Сообщение ksakir » Вт ноя 06, 2012 10:10 am

Развитие пролежней
Развитие пролежней у больных в послеоперационном периоде свидетельствует о недостаточном уходе за больным. Несвоевременное расправление постельного белья, и редкая смена нательного белья способствуют появлению пролежней. Наиболее часто они появляются в области крестца, лопаток, пяток. И у больных, страдающих диабетом, низким или избыточным весом, а также при длительном пребывании в постели и поздней активизации больного после операции ,наблюдали пролежни в области крестца. С низким весом и гиподинамией, связанной с патологическим процессом большого количества. Для профилактики пролежней на второй день после операции больных сажают в постели, разрешают и помогают поворачиваться на бок, внимательно следя за состоянием постельного белья, 5 — 6 раз проводится туалет кожи спины, ягодиц растворами камфорного спирта или уксусной кислоты. При появлении пролежней используются подкладные круги, отмеченные участки кожи обрабатываются слабым раствором марганцовокислого калия и проводится ежедневное кварцевое облучение.
Поверхностное нагноение мягких тканей
Нагноение мягких тканей после эндопротезирования тазобедренного сустава является довольно серьезным осложнением и всегда требует к себе пристального внимания. Чаще всего нагноение возникает в результате грубых манипуляций с мягкими тканями во время операции, небрежного зашивания их при завершении операции с оставлением в тканях карманов, в которых формируется подкожная гематома.поверхностному нагноению мягких тканей также способствует шовный материал, качество которого и стерильность иногда вызывают у врачей сомнения. наблюдали поверхностное нагноение мягких тканей у одного больного. Глубина нагноения ограничивалась кожей и подкожной жировой клетчаткой. Лечение такого осложнения заключалось в удалении из раны шовного материала, в ежедневных перевязках с применением мазевых и других антисептических средств, физиотерапевтических процедур и 3 минутной обработкой раны озоном, получаемого с помощью специальн прибора.
Общая анестезия при эндопротезировании тазобедренного сустава лишена каких-либо преимуществ и должна использоваться только как альтернативный метод обезболивания при неудаче выполнения центральных блокад или в случае противопоказаний к ее выполнению. При общей анастезии, увеличивается риск возникновения осложнений!
Я уж не знаю , почему столько факторов слилось в одном случае, могу только предположить, что врач вам попался какой-то... не очень.Плюс установка короткой ножки...зачем? Если у вас проблемы с весом или с ростом, установка короткой ножки не имеет смысла, впрочем это мы вам писали и до операции! Если не дай Бог, начнётся воспаление и придёться удалять протез и ставить спейсер, то короткая ножка сыграет на руку, но надеяться надо на лучшее, Цифран очень сильный антибиотик, обладающий обширным спектром действия, к нему очень мало микробов имеют иммунитет, но сильно действует и на ЖКТ, не забывайте о нём. Если вам его назначили в таких дозах, значит есть подозрение на инфекцию, должны брать дополнительные анализы! Ну и конечно не теряйте присутствия духа, от того, что вы кисните ситуация не изменится, подумайте об этом и нос к верху, организм тоже взбодрится и будет лучше справляться со своими функциями! Удачи вам и пишите, мы все мысленно с вами!

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение danata » Вт ноя 06, 2012 11:16 am

lara55, Вам ходить разрешают?

danata
 
Сообщения: 443

Сообщение rechka » Вт ноя 06, 2012 3:50 pm

marinusik писал(а):Путевка у меня с конца января я думаю мне тяжело там будет после операции на второй ноге пройдет только около 2 месяцев. Как Вы думаете ? Есть ли там насадка на туалет и вообще туда наверно лучше ехать на своих ногах.


Да наверное 2 месяца малова-то. Помещения не оборудованы доп. поручнями, насадок нет, хотя примерно 70% турыстов приезжают с палочками-костылями и плюс в Вашем случае будет зима --- скользко и рельеф местности сложный много лестниц правда достаточно пологих. Попробуйте перенести хотябы на раннюю весну, хуже от поездки не будет.

rechka
 
Сообщения: 54

Сообщение e1957 » Вт ноя 06, 2012 4:46 pm

Всем добрый вечер. Прооперировали 29 октября по квоте в ЛРЦ. По словам врача технически было не просто (он выразился пожестче). Я сильно затянула с операцией (о чем, впрочим, догадывалась). Да еще гемоглобин упал до 62. Выписали через 5 суток. 10 часов ожидания в медпункте вокзала, потом 21 час в дороге. Тяжеловато. Буду потихоньку читать форум, но это довольно долго. Заранее извиняюсь за вопросы, ответы на которые, возможно уже есть на форуме. Днем конечность ведет себя относительно корректно, а вот ночью ужас. Не могу лежать более 2-3 часов. Все тянет, крутит, мешает. Кеторол тоже помогает плоховато. Была одна ампула Трамала, колола себе в медпункте, хорошо снимает боль. Есть ли у кого опыт применения, как долго им можно увлекаться, или лучше совсем не начинать? В отношении болей, как я поняла из опыта уже прошедших через операцию, это нормальное и довольно длительное явление, и надо потерпеть (ох как трудно). Большую часть времени сижу (сильно откинувшись) в кресле, с подушками под спиной, чтобы угол в т/б суставе был тупым, почему-то так легче, нога в колене согнута - это нормально? Или все же лучше больше лежать, несмотря на дискомфорт? Оформила заявку на лечение в санаторий в Звенигород. Говорят, где-то через 5 месяцев. Возможно, кто-то там был и есть какие-либо впечатления? И еще вопрос. Никаких документов, стикеров, паспортов на протез не дают. Это нормальная практика? Разговаривала с теми, кто оперировался в одно время со мной - и тоже никаких документов на протез. В выписке написали "Зиммер", когда я стала уточнять, выяснилось, что Импланткаст, Германия (доктор от руки исправил название фирмы). Для перелетов, врач сказал, достаточно показывать выписку. Так ли это? Хотя до перелетов мне еще очень далеко.

e1957
 
Сообщения: 59

Сообщение ksakir » Вт ноя 06, 2012 5:03 pm

e1957-Да, спать трудно будет долго, надо терпеть тут ничего не поделаешь, я мучался, но обезбаливающие не принимал, терпел, если вам удобно полусидя, ничего страшного. Симптомы все одинаковы, днём нормально, а ночью хоть на стены лезь, спать не возможно, только к утру забываешься и вырубаешься на пару-тройку часов!
Для перелётов выписки достаточно, не достаточно попросят раздеться :) стикеры должны быть вклеены с обратной стороны выписки. Я лично в аэропорту не " звеню" :D

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение spiker » Вт ноя 06, 2012 6:01 pm

e1957 писал(а):Была одна ампула Трамала, колола себе в медпункте, хорошо снимает боль. Есть ли у кого опыт применения, как долго им можно увлекаться, или лучше совсем не начинать?

Лучше не начинать и не увлекаться...слезать устанешь...

spiker
 
Сообщения: 947

Сообщение marinusik » Вт ноя 06, 2012 6:29 pm

rechka
Спасибо за ответ. Я тоже думаю лучше перенести попозже.

marinusik
 
Сообщения: 108

Сообщение larisa_kuznetsova » Вт ноя 06, 2012 8:33 pm

e1957 писал(а):Большую часть времени сижу (сильно откинувшись) в кресле, с подушками под спиной,

Это днём вы большую часть времени сидите?. Я после операции тоже плохо спала, обезбаливающие не принимала, даже в больнице не всегда их принимала. Был опыт в далёкой молодости. Привыкла к обезбаливающим уколам, а потом еле спрыгнула. Поэтому лучше потерпень. Хотя это ооочень трудно. У меня только на 20 день пошли улучшения. Но днём я ходила, сидела, лежала всё в перемешку. У меня после операции нога вообще от кровати не отрывалась, потом процесс пошёл, медлено. У каждого по разному. Всё зависит от состояния до операции.
Вы потерпите немножко, всё пройдёт, не поддавайтесь унынию, старайтесь ходить по квартире больше.
Удачи.

larisa_kuznetsova
 
Сообщения: 227

Сообщение e1957 » Ср ноя 07, 2012 7:58 am

Спасибо за советы и ответы. Сижу днем. Ночью периодически встаю (сложно менять положение: спуск-подъем) Нога тоже не отрывается, я ее здоровой цепляю - сгибаю-разгибаю, а в одном положении долго не могу. По квартире хожу, иногда ложусь, тоже все вперемешку. Делаю простые упражнения, по памятке из ЛРЦ. Посложнее боюсь - пока больно напрягать мышцы. И прострелы где-то внутри бедра, даже не в области шва. Читала, что это тоже "норма". Нарушена чувствительность по внутренней поверхности вдоль всей ноги (снаружи - меньше) - на это даже особого внимания не обращаю.
Стикеры на железку нигде не приклеены. Судя по всему, это практика данного лечебного учреждения. Выписывалась в очень тяжелом состоянии, толком даже не знала, на что обратить внимание. А теперь доктор далеко. Не спросишь. Нагрузка у них жуткая (по 20-25 операций в отделении в день), как они при такой нагрузке еще сохраняют приветливый вид...

e1957
 
Сообщения: 59

Сообщение ksakir » Ср ноя 07, 2012 8:21 am

У вас сейчас самый сложный период восстановления, наберитесь терпения и помните, что всё пройдёт, пройдёт и это! Пока ничего сложного делать и не надо, работайте голеностопом, сгибайте ногу лёжа, не отрывая пятки от кровати и пытайтесь поднимать её прямую лёжа и держать на весу, пусть не высоко на 1см... и скаждым днём она будет подниматься выше и держаться на весу дольше!
А я как говорил, так и говорю, клиники в которых держать после операции меньше 12 дней, заботяться больше о своём бюджете чем о своих пациентах! :evil:

ksakir
 
Сообщения: 1803

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей