Сообщение mvk2665 » Пт дек 02, 2016 12:05 pm

здравствуйте...
эндопротезирование тазобедренного сустава скоро уже полтора месяца как, беспокоит такой вопрос - регулярно делаю необходимые упражнения по три раза в день, но вот до сих пор не могу поднять колено на 90 градусов вверх стоя, а так-же при поднятии оперированной ноги лежа и при сгибании ее в колене не радует градус движения в суставе, поднимается нога вместе с бедром...
это так и должно быть в этот период?

mvk2665
 
Сообщения: 68

Сообщение Njura » Сб дек 03, 2016 8:30 am

mvk2665 писал(а):здравствуйте...
эндопротезирование тазобедренного сустава скоро уже полтора месяца как, беспокоит такой вопрос - регулярно делаю необходимые упражнения по три раза в день, но вот до сих пор не могу поднять колено на 90 градусов вверх стоя, а так-же при поднятии оперированной ноги лежа и при сгибании ее в колене не радует градус движения в суставе, поднимается нога вместе с бедром...
это так и должно быть в этот период?

Добрый день! Не торопите события!!! Сейчас с каждым днем у Вас будет заметно улучшаться и радиус движения, и появляться сила в оперированной ноге. Мышцы восстанавливаются не сразу, но восстанавливаются. Главное, не бросайте занятия дома!!!
Для меня было счастьем в 4 месяца в первый раз самой подстричь ногти на оперированной ноге, радоваться, что ногу не приходится затягивать в машину рукой и прочие вещи, которые до операции я не могла самостоятельно сделать.
Сейчас скоро 9 месяцев, как мне поставили эндопротез, второй раз хожу на ЛФК, сделали массаж и физио. Результаты от ЛФК потрясающие!!! Обидно, что не смогла вовремя все это пройти, первые занятия начала только через полгода (но это по личным причинам). Упражнения, которые делала дома, очень помогли, но когда меня поставили на тренажеры, я поняла, что мышцы еще недостаточно окрепли. От элементарных, казалось бы упражнений, они начинали болеть. Поэтому, если у Вас есть возможность, постарайтесь через 3 месяца попасть на ЛФК.
И не переживайте - все наладится!!! :Rose:

Njura
 
Сообщения: 59

Сообщение mvk2665 » Сб дек 03, 2016 8:55 pm

Njura писал(а):И не переживайте - все наладится!!! :Rose:

спасибо...да, Вы правы, тороплю события, а прогресса не замечаю, до ногтей мне еще конечно не достать, а вот перебинтовываю оперированную ногу я уже самостоятельно...
я уже после того как написал здесь, подумал, мышцы-то на больной ноге еще задолго до операции атрофировались, были те-же проблемы с поднятием и сгибанием :)

mvk2665
 
Сообщения: 68

Сообщение lola17 » Вс дек 04, 2016 7:53 pm

Всем привет и доброго здоровья. Принимайте новенькую) В октябре этого года поменяла второй т\б сустав, первый в 2009 году. Сама операция прошла нормально,но по возвращению домой стало тянуть в паху и внутренней поверхности бедра. А также ныла поясница. Хирург в местной больнице предположил, что это связано с грыжей в поясничном отделе.Записалась на прием к неврологу.А сегодня, делая упражнения лежа ,при отведении ноги в сторону почувствовала еще и легкие щелчки в районе протеза,ближе к внутренней поверхности бедра. Может быть у кого то были такие ощущения. Очень переживаю...Снимок делать в середине января. Лечащий врач в другом регионе.

lola17
 
Сообщения: 4

Сообщение Wkoneff » Пн дек 05, 2016 11:09 am

lola17 писал(а):Всем привет и доброго здоровья. Принимайте новенькую) В октябре этого года поменяла второй т\б сустав, первый в 2009 году. Сама операция прошла нормально,но по возвращению домой стало тянуть в паху и внутренней поверхности бедра. А также ныла поясница. Хирург в местной больнице предположил, что это связано с грыжей в поясничном отделе.Записалась на прием к неврологу.А сегодня, делая упражнения лежа ,при отведении ноги в сторону почувствовала еще и легкие щелчки в районе протеза,ближе к внутренней поверхности бедра. Может быть у кого то были такие ощущения. Очень переживаю...Снимок делать в середине января. Лечащий врач в другом регионе.


Про боли - судя по всему - где то в районе протеза шалит седалищный нерв. Невролог посмотрит, пропишет какой нить мовалис (обезбаливающее) и мильгамму (восстанавливающее), ну или аналоги, это нормально. Обязательно на первом этапе восстановления носите корректирующие стельки, даже дома - у вас изменилась длинна ноги, нужно время адаптироваться пояснице под новую геометрию тела.
Про легкие щелчки - это нормально, не переживайте, тоже со временем пройдет.

Wkoneff
 
Сообщения: 111

Сообщение mvk2665 » Пн дек 05, 2016 5:09 pm

похоже у меня тоже седалищный нерв шалит, как-то неудачно завел ногу на кровать пару недель назад, стрельнуло в суставе в паху, пока полз до подушки стрельнуло еще два раза аж нога дернулась и в паху как кирпич сидит, думал все хана, вывихнул сустав, но ничего, отпустило за пару дней, нагрузку совсем убрал, потом начинал по новой подъем, очень осторожно, без резких движений, при отведении ноги в паху есть какая-то чувствительность, но это не боль, думаю мышца растет :) ...
но вот пару дней назад появилась другая проблема - ногу ночью сводит, вот не знаю, то-ли фанатизма в упражнениях избыток, то-ли бинты перетягиваю

mvk2665
 
Сообщения: 68

Сообщение lola17 » Пн дек 05, 2016 5:37 pm

Wkoneff, спасибо) Немного успокоили. Сегодня была у невролога. Говорит
где то в районе протеза шалит седалищный нерв
. Хирург отклонений не увидел при осмотре,но все же посоветовал связаться с лечащим врачом на предмет досрочного снимка. Надеюсь, что моя паника была ложной и все со временем пройдет.

lola17
 
Сообщения: 4

Сообщение Wkoneff » Вт дек 06, 2016 6:07 am

mvk2665 писал(а):, то-ли фанатизма в упражнениях избыток, то-ли бинты перетягиваю

простите, о каких бинтах идет речь?

Wkoneff
 
Сообщения: 111

Сообщение Wkoneff » Вт дек 06, 2016 6:09 am

lola17 писал(а): Надеюсь, что моя паника была ложной и все со временем пройдет.

Конечно пройдет. Но противовоспалительное/обезбаливающее я бы проставил или пропил. Пойдет любой НПВС дней на 5.

Wkoneff
 
Сообщения: 111

Сообщение mvk2665 » Вт дек 06, 2016 10:13 am

Wkoneff писал(а):о каких бинтах идет речь?

эластичные бинты на нижние конечности, те что доктор прописал :)

mvk2665
 
Сообщения: 68

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей