Сообщение spiker » Сб авг 25, 2012 10:43 pm

dinaandreevna писал(а):а вы до этого умели? просто я не умею, хочу научиться)

Конечно умел..... :) А научиться..там ничего сложного.... :wink:

spiker
 
Сообщения: 947

Сообщение dinaandreevna » Сб авг 25, 2012 11:34 pm

Ну мне придется учится уже с эндопротезом, т.к. Сустав у меня с трудом гнется на 60 градусов)
Возложу на своего друга ответственность научить меня и при этом не уронить))

dinaandreevna
 
Сообщения: 108

Сообщение marsianka » Вс авг 26, 2012 8:44 am

spiker писал(а):Я катался....операция была 20 марта.

Я тоже каталась, но немножко, страшновато что не дай бог упаду...

marsianka
 
Сообщения: 350

Сообщение dinaandreevna » Вс авг 26, 2012 11:01 am

marsianka писал(а):Я тоже каталась, но немножко, страшновато что не дай бог упаду...


керамика?
просто мне кажется,это больше пустой страх. вот у меня друг катается с 5 лет,не падал с велика ни разу на протяжении уже 3-х лет :)

dinaandreevna
 
Сообщения: 108

Сообщение guber » Вс авг 26, 2012 11:41 am

dinaandreevna писал(а):вот у меня друг катается с 5 лет,не падал с велика ни разу на протяжении уже 3-х лет

Я, стесняюсь спросить..., вашему другу 8 лет ??? :D По теме - езжу на велосипеде периодически и ничего не болит !!! :wink:

guber
 
Сообщения: 113

Сообщение bazuka » Вс авг 26, 2012 12:33 pm

dinaandreevna
Пара трения металл-металл дает очень много побочных эфектов. И молодым женщинам ее неставят.При мне врач керамический шарик(головку) со всей силы бросал об стену несколько раз - даже трещины и сколов не было. Здесь страшно не само падение, а как упадешь. Как я поняла на коленки падать нельзя,прыгать с табуретки (падать),падение на коньках, на роликах, с велосипеда. Зимой по началу страшно было,ходила с мужем под руку, а если одна, то шла очень очень медленно. Потом привыкаешь. И с детьми на горку ходила. Правда мне хватило пару раз спуститься за санками и подняться с ними в гору.)))

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение dinaandreevna » Вс авг 26, 2012 12:41 pm

guber писал(а):Я, стесняюсь спросить..., вашему другу 8 лет ??? По теме - езжу на велосипеде периодически и ничего не болит !!!


нет,ему 18 :) в последний раз он сильно упал с велика в 15, лихачил, растянул связку на руке, с тех пор ездит аккуратненько и не падает)

bazuka писал(а):Пара трения металл-металл дает очень много побочных эфектов. И молодым женщинам ее неставят.При мне врач керамический шарик(головку) со всей силы бросал об стену несколько раз - даже трещины и сколов не было. Здесь страшно не само падение, а как упадешь. Как я поняла на коленки падать нельзя,прыгать с табуретки (падать),падение на коньках, на роликах, с велосипеда. Зимой по началу страшно было,ходила с мужем под руку, а если одна, то шла очень очень медленно. Потом привыкаешь. И с детьми на горку ходила. Правда мне хватило пару раз спуститься за санками и подняться с ними в гору.)))


у меня мужа,чтоб с ним под ручку ходить нет :(
ну на коленки не падать, на бок не падать, вообще,короче,не падать :D падение на коньках,между прочим, куда мягче, чем просто идешь-споткнулся-упал)

как,совсем не ставят металл? :( а металл-полиэтилен? как я поняла,у вас эта пара трения раньше стояла?

dinaandreevna
 
Сообщения: 108

Сообщение bazuka » Вс авг 26, 2012 1:06 pm

dinaandreevna писал(а):ну на коленки не падать, на бок не падать, вообще,короче,не падать падение на коньках,между прочим, куда мягче, чем просто идешь-споткнулся-упал)

Не эксперементировала и вам не советую. Просто берегите себя. У вас и так нагрузка будет большая в силу возраста. Себя помню все хотелось узнать и везде побывать после домашнего заточения. А коньки ролики поверьте не дано так недано. Эндопротезирование связаное с коксартрозом развившемся от травмы или возраста это совершно другая операция нежели эндопротезирование при врожденных патологиях или тяжелых заболеваниях костей. Это как правило тяжелые реконструктивные операции где результат не предсказуем не из-за сустава, а из-за состояния кости и мышц. Думаю можно полноценно жить и без коньков и роликов и т.п.
dinaandreevna писал(а): меня мужа,чтоб с ним под ручку ходить нет

У вас друг есть. И мама.! :friends:

У меня стояла пара металл-полиэтилен. Но в моем случае было больше минусов чем плюсов от этой пары. Да и операция прошла не совсем удачно.Я писала уже не раз об этом.

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение guber » Вс авг 26, 2012 2:40 pm

bazuka писал(а):Как я поняла на коленки падать нельзя

Я, 3 недели назад на даче вечером, через кота упал, прямо на колено прооперированной ноги, т.т.т. вроде обошлось только болячками !!!

guber
 
Сообщения: 113

Сообщение yesterday » Вс авг 26, 2012 4:13 pm

anna2012
По поводу велотренажеров.
Если есть сопутствующая патология позвоночника- протрузии или грыжи дисков- лучше горизонтальный, с короткими педалями. Он должен раздвигаться на удобное для Вас расстояние. Начинать с нуля. Пульс там , как и на всех тренажерах измеряется. В санатории мы занимались начиная с 10 минут . Потом схема усложнялась- занятие- 25 минут, нагрузка ступенчато повышалась, до 4 уроня и обратно. Пульс не должен был превышать 120. Это были рекомендации инструктора.Навгрузка переключалась автоматически, но дома это можно делать самой.
Вертикальный тренажер,если беспокоили только суставы- тоже с короткими педелями устанавливаете на высоте , удобной для прооперированной ноги( максимальное разгтбание, нога на педали, пальцы направлена точно вперед). Как правило, на нем хочется помогать себе мышцами спины, оперевшись на руль.. Инструктор следил. чтобы спина была неподвижна., а работали только мышцы бедра. Схема тренировки такая же- сначала усилие небольшое, в середине- минуты три- максимальная нагрузка, потом ступенчато снова до минимальной. С 10 занятия можно начинать уже не с нуля, а со второго или третьего уровня и доводить до того максимума. который вы можете перенести без дискомфорта.
Желательно четко представлять, отличие реального коксартроза, где страдают все обменные и трофические процессы и неизбежно, рано или поздно вовлекается второй сустав,( Вы ориентируетесь на свои ощущения и не допускаете превышения болевого порога) и ситуации после травмы бедра у практически здорового человека,(Где для реабилитации достаточно восстановить целостность поврежденных во время операции мышц ).
Перед велотренажером- обычная связка упражнений на спине.( Описана здесь неоднократно). При усилении болей в неоперированной ноге и нормальном самочувствии оперированной - инструктор рекомендовал перераспределить нагрузку и крутить педали в основном оперированной ногой, но с меньшей скоростью. Такие занятия в течении пяти недель позволили мне перенести 9 часовой перелет в самолете без посторонней помощи -. с хождением по трапам. лестницам. прохождением рамок без костылей и прочими неудобствами. Удачных тренировок.. :)

yesterday
 
Сообщения: 51

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей