Сообщение pltava » Ср июл 16, 2014 5:49 pm

[quote="tina_v"]
Спасибо за информацию. По-хорошему вам завидую. Желаю дальнейших успехов.
А я так сказать, варюсь в собственном соку. Упражнения из интернета и с сайта Чебоксарского центра делаю. Но, вот мышцы у меня стягиваются как раз после упражнений лежа животе и подтягивая ногу к попе. А в бок вообще поднять пока не могу. Один раз вроде получилось, но словно в бок что-то ударило и опять свело мышцу. Может быть я что-то не так делала. Поэтому пока прекратила. Вот в этом случае контроль специалиста необходим. Есть у нас в Казани центр кинезетерапии(платный), но туда они берут не раньше, чем через 3 месяца. В бассейн хочу очень, но пока не решаюсь, без контрольной консультации(остался 1 месяц). Так что буду ждать.
Последний раз редактировалось pltava Сб июл 19, 2014 6:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение tina_v » Ср июл 16, 2014 6:12 pm

[quote="pltava"]
У меня периодически стягивала мышца или это была связка в паху. Это бывает если очень резко делаешь движение. Упражнения надо делать медленно, без рывков. Сделайте перерыв тех упражнений, где вам больно. Потом через пару дней опять попробуйте.
У меня тоже немного тянет в области тазобедренного, не болит...а немного тяжесть - это нормально...такая сложная операция, бедро без связок. Должно пройти время

tina_v
 
Сообщения: 85

Сообщение tina_v » Ср июл 16, 2014 6:18 pm

pltava писал(а):
tina_v писал(а):В бассейн хочу очень, но пока не решаюсь, без контрольной консультации(остался 1 месяц). Так что буду ждать.


В бассейн городской пока вы на костылях ходить опасно, но если очень хочется, ходите с кем-нибудь, чтобы вас страховали при спуске и подъеме из бассейна. А упражнения там делайте практически те-же, что и лежа, только плавать брасом нельзя пока ( можно нечаянно вывернуть бедро), только кролем.

tina_v
 
Сообщения: 85

Сообщение ksakir » Чт июл 17, 2014 9:37 pm

И кролем плавать не надо. Дощечку в руки и работают только ноги. Вращательные движения стопой и раньше нельзя было делать. Что за дикое упражнение, лёжа на животе, доставать ногой .опу? Зачем? Что даёт? Лежа на боку, надо поднимать ногу, через не могу, настолько насколько сможете, хоть на миллиметры, отрывать, поднимать , держать ложить, по три-четыре раза в день по пять подходов не менее 10-ти повторений. При выполнении любых упражнений, будет дискомфорт, стянутость и боль. А вы как хотели? То, что через два месяца не можете поднять ногу, виноваты вы и ваша лень или страх, не знаю что преобладает, но как следствие реабилитация запаздывает.

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение tina_v » Пт июл 18, 2014 8:53 am

ksakir писал(а):И кролем плавать не надо. Дощечку в руки и работают только ноги. Вращательные движения стопой и раньше нельзя было делать. Что за дикое упражнение, лёжа на животе, доставать ногой .опу? Зачем? Что даёт? Лежа на боку, надо поднимать ногу, через не могу, настолько насколько сможете, хоть на миллиметры, отрывать, поднимать , держать ложить, по три-четыре раза в день по пять подходов не менее 10-ти повторений. При выполнении любых упражнений, будет дискомфорт, стянутость и боль. А вы как хотели? То, что через два месяца не можете поднять ногу, виноваты вы и ваша лень или страх, не знаю что преобладает, но как следствие реабилитация запаздывает.


По поводу упражнений, мы их делали в реабилитационном центре с инструктором (я пропустила, что ногу лежа на спине тоже поднимать надо).
У меня сейчас 3 месяца, я прекрасно хожу уже без опроры, не хромая, поднимаю ноги в разные стороны достаточно высоко ( ранее меня пугала резкая боль в паху). Могу сесть на корточки, делаю себе педикюр и практически уже достаю до пола стоя и т.д. (мой доктор мне уже разрешил все). Упражнения часто нет времени делать, так как я до обеда на работе, а дома готовка, закатки и.т.д. и т.п. Но я согласна, что для востановления быстрого надо много заниматься. Мне было легче, так как мышцы у меня были хорошие и до операции.

tina_v
 
Сообщения: 85

Сообщение pltava » Пт июл 18, 2014 9:06 am

ksakir писал(а):И кролем плавать не надо. Дощечку в руки и работают только ноги. Вращательные движения стопой и раньше нельзя было делать. Что за дикое упражнение, лёжа на животе, доставать ногой .опу? Зачем? Что даёт? Лежа на боку, надо поднимать ногу, через не могу, настолько насколько сможете, хоть на миллиметры, отрывать, поднимать , держать ложить, по три-четыре раза в день по пять подходов не менее 10-ти повторений. При выполнении любых упражнений, будет дискомфорт, стянутость и боль. А вы как хотели? То, что через два месяца не можете поднять ногу, виноваты вы и ваша лень или страх, не знаю что преобладает, но как следствие реабилитация запаздывает.

Спасибо. Да, реабилитация запаздывает. Но, не от лени, а от страха. Упражнения делаю по 4-6 раз в день до 20 повторений. Но те, которые получаются. А те, что не получаются- боюсь. Тем более, что проконсультироваься не у кого. Травматолог в травмпункте, где наблюдаюсь, советует наоборот не напрягаться. И рекомендует ходить на костылях до 3-х месяцев. Конечно, боюсь нарушать. А вдруг что-то не так. Спасибо всем за советы. Буду стараться. А по поводу упражнения. То, лежа на животе, согнуть ногу в колене и поднимать бедро. Если уж быть точной. Но, тоже идет плохо. Сводится мышца между коленом и попой. И, как следствие, чувство страха. Поэтому и советуемся здесь на форуме, у кого и как идет, кто и что делает. Добавила упражнения с резиновым бинтом. Много хожу. Жду еще советов.
Последний раз редактировалось pltava Сб июл 19, 2014 6:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение tina_v » Пт июл 18, 2014 10:03 am

[quote="ksakir"]
Вращательные движения стопой и раньше нельзя было делать.

К сожалению, это упражнение везде есть в инете.

tina_v
 
Сообщения: 85

Сообщение nata80 » Сб июл 19, 2014 1:50 pm

Всем доброго дня. 15 июля было 3 месяца после операции, на автомобиле поехали в отпуск, 4 дня в дороге на авто., очень переживала, но дорога оказалась легкой, не смотря что много сидела ничего не болело, забыла что вообще так бывает. Перемена климата тоже ни как не отразилась, сейчас на море, купаюсь, гуляю много и долго, упражнения продолжаю делать, хожу без опоры, не хромаю, только к вечеру когда устаю немного похрамываю. Господи даже не верится, что многое позади, ощущение что жизнь только началась. Очень рада что сделала операцию. Сейчас понимаю какое счастье когда ничего не болит. Выше прочла что тоже все идут на поправку, искренне рада за всех :good:

nata80
 
Сообщения: 53

Сообщение larisa_kuznetsova » Сб июл 19, 2014 2:34 pm

Тем более, что проконсультироваься не у кого. Травматолог в травмпункте, где наблюдаюсь, советует наоборот не напрягаться. И рекомендует ходить на костылях до 3-х месяцев.

Мне после операции участковый травматолог тоже много чего не разрешал. Но он не практикующий доктор. Поэтому его я особо не слушала, да и не всё ему рассказывала (относительно упражнений). Слушала только оперирующего доктора. При выписке мне дали список упражнений, расписанный по дням. Кроме того, внимательно читала этот форум, у кого как и примеряла к себе.

larisa_kuznetsova
 
Сообщения: 227

Сообщение pltava » Сб июл 19, 2014 3:02 pm

larisa_kuznetsova писал(а):Тем более, что проконсультироваься не у кого. Травматолог в травмпункте, где наблюдаюсь, советует наоборот не напрягаться. И рекомендует ходить на костылях до 3-х месяцев.

Мне после операции участковый травматолог тоже много чего не разрешал. Но он не практикующий доктор. Поэтому его я особо не слушала, да и не всё ему рассказывала (относительно упражнений). Слушала только оперирующего доктора. При выписке мне дали список упражнений, расписанный по дням. Кроме того, внимательно читала этот форум, у кого как и примеряла к себе.

Значит вам повезло. Я же все делаю на свой страх и риск. Кстати, упражнение с резиновым бинтом здорово работает. Наконец начало получаться и упражнение по подъему ноги в бок.Но, только в согнутом виде, прямая нога пока только дергается. Но, я полна оптимизма. А не могли бы вы ваши упражнения по дням прислать в личку или где-то выставить?

pltava
 
Сообщения: 145

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей