Сообщение val1991 » Вс авг 04, 2013 12:44 pm

sapfiras писал(а):Я тоже не могу. У меня месяц после операции прошел . Но мне такое упражнение и не показывали.

а что вы тогда делаете вообще? только носок на себя тяните и просто мышцы напрягаете? почему такие строгие указания?

val1991
 
Сообщения: 21

Сообщение sapfiras » Вс авг 04, 2013 1:04 pm

Мне сказали больше ходить! А упражнения напрягать мышцы, тянуть на себя поднимая в колене, с валиком под коленкой поднимать. И отводить в сторону. Лежа.

sapfiras
 
Сообщения: 58

Сообщение fler_ » Вс авг 04, 2013 4:02 pm

Друзья,
Кто сталкивался с выходом лигатур на шве после операции?
Мне вот "подфартило": все отлично вроде заживало в течение 2 мес. после операции, а тут бах-и образовалось 2 свища и вышло 2 нитки. Я в ауте: воспалительный процесс. Местные эскулапы мне говорят, что у меня непереносимость шовного материала ( внутренние швы). В моем понимании это бомба замедленного действия т.к. в любой момент еще какие-нибудь нитки решат отвалиться.
У кого-нибудь есть такой опыт? И что делали?

fler_
 
Сообщения: 55

Сообщение ksakir » Пн авг 05, 2013 3:04 am

Виталя, так ты и не бросай- терпи, как я понимаю всё пока не плохо у тебя, я до операции первой 2 года терпел, так хромал уже вовсю и болело реально, а ты вон живчик вовсю)))

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение ksakir » Пн авг 05, 2013 3:27 am

fler, а разве нитки не должны быть саморассасывающимися :shock: ?
Лигатурный свищ — достаточно частое осложнение, характерной особенностью которого является длительное хроническое течение с периодическими обострениями. Лигатурный свищ чаще всего — исход инфильтратов и нагноений операционной раны.
Воспалительный инфильтрат — достаточно частое послеоперационное осложнение. В его основе лежит экссудативное воспаление (серозное, серозно-фибринозное, фибринозно-гнойное). Наиболее склонны к образованию воспалительного инфильтрата больные, которым проведены операции по поводу деструктивных гнойных процессов в брюшной полости, а также тучные больные. К основным этиологическим факторам его возникновения, кроме инфекционного, следует отнести бóльшую травматизацию подкожной клетчатки во время оперативного вмешательства.
К условиям профилактики воспалительного инфильтрата О.Б. Милонов и соавт., (1990) относят:
обязательное этапное отграничение всех слоев брюшной стенки широкими марлевыми салфетками, смоченными раствором антисептика, что позволяет предохранить ткани от излишней травматизации и инфекционного загрязнения;
замена инструментов и повторное мытье рук после завершения брюшно-полостного этапа операции;
использование для наложения швов на подкожную клетчатку и кожу только ареактивных шовных материалов (капрона, лавсана, нейлона, супрамида, летиген-лавсана);
при выраженной толщине подкожной жировой клетчатки — промывание раны перед ушиванием растворами антисептика; тщательная остановка кровотечения с использованием точечной диатермокоагуляции.

http://www.nazdor.ru/topics/improvement ... nt/454933/

Непосредственной причиной образования свища служит инфицирование нерассасывающегося шовного материала, особенно шелка. Инфицированная лигатура инкапсулируется не полностью, вокруг нее формируется абсцесс, после вскрытия которого начинает функционировать лигатурный свищ.
В благоприятных ситуациях лигатура постепенно мигрирует из тканей по свищевому ходу. После выхода лигатуры рана обычно быстро заживает.
КОСЯК ХИРУРГА!!!УВЫ

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение fler_ » Пн авг 05, 2013 8:25 am

Ksakir, я вот тоже надеялась, что нитки саморассасывающиеся.
Но вроде есть еще индивидуальная непереносимость материала.
К чести Чебоксар, где я оперировалась, после того как я им написала про данную ситуацию, они мне сразу же позвонили и предложили к ним приехать. Готовы провести все исследования и, в случае необходимости, иссекать. Блин, не было бабке печали называется((

fler_
 
Сообщения: 55

Сообщение ksakir » Пн авг 05, 2013 8:48 am

Надо, обязательно ехать, тут и думать нечего!!!!!!!

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение fler_ » Пн авг 05, 2013 9:37 am

ksakir
Спасибо тебе, ты всегда так хорошо мозги на место вправляешь))

fler_
 
Сообщения: 55

Сообщение krokus » Пн авг 05, 2013 11:19 am

Всем привет! Сегодня 2 месяца после операции!))) (была замена правого т/б. с пластикой вертлужной впадины) Полет нормальный - чувствую себя отлично) Делаю гимнастику два раза в день по часу. Купил эспандер-бабочку, так что кроме упражнений с мячом использую и его) Терпеливо хожу на костылях (соблюдая рекомендации врача - 3 месяца!) хотя уверенно стою на двух ногах и чувствую, что легко могу пойти и без опоры, но т.к читаю тему с самого начала никакого фанатизма ессно проявлять не собираюсь) Через месяц еду к ортопеду на контрольный осмотр) У меня вопрос: когда я могу начинать делать упражнение со ступенькой? И когда я могу садиться и вставать со стула без опоры? Спасибо.
зы. предвидя такой совет отвечу лучче сразу - до своего врача (это другой город) дозвониться нереально :unknown:

krokus
 
Сообщения: 7

Сообщение spiker » Пн авг 05, 2013 9:14 pm

А можно с оперированным суставом КТ делать?

spiker
 
Сообщения: 947

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей