Сообщение gor8499 » Сб янв 18, 2014 7:26 pm

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ПОСЛЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ 6 НЕДЕЛЬ. ПОПРОБОВАЛ ХОДИТЬ С ТРОСТЬЮ-ЛЕГКОЕ ПОБАЛИВАНИЕ В КОЛЕНЕ,ПОДСКАЖИТЕ В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА

gor8499
 
Сообщения: 1

Сообщение sssvetik » Сб янв 18, 2014 8:10 pm

Спасибо всем за этот форум! Жаль что нашла его только перед операцией за пару дней! очень помогли советы Сергея! О себе - была травма при дтп лобовом столкновении, после травмы провели остеосинтез вертлужной впадины и через два года я таки решилась поставить "чужой" искусственный сустав, т.к. врачи сказали что рано или поздно это придется сделать, да и организм им вторил. Прошло два месяца после операции, делали в Казани в РКБ врачом Загидуллиным (если кто у него оперировался буду благодарна отзывам как он ведет себя с пациентами после выписки), выписалась на 4ый день - уж очень хотелось домой. Врач сказал три месяца на костылях, но уже два месяца прошло и я чувствую что могу спокойно ходить (пробовала уже :lol: ), сплю на оперированном боку и запросто ложусь на живот))) Буду благодарна если кто то поделится инфой не рановато ли я собралась ходить. и есть ли тут представители ИП - хочу оформить инвалидность, вот думаю с чего начать, может есть разница ИП ты или работник

sssvetik
 
Сообщения: 1

Сообщение Andrey2014 » Сб янв 18, 2014 8:56 pm

Добрый день. Мне 32, коксартроз в связи с врожденным подвывихом т.б.с.
Чуть более полугода прооперировал левый.
Без трости начал ходить через 4 мес.
Спецупражнений почти не делаю: отжимания, турник

Ksakir, скажите. Как вы дозировали нагрузку на первый проперированный. Просто я уже на 5 месяце началпериодически носить в руках тяжести иногда и больше 10 кг (куда же без этого главе семьи :-) ) Хотелось бы знать нужно ли очень жестко и буквально соблюдать все рекомендации, или по самочуствию? И вообще вопрос ко всем, особенно к тем кто был достаточно развит и активн до операции.

Щас иногда вообще забываю о нашей особенности, правда хожу не очень много пока. Болей как таковых ни в суставе, ни в бедре нет, иногда "что-то" чустауется, но полагаю совсем без новых ощущений не обойтись. У Вас примерно такие же ощущения были на этих сроках?
Последний раз редактировалось Andrey2014 Вс янв 19, 2014 8:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Andrey2014
 
Сообщения: 5

Сообщение Andrey2014 » Сб янв 18, 2014 10:07 pm

.
Последний раз редактировалось Andrey2014 Вс янв 19, 2014 10:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Andrey2014
 
Сообщения: 5

Сообщение Andrey2014 » Вс янв 19, 2014 8:13 am

sssvetik писал(а):Буду благодарна если кто то поделится инфой не рановато ли я собралась ходить.


Здравствуйте, Светлана.
Думаю Ваш вопрос звучит примерна так.
Есть ли те кто также как и я через 1,5-2 месяца хотели начать ходить без костылей, т.к. чуствуют что с ногой все нормально?

За себя скажу, что я один из таких.
В выписке написано , дословно : "Ходьба при помощи костылей с дозированной нагрузкой на оперированную конечность 3 мес. после операции, далее при помощи трости"
На словах сказали через 1,5 мес. ходи с одним костылём.
Во мне боролись желание быстрее "стать свободным" и опасения ,не навредить бы спешкой.
Победило второе. 1,5 на двух + 1,5 на одном костыле + 1 мес. с тростью.
Через 4 месяца решил выйти на работу, работа большую часть сидячая. На контрольном осмотре у своего оперирующего врача спросил долго ли мне ещё (после 1 мес.) ходить с тростью, он сказал примерно так, что трость это некий самоограничивающий фактор, чтобы человек не полетел на радостях сразу и не перегрузил ногу (по крайней мере это в моём случае).
Поэтому я положил трость в машину на вс. случай. и почти ей не пользовался. А потом и из машины убрал. Но физкультуру делал, и соблюдал рекомендации по объему движений.
А сейчас по прошествии 6 месяцев, иногда и про рекомендации "забываю" дотягиваюсь до ступней стоя и т.д. осторожно.
Щас правда только вышел на сообщество себе подобных, а то думаю не рано ли почувствовал себя "почти без ограничений"

На вопрос то ваш не ответил :-)
Думаю, не спешите. Выполните рекомендации. А пока укрепляйте мышечный каркас: пресс , спина, плечевой пояс, ягодицы. Это все как вы знаете можно делать с собственным весом и на полу.

Скорейшего восстановления.

И оффтоп, я значально плохо относился к физио терапии, по крайней мере той которая у нас в муниципальных учреждениях, и в том объеме котором прописываются обычно, типа 10 дней, токи 10 УВЧ, и прочей ерунде. Я бы понял ещё например 2 месяца делать, месяц отдых, а так только время тратить. По этому расчет только на регулярную физкультуру и общий мышечный тонус

Andrey2014
 
Сообщения: 5

Сообщение buklanova82 » Вс янв 19, 2014 4:15 pm

Всем привет! Я вернулась, прошло уже почти 6 мес. после операции, чувствую себя отлично, собираюсь на вторую операцию. Делала контрольный рентген, ортопед сказал - отлично, лучше и быть не могло. Спасибо всем за советы, если бы не этот форум, не знаю, где бы я искала ответы на свои вопросы.

buklanova82
 
Сообщения: 26

Сообщение Andrey2014 » Вс янв 19, 2014 8:20 pm

Еще раз приветствую всех в это ветке.
Читаю ветку и чувствую себя очень безответственным хомячком.
Потому как все тонкости и детали полностью не изучал.
Точнее начинал изучать лет 6-7 назад когда, уже точно знал что когда-нибудь буду оперироваться.
Но потом забросил, было лень, а может быть просто не хотелось жить в беспокойстве.
Когда же 2 года назад, решил встать на квоту, то проблемы выбора даже не стояло т.к. в Новосибирском НИИТО большой поток операций и опыт наработан колоссальный. Поэтому можно сказать доверился статистике и отзывам о заведующем отделением. Единственное что делал ответсвенно, это жег калории на велотренажоре и с собственным весом упражнения.

В общем все что знаю о Новосибирском НИИТО скажу.

Andrey2014
 
Сообщения: 5

Сообщение oksvik » Вт янв 21, 2014 3:08 pm

Andrey2014 писал(а):
В общем все что знаю о Новосибирском НИИТО скажу.


А как долго вы ждали своей очереди на операцию?

oksvik
 
Сообщения: 27

Сообщение Andrey2014 » Вт янв 21, 2014 7:04 pm

oksvik писал(а):
А как долго вы ждали своей очереди на операцию?


Примерно 1,5 года

Andrey2014
 
Сообщения: 5

Сообщение tatianav » Ср янв 22, 2014 3:13 pm

Ну вот прооперировали мне правую ногу! Лежу отхожу! Как то все по новому!? Котетор не ставят, сказали вечером будем вставать! В спине тоже нет трубочек, при первой операции ужас как мешало, болело! Ну чтож посмотрим :pardon:

tatianav
 
Сообщения: 40

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей