромное спасибо всему персоналу Центра и Хирургу Иванову М.И. Сустав Зиммер " металл-полиэтилен". Переживал, что по квоте поставят отечественный в связи с санкциями и курсом рубля.
Условия и уход очень хорошие, как описано выше - марку держат. Сейчас ( через 2 недели) ни чего не болит, а я сильно переживал за колено - была сильная иррадирующая боль, прошла сразу после операции. То, что пара трения бюджетная сначала расстроился (образ жизни у меня довольно активный),но почитал Бубновского и успокоился - у него тоже "металл-полиэтилен" с 2002 года. И на форуме неоднократно писали - главное мышцы. Будем тренировать, поштепенно, грамотно. Всем здоровья.

Leto99
 
Сообщения: 2

Сообщение spiker » Вс фев 15, 2015 5:11 pm

oksvik писал(а): Но после операции я узнала, что пара трения металл-полиэтилен. Якобы не было в наличии керамических головок маленького диаметра, поэтому поставили то, что было… У меня головка эндопротеза 28 мм, по словам лечащего, больший диаметр мне бы не подошел. Но я поспрашивала других пациентов нашего отделения, диаметры головок разные, а пара трения у всех одна и та же. Сложилось неприятное впечатление, что в центре используется наиболее бюджетный вариант, не учитывая возраст пациента и пр. Если верить тому, что написано в интернете: «Преимущества эндопротезов с парой трения металл—полиэтилен: низкая стоимость. Недостатки: высокий износ. Основные показания к применению: пациенты пожилого возраста с низкой активностью».

Здравствуйте.
Оперировался в 2011, в марте месяце, тоже поставили металл-поллиэтилен, мне 45 лет, тогда было 43.
Все работает...ттт. Центр очень понравился.
И не "Читайте советских газет по утрам".
Я через 1,5 месяца уже сел за руль.
И еще....у меня укорочение было на 7 см...представляете. Вытянули и сейчас ноги абсолютно ровные.
Могу фото прислать)))
Только не понял, зачем вам предлагали реабилитацию? Я через 8 дней уехал к себе в Оренбург..на машине.

spiker
 
Сообщения: 947

Сообщение larisa_kuznetsova » Вс фев 15, 2015 9:48 pm

spiker писал(а):
oksvik писал(а): Но после операции я узнала, что пара трения металл-полиэтилен. Якобы не было в наличии керамических головок маленького диаметра, поэтому поставили то, что было… У меня головка эндопротеза 28 мм, по словам лечащего, больший диаметр мне бы не подошел. Но я поспрашивала других пациентов нашего отделения, диаметры головок разные, а пара трения у всех одна и та же. Сложилось неприятное впечатление, что в центре используется наиболее бюджетный вариант, не учитывая возраст пациента и пр. Если верить тому, что написано в интернете: «Преимущества эндопротезов с парой трения металл—полиэтилен: низкая стоимость. Недостатки: высокий износ. Основные показания к применению: пациенты пожилого возраста с низкой активностью».

Здравствуйте.
Оперировался в 2011, в марте месяце, тоже поставили металл-поллиэтилен, мне 45 лет, тогда было 43.
Все работает...ттт. Центр очень понравился.
И не "Читайте советских газет по утрам".
Я через 1,5 месяца уже сел за руль.
И еще....у меня укорочение было на 7 см...представляете. Вытянули и сейчас ноги абсолютно ровные.
Могу фото прислать)))
Только не понял, зачем вам предлагали реабилитацию? Я через 8 дней уехал к себе в Оренбург..на машине.

Я помню Ваши заметки. Только это было в марте 2012г. Но я думаю, что это приятная "описка". Значит всё отлично, полёт проходит нормально.

larisa_kuznetsova
 
Сообщения: 227

Сообщение spiker » Вс фев 15, 2015 10:49 pm

larisa_kuznetsova писал(а):Я помню Ваши заметки. Только это было в марте 2012г. Но я думаю, что это приятная "описка". Значит всё отлично, полёт проходит нормально.

Вы правы, шерт побери....в 12 году....память ни к черту.)
Да вроде нормально, ттт.

spiker
 
Сообщения: 947

Сообщение pltava » Вс апр 05, 2015 10:44 am

26 марта прооперировала 2 ногу, левый ТБС. Лежала, как и первый раз в ТОО 2. Оперировал , каки первый раз, Максимов А.Л. С правым суставом проблем не было. Новшества. В предоперационную увозят сейчас в памперсе и одноразовой рубахе на липучках. Не ставили дренаж. При выписке прадаксу на этот день уже не дают, надо сразу озаботиться самим, чтобы не прерывать лечение. В этот раз получилось осложнение. Чей-то косяк с нервом. То ли задели седалищный, то ли сдавлен малый берцовый. Сейчас мучают мурашки и онемение. Все написала в посте "Осложнения". Но, уход в центре по-прежнему классный. Всему персоналу большой респект. И нерв обследовали сразу, и лечить начали, уколы, системы, стимуляция. Пока , к сожалению без улучшений, но еще всего 9 дней. Но и выписали с осложнением все равно на 7 день после операции. Теперь опять буду в свой травмпункт ездить. И на перевязки, и снять швы. А там у нас сплошной отстой.

pltava
 
Сообщения: 145

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей