Сообщение Afanaseva_Olga » Чт июл 05, 2018 11:56 am

ivanpitirimov писал(а):Всем добрый день! Скоро вступаю в ваш клуб. 22 июня госпитализация в Чебоксары. Очень волнуюсь. Пожалуйста поделитесь опытом кому 25 лет) какой протез поставили? Как операция прошла? Кто делал? Буду признателен любой инфе!

Добрый день! Извините что поздно отвечаю, возможно уже не актуально. Была на реабилитации в санатории "Вулан" после операции в г.Чебоксары по поводу ТЭТБС! На сколько я знаю в таком возрасте вы можете рассчитывать на пару керамика-керамика, а в остальном положится на врачей. Выполняйте все предписания и скоро вернетесь к нормальной жизни. Главное не пренебрегать ЛФК. А врачи и сам центр очень хорошие!!! Удачи Вам!!!

Afanaseva_Olga
 
Сообщения: 6

Сообщение tatianaberdiiarova » Пт июл 20, 2018 12:31 pm

Всем добрый день, а есть здесь такие, кто пострадал от бракованной продукции т/суставов DePuy? Мне в апреле 2010 г установили, сустав сразу начал щелкать, врач сделал снимок, сказал все в порядке. А в августе 2010 фирма стала отзывать свою продукцию с компенсацией по замене. Я об этом узнала только в этом году, когда уже так разболелось, что уже готова была на замену нового. Звонила в компанию, сказали с физлицами не общаются, только врач. Хотелось бы услышать кому повезло

tatianaberdiiarova
 
Сообщения: 2

Сообщение onjob » Пт июл 27, 2018 12:36 am

Похоже Вы заблуждаетесь в вопросе. Щелчки ни о чем не говорят, абсолютно. Скорее имплант был установлен таким образом, что при движении или некоторых положениях возникали посторонние ощущения и звуки. Вы уверены что был отзыв именно "вашего" импланта? Модельный ряд большой. Вы пишите что прошло 8 лет и у Вас сильно разболелось, а в чем причина? Вам врач сказал что дело в чем-то конкретном? Или вы просто провели логическую связь щелчки-отзыв-боли?

Хочется дать Вам конкретных рекомендаций как вести себя в этой ситуации, но для начала проясните некоторые моменты пожалуйста.

onjob
 
Сообщения: 81

Сообщение tatianaberdiiarova » Сб июл 28, 2018 11:48 pm

Да, отзыв идет именно этой фирмы и моей модели, помимо щелчков уже 3-5 лет усиливающиеся к сегодняшнему дню боли, невозможно уже ни ходить, ни спать. Брак заключается в том, что чашка больше и головка свободно вращается плюс выделяет кобальт и хром - возможен ооочень большой переизбыток этих элементов, пока сдала анализы, жду рез-ты.

tatianaberdiiarova
 
Сообщения: 2

Сообщение onjob » Пн июл 30, 2018 1:03 pm

Можно ссылку на информацию по отзыву? Если вы об этом https://www.depuysynthes.com/asrrecall/ ... ecall.html то там ни слова не сказано о размерности чашки и головки, речь лишь об окислах. Даже если головка +/- мм гуляет то боли это давать не должно, то что несоразмерность составляет более 1-2 мм думаю исключено.

p.s. давайте свой источник и решим как поступать. Еще тут интересно написано о поверхностном протезировании, но это применимо к любой имплантации с металлическими компонентами в паре трения http://msk-artusmed.ru/poverhnostnoe-en ... lozhnenij/

onjob
 
Сообщения: 81

Сообщение drdzhevaga » Пн авг 27, 2018 4:06 pm

Всем добрый день!

Вычитал из разных источников, что пара трения с керамикой - лучший вариант, так как стирается меньше всего, да и продукты стирания не оказывают такого негативного влияния на окружающие ткани, как полиэтилен или металл. Протез подбирается индивидуально, но пара с керамикой при равных прочих условиях потенциально даёт шанс отдалить повторную операцию.

Если пойдём лечиться по квоте, то контролировать выбор пары не сможем. Поэтому я рассматриваю вариант платного лечения, ведь кажется, что это того стоит.

Думаю про операцию для мамы - женщина 55 лет, неполная, активный образ жизни.

Подскажите, пожалуйста, оправданно ли стремиться к протезу с керамикой, если есть финансовая возможность?

drdzhevaga
 
Сообщения: 1

Сообщение Wkoneff » Вт авг 28, 2018 9:21 am

Нет, смысла специально заморачиваться керамическими протезами никакого.
Сам атлет, возраст 41, вес 100++, веду очень активный образ жизни, протезирован с обоих сторон обычными импортными металл / полиетилен. Нареканий ни каких.

Wkoneff
 
Сообщения: 111

Сообщение Afanaseva_Olga » Вт авг 28, 2018 1:26 pm

Добрый день! Скорее выбор эндопротеза лучше доверить профессиональному врачу. А вот образ жизни после эндопротезирования очень сильно влияет на "предполагаемый срок службы" импланта. По опыту знаю, что реабилитация важнее, чем хорошо проведенная операция. Но все же решать Вам и только Вам. Если нет финансовой нагрузки и нет противопоказаний врачей, почему бы и нет. Удачи и здоровья вашей маме!

Afanaseva_Olga
 
Сообщения: 6

Сообщение onjob » Ср авг 29, 2018 9:49 pm

Слепо доверять врачу не стоит, дело не в том, что он может обмануть, а в том, из чего он будет выбирать и чем руководствоваться принимая решение - вопрос: ценой, наличием, предпочитаемым брендом и т.д.? Врача надо слушать, но принимая во внимание и другие факторы.
Что касается "истирания" керамики, то да, она изнашивается дольше металла и полиэтилена. Но протез не работает в вакууме, а в среде биологических жидкостей и при этом, срок службы протеза не обусловлен износом трущихся поверхностей. Как правило если что-то и происходит, то не в паре трения, а в месте контакта кости и импланта, что никак не связано с парой трения. Более того, полностью керамическая пара имеет нулевую амортизацию и следовательно все ударные нагрузки(даже от шагов) будут "отдаваться" в места крепления импланта. День за днем его "расшатывая", говоря простым народным языком. Взаимосвязь не такая чтобы совсем прямая, но этот фактор нужно учитывать.
Что касается металлических компонентов в паре трения - то это однозначно нет. Если у кого-то "полет нормальный", то это совсем не означает, что это лучший вариант. Метал применяют все реже и стараются от него отказаться, так как он самый проблемный с точки зрения срока службы.
Если отстраниться от денег, квот, местных клиник и представить, что у Вас есть возможность лечиться в любой клинике мира, то почти все врачи Вам(маме) порекомендуют пару трения керамика-полиэтилен. В последний кстати добавляется витамин Е...

onjob
 
Сообщения: 81

Сообщение Wkoneff » Вс сен 02, 2018 6:56 am

Вы практик, или теоретик? Только честно.

Wkoneff
 
Сообщения: 111

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей