Сообщение belaraluxe » Сб авг 11, 2012 2:58 pm

[quote="yesterday"]К вопросу о втором суставе.Первый сделала в апреле.(правый). Левый был еще приличный- 2я стадия, без некроза и боли.За всемя реабилитации- особенно после перехода с костылей на палку- ухудшение прямо по неделям.Думала, надолго откажусь от раститаний и уколов, но снова- боли в коленках, вдоль внутренней части бедра- неоперированного.На рентгене- тоже ухудшение- сужение щели и увеличение количества и плотности остеофитов.Я это ощущаю по ограничению движений в суставе и вынужденном положении, при долгой неподвижности-в автобусе , или на работе. Пока все проходит утром или после диклофенака. В больнице со мной и лежали и приходили на консультацию люди, разных возрастов, собирающиеся или прооперировавшие второй сустав. Промежуток был - около года.Так что мне видимо предстоит пережить все заново ( ну и у того же хирурга по- возможности.)

[quote="taro"]"ухудшение прямо по неделям"А вот интересно, почему происходит такое резкое ухудшение? Может в этот период стоит пить какие-нибудь препараты с содержанием кальция или как то еще поддержать вторую ногу? Кому-нибудь на этот счет давали рекомендации врачи?

Нашла ещё один форум по нашей теме, там тоже обсуждали этот вопрос, даю ссылку, но предупреждаю, что сама ещё там всё не прочитала, только началА читать....http://www.disability.ru/forum/index.ph ... 70&page=19

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение ksakir » Сб авг 11, 2012 3:01 pm

arina- я точно сказать не могу, за всё 200 или нет, точнее узнаю по приезду. Платная палата , там стоит 2.500.
Девочки не сорьтесь :evil:

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение larson » Сб авг 11, 2012 3:06 pm

taro писал(а):"ухудшение прямо по неделям"
А вот интересно, почему происходит такое резкое ухудшение? Может в этот период стоит пить какие-нибудь препараты с содержанием кальция или как то еще поддержать вторую ногу?

У меня второй сустав как раз так и "сдал", именно в течение реабилитационного периода после протезирования первого...
Понятно, что резко возрастает нагрузка на него. И такой разрушенный сустав никакие препараты не спасут - в основном рекомендуют Артру и Диклофенак (ела и то, и другое...)
Но вот у меня так произошло, а у моей коллеги по операции (в конце января 2012) второй сустав чувствует себя терпимо. Хоть и побаливает, но не помешал ей слетать в июле на море. На октябрь она опять путёвку уже заказала, куда-то подальше, чем Турция. А я в это время как раз выпишусь после операции на второй сустав. Раз не даёт он мне ни на отдых съездить, ни на даче полноценно покопаться - то заменю его в ближайшее время (между операциями пройдёт ровно 8 мес.)

larson
 
Сообщения: 96

Сообщение ksakir » Сб авг 11, 2012 3:07 pm

yesterday- ничего удивительного, это нормальная ситуация при двухстороннем заболевании! И да, придёться пережить всё ещё раз :)
Болит всегда сустав тот , который сильнее поражён, а как только боль прохожит, наступает черёд второго, это железное правило!

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение belaraluxe » Сб авг 11, 2012 3:13 pm

ksakir писал(а):Девочки не сорьтесь

Хихи...Сергей, я и не думала. Это у некоторых видимо нервы сдают от долгих поисков ...я вот тоже сейчас в полной ж...е , потому что квот нет, но на людей почему-то не кидаюсь...их, наверно, моя цветущая внешность сбивает с толку.

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение sam_2002 » Вс авг 12, 2012 12:39 am

Мне кажется все поняли друг друга. Желаю Вам, Arina, всего самого успешного в деяниях, я не такой везучий и использую только персонально изученную информацию для своего личного здоровья. Думаю что и на форуме таковых немало, отсюда непонимание. Здоровья Вам!))

sam_2002
 
Сообщения: 88

Сообщение yesterday » Вс авг 12, 2012 2:47 am

Может быть и с кальцием проблемы... Где то на втором месяце начали ломаться ногти, хотелось мела, сразу начали выпадатьпломбы( 4 раза уже была у стоматолога, что бы не доводить до худшего) - ну в общем женщины поймут. Купила добавки- хоть и не верю. что неорг.кальций вообще может хоть как то усвоиться- от эваларовского"Горного кальция", до обычных добавок. По поводу Ca-D3 никомед врачи в один голос твердили , что он откладывается в виде камней в почках, а в костях нет.Сходить на денситрметрию и анализ вида потери кальция( их три) до операции не собралась. После- уже проблемно. Поэтому ,лечусь сразу по трем направлениям сразу- назальный спрей , фосамакс-70,А-D3 тева*. ( все по схемам и рекомендованным дозировкам.)Как врачи прописывали. Мясо-творог, микроэлементы в витаминах и дикоросах.На море- по часу- полтора три раза в неделю. Содержание Ca-2+ в крови - не показатель- он все время и до и после был в пределах нормы. Можно пойти, конечно ,сдать кровь на парат- гормон( паращитов. железа). Но без предыдущих значений от этого не много толку будет.
Ну может я и преувеличила на счет еженедельного ухудшения. Но все равно- после четырех месяцев реабилитации- прооперированный сустав больт по крайней мере предсказуемо- походила без палки, перегрелась в хаммаме, на погоду,прошлась по магазинам и не рассчитала вес сумок, долго просидела за компом в одной позе. А вот второй - до операции не болел вообще. А сейчас снова все те же нестероидные гели и мази, дикклофенак и масса заморочек. Вы , Сергей, правы , вторая операция неизбежна . Вот, интересно, Бубновский избежал ее на втором суставе? Ведь его система реабилитируя оперированный сустав,реально гробит второй( хотя бы и велотренажером).?

yesterday
 
Сообщения: 51

Сообщение bazuka » Вс авг 12, 2012 11:57 am

yesterday писал(а): Вот, интересно, Бубновский избежал ее на втором суставе? Ведь его система реабилитируя оперированный сустав,реально гробит второй( хотя бы и велотренажером

Бубновский столько народу угробил и сделал ивалидами своей "гимнастикой". Даже здесь на форуме предложеная гимнастика носит не обязательный,а рекомендательный характер. Каждый человек сугубо индивидуален, что подходит одному, совершенно не подходит другому.
yesterday писал(а):Может быть и с кальцием проблемы... Где то на втором месяце начали ломаться ногти, хотелось мела, сразу начали выпадатьпломбы( 4 раза уже была у стоматолога, что бы не доводить до худшего) - ну в общем женщины поймут.

Знаете отчасти у женщин такие проблемы могут совпадать с началом периода климакса и менопаузы. Здесь тоже начинают вылазить разные болячки и обостряться имеющиеся. Гормональный сбой характерная черта для начала разрушения костной ткани у женщин (остеопороз возрастной). Вот и получается,где тонко там и рвется.! Но гормонотерапия -вещь очень серьезная и непредсказуемая. Играть с гормональными лекарствами нельзя! Их строго подбирает врач и врач контролирует процесс снижения дозы препарата и исключения его вообще! Резкая отмена гормонального препарата может превести к обострению заболевания или к отказу организма самостоятельно вырабатывать необходимые гормоны. В гинекологии есть так называемые одноступенчатые гормональные препараты (1 гормон) (противозачатачные). Так вот при грамотном подборе данных препаратов женщина в период менопаузы может не испытывать так называемых дискомфортных ощущений.
Лирическое отступление: "....поход к гинекологу это вообще личная история для женщины. Вид одного кресла заставляет ноги идти назад, а если за столом сидит мужчина-гинеколог :oops: то появляется дрожь,заикание и ... о боже! вот угараздило то ...а дальше либо дверь закрывается и домой, либо идти на эшафот с поднятой головой и непоказывать что со стыда сгоришь на месте!" :cry: :D
Кстати эта история напомнила чем то минуты в операционной до момента, когда дают анестезию и мозг перестает стыдиться! :D

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение yesterday » Вс авг 12, 2012 1:26 pm

Вообще то ,говоря о женщинах, имела в виду потерю кальция при беременности. Симптомы похожие были.
При преклимаксе , конечно, грамотного гинеколога если найдешь во- время, то можно надеяться на отсрочку остеопороза. К сожалению, все гормональные препараты как правило в одной- двух дозировках. Начинают с фемостона и им же быстро заканчивают - много побочных эффектов.Пластырь неплох- но дорого и неудобно .
Вам, Лиля я очень благодарна за давнюю сноску о ревизии сустава. Как то не задумываешься, что там , на самом деле, вместо суставной сумки. Боль ушла и слава Богу. По крайней мере объясняет такой дикий сдвиг в ан. крови по СОЭ, лейкопении, эозинофилам и т.д. Морально и материально готовлюсь ко второй операции. :)

yesterday
 
Сообщения: 51

Сообщение taro » Вс авг 12, 2012 5:30 pm

Да, с кальцием, получается, лучше не злоупотреблять, чтобы почкам не навредить.
Кстати, мне в рекомендациях написали ЛФК, сколько раз в день и какую делать... Упражнений там немного, а сил более чем... Забыла спросить у врача, может кто знает, в течении 3х месяцев только ее можно делать или через месяцок можно расширить круг упражнений? И вопросик к бывалым про шов: как долго его после обработки той же зеленкой заклеивать повязкой, когда его уже можно будет оставить открытым?

taro
 
Сообщения: 326

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей