Сообщение lana21 » Сб фев 21, 2015 6:57 pm

При соблюдении оптимальных условий срастания костных отломков ожидается целесообразная по срокам консолидация перелома. Так, при переломах фаланг, ребер и пястных костей сращение наступает в среднем в течение 3-х недель, при переломе ключицы за 4-е недели, запястья и предплюсны, плюсны, плеча и предплечья - в 2,5 месяца, голени - в 3-й месяца, бедра - в 4-е месяца, шейки бедра - за 6 месяцев.

В ряде случаев наблюдается замедленное сращение перелома (при сахарном диабете, в пожилом и старческом возрасте, при истощении, авитаминозах, в период беременности).

Может чуть рановато

lana21
 
Сообщения: 270

Сообщение ollchi » Сб фев 21, 2015 8:18 pm

Да, возможно рановато. Может мне еще придется месяц походить на костылях. В принципе не так страшно, не так как расшатывание ножки. Только бы не расшатывание! :(

ollchi
 
Сообщения: 74

Сообщение lana21 » Сб фев 21, 2015 10:01 pm

Через три месяца на контрольном осмотре оцениваются жалобы пациента, амплитуда движений, степень атрофии мышц, наличие отеков на нижних конечностях, положение и качество интеграции эндопротеза на рентгенограммах. Отсутствие болей, возможность активного выноса конечности при ходьбе, отсутствие рентгенологического просветления вокруг металла позволяют рекомендовать пациенту переходить к полной нагрузке на ногу, в начале с тростью, увеличивать интенсивность упражнений для достижения полного объема движений конечности. Назначаются сеансы массажа ягодичных, бедренных и спинных мышц, исключая область оперированного сустава. Для профилактики обострения поясничных и радикулярных болей, связанных с наличием остеохондроза, спондилеза поясничного отдела, на фоне изменения биомеханики походки после операции, необходимо периодическое ношение поясничных корсетов разных типов. В случае низкого содержания кальция в крови, имеющихся рентгенологических симптомов слабости костной структуры и (или) просветления вокруг эндопротеза рекомендуется продолжать лечение препаратами, улучшающими метаболизм костной ткани.

Возможно вам назначат какие нибудь препараты типа миакальцик и витамины , поешьте рыбку, холодец, витаминки

lana21
 
Сообщения: 270

Сообщение bazuka » Сб фев 21, 2015 10:03 pm

ollchi Смотрите если перипротезный перелом без признаков консолидации значит я так понимаю нет фиксации кости. За счет этого имеется полоска просветления между костью и ножкой эндопротеза. Это скорее всего не признак расшатывания а отсутствие фиксации в месте перелома. Чем был фиксирован перелом во время операции. Надеюсь не цементом.
И потом не слишком то надейтесь на правильную расшировку снимка. :wink:

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение ollchi » Сб фев 21, 2015 10:44 pm

lana21 писал(а): отсутствие рентгенологического просветления вокруг металла позволяют рекомендовать пациенту переходить к полной нагрузке на ногу, в начале с тростью, увеличивать интенсивность упражнений для достижения полного объема движений конечности.

видимо, все-таки скажут еще ходить на костылях
bazuka писал(а):ollchi Смотрите если перипротезный перелом без признаков консолидации значит я так понимаю нет фиксации кости. За счет этого имеется полоска просветления между костью и ножкой эндопротеза. Это скорее всего не признак расшатывания а отсутствие фиксации в месте перелома. Чем был фиксирован перелом во время операции. Надеюсь не цементом.
И потом не слишком то надейтесь на правильную расшировку снимка. :wink:

Перелом фиксировали серкляжным швом. Я тоже думаю, что просветление из-за трещины этой. Но это, наверно, тоже плохо, хоть и не так как расшатывание. Может, конечно, этот рентгенолог 20 февраля в пятницу уже начал праздник отмечать :pardon:
Надо как-то заживлять поскорее эту трещину. Эх, наверно я мало ела кальция и всяких рыб и творога :(

ollchi
 
Сообщения: 74

Сообщение flowers » Вс фев 22, 2015 10:29 am

ollchi писал(а):Всем привет! Я вчера сделала рентген (3 месяца после операции), до оперировавшего хирурга не дозвонилась, теперь ждать 24 февраля, и на прием в поликлинику тоже 24го:(

ollchi,а Вы снимок по электронке отправьте зав. 11-го отделения. На сайте есть его эл.почта. Я именно так отправляла контрольный снимок. И в письме описала своё состяние. Ответ пришёл в тот же день.
Последний раз редактировалось flowers Вс фев 22, 2015 11:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

flowers
 
Сообщения: 76

Сообщение Maxa » Вс фев 22, 2015 2:07 pm

Добрый день. Мне 34 года. Перенесла ревизионную операцию 21 день тому назад. Первая операция по тотальному эндопротезированию осуществлялась в 1998 году в Голландии. Пара трения у меня была титан+полиэтилен. Сустав фирмы Цвай Мюллер, головка 22 мм. После ревизии головка 36 мм, пара трения керамика+керамика: фирма Waldemar LINK GmbH & Co. Меняли мне головку, вкладыш, чашку. Из-за протрузии вертлужной впадины мне делали ее аутопластику.
С первым суставом я и рожала, и плавала, и на конях скакала. :o Как с этим будет не знаю.

Maxa
 
Сообщения: 97

Сообщение ollchi » Вс фев 22, 2015 2:26 pm

flowers писал(а):ollchi,а Вы снимок по электронке отправьте зав. 11-го отделения. На сайте есть его эл.почта. Я именно так отправляла контрольный снимок. И в письме описала своё состяние. Отвер пришёл в тот же день.

Я по электронке Байбородову уже отправила, только не дозвонилась до ординаторской. Если я зав отделению отправлю, это не будет выглядеть как недоверие своему врачу? В вопросах собственного здоровья это конечно мелочи, но все-таки... Хотя может он быстрее ответит, чем я дозвонюсь. Я нашла адрес просто 11 отделения, не именно заведующего ("вреден11"). Вы этот имели ввиду?

ollchi
 
Сообщения: 74

Сообщение Maxa » Вс фев 22, 2015 10:36 pm

Оперировалась в БелНИТО ортопедии и травматологии. Общая анестезия, 2 часа длилась операция. Потом сутки в реанимации. Мне 3 суток кололи промедол, потом по требованию кеторолак. 2 недели под капельницами)) перестраховывались. Села я сразу после реанимации, дренаж сняли на 3 сутки и я потопала в туалет. Чулки и бинтование мне сказали не надо. Я худенькая. Вены хорошие, но таблетки противотромбозные еще пить 2 недели, как и антибиотики. Упражнения сказали делать только до 1 боли.
После ревизии в РЦ не отправляют. Операция была платной. Обслуживание так себе, санитарку не дозовешься, питание сносное. Туалеты высокие, душ отвратный. Есть биде, вечно зассанное. До сервиса европейского уровня расти и расти :crazy:
В выписке написано, что до 1,5 месяца соблюдать угол до 90 градусов. Хожу на канадских костылях. Иногда появляется чувство жжения в области шва. Шов 12 см.

Maxa
 
Сообщения: 97

Сообщение flowers » Вс фев 22, 2015 10:59 pm

ollchi писал(а):Я по электронке Байбородову уже отправила, только не дозвонилась до ординаторской. Если я зав отделению отправлю, это не будет выглядеть как недоверие своему врачу? В вопросах собственного здоровья это конечно мелочи, но все-таки... Хотя может он быстрее ответит, чем я дозвонюсь. Я нашла адрес просто 11 отделения, не именно заведующего ("вреден11"). Вы этот имели ввиду?

Да, это его эл.адрес. Ну, вы можете написать как-бы в отделение, Вы ж не в принципе, не знаете, что это адрес зав.отделения. В теме письма укажите, что для Байбородова. Опишите, что не удалось дозвониться и Вы переживаете. Думаю, что ничего смертельно обидного для лечащего врача Вы не сделаете.

flowers
 
Сообщения: 76

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей