Сообщение yosh » Сб апр 02, 2016 10:03 pm

Noregretta писал(а): Первое время можно ходить под обезболивающими, которые дают в больнице, дома уже - под Лирикой
А какое обезбаливающее могут дать в больнице от нервопатии?
Мне ничего не давали, говорили, что была операция и болеть должно, хотя я тогда не понимал, почему операция на бедре, а болит стопа :D

yosh
 
Сообщения: 32

Сообщение Noregretta » Сб апр 02, 2016 10:52 pm

yosh писал(а):
Noregretta писал(а): Первое время можно ходить под обезболивающими, которые дают в больнице, дома уже - под Лирикой
А какое обезбаливающее могут дать в больнице от нервопатии?
Мне ничего не давали, говорили, что была операция и болеть должно, хотя я тогда не понимал, почему операция на бедре, а болит стопа :D


Да хоть ту же Лирику, наверное. А кеторол не поможет, нет? Можно же невролога позвать и это должен делать лечащий врач. Хотя я и не специалист, и все время забываю, в какой стране живу. Напомните, в какой клинике вас оперировали и почему такое невнимание.

Мне сразу сказали после пареза, что избежать его никак нельзя было, таз разрушен был весь с одной стороны, я это осознавала и была благодарна хирургам, которые ходили ко мне в палату по кругу. Пока кололи трамал, было ничего. Обязательно нужно было фиксировать стопу, упирая в спинку кровати. Позже, конечно, после трамала, началось самое веселие, но я терпела, спать не приходилось, днем дремала по часу,а ночью слушала радио, как щас помню, рихтер-фм на дожде, да что там... Кому я рассказываю, вы и так все знаете по своему печальному опыту :)

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Helena5961 » Сб апр 02, 2016 11:27 pm

У меня больничный будут закрывать 15.04.2016. Операция была 28.10.2015г. 171 день. Осложнений нет (пока). Длинный больничный не просила. А вот группу инвалидности несмотря на состояние перед операцией врач кричала, что не даст. Посмотрев на снимок т/б замолчала и сказала - все равно операция. Все зависит от врача. После операции боли были стреляющие по внешней стороне ноги с середины бедра в течении 2-х месяцев. Сказали что поражен нерв. Врач назначил мидокалм и группу витаминов В. Массаж за весь период делала 2 курса, магнитотерапию Полюс-101 2 курса. Где то через 1 месяц после уколов все прошло. Физические упражнения делала первое время, теперь изредка, не более одного раза в день. Мне балериной не быть. Объем возможностей ноги проверяю постепенно- наклоны, подъем по лестнице с переменными ногами, спуск не спешу пробовать, опускание на колени (из за болей в спине многие действия лучше делать опустившись на колени, только не ползать). При переходе на один локтевой костыль боли появились в голеностопе и колене. При сведении щиколоток, оперированная нога не выпрямляется- не хватает длины другой ноги. При ходьбе приходится отставлять ее. Дога кажется длиннее здоровой. При замерах разница один см. В супермаркетах нравится ходить, видя свое отражение. Не любуюсь, а слежу за походкой и выравниваем корпуса. Все придет со временем. На текущий момент уборка, готовка, домашние дела делаю потихоньку. Через два месяца ПЕНСИЯ. Скоро дачный сезон: внуки, речка и 150 кустов роз. Прорвемся. Считаю что каждому оперированному надо делится своими результатами. Это поможет успокоиться перед операцией и знать поэтапно к чему быть готовым. Всем здоровья!

Helena5961
 
Сообщения: 8

Сообщение yosh » Сб апр 02, 2016 11:49 pm

Noregretta писал(а):Да хоть ту же Лирику, наверное.

У них нет такого.
А кеторол не поможет, нет?

Спасибо, запишу, попробую в случае чего. :D
Можно же невролога позвать и это должен делать лечащий врач. Хотя я и не специалист, и все время забываю, в какой стране живу. Напомните, в какой клинике вас оперировали и почему такое невнимание.

Невролог приходил, скучающе постояла недалеко от койки, выписала капельницы с витаминами, плюс сказали купить мильгаму самим :D
На жалобы на боль никак не отреагировала, ну, а что я хотел, операция то сложная была :D
Оперировался во Вредена.

Мне сразу сказали после пареза, что избежать его никак нельзя было, таз разрушен был весь с одной стороны, я это осознавала и была благодарна хирургам, которые ходили ко мне в палату по кругу
. Ко мне по кругу ходил только инструктор по ЛФК, за что я ей безмерно благодарен, она проделала работу не меньше чем хирурги.
Пока кололи трамал, было ничего. Обязательно нужно было фиксировать стопу, упирая в спинку кровати
у меня стопа болталась даже лежа, я не мог ее зафиксировать, поэтому привязывал к стенке кровати. Моя система из бинтов вызывало удивление у всех входящих :D
Зато сейчас лежу на спине и стопа смотрит строго вверх.

yosh
 
Сообщения: 32

Сообщение MALENA » Вс апр 03, 2016 6:03 pm

Noregretta писал(а):MALENA, здравствуйте! Как самочувствие? Какой у вас уже срок?
Походка, как я понимаю, требует постоянного контроля головы, я с одним костылем пока и из-за частичного пареза и слабости мышц, покрываюсь потом от умственного усилия :%) и все время смотрю вниз на ноги, как будто потерянный рубль ищу :D

Всем доброго времени суток! У меня 14 апреля стукнет полгода после операции. Вышла на работу, дорога до которой 1,5 часа в один конец, в метро - лестницы сплошные, а на работе 4 этаж без лифта (вместо фитнеса). :Yahoo!: Сначала ходила с палочкой, оч. уставала, домой приезжала, как выжатый лимон. Сейчас ничего, привыкла, хожу без опоры. Поначалу тяжеловато было, конечно. Но время все лечит. Сейчас физически иногда забываю, что у меня эндопротез. А вот походку пока приходиться контролировать. Но каждый день есть улучшения. Долго не удавалось одеть джинсы стоя. Опираясь на больную ногу и поднимая здоровую для одевания, заваливалась. Т.е. не могла держать баланс. Теперь и это получается. Так что потихонечку жизнь налаживается. Единственное, сделав рентген для консультации у оперирующего хирурга, расстроилась, т.к. явно ухудшилось состояние здорового сустава. Но болей и ограничения в движении пока нет. И - остеопороз. Пью Кальций Д3, но не знаю, насколько он эффективен. Мой врач (оперирующий) против применения препаратов типа Акласта, Бонвива. Говорит,что это при системном остеопорозе нужно, а у меня локальный. А от него только физическая активность помогает. Вот сколько всего написала. Всем желаю здоровья и не унывать. :good:

MALENA
 
Сообщения: 46

Сообщение Noregretta » Вс апр 03, 2016 9:04 pm

MALENA, очень -очень рада за вас! Как же это здорово - надеть стоя джинсы и ехать на работу! :good:
Надеюсь в скором времени пополнить эти ряды :beer:
А почему бы вообще не устроить вечеринку - виртуальную, конечно, потому что все в разных городах, с шампанским и мороженым :roll:
Читала много нехорошего пр бисфосфонаты от остепороза , думаю, они далеко не всем подходят.
Последний раз редактировалось Noregretta Пт апр 22, 2016 1:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Noregretta » Вс апр 03, 2016 9:13 pm

yosh, если вы попросите кеторола, то точно попадете в ряды наркоманов, у нас по-другому не бывает :P .
Про Вредена такие противоречивые отзывы получаются. Многие довольны, а вам вон какую сотворили историю с тромбами и парезом. Желаю, чтобы все у вас поскорее выровнилось и стабилизировалось, а еще лучше - исправилось и наладилось :)

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Noregretta » Вс апр 03, 2016 9:22 pm

Helena5961 писал(а):У меня больничный будут закрывать 15.04.2016. Операция была 28.10.2015г. 171 день. Осложнений нет (пока). Длинный больничный не просила. А вот группу инвалидности несмотря на состояние перед операцией врач кричала, что не даст. Посмотрев на снимок т/б замолчала и сказала - все равно операция. Все зависит от врача. После операции боли были стреляющие по внешней стороне ноги с середины бедра в течении 2-х месяцев. Сказали что поражен нерв. Врач назначил мидокалм и группу витаминов В. Массаж за весь период делала 2 курса, магнитотерапию Полюс-101 2 курса. Где то через 1 месяц после уколов все прошло. Физические упражнения делала первое время, теперь изредка, не более одного раза в день. Мне балериной не быть. Объем возможностей ноги проверяю постепенно- наклоны, подъем по лестнице с переменными ногами, спуск не спешу пробовать, опускание на колени (из за болей в спине многие действия лучше делать опустившись на колени, только не ползать). При переходе на один локтевой костыль боли появились в голеностопе и колене. При сведении щиколоток, оперированная нога не выпрямляется- не хватает длины другой ноги. При ходьбе приходится отставлять ее. Дога кажется длиннее здоровой. При замерах разница один см. В супермаркетах нравится ходить, видя свое отражение. Не любуюсь, а слежу за походкой и выравниваем корпуса. Все придет со временем. На текущий момент уборка, готовка, домашние дела делаю потихоньку. Через два месяца ПЕНСИЯ. Скоро дачный сезон: внуки, речка и 150 кустов роз. Прорвемся. Считаю что каждому оперированному надо делится своими результатами. Это поможет успокоиться перед операцией и знать поэтапно к чему быть готовым. Всем здоровья!


Здравствуйте! Ваш путь к избавлению от боли - пример всем, кто сомневается, делать или нет операцию и опасается последствий. Боль проходит, движения возвращаются! Какую пару трения вам поставили? У меня керамическая и в доп.рекомендациях прописали запрет на работу "на приусадебном участке". Теперь есть официальная отмазка не копать:)

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение yosh » Пн апр 04, 2016 12:55 pm

Noregretta писал(а):yosh Про Вредена такие противоречивые отзывы получаются. Многие довольны, а вам вон какую сотворили историю с тромбами и парезом.

делать, чтоб у 100% людей было сразу все хорошо, так не бывает.
Операция по словам хирурга была тяжелая. Претензий как сделали у меня нет.
У меня претензии, что не предупредили об осложнениях, которые будут 100%.
Единственная претензия к Вредена, зная что нерв поврежден, нога не двигается и риск возниконовения тромбов огромный, прописали стандартную программу от тромбов как для всех.
Ну, и к сопровождению после операции, но это не к Вредену, а в целом к нашей медицине.
Нет у нас полной цепочки сопровождения от операции до выписки. И получается, что ты должен быть осведомлен даже больше чем сами врачи, чтоб знать куда бежать, что исследовать, какие процедуры делать и тд.
Желаю, чтобы все у вас поскорее выровнилось и стабилизировалось, а еще лучше - исправилось и наладилось :)

И Вам скорее восстановиться и всем участникам тоже :)

yosh
 
Сообщения: 32

Сообщение Helena5961 » Пн апр 04, 2016 3:39 pm

Nogeretta!
Мне поставили протез BRAUN Aesculap. пара трения металл-полиэтилен, безцементный (мне 54 года). А по поводу ограничений ( я с ними жила всю жизнь), повторюсь, то же был запрет на длительную ходьбу, ношение тяжестей, рекомендации долго не сидеть, рожать до 25 (позже изменение костной системы и обмена веществ). Работу выбрала проектировщик, затем сметчик в строительстве. Всю жизнь ходила на высоких каблуках. И сейчас мечтаю, что через годик полтора стану на средний каблучок для непостоянного хождения, для торжественных случаев. А пока на это табу! Все будет постепенно. Вот сегодня еще один шаг к обычной жизни: сама зашла в автобус, теперь независима от автомобиля. Балансировать продолжительно (более 1-3 мин) на ноге без опоры я пока не пробовала. Это впереди. А вот на даче как раз и забываешь о своих ограничениях. Копать я давно не копаю, не сажаю. Это мне помогают. А вот полить из шланга, порыхлить, ухаживать за розами (у меня 150 кустов) и гортензиями с перерывами на отдых почему бы нет. Всегда надо двигаться. После операции у меня по большому только одна проблема- лишний вес. Всю жизнь следила за весом, ограничивала объем в пище, сахар, мучное под запретом. А после операции вес немного увеличился, сказывается отсутствие движения. Сейчас хожу с локтевым костылем до поликлиники, так приключилась межреберная невралгия от нагрузки. Борюсь. Знаю и это пройдет. Поэтому всем хочется пожелать достигнуть независимости в движениях и отсутствие негативных моментов.

Helena5961
 
Сообщения: 8

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей