Сообщение lara55 » Сб дек 08, 2012 12:22 pm

И вообще, не пишите о своих достиженях те, кто скачет с 5 недель.Вас еденицы и вы смущаите нас, чувствуем себя ущербно, ну я за себя пишу :D начинаем копировать преждеврееные вредности и растраиваться в силу затуманенного мозга после операции :P ШУЧУ.

lara55
 
Сообщения: 162

Сообщение ksakir » Сб дек 08, 2012 12:32 pm

пока только так! http://www.altermedica.ru/page/56#/page/56, а вообще наберите в поиске- реабилетация после эндопротезирования- и читайте, там много полезного будет!

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение santechnikoff » Сб дек 08, 2012 12:53 pm

Всем участникам форума - доброго здоровья !!!
Первое - большое спасибо Вам за информацию, которой делитесь и поддерживаете других.
Особое спасибо ksakir , так как по объему выдаваемой инфы можно сделать вывод что человек "перекопал" много материала, и не жмется ей делиться.
Если чем то смогу помочь, то вот моя история:
В 2009 году осенью заметил несильные боли в пояснице, отдающие в область бедра, делал массаж, и т.п., но ничего не помогало, боль не мешала, и то проходила, то становилась сильнее. Под новый год угораздило подскользнуться, но не упал, а при резком отведении правой ноги назад, для сохранения равновесия, из глаз от боли посыпались искры - резкий спазм мышц в области задней части бедра и пояснице (короче правая ягодица). Боль была такая что даже не мог идти. Подруга отвела в травм пункт. Сделали снимок , старичок-травматолог долго изучая снимок сказал что это связки, выписал финалгон и отправил домой. Боли не прекращались, и я обратился к хирургу в поликлинику, который , изучив еще один снимок , предположил что это растянулись связки, и прописал деклофенак и мильгаму. Прошло 2 месяца боли утихли, и практически не беспокоили, а то и проходили на неделю вообще, но здравый разум подсказывал что здесь что то нечисто, и вот я снова у хирурга. После очередного снимка , и получасового разглядывания - диагноз - коксартроз. Лечение - физиопроцедуры и деклофенак.
И так полгода. Очередной прием. Слова хирурга - вот вам рецепт диклофенака, придете через 4 месяца. На мой вопрос в чем состоит лечение - развел руками и выдал -"ну ты же молодой, наверное интернет есть - посмотри что там - и лечись." Я понял что к этому коновалу - ни ногой, поехал в Читу, сделал МРТ - диагноз - АНГБК справа. Лечение - тотальное эндопротезирование. После подтверждения данного диагноза у еще 2-ух врачей , пошел на прием к главному республиканскому травматологу, который поставил на очередь на операцию. Сказал лечить бесполезно, тянуть большого смысла нет, покупай трость и жди .
Ждал 2 года. Когда стало невыносимо больно, начал "пробивать" очередь, оказалось можно и в другую клинику, выбрал Новосибирск , в ноябре этого года пришел ответ что операция возможна в начале 2013 года. Успокоился, стал ждать. Через неделю - звонок от травматолога - не желаете ли все таки у НАС, решил что разницы нет, а тут протезы неплохие (Зиммер Металл - полиэтилен), и дал утвердительный ответ. В больнице - конвейер, по 3-7 операций за день. И вот мой день настал - Укол - запах горелых костей и мяса - звуки сверла, болгарки и стамески - и я в реанимации. Во время операции все боялся что начнут резать, а у меня еще анастезия не подошла... взглянул на врачей а один уже мою ногу на плечо закинул, другой весь в крови что то крамсает там... ну тут мне шторку задвинули и я все оставшееся время болтал с женщиной-анестезиологом.
Операция - не больно. Больно пятки в реанимации и передвижения на каталке по неотапливаемому переходу за снимком. Но вот все позади я лежу в палате и в голове крутится песня Ленинграда - "... Я ТЕРМИНАААТООООРР"... Прошло ровно 4 недели. с 3 недели хожу на 1 костыле (с двумя реально опасно передвигаться, и неудобно ). Нога не беспокоит. Постоянная гимнастика в течении дня 2-4 раза. И чтение этого замечательного форума.
Понимаю, МНОГОБУКАФ.
Но для тех кому предстоит операция надеюсь пригодится.

santechnikoff
 
Сообщения: 22

Сообщение santechnikoff » Сб дек 08, 2012 12:59 pm

По поводу 3 месяцев с костылями.
Мой вопрос хирургу в палате - "если все так серьезно, и возможно расшатывание ножки протеза в кости, то почему на ЛФК 4 раза в день есть упражнение где на 1 ноге попеременно надо делать маховые движения, перенося ВЕСЬ вес тела на одну (в т.ч. прооперированную ) ногу.
Ответ хирурга - "... ммм...НЕ ЗНАЮ... ну вы все таки поберегитесь...и ходите 3 месяца на костылях..."

santechnikoff
 
Сообщения: 22

Сообщение ksakir » Сб дек 08, 2012 1:11 pm

Спасибо за оценку моих скромных способностей :)
Один в один, моя история! :D
Три месяца на костылях ходить не надо, это даже вредно, для мышц! Если только нет дополнительных указаний врача, связанных с ньюансами оперированной конечности! Это упражнение ЛФК, можно делать, когда уже ходишь с палочкой,до этого времени, только с упором на спинку стула либо костыль и то не далеко не сразу! Я вообще не заморачивался и делал махи только оперированной ногой и то совсем мало, предпочитал делать всё лёжа.

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение santechnikoff » Сб дек 08, 2012 1:41 pm

Блин еще вот засада - я любитель бани, парилки, и всего что связано с этим.
Очевидно придется с данным удовольствием расстаться, или переходить на более щадящий режим, так как понятно, что линейное расширение кости и металла разное , хотя разница невелика... на сколько нагреется протез в теле человека? на градусов 10 ? 5 ?
Тогда удлинение ножки составит L = 0.2м *0.006*(36-46 (41))= 0.012 мм (0.006мм) много это или мало?? Блин хирургов бы сюда толковых...

santechnikoff
 
Сообщения: 22

Сообщение ksakir » Сб дек 08, 2012 1:49 pm

Да с баней пролёт, нам противопоказаны перегрев и переохлаждения. Но можно ходить не надолго, не сидеть там по 20 минут! Я хожу иногда в сауну и в хамам! Конечно не русская парная, но ничего и так сойдёт :)

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение santechnikoff » Сб дек 08, 2012 1:55 pm

Точно. хамам не такой жаркий.

santechnikoff
 
Сообщения: 22

Сообщение larisa_kuznetsova » Сб дек 08, 2012 2:41 pm

ludmilastar писал(а):larisa_kuznetsova писал(а):Девчонки, конец света срывается, читала предсказание, так теперь конец света переносят на март 2013г. А у меня в марте день рождение. ВОТ ВЕСЕЛО БУДЕТ Лариса, а на какое число? Хот подарки на 8 марта получить успеем?!

Наука по этому поводу молчит , так как считает это ерундой, я тоже. Просто весело за этим наблюдать. У нас в Кривом Роге некоторые бабки закупают свечки и спички.
А предсказатели по этому поводу специально дат не называют, оставляют для себы лазейку, чтобы потом сказать: "А ведь я предупреждал.."
Я думаю, что к 8марта мы подарки получим.

larisa_kuznetsova
 
Сообщения: 227

Сообщение larisa_kuznetsova » Сб дек 08, 2012 3:09 pm

belaraluxe писал(а):А вы, ребята, прекратите уже про такое писать, егор шуток не понимает, начнет тут учить нас про новое направление в разведении конопли...и модератор все прикроет...и будет прав (если хотите, сами почитайте про автоцветущие сорта наркосодержащих трав в интернете))))

Если и напишит, то только на ангельском, а модератор....думаю, что как и мы из всего текста and лучше всего и понимает. Так-что не боись.
А вообще Егорка прикольный малый. Наверное на улицу не ходит, со сверстниками не общается (поэтому и шутки плохо понимает), мы для него отдушина.

larisa_kuznetsova
 
Сообщения: 227

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей