Сообщение Zimmer » Чт июл 27, 2017 12:41 pm

89081039393kashtan писал(а):Когда вам сделают , дай Бог вам не увидеть это. Это видно и в покое и при ходьбе и когда просто стоишь.

А сколько времени прошло?
У меня знакомая тоже парилась, что нога длиннее, приехала к хирургу - ничего подобного не нашел.

Предположу, что, поскольку больную ногу не нагружали, произошло обратимое искажение геометрии в тазу и нижнем отделе позвоночника.
Проходит со временем и при занятиях гимнастикой.
Хотя читал и про откровенно удлиненную ногу после операции.

Zimmer
 
Сообщения: 85

Сообщение sakhalinets » Чт июл 27, 2017 2:05 pm

У меня после первой операции на левом тбс, правая нога стала примерно на 2 см короче. Как будто на левой ноге обувь с толстой подошвой. Если стоять на абсолютно распрямленной правой ноге, левая была слегка согнута в колене.

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Сообщение 89081039393kashtan » Чт июл 27, 2017 8:58 pm

sakhalinets писал(а):У меня после первой операции на левом тбс, правая нога стала примерно на 2 см короче. Как будто на левой ноге обувь с толстой подошвой. Если стоять на абсолютно распрямленной правой ноге, левая была слегка согнута в колене.

Вот у меня так и было , а потом я подстроилась...По штанам всё равно видно....штанина всегда одна короче другой

89081039393kashtan
 
Сообщения: 478

Сообщение 89081039393kashtan » Чт июл 27, 2017 9:05 pm

Предположу, что, поскольку больную ногу не нагружали, произошло обратимое искажение геометрии в тазу и нижнем отделе позвоночника.
Проходит со временем и при занятиях гимнастикой.
Хотя читал и про откровенно удлиненную ногу после операции.[/quote]
5 лет прошло ))) а сейчас ещё и вторая болит и укоротилась...вообще жесть. Но я и так приспособилась. Вы же не думаете , что я Вас обманываю?))) Я сама спортсменка бывшая , мышцы в порядке. Походка , до болезни второй ноги , отличная . Разницу ног при ходьбе видно не было. Как и говорил мой дядя , компенсировала разницу в длине за счет позвоночника.

89081039393kashtan
 
Сообщения: 478

Сообщение nas » Пт июл 28, 2017 10:53 am

onjob писал(а):Все просто, длину ног достаточно точно меряют еще во время операции, когда пациент лежит полностью расслабленный, ведь компенсировать разницу в длине это ОДНА из целей операции.

Но не всегда это удается достаточно точно. У меня оперированная нога чуть длиннее (меньше сантиметра) - это подтвердил ортопед в реабилитационном центре, но сказал что такая разница несущественна, компенсируется.

nas
 
Сообщения: 72

Сообщение vera_buslovich » Сб июл 29, 2017 8:54 pm

Хочу рассказать дальше про свои мытарства.20.07.2017 Была у профессора Шильникова В.А. + опять делала снимки. Сказал все хорошо. Ходить с палкой. А боли то не проходят.Мучилась 7 дней. 2 назад стало легче(совсем не прошло). Сегодня ездила еще к одному ортопеду
(он компетентен еще в вопросах позвоночника). Сказал что с суставе все в порядке. Проблема в напряжении глубоких мышц, был кривой таз-встал на место. Потянулись илиосакральные связки.Начала пить сирдалуд(миорелаксант), завтра приедет доктор ЛФК подберем упражнения.Хожу с двумя костылями попеременно(разгрузила 2 сустав и стало значительно легче ему).Потом напишу что дальше будет. :) :)

vera_buslovich
 
Сообщения: 9

Сообщение onjob » Вс июл 30, 2017 2:23 pm

https://youtu.be/sJ71FQxVTrk не Ваш ли это случай???

onjob
 
Сообщения: 81

Сообщение id26795139 » Вс июл 30, 2017 5:28 pm

aleksandra_fesenko, у меня похожая с Вами ситуация. У меня суставы (оба) были выше истинной вертлужной впадины. Мне уже сделали две операции - оба искусственных сустава поставили туда, где они быть должны, и мне тоже в первое время казалось, что оперированная нога гораздо длиннее. Врач мне тоже говорил, что ноги ровные, просто таз перекошенный. После первой операции месяца через три ноги уже были абсолютно ровные. Я до второй операции даже успела на каблуках покрасоваться. После второй операции мне врач сказал, что разница в ногах не более сантиметра, вроде как на потенциальную усадку нужно оставлять какой-то запас, но мне сначала казалось, что оперированная нога ужасно длинная. Сейчас прошло чуть больше двух месяцев, мне больше так не кажется, оперированная нога чуть-чуть длиннее кажется, но и процесс реабилитации еще не закончен. Главное - делайте все упражнения и ходите постоянно. Лестница очень помогает в формировании ровной походки. Я на третьем этаже живу, так после выписки по 3 - 4 раза спускалась на первый этаж и поднималась наверх и результаты стали заметны очень быстро. И на велотренажере я тоже стараюсь побольше заниматься, хотя бы один км или полтора в день проезжать. Результатами я, в принципе, довольна, хотя мне делали укорачивающую остеотомию, и в этом случае реабилитация дольше, чем при простом эндопротезировании, из-за искусственного перелома. Но сами мышцы хорошо слушаются, я уже кончиками пальцев до пальцев ног достаю, это для меня большой прогресс:) Так что Вы не расстраивайтесь, чем усерднее будете заниматься, тем скорее забудете об операции;)

id26795139
 
Сообщения: 2

Сообщение vera_buslovich » Вс июл 30, 2017 6:17 pm

спасибо за ссылку,onjob. Там в основном реклама клиники. И жалобы,насколько я поняла, связаны были с коленом.(очень там туманно по жалобам. У меня, слава богу, становиться легче. Но здравая мысль про КТ. Если будет волновать проблема,наверное, надо будет делать. Посмотрим что дальше будет.

vera_buslovich
 
Сообщения: 9

Сообщение onjob » Вс июл 30, 2017 6:21 pm

vera_buslovich писал(а):спасибо за ссылку,onjob. Там в основном реклама клиники. И жалобы,насколько я поняла, связаны были с коленом.(очень там туманно по жалобам. У меня, слава богу, становиться легче. Но здравая мысль про КТ. Если будет волновать проблема,наверное, надо будет делать. Посмотрим что дальше будет.


Там действительно мало что понятно, но как я понял, 8 лет назад была сделала операция на тбс, а потом начались боли везде кроме самого тбс(колено в том числе). И все эти года женщина ходила по врачам и слышала примерно то, что слышите Вы - протез стоит хорошо, а оказалось совсем не хорошо...

onjob
 
Сообщения: 81

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей