Сообщение alla1 » Ср дек 26, 2012 3:55 pm

irina290495 писал(а):Интересно, а как понять что произошел вывих или расшатывание? Есть ли какие-нибудь признаки этого? Спасибо.


Встретила женщину, которая собиралась на ревизию. Суставу 2 года. Почувствовала боли, сделала снимок - направили на ревизию. Пока ждала квоту, боли совсем прошли. Ходила свободно, без опоры. Поехала без боли. Говорит, если б перетерпела, то и ходила бы, ничего не знала. (Сразу оговорюсь - в пример не ставлю, ни к чему не призываю...)

alla1
 
Сообщения: 195

Сообщение bazuka » Ср дек 26, 2012 4:31 pm

irina290495 писал(а):Интересно, а как понять что произошел вывих или расшатывание? Есть ли какие-нибудь признаки этого? Спасибо

Рентгеновские снимки покажут разрежение костной ткани в контакте протез кость. а также признаки нестабильности( 1-2 мм расстояние между контактной костью и эндопротезом. В дальнейшем целесообразно сделать КТ. Появление болей характерно уже для нестабильности ,когда возникают микродвижения эндопротеза при нагрузке на него. В последствии боли будут нарастать и появляться все чаще. Пока в один прекрасный момент дело не закончится резкой болью и не возможностью сделать движение ногой,встать на ногу,сесть,повернуться на бок. Обычно больв данном случае плохо поддается обезболивающим и через сутки не проходит.
Хочу повториться что при возникновении таких симптомов не стоит вызывать врача на дом или идти в травмпункт - это бесполезно вам не помогут. А еще больше запутают. Лучше сразу связаться с оперировавшим врачем. Рентген сделаете на месте.

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение olga88 » Ср дек 26, 2012 4:37 pm

Здравствуйте, форумчане. Хочу написать свой отчёт про институт Вредена 13 отделение, врач Малыгин Р.В. Поступила 10 дек., операцию сделали 13 дек. эндопротезир. правого т/б сустава платно , э/пр. зиммер керамика-керамика. Всё очень понравилось, всё отработано до мелочей, со всеми больными одинаково, всё чётко, со знанием дела. В день 4 операции с этого отделения. Лечащий врач в день поступления назначает дату операции, потом добирают нужные анализы, по желанию для себя можно сдать кровь (я не сдавала). За день до операции врач ответит на все вопросы и скажет время операции. На ночь снотворное, утром спец. укол и волнения никакого. Ногу мажут чем-то оранжевым( первичная обработка), на здоровую обязательно надеть компресс. чулок, а второй с собой, его оденут после операции. В назнач. время каталка в палату, на неё своё одеяло, ложишься голышом и помчались бегом. В предоперационной перелезаешь на хирургич. каталку со стерильными простынями, завозят в след. кабинет, где уже анестезию делают. Врач анестезиолог Михаил Евгеньевич мастер своего дела. Сначала ставит катетер в вену и капельницу, потом сидя брызгет спину обезболив.раствором и укол даже не чуешь. Потом опять уложат, когда ноги уже не реагируют поставят катетер и везут уже в операционную.Там перекладывают на стол. Сразу подошли хирурги в каких-то инопланетных скафандрах, я даже не смогла узнать кто есть кто, стали крутить и мерить ноги и меня тут же вырубили (это оговаривала заранее с анестезиологом и чтоб отходняк был лёгкий).

olga88
 
Сообщения: 36

Сообщение oolga » Ср дек 26, 2012 4:51 pm

[quote="alla1"]Интересно, а как понять что произошел вывих или расшатывание? Есть ли какие-нибудь признаки этого? Спасибо.


Мы подробно писали об этом ранее
viewtopic.php?f=108&t=2852

oolga
 
Сообщения: 120

Сообщение olga88 » Ср дек 26, 2012 4:54 pm

Очнулась в реанимации, нога болела, голова ясная, не знобило,не тошнило. Попросила укол обезболив. , сразу сделали и ещё снотвоное. Нога порошла, проспала до ужина, в 10 вечера опять обезболив. и снотворное и спали до утра. Ногу удобно укладывыли на подушки, как я просила, крутилась на здоровый бок. Кровь не переливали, потеряла мало, просто какие то растворы. Утром анализы крови, мочи, завтрак. Убрали катетер и повезли на рентген. Потом перевязка и в палату. Нога больше не болела и обезболив. больше не делала. Капельницы и антибиотики делали 5 дней в венозный катетер. А то антиб. очень болючий. Встала через день, голова кружилась, а нога нормально. Ну а дальше, наверно, как у всех. 24 дек. сняли швы и домой. Может кому-то пригодится мой длинный рассказ. На вопросы отвечу.

olga88
 
Сообщения: 36

Сообщение 89081039393kashtan » Ср дек 26, 2012 5:18 pm

santechnikoff писал(а):Кто нибуть скажет когда можно начинать занятия со "степом" ?

Тут всё написано в таблице.Я делала через 2 месяца.Чуть меньше даже.После ступеньки сразу трость бросила.

89081039393kashtan
 
Сообщения: 478

Сообщение 89081039393kashtan » Ср дек 26, 2012 5:19 pm


http://travmaorto.ru/33.html
Ссылку забыла отправить :D

89081039393kashtan
 
Сообщения: 478

Сообщение irina290495 » Ср дек 26, 2012 6:32 pm

Просто бывает дискомфорт в области сустава, переворачиваюсь на бок чувствую, встаю чувствую, в покое тоже отдаленная мышечная боль.....переживаю как бы не было чего плохого, с момента операции прошло 3 недели.....дома хожу на костылях, готовлю кушать, вытираю пыль, как-то кручусь по дому....боюсь может не правильно где повернулась......опасения короче.....Спасибо.

irina290495
 
Сообщения: 63

Сообщение danata » Ср дек 26, 2012 7:04 pm

olga88, Вас можно поздравить! Все плохое позади! Выздоравливайте скорее! Спасибо за Ваш рассказ, конечно он многим пригодится.

danata
 
Сообщения: 443

Сообщение bazuka » Чт дек 27, 2012 11:54 am

olga88
Очень позитивный рассказ. Людям, которым предстоит операция, будет приятно прочитать ваши посты. А вам скорейшего выздоровления и терпения.

bazuka
 
Сообщения: 1223

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей