Сообщение oxsanashap » Пт дек 30, 2016 3:37 pm

Stepashka писал(а):Ребята,скажите,завтра НГ у меня 9дней после операции,пью только из лекарств Парадаксу. Вопрос вот в чем,мне завтра выпить можно?

Увы! Прочитайте аннотацию к препарату, с алкоголем не сочетается, 35 дней после операции трезвый образ жизни :) !
Всех с наступающим Новым годом!! Пусть всем принесет радость, счастье и удовольствие от жизни!

oxsanashap
 
Сообщения: 13

Сообщение oxsanashap » Пт дек 30, 2016 4:01 pm

Оба лекарства – и Прадакса, и Ксарелто – относятся к категории антикоагулянтов, то есть являются средствами, способствующими снижению вязкости крови и влияющими на ее свертывание. Такие вещества и алкоголь не могут приниматься одновременно, так как их сочетание способно дать эффект непредсказуемый, но потенциально очень опасный.

oxsanashap
 
Сообщения: 13

Сообщение Stepashka » Пт дек 30, 2016 5:37 pm

Хехе одно другому не мешает,ведь завтра праздник. А ответ

Stepashka
 
Сообщения: 23

Сообщение Njura » Сб дек 31, 2016 1:02 pm

Поздравляю всех форумчан с наступающим Новым Годом! Желаю ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ, ИСПОЛНЕНИЯ ЗАДУМАННОГО!!!!

Njura
 
Сообщения: 59

Сообщение mvk2665 » Сб дек 31, 2016 10:54 pm

присоединяюсь к поздравлениям - Добра, Здоровья, Счастья...С Новым Годом!!!

mvk2665
 
Сообщения: 68

Сообщение oxsanashap » Вс янв 08, 2017 6:11 pm

Ура!! Я вышла на свою любимую работу. После 2,5месяца операции на второй сустав. Чувствую себя отлично, по улице хожу с тростью, дома и на работе без нее. Правда пока походка оставляет желать лучшего, с тростью вроде не сильно хромаю, а без нее все, пошла уточкой в перевалку. На праздниках ходила с подругой в бассейн, думала тяжко будет, но получила такой кайф. Проплыла 450 м, на первый раз вполне хороший результ. После первой операции начала ходить в бассейн,но к сожалению вторая больная нога не давала разрабатывать оперированную, пришлось отказаться. Ну вот теперь обязательно начну регулярно ходить плавать, это самый оптимальный вариант укрепления мышц, да и вес в норме держишь, а то за два месяца трудно не поправиться, когда большую часть дня сидишь, лежишь, вроде и занималась упражнениями, а только в бассейне почувствовала все мышцы. Вообщем жизнь налаживается , чувствую бодрость и оптимизм!

oxsanashap
 
Сообщения: 13

Сообщение Stepashka » Пт янв 13, 2017 9:20 am

Всем доброе утро, еще не прошел месяц после операции, вопросик у меня.
Боль иногда в ягодице ,это нормально?

Stepashka
 
Сообщения: 23

Сообщение Zimmer » Пт янв 13, 2017 5:44 pm

Stepashka писал(а):Всем доброе утро, еще не прошел месяц после операции, вопросик у меня.
Боль иногда в ягодице ,это нормально?

Не могу сказать, это, вероятно, индивидуально. Да и боль боли рознь. Неприятные ощущения, естественно, присутствуют иногда. Тем более всего месяц сроку.
Тонкость в том, что поправить уже ничего нельзя. Не ляжете же вы на стол снова?

Zimmer
 
Сообщения: 85

Сообщение Pilotmi8 » Вт янв 31, 2017 9:59 pm

приветствую, коллеги!
полгода назад мне помог этот форум обрести уверенность)))
думаю теперь мне надо поделиться своим опытом, чтобы помочь собирающимся/осуществившим операцию по замене ТБС.
Дата замены: 19.08.2016
Причина замены: спортивная травма, полученная в 2012г. Сам себя "сломал" преодолевая усилия своего партнера. Раздался едва слышный щелчок в районе левого ТБС, резкая боль, которая затем постоянно сопровождала отведение левой ноги в сторону). Поначалу я думал, что это мышцы (что-то надорвал), и когда обратился в платный центр по спортивной реабилитации, они не стали делать рентгеновский снимок таза, даже уверяли, что это не нужно (ограничились УЗИ, о чем-то пошептались между собой, и назначили курс физиотерапии с применением дорогостоящих процедур – всего на 36тыс.р., отчего я отказался). Я отнесся с недоверием к таким назначениям, потом (после 5 мес с момента травмы) я узнал, что проблема не в мышцах, а в суставе)). А еще через год узнал, что у меня асептический некроз головки ТБ кости.

Решение на операцию принял после обращения и наблюдения в ЦИТО им. Приорова (с осени 2015г, т.е. через 3,5 года после получения травмы). Они предлагали операцию сделать практически сразу после обращения, но я все пытался "повернуть вспять" течение болезни упражнениями Бубновского и йогой. К сожалению, я пока не научился наращивать разорванный травмой " lig. capitis femoris ")))) . "Lig. capitis femoris" – это (как я его называю) "хоботочек", соединяющий вертлужную впадину и головку ТБ кости. Через него проходит питание головки, кроме того этот кусочек ткани сильно иннервирован, потому я постоянно терпел боли. В результате травмы перестала питаться головка ТБ кости (главная магистраль разорвана, оставалось только питание за счет синовиальной жидкости). В связи с этим через 4 года сустав сильно деградировал, появились наросты, головка сплющилась…боли при каждом шаге. Появилась хромота (прогресс с каждым годом). Позвоночник и тазовые кости – сильно искривились, появилась заметная асимметрия в нижней части тела. Стал сильно болеть позвоночник в области поясницы. Во сне просыпался от боли (в области ТБС) во время попытки повернуться на другой бок.
Где выполнена операция: 79 ГКБ (г.Москва), ведущий врач из ЦИТО, ассистировали врачи 79 ГКБ.
Стоимость операции: бесплатно (по ОМС).
Протез/имплант: стоимость – 209.500р (на 18.08.2016), производитель – Smith & Nephew Orthopaedics AG, диаметр головки 36мм, бесцементный метод фиксации импланта в ТБ-кости..
Врач ЦИТО, который меня вёл, предложил или подождать очереди по квоте сделать, или заплатить за протез, но тогда операция практически без ожидания. Кроме того, я сразу поднял вопрос об использовании импланта, максимально подходящего для продолжения занятий активными физ.нагрузками. Врач рассказал, что по квоте закупаются импланты среднего качества, т.к. обеспечивающим медицину структурам необходимо уложиться в отведенную сумму на один имплант. Они обеспечивают вполне хорошие результаты при двигательной активности объема "обычного человека". Для продолжения "ограниченной спортивной жизни" (как я пожелал) врач рекомендовал имплант более качественный (и более дорогой), на что я конечно согласился.
До операции. Последний год до операции я выполнял практически каждодневные упражнения из йоги (в пределах возможностей), силовые прокачки мышц по системе Бубновского резинками (3-4 раза в неделю), а чтобы избежать полной деградации бедренных мышц – "прыжки в длину" (0,2..0,3м) из положения сидя на корточках (т.е. из положения полного присяда, до высоты ягодиц 0,5..0,6м от поверхности пола с перемещением (микропрыжком) тела вперед. Чтобы мышцы устали "конкретно", выполнял две серии по 70-80 таких прыжков. Не смотря на мои старания, левая нога в зеркале стала сильно худее правой (т.к. при ходьбе я ее "берег" тростью, которую стал применять еще с 2015г, т.е. за 8 мес до операции).
Т.к. в районе сустава болело уже даже сидя, и почти не переставая, то в день операции я "ехал" на каталке в операционную как на праздник!!)))
Анестезия: эпидурально. Но в сознании меня не оставили, дали какой-то сонный укол (что наверное и правильно).
Реанимация. Сутки после операции для всех таких пациентов (такая методика в 79 ГКБ). На протяжении этих суток кололи какую-то наркоту…я все пытался вырваться, но был привязан))). В общем перенес без особых проблем, главное, что была вода, а сестры подавали бутылки.
После реанимации. Врач рекомендовал и я сразу встал на костыли (костыли купил "под локоть", немецкие, которые были на 200р дороже (каждый) китайских аналогов, однако эргономически ручка ни в какое сравнение не входила с китайскими!!!. Т.е. ни разу не пожалел, что купил именно эти). Когда встал на костыли…и почувствовал, что там, где раньше годами болело ПЕРСТАЛО БОЛЕТЬ –я был просто счастлив!!!))).
Боли были внутри конечно, + рана болела, но это совсем не те боли!
Сон. Сначала было тяжело. Мог лежать на спине или на правом боку с подушкой между ног (непременно!). При каждом шевелении просыпался. Первые две ночи после операции мне кололи обезболивающие, но после второго укола перед засыпанием я явно увидел чертей с копытами, хвостами, рожками :evil: …)))) Настолько явно, что стало жутко!)) После чего наотрез отказался от обезболиваний перед сном. Естественно сон превратился в пытку: 10-15 мин спишь – поправишь положение – снова засыпаешь…
Реабилитация и упражнения. После такой (без обезболивания) первой ночи (третья ночь после реанимации) я в 06.00 встал на костыли и пошел (даже поскакал!) на улицу делать зарядку! Обнаружил сильнейшее падение силовых возможностей! Но начал делать простые упражнения: подъемы прямых ног из положения полу-сидя на лавке – от земли до высоты 20…30см (садишься, немного опускаешь туловище назад, опираешься руками за спиной на лавку, ноги выпрямляешь, можно не до конца, и поднимаешь без резкого приложения усилий, "энергично, но плавно"), при этом оперированную ногу поддерживал снизу неоперированной ногой, помогал то есть. Делал по 30..70раз, пока мышцы над ТБ суставами не начинали "кипеть". Потом ложился животом на лавку и делал небольшие махи назад-вверх каждой ногой, стимулируя области ягодичных мышц (темп и амплитуду – по возможностям, но аккуратно). Тоже до "закипания" (30..70раз каждой ногой). Делал так не менее двух раз в день. Кроме этого, конечно "педали" ступнями, для тренировки икроножных мышц, это можно и лежа делать. Плюс отжимания в упоре от лавки руками. Чтобы способствовать "разгону крови".
После первого такого дня сон стал значительно лучше и без всяких лекарств обезболивающих! Ура!. :Yahoo!: Это просто воодушевило!)) Поэтому я стал каждый день такую гимнастику практиковать. Крайне настоятельно рекомендую двигаться после операции!!!! Естественно, в пределах разумного! Тут главное –"резьбу не сорвать", т.е. не переусердствовать с амплитудой или нагрузкой. Ощущение "правильности" выполняемых упражнений базируется на чувстве "распухания" (тонуса) мышц, окружающих сустав. И облегчение!!!
Штатно (т.е. в плане восстановления больного под присмотром специалистов) реабилитацией никто из персонала и не думал со мной заниматься (думаю и с остальными). Не знаю причину, возможно, этот врач был в отпуске, а другие врачи там трудятся как "дизель в заполярье" – постоянно в работе/операциях. У меня претензий по этому вопросу к врачам нет, каждый должен делать свое дело…на все направления просто не разорвешься. А больной должен сам себя подготовить информационно перед проведением операции (ИМХО конечно).
На двух костылях я проходил почти установленный срок - 6-7 недель после выписки. А когда по дому перемещался, то частенько с одним костылем "хулиганил" - уже через 3-4 недели после выписки (но только, если на небольшое расстояние).
Бинтование ног (отдельная тема!))). При поступлении в больницу до операции это было как требование со стороны врачей. Купил, привез бинты с собой. Врачи сказали бинтовать ноги сразу после просыпания и снимать бинты на ночь. Как это делать – никто конечно не показал!))) Т.е. как хочешь, так и бинтуй)). Помогали близкие люди, а когда не было никого – сам. Один раз перестарался, перетянул…через несколько часов – дискомфорт в районе левой подколенки.. размотал бинт, а там синячище огромный))) я передавил оказывается сильно! Стал бинты только на прогулки наматывать, при этом не сильно стараясь…
Осложнения и особенности после операции.
Выписали на 11 день после операции. Настроение – отличное! Рана заживала без проблем, швы (скобки) сняли быстро.. Прописали пить "Продаксу" для предотвращения образования тромбов. Вообще лекарств по жизни я употреблял крайне мало, поэтому любое лекарственное вмешательство в организм воспринимается им как чужеродное вторжение))) и вот, казалось бы, все идет как по маслу…а вечером в день выписки (уже дома) началось: начали "огнем гореть" ноги и руки внутри! :shock: Спал плохо, ощущения крайне неприятные. Позвонил лечащему врачу, он меня успокоил: "Побочный эффект, бывает, через пару недель пройдет". Начал "рыть" интернет. Кроме того, помог этот форум, спасибо всем, кто описывал свои истории. Нашел похожие симптомы при недостатке витамина B12. Накупил креветок, печени, стал интенсивно есть это всё. Полегчало заметно (может и от самовнушения))))! Жжение осталось только в ногах, и то не всегда. Чисто интуитивно хотелось поскорей закончить с таблетками Продаксы, хотя может она и не причем, хз. Эти жжения продолжались примерно две недели со дня выписки. Пил в этот период много воды (обычно раньше пил около 2 литров, а в период выздоровления – аж до 4 доходило! Думаю это сильно облегчало течение болезни).
Кроме зарядки делал прогулки. Сначала бинты мотал (раза три) потом плюнул на это, чувствовал, что не надо. Особенно, когда прочел на этом форуме о различных неприятностях от бинтов/чулков. И ходил без них. Поначалу, если долго гулял (более 30мин), ноги дервенели (кстати и в бинтах не меньше), отекали внизу. Иногда казалось вот-вот лопнут. Со страхом рассматривал свои ноги в зеркале на предмет обнаружения варикоза, но бог миловал, не оказалось. После прогулок и таких неприятных симптомов ложился на 5-10мин на пол, а ноги на диван (т.е. выше головы), делал "педали" до исступления))), потом как описывал выше – махал ногами, отжимался от пола, подтягивался на перекладине. Добавил к упражнениям приседания с условием опоры на руки (для уменьшения веса тела, который остается поднимать ногами): опирался руками на стул, а по ощущениям регулировал долю оставленного на ногах веса тела без превышения ограничений по углу между бедром и корпусом тела. Делал до "закипания" (50-70 повторений) основных мышц передней части бедра. Кроме того, постепенно добавлял некоторые упражнения из йоги (в пределах разрешенных углов положения оперированной ноги), а также дыхательные практики. В принципе, если аккуратно делать и прислушиваться к телу, оно само подскажет "пределы отклонений". В общем – непременно двигался!!! Оч.помогало при любых неприятных симптомах в ногах!
Вождение автомобиля. Первый раз в кабину сел через 35 дней после операции. Через 15 мин езды понял, что еще рановато по долгу ездить – нога оперированная "затекает". Тем не менее, через 45 дней после операции уже поехал на 800 км, ехал по одному часу, отдыхал по 10-15мин. Постепенно неприятные жжения и покалывания прошли (прим.через 35-40 дней после операции), стало совсем здорово!
Баня. Начитался на форуме, что в баню можно только через 3 мес после операции. Но все-таки решил пойти раньше. Уж очень хотелось!)). Ровно через два месяца после операции, но без фанатизма: посидел в парилке два раза, по 5-10мин, веником очень легко. Без воздействия на область операции. Тут писали, что нельзя баню из-за возможного перегрева импланта))))) Не беспокойтесь! Он никогда не перегреется больше, чем тело (39-40°С), будь хоть из фарфора или титана!. Тем не менее, усердствовать не надо. Интенсивное кровообращение в теле после парилки поменяло ощущения в районе операции, я даже немного насторожился. Но потом все пришло в норму. Вообще я думаю, что банная процедура в условиях ограниченной подвижности весьма способствует разгону крови и убыстряет выздоровление (при условии небольшого времени парилки и вообще – "дружбы с головой"))). Скорей всего нужность/полезность/вредность парилки в период восстановления обусловлена уровнем здоровья сердечно-сосудистой системы. Если человек до операции и вообще по жизни "дружил" с подвижным образом жизни, то в парилку можно раньше, если вел малоподвижный образ жизни, то позже.
Быт. Туалет. Во время пребывания в больнице хождение "по большому" не было большой проблемой, т.к. туалеты в 79 ГКБ оборудованы для такого случая надежными держалками, на которые можно руками опереться. А дома я просто вытягивал оперированную ногу вперед и в сторону, не допуская угла менее 90° между бедром и верхней частью тела, вес тела держал на костылях))). В общем без особых проблем всё было. Тем, кто собирается на операцию, рекомендую подготовить тело для жизни с костылями: каждый день отжиматься от пола (или на худой конец от дивана/стула), чтобы укрепить свои руки, плечи. Полезно упражнения с гантелями/тяжестями для укрепления кистей рук.
Душ. Не смотря на то, что врачи рекомендовали душ не ранее, чем через несколько дней после снятия швов, я аккуратно все-таки помылся разок где-то через неделю после операции (ибо тело начинало уже неприятно пахнуть). Как: залез в душ (есть в палате), воду включил не сильно, не спеша все тело смочил, не допуская смачивания повязки/раны (ногу в районе раны – протер аккуратно губкой), использовал мыло (потому что смывается легко), затем все не торопясь смыл/вытер губкой.
Заключение.
Большое спасибо моим врачам за профессионализм! Дай бог каждому! :good:
Большое спасибо всем форумчанам, которые подробно описывали особенности и детали своих историй с операцией/реабилитацией, мне это очень помогло (я форум изучал почти две недели, правда уже после операции))))
Само собой - любовь и забота близкого человека! :Rose: :) Это немаловажный фактор выздоровления!!!!!
В общем-то и всё!
Всем, кто только собирается на операцию, желаю отнестись к операции спокойно, подготовить себя физически, настроиться духовно. Бояться не нужно. Вообще, все болезни нам даются свыше для переосмысления образа жизни и его изменения (т.е. изменения себя). Поэтому доверяйте врачам (все равно деваться уже некуда, раз Вы оказались конкретно в этой больнице, а беспокойство только ухудшает всем жизнь – и пациенту, и персоналу!). Мысли они такие!))) т.к. страх сидит внутри нас, то бывает, что он неприятно что-то нашептывает, но на то ты и человек, чтобы возвращать мысли в позитивное русло: "Все получится хорошо!". :)
Последний раз редактировалось Pilotmi8 Ср фев 01, 2017 10:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Pilotmi8
 
Сообщения: 10

Сообщение sakhalinets » Вт янв 31, 2017 11:59 pm

:good:

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей