Сообщение yosh » Пт мар 25, 2016 10:19 am

Приветствую!
у меня он не болел, но ложиться на оперированный бок было не приятно.
Сейчас спустя пол года я уже спокойно лежу на боку.

yosh
 
Сообщения: 32

Сообщение Olgun » Пт мар 25, 2016 11:24 pm

Добрый вечер всем! Прошу подсказать... 7 дней назад в 23 б-це провели эндопротезирование (второго) тазобедренного сустава, сегодня выписали,швы снимать 30. Ни чулки ни бинты на ноги не одевали, за последние два дня нога опухла уже до щиколотки( как слоновая болезнь) но все равно выписали сказав что так и должно быть, типа разрабатывать дома бинты и чулки чуть ли не запрещают!!! Как это понимать? Опухали ли у кого так ноги и если да то как скоро спадёт ? Спасибо

Olgun
 
Сообщения: 4

Сообщение yosh » Пт мар 25, 2016 11:58 pm

Не хочу Вас пугать, но это все может плохо кончиться.
Мне тоже оперирующий хирург говорил, что опухшая нога мб до полугода.

Стандартная профилактика у них - месяц пить продаксу + компрессионные чулки пол года.
Но обычно все забивают уже через месяц на чулки :D

У меня тоже была опухшая нога, и с этим ничего не могли на реабилитации сделать.
Потом оказалось, что поймал тромбофилит. Правда мне еще нерв задели и нога не двигалась, поэтому опасность у меня была гораздо больше, чем у других (правда я об этом узнал уже по факту)
Опухоль сбил компрессионными чулками 2 класса + детралекс.

Сейчас лечусь от него, консультировался у сосудистого хирурга и флеболога, оба говорят, что даже такая профилактика не дает 100%, что не будет тромбоза.
Самое правильное проконсультироваться у нормальных специалистов, которые порекомендуют Вам сделать УЗИ вен и артерий.

yosh
 
Сообщения: 32

Сообщение Tatiana57 » Сб мар 26, 2016 12:10 am

Olgun писал(а):Добрый вечер всем! Прошу подсказать... 7 дней назад в 23 б-це провели эндопротезирование (второго) тазобедренного сустава, сегодня выписали,швы снимать 30. Ни чулки ни бинты на ноги не одевали, за последние два дня нога опухла уже до щиколотки( как слоновая болезнь) но все равно выписали сказав что так и должно быть, типа разрабатывать дома бинты и чулки чуть ли не запрещают!!! Как это понимать? Опухали ли у кого так ноги и если да то как скоро спадёт ? Спасибо

Добрый вечер! А антикоагулянты типа прадаксы прописали? Я так понимаю, с первой ногой такого не было. У меня не опухали ноги ни первый раз, ни второй. Носила чулки 5-6 недель и принимала антикоагулянты, по-моему дней 35. Тут писали, что где-то чулки и бинты не используют. Может хирургу показать на всякий случай, не обязательно оперирующему? Удачи!

Tatiana57
 
Сообщения: 26

Сообщение Olgun » Сб мар 26, 2016 12:22 am

Огромное спасибо отозвавшимся!! Перед операцией ужи вен делала -все ок, продаксу пью с первого дня и ещё 30 дней надо а вот про чулки ---спрашивала и у лечащего и у оперирующего и у зав отделением и все, в один голос- ни каких чулков и бинтов( типа прошлый век) я просто обалдела от такого... С первым суставом (в 2010 ) было все прекрасно но сейчас плюс 30 кг и 6 лет)))) говорят из за полноты ляжек и отеки(((( может самой мотать бинты? Или подождать до 30 марта(до снятия швов)????

Olgun
 
Сообщения: 4

Сообщение Tatiana57 » Сб мар 26, 2016 12:37 am

Olgun писал(а):Огромное спасибо отозвавшимся!! Перед операцией ужи вен делала -все ок, продаксу пью с первого дня и ещё 30 дней надо а вот про чулки ---спрашивала и у лечащего и у оперирующего и у зав отделением и все, в один голос- ни каких чулков и бинтов( типа прошлый век) я просто обалдела от такого... С первым суставом (в 2010 ) было все прекрасно но сейчас плюс 30 кг и 6 лет)))) говорят из за полноты ляжек и отеки(((( может самой мотать бинты? Или подождать до 30 марта(до снятия швов)????

Мне кажется, бинты не повредят, но главное - не пропустить что-то серьезное, типа тромбофлебита. А боли беспокоят или просто отек?

Tatiana57
 
Сообщения: 26

Сообщение Olgun » Сб мар 26, 2016 1:00 am

Татьяна, я не умею вставлять текст на который отвечаю, не судите строго, я с компом на Вы)))) Болей вроде не было, но после упражнений начинает побаливать пах и когда разрабатывала сегодня ногу такое чувство что лопнет кожа и пальцы сводит,когда тяну носок... А в спокойном положении вроде все спокойно, просто я дома одна и мне все очень проблематично( с условиями обихода) первый раз меня выписали из явредена через 15 дней и мне кажется я чуть ли не бегала)))),а тут на 7 день и ведь врачи считаются эти НАСТОЯЩИЕ ПРОФИ( так говорят))) Прютц Д.В. и Корнев чуть ли не Светила в протезировании, а со мной вот такая заморочка....

Olgun
 
Сообщения: 4

Сообщение Njura » Сб мар 26, 2016 11:04 am

[quote="Olgun"]Добрый вечер всем! Прошу подсказать... 7 дней назад в 23 б-це провели эндопротезирование (второго) тазобедренного сустава, сегодня выписали,швы снимать 30. Ни чулки ни бинты на ноги не одевали, за последние два дня нога опухла уже до щиколотки( как слоновая болезнь) но все равно выписали сказав что так и должно быть, типа разрабатывать дома бинты и чулки чуть ли не запрещают!!! Как это понимать? Опухали ли у кого так ноги и если да то как скоро спадёт ? Спасибо

Добрый день!!! Меня прооперировали 10.03.2016, в Новосибирском НИИТО. Через несколько дней отекла оперированная нога, от икры до бедра. Лечащий врач, он же оперирующий хирург, сразу же назначил электрический лимфодренаж (перед этим нам делали повторное УЗИ сосудов и рентген). До выписки мне успели сделать 4 процедуры, но результат был виден уже после 2-ой, после третьей четко вырисовалась коленка, до этого была очень отечная.
И чулки нам сказали носить 3 месяца. На ночь в 10 вечера приходили санитарочки, снимали чулки, а утром в 7 часов уже надевали. Причем, когда врач сказал, что можно принять душ, медсестра из перевязочного кабинета очень просила прийти для снятия повязки в кабинет в чулках, затем санитарочки их сняли и после душа на повторную перевязку тоже обязательно в чулках...

Njura
 
Сообщения: 59

Сообщение madlen-54 » Сб мар 26, 2016 11:07 am

Добрый день , форумчане. У меня 9 недель после операции. Оперировалась в современном федеральном центре эндопротезирования. Рекомендации ортопедов с учетом возраста и веса , так вот пила прадаксу 45 дней(рекомендовано было 30) и бинтовать ноги, не снимая бинтов на ночь- 3 месяца!!! А также использовать костыли 3 месяца!!! В вертикальном положении очень болит поясница... неужели есть какой то перекос таза... У кого - нибудь было такое???

madlen-54
 
Сообщения: 8

Сообщение Olgun » Сб мар 26, 2016 2:02 pm

Njura добрый день! Спасибо за четкие разъяснения ! Так что же получается? Перетяжка ног ОБЯЗАТЕЛЬНА? Не могу понять почему мне говорят что не надо!!! Все хирурги этого отделения???!!! Больница эта как бы реабилитационный центр но и проводят операции по эндопротезированию, ( я из Питера) к этому врачу стараются многие попасть, но не всем удаётся... Мне повезло(((( что же делать? Сегодня утром зав отд позвонил интересовался самочувствием .... температурой и вообще, сказала что сводит пальцы на ноге( ответ- так бывает) протекла повязка- сразу позвал приехать, но я одна и сегодня не могу договорились на понедельник. Мне что надо настаивать на бинтах и на проведении узи ?( боюсь в этой б це не делают, т.к. поступала с уже сделаным) ??? Как то перечить врачам неудобняк..., но конечно здоровье важнее. Сейчас ничего не болит только опухоль

Olgun
 
Сообщения: 4

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей