Сообщение Tatianis » Пн сен 21, 2015 11:24 pm

elennna писал(а):mari52, я пытаюсь поднимать ногу стоя...даже когда поднимаюсь по лестнице с высокими ступенями(25-30см), приходится применять усилия чтобы затащить ногу на ступешку... лёжа также получается поднять где-то на 40 град. У вас быстрее получилось, наверное потому что оперировались после травмы(кажется) и мышцы не успели забыть, как правильно функционировать, а я хромаю давно уже, у меня дисплазия, да ещё и вторая нога не даёт нормально заниматься восстановлением, вот и прошу совета, может кто знает эффективные упражнения?




да только время и тренировка мышц, больше никаких советов нет. лучше всего эластичным бинтом мышцы разрабатыаать и подкачивать. сами регулируете амплитуду и частоту и все получится.
у меня 9 й месяц суставу пошел: месяц назад на Исакий со старшей дочкой залезали, а там ступеней выше, чем в 10 этажеом доме-нормально 8)
на самокате катаюст почти каждый день : обе ноги попрееменно толчковыми делаю, чтоб мышцы равномерно работали . могу легко залезть с пола на высокую кровать, как здоровой ногой, так и оперированой

Tatianis
 
Сообщения: 368

Сообщение Tatianis » Пн сен 21, 2015 11:33 pm

MALENA писал(а):Всех поздравляю с солнечным теплым днем!
Tatianis, глядя на Ваши фото (на роликах и новую на аватарке), начинаю верить, что после операции жизнь только начинается. Вы молодец.



в Питере сегодня дубак и изморось . бррррр

ага. первый месяц казалось, что жизнь закончилась и так останусь развалюхой никчемной :twisted:

бассейн очень хороший толчек дал к развитию подвижности в ноге. сейчас только после длительных прогулок вспоминаю, что делали операцию ( слава богу)
Когда ваш день Х?

Tatianis
 
Сообщения: 368

Сообщение mari52 » Вт сен 22, 2015 9:06 am

Здравствуйте всем! В поддержание слов Tatianis скажу, что у меня тоже сначало депресняк был, но после 3 месяцев жизнь стала потихонечку налаживаться. Уже все кажется не все таким мрачным. Все боли позади, за исключением некоторых дней. Домашние дела и заботы быстро приводят в чувство. Особенно когда в доме есть небольшой ребенок. Все здоровья, позитива, выше голову.

mari52
 
Сообщения: 22

Сообщение mari52 » Вт сен 22, 2015 9:10 am

Да, забыла написать 18.09 сделала снимок, местный травматолог сказал что все ок., но я через неделю еду консультироваться со своим оперирующим. Поликлинники не очень доверяю. Сдавала анализы для эндокринолога( у меня остеопороз) все хорошо. Будем дальше искать причину.в субботу иду делать УЗГД,

mari52
 
Сообщения: 22

Сообщение Arlekino » Вт сен 22, 2015 10:38 am

Доброго всем дня!
Сегодня 13 дней после операции. Прогресс заметен с каждым днем. Делаю прогулки с двумя подлокотными костылями, но, почти, на них не опираюсь по 300-400м три раза в день. Походка ровная (муж контролирует). По дому хожу с одним.
Из упражнений делаю простые классические лежа, поднимаю оперированную ногу на 30см вперед и лежа на здоровом боку. Мышцы тренированные ещё до операции. (60лет).
Швы при перевязке чистые, через два дня будут снимать скобы через раз и, потом, через несколько дней, остальные.
До операции, в правой обуви носила стельку 0,5см (таз начал перекашиваться). Хотела задать на форуме вопрос, нужно ли разрабатывать ногу с этой стелькой или пробовать без неё. Но вопрос разрешился сам собой. Первые шаги со стелькой были удобнее ( не боялась наступать на оперированную ногу, у меня как раз она была удлиненная), но потом, заставила несколько дней походить без стельки. Приходилось за счет мышц спины и немного вытягивая вверх корпус, контролировать походку, чтобы не раскачиваться и не прихрамывать. Получается :Yahoo!:
Вчера немного огорчила моя приятельница (она всё жизнь проработала медсестрой в доме престарелых). Видя мой большой оптимизм, (спина стала прямая , таз выпрямляется, болей нет никаких, огромный позитив), cказала, что очень часто артроз, это двустороннее заболевание и нет гарантии, что через несколько лет со второй ногой не будет того же самого.

Arlekino
 
Сообщения: 10

Сообщение nas » Вт сен 22, 2015 11:39 am

Arlekino писал(а):очень часто артроз, это двустороннее заболевание и нет гарантии, что через несколько лет со второй ногой не будет того же самого.

Тем более нет гарантии что то же самое будет с другой ногой. Может, толчок вашему артрозу дала односторонняя травма, например.
Делайте упражнения на обе ноги и получайте удовольствие от движений.

nas
 
Сообщения: 72

Сообщение Arlekino » Вт сен 22, 2015 11:48 am

Когда я год назад приехала в санаторий и стала объяснять врачу , что у меня артроз тазобедренного сустава от травмы в молодости (падала с лошади), врач сказала, что не обязательно это от бывшей травмы, у женщин в моем возрасте ( мне было 59) это может быть безо всякой травмы.
А удовольствие от движений я получаю всю жизнь ( бывшая артистка цирка) и продолжаю получать, регулярно занимаясь в спортзале и буду также продолжать.

Arlekino
 
Сообщения: 10

Сообщение mari52 » Вт сен 22, 2015 2:54 pm

Я тоже так думаю что это от возраста зависит( мне 52) но уже остеопороз(это климакс). Сейчас пью остеогенон, флебодиа. Зарядку обычную делаю каждый день. Лежа и стоя.

mari52
 
Сообщения: 22

Сообщение Arlekino » Пт сен 25, 2015 5:31 pm

17-й день после операции. Cняли часть швов, остальные завтра.
Сегодня пошла без опоры, всю прогулку около 800 метров, остановливаясь 2 раза возле лавочек (в парковой зоне, дорожки песчанные). Муж сзади корректировал походку. Боли нет, но организм за несколько лет настолько привык ходить скособоченным и припадать на одну ногу, что когда иду ровно, мне кажется, что я заваливаюсь. Так что, чтобы восстановить идеальную походку, нужно приложить немало усилий по контролированию корпуса.Но короткие промежутки прохожу (как говорит муж) идеально. (пока устаю, именно от напряжения делать так, как надо) .
Cейчас, главное, не спешить, а цель уже не просто ходить, а ходить правильно и красиво, очень стараюсь :oops:

Arlekino
 
Сообщения: 10

Сообщение Tatianis » Пт сен 25, 2015 10:02 pm

Arlekino писал(а):17-й день после операции.
Сегодня пошла без опоры, всю прогулку около 800 метров, остановливаясь
Cейчас, главное, не спешить, а цель уже не просто ходить, а ходить правильно и красиво, очень стараюсь :oops:



читаю и удивляюсь: 17 дней,а уже без опоры :shock: Напомните,как вам сустав ставили: на цемент или так?
хотя,даже с цементом у нас рекомендуют 6 недель с опорой ходить 3 с костылями,а потом на трость переходить
мне безцементно ставили и я честно 1.5 месяца с подлокотными отходила,а потом еще 1.5 месяца с тростью Даже через 1.5 месяца с тростью ходить было страшно и заваливалась на оперированную ногу
Мне врач сказал не торопить события,чтобы избежать повторной встречи с ним в этой жизни

Tatianis
 
Сообщения: 368

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей