Сообщение sakhalinets » Пн авг 14, 2017 7:52 pm

Часть I

Чудо и проклятие эндопротеза сустава. «За» и «против»!

Вместо предисловия, или Рай и ад – как жить после выхода на пенсию

Я осмотрел очередную пациентку 63 лет, приковылявшую ко мне с палкой в руке и жалующуюся на «боли в спине, остеохондроз, грыжи дисков, смещение позвонков, сужение канала, ущемление седалищного нерва» (все это она перечислила почти с порога) и серьезно воспринимающую все эти заклятые медицинские термины, которые представляли, в ее понимании, основных ее врагов.

И мне стало досадно (я не могу к этому привыкнуть до сих пор, занимаясь медициной более 30 лет), что она, эта женщина, входит в старость без здоровья только по одной простой причине – вовремя не выявленный коксартроз, который и принес все ее несчастья: от болей в спине до хромоты и малоподвижности. Коксартроз[1] намного тяжелее тех сопутствующих этой патологии диагнозов, относящихся к позвоночнику, которые эта пациентка мне перечислила.

Сколько же таких несчастных хромает по земле, таких, которым лечат позвоночник с грыжами, а то и заменяют позвонки и диски, вместо того чтобы вовремя выявить и вылечить болезни тазобедренного сустава (остеоартроз, остеоартрит, асептический некроз). Слишком позднее выявление коксартроза – это трагедия жизни. И дело не в том, что невозможно исправить данную ситуацию.

Вся проблема состоит в том, что эти люди оказываются не готовыми к активным действиям для выхода из болезни тазобедренного сустава (когда эта болезнь наконец-то обнаруживается). Не готовы ни морально, так как к этому моменту физически запущены, ни материально – все деньги ушли на лечение пресловутого остеохондроза позвоночника с грыжами дисков или без оных, но, как правило, всего лишь сопровождающего коксартроз.

Да! Выход есть! Правильно спланированное эндопротезирование!

Остеохондрозы, грыжи позвоночника и артрозы суставов – это «ржавчина» организма в местах плохо работающих суставов и позвоночника. И она постепенно «выедает до дыр» тело изнутри, в области крепления мышц и связок к суставам, оставляя снаружи лишь дряблую сморщенную оболочку!

Но у нас не учат профилактике здоровья. С утра до вечера во всех врачебных кабинетах при болях в суставах и спине выписывают обезболивающие и противовоспалительные таблетки, мази, компрессы. Включаешь телевизор, читаешь газету, и там все то же самое. К тому же каждый второй считает себя «белым и пушистым». Болит спина – мол, случайность. Скрипит сустав – не смертельно…

Все думается: завтра, потом. Вот подниму детей, сделаю все дела… И вдруг крах! А тебе всего лишь 60! Но ты уже не готов сражаться за свое здоровье. Воля погашена и отравлена лекарствами. По инерции продолжаешь верить в чудеса извне: в магов и экстрасенсов, в придуманные биоинженерами аппараты и массажные кушетки, но только не в свой организм. А тем временем все труднее подниматься по лестнице, надевать носки и даже ходить в аптеку. Какая уж здесь радость от старости? Что вы, доктор?!

Но надо жить! Надо уметь встретить старость и войти в этот самый долгожданный и, наверное, самый счастливый период жизни любого человека, уже прожившего огромную ее часть и познавшего ее, оставившего определенные результаты трудовой деятельности и выросших детей… Да! Все бы так, если бы… не коксартроз? Всего лишь один из 400 суставов, данных человеку на всю жизнь. Один сустав – и столько проблем.

Но для чего и зачем живет человек? Я думаю, что именно для старости. Копит деньги, строит дачу только для того, чтобы, выйдя на пенсию, наконец-то заняться своими грядками или выращиванием кроликов! И вдруг – БАЦ! И начинает осознавать: не могу!

К старости надо готовить не столько пенсию, сколько здоровье!

Большинство людей не готовы к старости. Не готовы жить долго и без болезней!

Не учили, не приучили! Все думалось, авось проскочу. Статистика продолжительности жизни в РФ удручающа. Кем-то отмечен срок ухода на пенсию – 60 лет. Дожить удается. А что дальше? На каких ногах и с каким позвоночником? Есть к тому же еще и сердце – более слабый орган по сравнению с суставами. Вот вам и радость. Но я уверен: настоящая продуктивность и осмысленность жизни начинаются после 60! Да простят меня ортодоксальные священнослужители! Рай и ад – это не жизнь после смерти! Это старость – как последний этап жизни. Да, он совпадает с возрастом 60 лет! Сумевших сохранить свое телесное и психическое здоровье ждет рай после 60! Не сумевших – ад!

К старости надо готовить не столько пенсию, сколько здоровье! Большинство людей не готовы к старости. Не готовы жить долго и без болезней!

В некрологах часто пишут: «После долгой и продолжительной болезни…» Вы хотите последние годы своей жизни долго и продолжительно болеть? Вопрос снимается, ибо ответ ясен. А духовность связана только с возможностью дарить окружающим свои знания, умения и опыт. Сделать это может лишь сохранивший себя в себе! Ответы на вопросы, как сохранить свое здоровье, вы найдете в этой книге.

Я расскажу вам свою историю, во многом горькую, во многом поучительную. Придумать такое невозможно!

История моей болезни. К счастью, уже история!
.........................

http://www.k2x2.info/zdorove/pravda_o_t ... metkadoc23

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Сообщение id392268421 » Чт авг 17, 2017 12:37 am

[quote="aleksandra_fesenko"]Здравствуйте! Мне тоже предстоит делать в 6й городской. Если не сложно можете по подробней рассказать как там всё происходило, кто делал, как всё прошло и т.д? Любая информация будет важна для меня. Мне в начале сентября к Дорофееву Ю.Л. на приём, будет решать когда оперировать... боюсь до жути всего этого((

id392268421
 
Сообщения: 1

Сообщение aleksandra_fesenko » Пт авг 18, 2017 10:08 am

id392268421 писал(а):
aleksandra_fesenko писал(а):Здравствуйте! Мне тоже предстоит делать в 6й городской. Если не сложно можете по подробней рассказать как там всё происходило, кто делал, как всё прошло и т.д? Любая информация будет важна для меня. Мне в начале сентября к Дорофееву Ю.Л. на приём, будет решать когда оперировать... боюсь до жути всего этого((

Здравствуйте! Самой операции не стоит бояться, страшно потом :( берите с собой обезболивающие, потому как сильное там колят только на ночь, днём кеторолак кажется, мне он не помогал, поэтому тихонько плакала под одеялом :( .сестра привезла мне потом нимесил в пакетиках, я спаслась, так как болела нога, спина и голова от постоянного лежания на спине. я когда туда оформлялись, ни одного врача не знала, ни с кем не вела переговоры, переживала как все пройдёт. А врачи там все замечательные, на счёт этого суетиться не надо, за 10 дней не слышала плохого отзыва ни за одного врача. Вот уход нянечек там никакой, они просто физически не успевают подойти, отделение большое, судном придётся самой пользоваться. Для многих это не проблема была кто уже сам на следующий день вставал, я до выписки не ходила. Оперировали Плоткин андрей владимирович и долгий сергей александрович. Врачи внимательные, заходили часто после операции. Наркоз спинальный, сильно его боялась, а тоже зря как оказалось, анестезиолог замечательный, тоже за все пребывание не слышала чтобы у кого то какая нибудь побочка от наркоза. Питание тоже не плохое, некоторые смены сок водой разбавляют, но это не критично, им же тоже хочется сока. Состояние у меня пока не понятное, поэтому не могу сказать лучше мне или нет, прошло 5 недель. Бедро не болит, болит чуть ниже ножки протеза и до самого колена включая само колено. Боль терпимая, ничего не пью, читала, что у многих так, хожу пока на костылях, нога по прежнему длинноватая))) но это не у всех так, у меня особый случай с вывихом бедра. Обычные пациенты на следующий день ползали по коридору с ровными ногами)))))) вобщем операции и наркоза не бойтесь совершенно!!!!! Все пройдёт отлично. А вот потом придётся потерпеть и потрудиться. Здоровья вам!!!!

aleksandra_fesenko
 
Сообщения: 5

Сообщение Pilotmi8 » Ср авг 23, 2017 8:26 pm

id392268421 писал(а):
aleksandra_fesenko писал(а):Здравствуйте! Мне тоже предстоит делать в 6й городской. Если не сложно можете по подробней рассказать как там всё происходило, кто делал, как всё прошло и т.д? Любая информация будет важна для меня. Мне в начале сентября к Дорофееву Ю.Л. на приём, будет решать когда оперировать... боюсь до жути всего этого((

простите, встряну в "разговор", вдруг поможет)
независимо от места операции и квалификации врачей купите костыли сейчас уже (!!) и тренируйтесь на них дома ходить! не думайте ,что получится само! Непременно надо подготовить мышцы для хождения с костылями!! НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую! Хотя...а может Вы гимнастка и на одной руке можете отжиматься? тогда можно ничего не делать))
Бояться не нужно ни операции, ни периода восстановления. Спокойно отнестись, собранно и с внутренней верой в себя и врача. Если уже решились на операцию, то доверяйте специалисту, ему будет легче и Вам соответственно тоже!
И готовьте мышцы вокруг суставные! Чем они более подготовлены, тем лучше (легче и без осложнений) пройдет процесс реабилитации. Упражнения описаны здесь на форуме, и можно найти в и-нет. Главное не лениться!
Обычно после операции по замене ТБС утка не нужна, ВЫЗДОРАВЛИВАЮЩИЙ человек сам способен дойти до туалета, а там, держась руками и вытянув ногу вперед, сделать необходимые естественные дела. Заметьте: держась руками! Т.е. надо себя подготовить, время еще есть. Должны привыкнуть кисти рук, локти, плечи. Делайте упражнения прямо сегодня! Для укрепления рук можно отжиматься от пола/ кровати/ стола - в зависимости от начального уровня. Уделяйте этому как минимум 20мин в день (а не "пару раз"). Критерий - мышцы должны "закипать" , или "гореть" - это значит они укрепляются)))
Совершенно согласен с цитатой, приведенной коллегой sakhalinets (см.пару постов выше)!!!!!
Желаю Вам спокойно воспринимать всё, настойчивости в подготовке себя и удачи! :)

Pilotmi8
 
Сообщения: 10

Сообщение onjob » Чт авг 24, 2017 12:52 pm

Золотые рекомендации!

onjob
 
Сообщения: 81

Сообщение serko71 » Чт авг 24, 2017 3:14 pm

onjob писал(а):
serko71 писал(а):19 июля сделали эндопротезирование левого ТБС Коксартроз 4 степени, асептический некроз головки бедренной кости. Боли как таковые были менее 2 недель, сейчас только боли при нагрузке или при неудобном положении, сейчас на костылях с 20% нагрузкой на ногу. Беспокоит то что не всегда в домашних условиях могу выдержать эти вот проценты. Иногда нет нет да и навалишься на больную ногу... Насколько это критично?
Протез безцементный Райт, головка керамика.Остеопороз вследствии болезни Бехтерева.


Вообще, часто непонятно откуда такие рекомендации давать сколько-то там веса на ногу. Если операция первичная, все сделано хорошо(объективно), то можно наступать на ногу практически сразу. А почему нет? Что может произойти чисто технически? В целом ничего. Конечно, не стоит понимать буквально и на второй день прыгать со ступенек, но через неделю, а уж тем более через 2-3-4 на ногу можно наступать полноценно, как бы Вы не навалились, костыли все равно примут часть нагрузки.
Так что все в порядке должно быть.


Боюсь что бесцементный протез не "врастет" в кость если его расшатывать случайными перегрузками(

serko71
 
Сообщения: 22

Сообщение serko71 » Чт авг 24, 2017 3:22 pm

Пятая неделя после операции. Утром 100 подьемов оперированной ноги из положения лежа. В течении дня - 100 подъемов ноги вбок до 30 градусов. Вопрос.. до сих пор значительное уплотнение под операционным швом, хотя снизу оно стало пропадать. У кого когда окончательно все пришло в норму с подобными уплотнениями? Полагаю что это место сшитых мышц и сухожилий такое жесткое,хотя не уверен.

serko71
 
Сообщения: 22

Сообщение onjob » Чт авг 24, 2017 6:08 pm

serko71 писал(а):
onjob писал(а):
serko71 писал(а):19 июля сделали эндопротезирование левого ТБС Коксартроз 4 степени, асептический некроз головки бедренной кости. Боли как таковые были менее 2 недель, сейчас только боли при нагрузке или при неудобном положении, сейчас на костылях с 20% нагрузкой на ногу. Беспокоит то что не всегда в домашних условиях могу выдержать эти вот проценты. Иногда нет нет да и навалишься на больную ногу... Насколько это критично?
Протез безцементный Райт, головка керамика.Остеопороз вследствии болезни Бехтерева.


Вообще, часто непонятно откуда такие рекомендации давать сколько-то там веса на ногу. Если операция первичная, все сделано хорошо(объективно), то можно наступать на ногу практически сразу. А почему нет? Что может произойти чисто технически? В целом ничего. Конечно, не стоит понимать буквально и на второй день прыгать со ступенек, но через неделю, а уж тем более через 2-3-4 на ногу можно наступать полноценно, как бы Вы не навалились, костыли все равно примут часть нагрузки.
Так что все в порядке должно быть.


Боюсь что бесцементный протез не "врастет" в кость если его расшатывать случайными перегрузками(


Его забивают туда молотом, он там держится так, что мама не горюй :) И к слову, он не "врастет" скорее из-за отсутствия нагрузки.

onjob
 
Сообщения: 81

Сообщение serko71 » Пт авг 25, 2017 2:16 pm

Спасибо!

serko71
 
Сообщения: 22

Сообщение Zimmer » Сб авг 26, 2017 11:02 pm

Pilotmi8 писал(а):
id392268421 писал(а):
aleksandra_fesenko писал(а):Здравствуйте! Мне тоже предстоит делать в 6й городской. Если не сложно можете по подробней рассказать как там всё происходило, кто делал, как всё прошло и т.д? Любая информация будет важна для меня. Мне в начале сентября к Дорофееву Ю.Л. на приём, будет решать когда оперировать... боюсь до жути всего этого((

простите, встряну в "разговор", вдруг поможет)
независимо от места операции и квалификации врачей купите костыли сейчас уже (!!) и тренируйтесь на них дома ходить! не думайте ,что получится само! Непременно надо подготовить мышцы для хождения с костылями!! НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую! Хотя...а может Вы гимнастка и на одной руке можете отжиматься? тогда можно ничего не делать))
Бояться не нужно ни операции, ни периода восстановления. Спокойно отнестись, собранно и с внутренней верой в себя и врача. Если уже решились на операцию, то доверяйте специалисту, ему будет легче и Вам соответственно тоже!
И готовьте мышцы вокруг суставные! Чем они более подготовлены, тем лучше (легче и без осложнений) пройдет процесс реабилитации. Упражнения описаны здесь на форуме, и можно найти в и-нет. Главное не лениться!
Обычно после операции по замене ТБС утка не нужна, ВЫЗДОРАВЛИВАЮЩИЙ человек сам способен дойти до туалета, а там, держась руками и вытянув ногу вперед, сделать необходимые естественные дела. Заметьте: держась руками! Т.е. надо себя подготовить, время еще есть. Должны привыкнуть кисти рук, локти, плечи. Делайте упражнения прямо сегодня! Для укрепления рук можно отжиматься от пола/ кровати/ стола - в зависимости от начального уровня. Уделяйте этому как минимум 20мин в день (а не "пару раз"). Критерий - мышцы должны "закипать" , или "гореть" - это значит они укрепляются)))
Совершенно согласен с цитатой, приведенной коллегой sakhalinets (см.пару постов выше)!!!!!
Желаю Вам спокойно воспринимать всё, настойчивости в подготовке себя и удачи! :)

"ДО операции надо делать отжимания?"
"Готовить мышцы к костылям? (Кроме гимнастов) "
"Мышцы должны закипать..."

Зачем вы людей пугаете?

Zimmer
 
Сообщения: 85

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей