Сообщение Inkako » Пн фев 16, 2015 12:32 pm

[quote="Lena40"]Спасибо Вам большое. а Вы в Литве постоянно живете?


Да, я гражданка Литвы. Если у Вас будут еще вопросы пишите на майл ina_k@mail.ru

Inkako
 
Сообщения: 6

Сообщение Alex_M6 » Ср фев 18, 2015 10:40 am

Лана21, да я понимаю что у всех разные проблемы.

я недавно в поисках информации перелопатил кучу информации по реабилитации - и нашел, что большинство рекомендаций на русском языке соответствуют примерно состоянию дел 20-30 лет назад, с пригодностью для человека лет за 70 проведшего большую часть жизни на костылях и с полуатрофировавшимися мышцами (знаю по себе после 10 лет жизни с этим как неприятно восстанавливать их нормальное состояние даже в 50 лет). да, им после операции надо долго с костылями ходить и по чуть-чуть восстанавливаться. но ведь как мне кажется, большинство здесь не попадает в эту категорию то?

Сейчас и протезы другие, и подходы тоже. Но у меня сложилось впечатление, что часто врачи тоже остались "оттуда" - и назначения делают "по учебнику", практически не заботясь о применимости и нужности для конкретного пациента.
на собственном примере - когда то в Москве был на приеме в 9 лфк мо, там с одной стороны, врач сделал все "приседания" - померял угол на которые мог отвести ноги, и так далее, вплоть до рентгена.
и... прописал мне стандартизированную интенсивную терапию в стиле трентал+мидокалм (от судорог в мышцах), плюс даже предлагал пить обезболивающие.
но парадокс в том, что я не жаловался ни на боли, ни на судороги, и ходил без палок и еле прихрамывая, - и единственное хоть что-то полезное это для повышения микроциркуляция было... "по учебнику" никак не означает что думать не надо. Да и в германии тоже, начали с назначения массажа спины с грязевым прогреванием, - когда я спросил зачем за мой счет мне это делать - ответ был "вы тут с костылями, наверное спина болит от них, так что для этого" - а я костыли до того никогда не пользовал и палки тоже, и носил их для баланса и предохранения чуть-чуть сразу после операции, спина даже устать не успевала - я на них почти не опирался... но тут то я могу понять, такие "ошибки" идут в их карман (второй раз я четко сказал что это хочу а бессмысленных приемов зав клиникой по 500 евро не хочу), и все было ок

короче, подходите к назначениям и рекомендациям осторожно.
да, есть врожденные или сложные случаи где годами надо на костылях ходить и так далее. но у большинства со стандартной заменой в среднем возрасте, рекомендую думать самим и помнить, что если вы худо бедно можете контролировать свои мышцы, то полгода бесполезного висения на костылях здоровья вам не прибавят.
PS я не спортсмен, и просто все время пока болею старался в бассейн ходить и чуть в тренажеку пару раз в неделю делая восстановительные упражнения минут 30, в первую очередь для спины (грыжа гдето в L-S, залечил 3 несложными, но неприятными статическими упражнениями на 10 минут в сумме, уже с 2009 года не беспокоит).

Alex_M6
 
Сообщения: 2

Сообщение bazuka » Ср фев 18, 2015 1:54 pm

spiker писал(а):bazyka привет! :Rose:

Как делЫ?)

Привет Spiker/ Все хорошо. Было бы еще лучше если б зимы не было. Надоело падать. :D Упадешь лежишь в небо смотришь и думаешь удачно или нет. :%)
Ты собрался вторую ногу реставрировать. Что ж полный апгрейд. Тоже хорошо! Зато болеть не будет. Удачи тебе. По себе знаю сыкатно, но зато потом хорошо.

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение lana21 » Ср фев 18, 2015 3:18 pm

[quote="Alex_M6"]Лана21, да я понимаю что у всех разные проблемы

Разница в том, что меня доктор платно оперировать не хотел, еле упросила. Сказал что 100 процентов мне не сделает и совесть не позволяет платно делать. Говорил ждать квоты, но столько бы я не выдержала. Вот и поглядите где и как деньги выкачивают. Все зависит от человека, а не от страны происхождения. И здесь много людей кому сказали через месяц своим ходом топать, потому что с костями более или менее, а кому через 3. Протезы и методы изменились не спорю, но вот кости меняются только в худшую сторону.
Я думаю что каждый и так ориентируется по своему состоянию. И что по мне, так лучше лишний месяц на костылях, чем с переломом таза или вертлужной опять в больнице очутится. Слава богу что у вас все отлично, рада за вас.

lana21
 
Сообщения: 270

Сообщение palmira » Чт фев 19, 2015 4:26 pm

Здравствуйте колеги! Мне 58 лет после протезирования прошло 4 месяца. Через 1.5 мес убрала один костыль. По дому разрешили ходить без опоры.Через 2 мес. села за руль НИВЫ т.е. машина не автомат.Дома занималась всеми делами и плюс велотренажор. Походка как у утки, хотя у меня рост 180 и вес 72. Размер 48- 46 т.е. я не тяжолая, а ходить трудно без опоры. Пыталась начать делать домашние дела без опоры, закончилось тем, что сильно заболела левая часть крестца и в паху и вообще стало болеть где то в мышцах и больно ходить без опоры. Вот и что это? Перенагрузилась?
Конечно я восхищаюсь людьми, которые уже на 5 сутки и с тростью! И что бы мышцы вообще не болели! Да же не верится, что так бывает. Мне бы очень хотелось получить ответ на мой вопрос от людей обыкновенных т.е. от людей которых оперировали в наших обычных клиниках. А может быть это просто у меня одной такая особенность? За ранее спасибо!

palmira
 
Сообщения: 18

Сообщение pltava » Чт фев 19, 2015 7:13 pm

palmira писал(а):Здравствуйте колеги! Мне 58 лет после протезирования прошло 4 месяца. Через 1.5 мес убрала один костыль. По дому разрешили ходить без опоры.Через 2 мес. села за руль НИВЫ т.е. машина не автомат.Дома занималась всеми делами и плюс велотренажор. Походка как у утки, хотя у меня рост 180 и вес 72. Размер 48- 46 т.е. я не тяжолая, а ходить трудно без опоры. Пыталась начать делать домашние дела без опоры, закончилось тем, что сильно заболела левая часть крестца и в паху и вообще стало болеть где то в мышцах и больно ходить без опоры. Вот и что это? Перенагрузилась?
Конечно я восхищаюсь людьми, которые уже на 5 сутки и с тростью! И что бы мышцы вообще не болели! Да же не верится, что так бывает. Мне бы очень хотелось получить ответ на мой вопрос от людей обыкновенных т.е. от людей которых оперировали в наших обычных клиниках. А может быть это просто у меня одной такая особенность? За ранее спасибо!

Мне 66 лет. Оперировалась в Чебоксарах. Суставу 9 месяцев. До сих пор чувствую определенную скованность в суставе, особенного после того, как встаешь. Упражнения по утрам выполняю. 2 раза в неделю хожу в бассейн, плаваю брассом. Все домашние дела, магазины и пр. веду практически сначала. Боли в суставе нет, но дискомфорт до сих пор есть. После операции 3 месяца ходила на костылях, потом с тростью, сейчас изредка трость беру на улицу, в основном из-за страха упасть, снежно и скользко. Так что считаю, что у вас все идет правильно. Не надо торопиться. Походка как у утки возможна из-за перекоса таза, если есть разница в длине ног. Слушайте свой организм. И все будет хорошо. Если есть возможность, то обязательно рекомендую бассейн. Начала плавать после 3-х месяцев. А я готовлюсь ко второй операции.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение palmira » Пт фев 20, 2015 2:37 pm

Спасибо большое за ответ! Мне кажется,что у меня скореевсего болят мышцы и крестец слева, а под коленкой сантиметров 10- 15 в диаметре с внешней стороны онемение, но оно и было сразу после операции. Я очень испугана! Где то с месяц назад делала снимок, всё было хорошо. Уже начала приучать себя ходить по дому правильно и тут нате вам,после уборки дома нога стала ныть и пришлось снова браться за костыль.Ходить очень некомфортно, а вот ногу с положения лёжа поднимаю спокойно и высоко Велотренажор кручу без проблемм.

palmira
 
Сообщения: 18

Сообщение ollchi » Сб фев 21, 2015 1:26 pm

Всем привет! Я вчера сделала рентген (3 месяца после операции), до оперировавшего хирурга не дозвонилась, теперь ждать 24 февраля, и на прием в поликлинику тоже 24го. А в описании рентгена такое написано, что я теперь 3 дня буду мучиться от неизвестности. Во-первых, про мой перипротезный перелом написано "перелом без признаков консолидации". Видимо, как я понимаю, моя трещина так и не срослась за 3 месяца :( и возможно мне и дальше не разрешат наступать. А больше все меня вот это беспокоит - "имеется полоска просветления костной структуры по дистальной поверхности ножки эндопротеза", "начальные рентген-признаки расшатывания дистальной части ножки эндопротеза" :cry: Неужели через 3 месяца он уже начал расшатываться? И это при том, что я даже на ногу не наступаю? :( Причем, у меня ничего не болит. Хотя, действительно откуда бы боли взяться если нагрузки на ногу нет. Ни у кого не было чего-нить подобного в рентгене? Может это не очень страшно? или все-таки очень :(

ollchi
 
Сообщения: 74

Сообщение Tatiana57 » Сб фев 21, 2015 2:02 pm

Ollchi, добрый день! У доктора Елкина Дениса Валерьевича на его сайте alivejoint.ru есть рубрика "Задать вопрос доктору". Попробуйте спросить у него. Мне кажется, он достаточно быстро отвечает, может поможет вам советом. Я оперировала оба сустава у Дениса Валерьевича в течение одного года. Второй - 5 месяцев назад. Шла к этому доктору по рекомендации, осталась довольна и отношением, и профессионализмом, и результатом. Удачи и здоровья!

Tatiana57
 
Сообщения: 26

Сообщение ollchi » Сб фев 21, 2015 4:03 pm

Спасибо! Я написала туда. Посмотрим, он надеюсь ответит.

ollchi
 
Сообщения: 74

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей