Сообщение tatyana_gartman » Вс июн 18, 2017 2:58 pm

Всем привет! 8 месяцев назад прооперировали правый таз. сустав. Все было хорошо, пока не дала полную нагрузку на ногу - целый день на работе - сидя не вставая, да плюс работа по дому (стирка, готовка, уборка). В общем теперь на ногу наступить не могу, боль дикая в ноге, хромаю - держусь за тросточку. Пока лежу все хорошо, нигде не болит, а стоит встать и попытаться идти - ужас. Боль спереди над коленом и в бок по ноге с новым суставом, да кость с боку. Прочитала пол форума... Вижу у многих так было - все пишут мышцы, защемление нерва - но потом люди исчезают и никто не написал кто, чем спасался. На рентген аж во вторник, а к врачу и того в четверг. Понимаю что сама виновата, забыла что сустав искусственный и так далее, но... Кто что посоветует?

tatyana_gartman
 
Сообщения: 1

Сообщение Wkoneff » Пн июн 19, 2017 7:15 am

Судя по прострелам по длине ноги - раздражен нерв, однозначно.
в больную сторону (в ягодицу) мовалиса ампулу с утра, и так три дня подряд.
Хорошо бы еще комбипилен добавить, так же.
Улучшение будет уже в первый день, но лучше проколоться три дня.
Все препараты - безрецепторные.

Wkoneff
 
Сообщения: 111

Сообщение Sorokonozhka » Вт июн 20, 2017 1:51 pm

Здравствуйте! Осилила я ровно половины темы, и решила отписаться и о своем опыте. Прооперировали мне левый тб сустав 16 дней назад. В г сестрорецке, гб 40. По квоте. Ждала очереди 3,5 Мес, сейчас хожу на костылях, пытаюсь выполнять упражнения( получается плохо) все ж врожденная дисплазия, и нога последние лет 15 болела постоянно и я последние годы я почти не ходила, мышцы атрофировались сильно. Если у кого то есть вопросы с удовольствием отвечу. Мне поставили протез de pue 32. И врач сказал что никогда нельзя будет нарушать угол 90, и тем более категорически садится на корточки и наклоняться вперед, прочитав вас, смотрю, что в основном эти ограничения снимают через 3-4 Мес. Нахожусь в расстройстве и не понимании , врач перестраховывается? или мой случай особенный?

Sorokonozhka
 
Сообщения: 2

Сообщение Wkoneff » Ср июн 21, 2017 12:00 pm

Перестраховывается конечно. Мышцы атрофированны сильно, поэтому и перестраховывается.

Wkoneff
 
Сообщения: 111

Сообщение marina_tinkerpirozhkova » Ср июн 21, 2017 3:45 pm

Всем доброе время суток.Хочу рассказать мою историю.Два года назад сделала операцию по замене левого тазобедренного сустава.Выбрала фирму Zimmer,считаю её одной из лучших.Мне 45 лет и в таком возрасте такие операции рановато делать,но не было выбора.У меня врождённая дисплазия+спондилоартрит+остеоартрит.Дисплазию в детстве быстро обнаружили и родители сделали всё для того,чтоб я не отличалась от остальных детей.Ножки мои были одинаковые по размеру,я активно занималась спортом,короче была как все:).операцию мне сделали в США,в хорошей клинике,у известного доктора.Встала я на ноги в этот же день вечером,ходила в туалет,самостоятельно сидела на краю кровати.Да,больно было очень,обезбаливающие я никакие не принимала,у меня на них аллергия,терпела как могла.Благодаря моим мышцам я быстро пришла в норму,НО как только смогла встать на прооперированную ногу,поняла что она длиннее другой.Врач уверял что это ещё отёки не сошли,но своё тело я чувствую очень хорошо.После я сделала МРТ и кучу других тестов и оказалась права,моя нога на целый 1 см. длиннее другой.Прошло уже 2 года,у меня бурсит,тенденит и чем дальше,тем хуже.Ходила на физиопроцедуры,масажи,делала и делаю каждый день растяжку,но всё без изменений.Была у разных врачей,думала что кто то сможет мне помочь,нет.Никакого выхода не вижу.Спать не могу,сидеть могу не долго.Летаю в Россию,в самолёте сидят все,кроме меня,ни кто не стоит весь полёт,только я.Один врач хотел попробовать заменить сам наболдашник и чашечку на более меньшую,оказалось мой размер сустава очень маленький и ещё меньшего просто не придумали.Заменить весь сустав никто не берётся,очень серьёзно это и для кости плохо,большие разрушения+сухожилья уже растянуты немного и по размеру моей ноги нельзя поставить,они не будут хорошо держать мой протез.Короче,это трагедия,как с этим жить я не знаю.Читаю здесь многие рады замене,но возможно не все знают что это не на пожизненно,каждых 10-15 лет нужна замена.Одно дело это сделать в 70 лет,а другое в 40.Может быть у кого то похожая ситуация,может кто то знает что то новое,буду очень рада услышать.

marina_tinkerpirozhkova
 
Сообщения: 2

Сообщение Zimmer » Ср июн 21, 2017 4:53 pm

Sorokonozhka писал(а):Здравствуйте! И врач сказал что никогда нельзя будет нарушать угол 90, и тем более категорически садится на корточки и наклоняться вперед, прочитав вас, смотрю, что в основном эти ограничения снимают через 3-4 Мес. Нахожусь в расстройстве и не понимании , врач перестраховывается? или мой случай особенный?

Сами почувствуете, когда будете гимнастику делать, что можете. Не надо через боль. Увидите, что при настойчивости и регулярности почти всё можно.

Zimmer
 
Сообщения: 85

Сообщение Sorokonozhka » Ср июн 21, 2017 8:05 pm

Сегодня у меня 17 день.хожу не много метров по 300 пару раз в день( на костылях очень руки устают) ну и по дому естественно хожу. Постепенно начинаю делать гимнастику. Наконец то могу лежать на здоровом боку. И без проблем езду в машине, в 14 дней даже сама за рулем ездила, недалеко правда, чисто проэксперементировать могу или нет.

Sorokonozhka
 
Сообщения: 2

Сообщение Natasha1983 » Чт июн 22, 2017 8:21 am

Форумчане, подскажите, если есть небольшая зона просветления между чашкой эндопротеза и костью-это нестабильность?((((

Natasha1983
 
Сообщения: 6

Сообщение Zimmer » Чт июн 22, 2017 2:16 pm

Sorokonozhka писал(а):Сегодня у меня 17 день.хожу не много метров по 300 пару раз в день( на костылях очень руки устают) ну и по дому естественно хожу. Постепенно начинаю делать гимнастику. Наконец то могу лежать на здоровом боку.

Про валик не забываете?

Zimmer
 
Сообщения: 85

Сообщение Noregretta » Пт июн 23, 2017 6:49 pm

Zimmer
Да, действительно, тут вообще частые глюки с ссылками. Однако главная ссылка считывается, если сократить полную (сайт немецких клиник). Ей богу, надо реально взять интервью у врача, чтобы он рассказал про механизм воспаления и то, что там происходит с хрящом, тогда все поверят, что артроз на не первой стадии штука, не лечащаяся движениями. Ресурсы можно открыть по патологиям суставов и прочее. Это отдельная большая работа, но я, в свое время я ее проделала.
Плюс текст я перецитировала, могу еще раз для тех, кто сомневается,
"При износе хряща выщелоченные маленькие частицы хряща попадают в сустав и действуют там, как песок в передаточном механизме".
Исходя из этой логики, тренировка мышц после операции, эффективнее, чем до.
Со спортсменами, кто сомневается, ситуацию давайте не будем обсуждать, они укрепляют мышцы с раннего возраста или с момента, еще доартрозного. Качество их мускулатуры, сам физический опыт изначально другие. При артрозе выраженном тренировка мышц травмирует сустав, артрозный сустав, в свою очередь, сокращает объем движений, необходимый для расслабления-напряжения мышц, что, напротив, должно в нормальной тренировке работать. Это порочный круг, подтверждение которому являются атрофированные мышцы у артрозников со стажем. У меня нога, например, до сих пор не догнала в Объеме, хотя я усердно ходила в спортзал и занималась на блоках лежа "без нагрузки", желая до операции "укрепиться".
А сразу после операции мышцы вообще повисли, и только сейчас,полтора года спустя с протезом, я стала симметричнее в мышцах и прилично выгляжу в джинсах :roll:

Noregretta
 
Сообщения: 158

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей