Сообщение borisovat » Чт дек 13, 2012 12:25 pm

bazuka писал(а):
sam_2002 писал(а):
мне кажется большая часть врачей таковыми являются
Особенно в поликлиниках.

У нас в поликлиники даже инструктора по ЛФК нет. Прихожу на прием к хирургу и один вопрос, зарядку делаете. Зарядку то я делаю, но когда нашла и пригласила к себе инструктора по ЛФК оказалась я не правильно хожу. После пару дней зарядки по рекомендации инструктора сразу легче стало.

borisovat
 
Сообщения: 70

Сообщение belaraluxe » Чт дек 13, 2012 12:29 pm

borisovat писал(а):У меня ноги после операции были одинаковые. Через три недели оперированная нога стала короче примерно на 1, 1,5 см. (до операции короче была на 2.5см.) Я сильно не расстраиваюсь т.к. предстоит вторую ногу ремонтировать и перекос таза присутствует как раз на 1,5см. Но все равно, интересно, почему так произошло? Задала вопрос хирургу в поликлинике. Ответа нет. Протезу 2 месяца. Завтра иду на снимок решила перестраховаться т.к. еще и ощущение «щелчка» беспокоит.

Это очень интересная информация, не могли бы Вы поподробнее...кто мерял и как меряли Вам ноги сразу после операции и как обнаружилось укорочение после? и опять же кто мерял? Это важно и нействительно интересно и может быть полезно другим.

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение belaraluxe » Чт дек 13, 2012 12:30 pm

borisovat писал(а):но когда нашла и пригласила к себе инструктора по ЛФК оказалась я не правильно хожу. После пару дней зарядки по рекомендации инструктора сразу легче стало.

Вот это тоже очень интересно...в чем была ваша ошибка? Можете поподробнее описать, как ходили, и как надо было ходить?

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение belaraluxe » Чт дек 13, 2012 1:17 pm

borisovat писал(а):еще и ощущение «щелчка» беспокоит.

И вот это тоже прокомментируйте, пожалуйста.

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение borisovat » Чт дек 13, 2012 1:18 pm

Не до операции ни после ноги не мерили. Меня кстати это удивляет. Мерили, только когда инвалидность давали по моему от косточки бедра до пятки(точно не помню). А измеряла я просто - стоя на полу на укороченную ногу одевала шлепку и измеряла высоту каблука.:)) Знаю что это не совсем правильно, но от косточки бедра родные не смогли померить т.к. я не хрупкая дама). Перед операцией я врачу говорила об укорочении, даже уже под наркозом все трендила не забудьте удлинить ногу. После операции по моим ощущениям ноги были одной длины, а сейчас на 1.5 см. разница. Что это может быть ? Была одна версия хирурга осел протез, но как сказал мне оперирующий хирург осесть протез не может, если это случится то это уже осложнение. Может таз еще больше повело? Вообщем после снимка может что-то и прояснится. Пойду и буду приставать уже не к хирургу а к травматологу-ортопеду.

borisovat
 
Сообщения: 70

Сообщение irinay1964 » Чт дек 13, 2012 1:23 pm

borisovat писал(а): еще и ощущение «щелчка» беспокоит.

А у Вас какая пара трения стоит?Обычно посторонние звуки в суставе бывают при керамической паре трения и это не является причиной для беспокойства.

irinay1964
 
Сообщения: 360

Сообщение belaraluxe » Чт дек 13, 2012 1:44 pm

ksakir 15 августа 2011 16:33 #
0

я прочитал что нет обратной связи в мышцах отсюда и хромота,как избавиться от этого не написано(((Меня стала другая фишка волновать,периодически возникает ощущение будто сустав(протез)задевает за что-то вроде как лёгкого щелчка,я в расстройствах,думаю может с ним(протезом)что-то не так из-за нагрузок.Вдруг расшатался:-(

Это писал когда -то Сергей, надо у него спросить, что это все же было и как сейчас обстоят дела с "щелчком"

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение belaraluxe » Чт дек 13, 2012 1:52 pm

borisovat писал(а):Не до операции ни после ноги не мерили. Меня кстати это удивляет. Мерили, только когда инвалидность давали по моему от косточки бедра до пятки(точно не помню). А измеряла я просто - стоя на полу на укороченную ногу одевала шлепку и измеряла высоту каблука.) Знаю что это не совсем правильно, но от косточки бедра родные не смогли померить т.к. я не хрупкая дама). Перед операцией я врачу говорила об укорочении, даже уже под наркозом все трендила не забудьте удлинить ногу. После операции по моим ощущениям ноги были одной длины, а сейчас на 1.5 см. разница. Что это может быть ? Была одна версия хирурга осел протез, но как сказал мне оперирующий хирург осесть протез не может, если это случится то это уже осложнение. Может таз еще больше повело? Вообщем после снимка может что-то и прояснится. Пойду и буду приставать уже не к хирургу а к травматологу-ортопеду.

Мммм...ну все понятно...сразу после операции всегда кажется что нога длиннее, это аксиома, потом это ощущение проходит, и если у Вас был перекос, а он, видимо, был, судя по вашим словам, то тогда разница какое-то время ещё будет, пока таз не встанет на место, а вот встанет он или нет зависит от многих факторов. У некоторых сразу длина выравнивается, это потому что разница в длине ног была не из-за перекоса таза, а по другим причинам, например, укорочение шейки бедра, или подвывих бедра. Так что ничего у вас не укоротилось после операции. И вообще, ещё раз повторюсь, если операция проведена корректно, то никакого проседания не может быть, в противном случае есть повод говорить об ошибке оперирующего хирурга, а это уже совсем другая и очень печальная история.... :cry:

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение borisovat » Чт дек 13, 2012 2:02 pm

Ошибка была в том, что шаг у меня был разный (по длине). Я даже не замечала. Надо следить, как ходишь т.к. это влияет на выпрямление перекоса таза. Хотя на беговой дорожке все получалось. Инструктор объяснила, что ходьба по дорожке не заменяет обычную ходьбу. Лента сама тянет ногу, и мышцы не работают должным образом.

borisovat
 
Сообщения: 70

Сообщение borisovat » Чт дек 13, 2012 2:12 pm

На счет щелчка. После операции недели через две я ощущала типа щелчка в области протеза. Не знаю даже как описать. Его не слышно он просто чувствуется.
На данный момент он даже усилился. Все тут пишут, что это может быть мышцы и связки двигаются, и оперирующий врач тоже так сказал. Очень хочется верить этому. Но как- то мне не по себе. Я их ощущаю постоянно не только при ходьбе, но и при малейшем движении. В остальном все хорошо болей нет. Хожу с одним костылем. Даже жалею, что дотянула до последнего. Если бы я этот форум раньше нашла ….
У Сергея со временем все прошло, он писал об этом.
Вопрос ко всем у кого было это ощущение «щелчка». Я понимаю, что у всех по разному. Но все таки когда это ощущение у вас прошло. Может, я рано результатов жду.

borisovat
 
Сообщения: 70

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей