Сообщение Tanja » Пн дек 29, 2014 12:51 am

Привет всем. Я тут новинькая, и очень рада что нашла этот сайт. Мне очень нужна ваша помощь. В этом году мне поставили диагноз двусторонний асептический некроз тазобедренных суставов. Левая нога не болит,по МРТ более менее нормально. Правый сустав сильно разрушен,нога болит, хромаю. К нескольким врачам ходила, одни говорят что чем позже поставить протез тем лучше, другие говорят если качество жизни нарушено,то ставить протез. Но проблема ещё в том, что как я понимаю ,протез ставится всего на 10 лет. Мне 23. А менять каждые 10 лет сустав невозможно,тем более на 2- х ногах. И я в замешательстве, и совсем незнаю что делать. Жизнь моя как будто остановилась, из за сильных болей и хроматы я не могу работать , встречаться с друзьями, заниматься спортом . Подскажите кто нибудь в раннем возрасте менял сустав, что вам прогнозирлвали? Как вы живёте,?

Tanja
 
Сообщения: 38

Сообщение lana21 » Пн дек 29, 2014 11:18 am

Привет всем, скажите у кого сильно удлинили ногу были боли в паху? Я первую неделю ногу могла побнять лежа на кровати, а через неделю как вступило поднять не могу как будто мышцу сводит или чего другое приключилось? Когда хожу приступая не болит ничего, еслиб с суставом было чего то болело б наверно при ходьбе?

lana21
 
Сообщения: 270

Сообщение Wrest » Пн дек 29, 2014 1:22 pm

[quote="Tanja"]Привет всем. Я тут новинькая, и очень рада что нашла этот сайт. Мне очень нужна ваша помощь. В этом году мне поставили диагноз двусторонний асептический некроз тазобедренных суставов. Левая нога не болит,по МРТ более менее нормально. Правый сустав сильно разрушен,нога болит, хромаю. К нескольким врачам ходила, одни говорят что чем позже поставить протез тем лучше, другие говорят если качество жизни нарушено,то ставить протез. Но проблема ещё в том, что как я понимаю ,протез ставится всего на 10 лет. Мне 23. А менять каждые 10 лет сустав невозможно,тем более на 2- х ногах. И я в замешательстве, и совсем незнаю что делать. Жизнь моя как будто остановилась, из за сильных болей и хроматы я не могу работать , встречаться с друзьями, заниматься спортом . Подскажите кто нибудь в раннем возрасте менял сустав, что вам прогнозирлвали? Как вы живёте,?[/quot
на данный момент мне 22 года, в 21 был заменен сустав, в результате травмы, до этого активно занимался спортом, после операции все восстановил и продолжаю заниматься , правда для себя и в тренажерном зале, активно кактаюсь на велосипеде, про игровые виды спорта приходиться забыть. а так живу так же как и раньше

Wrest
 
Сообщения: 29

Сообщение pltava » Пн дек 29, 2014 7:43 pm

Tanja писал(а):Привет всем. Я тут новинькая, и очень рада что нашла этот сайт. Мне очень нужна ваша помощь. В этом году мне поставили диагноз двусторонний асептический некроз тазобедренных суставов. Левая нога не болит,по МРТ более менее нормально. Правый сустав сильно разрушен,нога болит, хромаю. К нескольким врачам ходила, одни говорят что чем позже поставить протез тем лучше, другие говорят если качество жизни нарушено,то ставить протез. Но проблема ещё в том, что как я понимаю ,протез ставится всего на 10 лет. Мне 23. А менять каждые 10 лет сустав невозможно,тем более на 2- х ногах. И я в замешательстве, и совсем незнаю что делать. Жизнь моя как будто остановилась, из за сильных болей и хроматы я не могу работать , встречаться с друзьями, заниматься спортом . Подскажите кто нибудь в раннем возрасте менял сустав, что вам прогнозирлвали? Как вы живёте,?

Таня, ориентироваться надо прежде всего на самочувствие. Если сустав болит так, что нормально жить не дает, то надо решаться на операцию. Во-первых, протез ставят на 10-15 лет, а может и дольше, если соблюдать потом все правила. Во-вторых медицина не стоит на месте, эндопротезирование развивается, сейчас много разных видов протезов. В- третьих, не обязательно оперировать оба сустава сразу. Если сустав не болит, то с операцией можно потянуть, даже, если и ставят 3-4 степень коксартроза. В -четвертых, если сустав полностью разрушен, то, чем скорее вы решитесь на операцию, тем легче будет восстановление. Не бойтесь. Здесь многие смогут поделиться опытом и мы вас все поддержим и советами, и морально.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение Tatiana57 » Пн дек 29, 2014 10:25 pm

lana21 писал(а):Привет всем, скажите у кого сильно удлинили ногу были боли в паху? Я первую неделю ногу могла побнять лежа на кровати, а через неделю как вступило поднять не могу как будто мышцу сводит или чего другое приключилось? Когда хожу приступая не болит ничего, еслиб с суставом было чего то болело б наверно при ходьбе?

Здравствуйте, все! Прочитала все страницы, замечательный форум и для тех, кто готовится к эндопротезированию, и для тех, кто через это уже прошел. У меня заменили оба тазобедренных сустава (коксартроз) , первый - в начале этого года, второй - в сентябре. Пока все нормально, восстанавливаюсь, после новогодних праздников - на работу. Такая боль, как у вас, у меня тоже случилась через неделю после выписки, также поднимала сначала ногу, потом проснулась как-то утром - сильная боль в мышцах. Испугалась, подумала как-то не так повернулась во сне, но примерно через неделю постепенно боль ушла и больше не возвращалась. Так что думаю, постепенно все пройдет! Успешного Вам восстановления! Хочу всем выразить благодарность за то, что поделились своими проблемами и способами выхода из них! А упражнение "ступенька" на самом деле оказалась очень полезным для выравнивания походки. После первой операции была проблема с коленом первые восемь недель (скованность), очень помог велотренажер. Начала сначала крутить педали назад, через день - уже получилось вперед, потом постепенно увеличивала нагрузку. Стало легче ходить и колено разработалось. А вот второе колено сразу стало работать как надо, думаю потому, что уже в клинике разрабатывала ногу на тренажере- разгибателе. Может кому-нибудь и мой опыт пригодится. Всех - с наступающим Новым Годом, конечно, здоровья, и, не пропадайте "старички", ваш опыт - бесценен!

Tatiana57
 
Сообщения: 26

Сообщение lana21 » Вт дек 30, 2014 1:11 am

Спасибо, вы меня немного успокоили, подожду немного и посмотрю что будет, я еще мышцу стала мазать финалгоном, вроде поменьше сводит. Я вот желею что поподробней не узнала в каком именно месте мне мышцу пересадили, может это в шве тянет.

lana21
 
Сообщения: 270

Сообщение Tanja » Вт дек 30, 2014 2:27 am

Wrest Скажи пожалуйста, тебе врачи сказали сами ,что операцию делать надо! Или так же как и мне , "думай сама решай сама" ?? Просто не могу понять, почему врачи не могут советом помочь что лучше, я бы тогда и приняла решение. Правда мои родители против операции, они почему то думают раз организм молодой,то сустав востановтся. И к каким врачам вы обращетесь? В каком городе? Может мне ещё к каким нибуь специалистам обратиться....

Tanja
 
Сообщения: 38

Сообщение ollchi » Сб янв 10, 2015 1:56 am

Tanja писал(а):Wrest Скажи пожалуйста, тебе врачи сказали сами ,что операцию делать надо! Или так же как и мне , "думай сама решай сама" ?? Просто не могу понять, почему врачи не могут советом помочь что лучше, я бы тогда и приняла решение.

Я, конечно, постарше, мне 32. Но тоже ранний возраст для операции, можно сказать :) И мне врачи тоже конкретно не говорили "делай", решать надо было самой. Многие говорили, лучше ходить на своем, пока можно. Ну, это и ежу понятно, что лучше на своем. Только если на своем больно ходить, то как на нем ходить? Потом один доктор сказал, что лучше, конечно, потянуть с операцией. Но если хотите нормально ходить, то надо делать, а без операции нормально ходить не будете (это я про себя). Вот и выбирай.
В общем, Вам в любом случае придется самой решать делать или нет, или точнее пора уже или еще нет. Взвесьте все за и против. Если, как Вы пишите сустав сильно разрушен, то может уже и правда пора. Если есть возможность, можно проконсультироваться в клиниках Москвы или Питера. Или в Вашем городе, лучше, мне кажется, у оперирующих хирургов.

ollchi
 
Сообщения: 74

Сообщение vladimirvv7 » Вс янв 11, 2015 10:33 pm

Привет Tanja, у меня был коксоартроз 4 степени с 9 лет, сильно хромал, но нога не болела. Шли годы и иногда стала лет в 15 побаливать, болела временами по 2-3 недели, потом могла год не болеть и т. д. боль была терпимой, иногда занимался спортом, и вот дотянул до 54 лет и боль стала постоянной и невыносимой, сделал операцию и наверное не жалею. Почему наверное, - см. мою историю на форуме выше. После операции боль в бедре совершенно исчезла, и длину ноги выровняли, - перестал хромать. (Правда заболела коленка, - но это уже другая история....). Если еще не очень болит и временами - то пока не делайте, если боль у Вас невыносимая, то советую Вам сделать замену ТЗБ сустава - у Вас будут другие ощущения жизни. Касательно службы протеза - 10 лет, то сейчас есть пара керамика - керамика, вроде бы они служат дольше и не так токсичны для организма, - особенно - если Вам еще рожать! Но они стоят около 80 000 руб. Желаю Вам удачи и здоровья!

vladimirvv7
 
Сообщения: 4

Сообщение Tanja » Вт янв 13, 2015 12:21 am

ollchi , подскажите в какие именно клиники вы обращались ? И если не секрет , чтоу вас случилось, почему сустав стал разрушаться??? Я ездила в Москву, в ЦИТО. по месту жительству у нас нет таких специалистов, я живу в маленьком городе.

Tanja
 
Сообщения: 38

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей