Сообщение madlen-54 » Вс мар 27, 2016 6:53 pm

Evgenyy писал(а):Здравствуйте ! случайно наткнулся на ваш форум.У меня тоже коксартроз.Когда узнал был в депрессии,почитал ваш форум стало полегче! Подскажите как после операции добирались до дому?Оперироваться буду в другом городе, поэтому или поезд или машина? Как садились в машину,как сидели и перенесли дорогу,особенно те кому ехать далеко? Через сколько сели за руль сами!? Спасибо!

Я тоже оперировалась в другом городе, выписали на 6 ой день после операции, поэтому осталась там же еще на 10 дней на реабилитацию в дневном стационаре. На вокзал приехала на машине без проблем, отодвинув переднее сиденье назад и опустив спинку. На вокзале и в одном городе и в другом можно заказать сопровождение инвалида, совершенно бесплатно.... везут к вагону в коляске, везут вещи , а в вагон на подъемнике... :)

madlen-54
 
Сообщения: 8

Сообщение Helena5961 » Пн мар 28, 2016 12:34 pm

Добрый день всем! Читаю форум с 2012г. Привела сюда одна для всех нас проблема- у меня эндопротезирование т/б сустава. В 9 лет была травма- ушиб т/бедра, в 11 лет изолированный абцесс, чистили головку бедренной кости и вертлужную впадину . Всю жизнь ограничения- ходить, рожать, учится и выбор профессии, тяжелое не носить, долго не ходить и не сидеть. Но время пришло. Операция по замене т/б сустава была в Воронеже, 28.10.2015г. Марка протеза BRAUN Aesculap. пара трения металл-полиэтилен, безцементный. После операции боли были в области нерва. Пила Продаксу 35 дней, чулки носила 2 мес после операции, на костылях 3 месяца. В настоящее время 5 мес после операции, больничный 31 марта будут закрывать. Была на консультации в стационаре на проверке. Результаты операции в норме: болей нет, удлинение оперированной ноги 1 см, объем движений сустава в норме (но ногти пока не достижимо), ходить могу пока только с локтевым костылем, бодро, с тростью не удобно. Надеюсь, что все придет в норму через полгодика-годик. Мечта жить без боли и ходить на каблучках. Второй сустав 2 степень, от операции отказалась, т к предпосылок нет. :Bravo: Буду надеяться на лучшее и беречь оба сустава. Написала для новичков и сомневающихся. :friends:

Helena5961
 
Сообщения: 8

Сообщение Helena5961 » Пн мар 28, 2016 12:49 pm

Для Olgun и Madlen-54. Чулки носила 2 мес. Они все-таки намного лучше чем бинты. Бинты подходят для лежания, при ходьбе все таки ослабевают. По прошествии времени в 3 мес. пришлось длительно около 2 недель днем посидеть за компом и как результат ногу разнесло отеком. Помогло отказ от сидения и как ни странно ходьба. Чередовала: походила, полежала. У меня тоже были и есть периодические боли в пояснице, снимаются стандартно. Для этих симптомов массаж незаменим. Но ко всем ситуациям была морально готова- люди выше не зря писали свои впечатления в послеоперационный период. Все темы раздела ендопротезирования прочитала не единожды. Поэтому знала к чему быть готовой и как устранять.

Helena5961
 
Сообщения: 8

Сообщение Artur1961 » Вт мар 29, 2016 6:36 pm

хочу спросить у MALENA где в законе №323 сказано про нашу операцию и про120 дней?

Artur1961
 
Сообщения: 1

Сообщение MALENA » Чт мар 31, 2016 6:08 pm

Artur1961 писал(а):хочу спросить у MALENA где в законе №323 сказано про нашу операцию и про120 дней?

Добрый день. Посмотрите раздел "Важные адреса, телефоны, ссылки по эндопротезиротезированию". Там выкладывали ссылку на этот закон.

MALENA
 
Сообщения: 46

Сообщение April » Чт мар 31, 2016 10:12 pm

Olgun писал(а):Огромное спасибо отозвавшимся!! Перед операцией ужи вен делала -все ок, продаксу пью с первого дня и ещё 30 дней надо а вот про чулки ---спрашивала и у лечащего и у оперирующего и у зав отделением и все, в один голос- ни каких чулков и бинтов( типа прошлый век) я просто обалдела от такого... С первым суставом (в 2010 ) было все прекрасно но сейчас плюс 30 кг и 6 лет)))) говорят из за полноты ляжек и отеки(((( может самой мотать бинты? Или подождать до 30 марта(до снятия швов)????

Просто купите эластичные чулки любого цвета по Вашему вкусу как Вам писали не ниже 2 кл. Очень помогает снизить степень отеков. Не забывайте на ночь чулки снимать. Я пила продаксу месяц, потом еще месяц кардиомагнил. Все по реком оперирующих врачей. Чулки советовали носить только месяц. Но я много сидела за компом, мало двигалась, наела 6 кг. Появились отеки. Начала снова одевать днем чулки, занялась гимнастикой, и т.д. Прошло, но.... все время надо разминаться, если долго сижу. Нога затекает, особенно ниже колена. Вообще, надо больше двигаться, меньше сидеть в неуд.позах. Думаю, что все индивидуально. Если есть отеки, почему бы не поносит чулки? Они ведь проблем не создадут!

April
 
Сообщения: 16

Сообщение Noregretta » Пт апр 01, 2016 8:05 am

Olgun, как ваше состояние сейчас? Мне кажется, если чулки и бинты вам запретили врачи (здесь уж трудно рекомендовать чулки/бинты), нужно каждый час делать ножной насос (двигать стопой), это сильно улучшает циркуляцию. Плюс медикаменты сейчас очень эффективные, бинтование - это доп.профилактика. Могу сказать, что 15 лет назад после первой операции мне ничего не бинтовали.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение annami » Пт апр 01, 2016 2:19 pm

Здравствуйте ! Примите меня к себе , Я новенькая , мне 28 лет , зовут Аня :) Помогите советом , а может у кого то было подобное ......15 марта было проведено эндопротезирование , все прошло успешно , но меня мучает одно......почему когда я встаю у меня полусогнуты ноги , на костылях я хожу на полусогнутых...и когда встаю с дивана например колени стремятся друг к другу ....Может такое происходить из за второго тазобедренного ? (тоже требуется эндопротезирование )

annami
 
Сообщения: 3

Сообщение Njura » Пт апр 01, 2016 3:57 pm

April
Просто купите эластичные чулки любого цвета по Вашему вкусу как Вам писали не ниже 2 кл. Очень помогает снизить степень отеков. Не забывайте на ночь чулки снимать. Я пила продаксу месяц, потом еще месяц кардиомагнил. Все по реком оперирующих врачей. Чулки советовали носить только месяц. Но я много сидела за компом, мало двигалась, наела 6 кг. Появились отеки. Начала снова одевать днем чулки, занялась гимнастикой, и т.д. Прошло, но.... все время надо разминаться, если долго сижу. Нога затекает, особенно ниже колена. Вообще, надо больше двигаться, меньше сидеть в неуд.позах. Думаю, что все индивидуально. Если есть отеки, почему бы не поносит чулки? Они ведь проблем не создадут!


Я очень боялась образования тромбов после операции, поэтому тщательно отнеслась к подбору чулок. Поехала специально в отдел "Ортопедия", чтобы специалисты мне не только подобрали чулки, но и проконсультировали. Взяла с собой вызов из НИИТО, где были написаны требования к компрессионному белью. Так вот, специалист не только сняла мерки, но и посмотрела состояние моих ног. И настоятельно посоветовала купить 1 класс компрессии. Я очень переживала по этому поводу, дома зашла на сайт и посмотрела характеристики (но именно той марки чулок, что я купила). Так вот,
Чулки RELAXSAN антиэмболические с открытым мыском белые
1 класс компрессии c распределенным давлением 18-22 мм.рт.ст. желательно носить постоянно тем людям, у которых есть начальные проявления варикоза:
•сильно заметены вены под кожей на ногах
•выраженные сосудистые звездочки
•расширенные вены длиной до 5 см
•ощущается жжение, распирание, зябкость и т.д. в стопах и лодыжках
•боли в ногах после статической нагрузки (стоя или сидя)
•отечность в области стопы или лодыжек во второй половине дня

2 класс компрессии c распределенным давлением 23-32 мм.рт.ст. разработан для постоянного применения тем у кого:
•наблюдаются боли в икрах и стопах после статической нагрузки (в положении стоя или сидя),
•расширенные вены длиной более 5 см
•множественные расширенные вены
•варикозные узлы
•ночные судорожные боли в икроножных мышцах
•отечность в области стопы или лодыжек (как проявление ХВН или после травмы)
•Было оперативное вмешательство на венах ног (в том числе склеротерапевтическое)

3 класс компрессии c распределенным давлением 34-46 мм.рт.ст. применяется только по рецепту врача -флеболога. Компрессионный трикотаж этого класса, назначается при:
•посттромботическом синдроме
•отеках и выраженных трофических проявлениях
•при тромбозе глубоких вен
•лимфовенозной недостаточности,
•для компрессионного лечения после оперативных вмешательств на венах ног.

У меня сегодня 22-ой день после операции, каждый вечер на ночь снимаю чулки, ногам сразу становится легко, уходит чувство сдавливания ног. Отеков по всей ноге вроде нет, но, возможно, я мало двигаюсь, на улицу еще ни разу не выходила, передвигаюсь только по квартире, занимаюсь домашними делами (кроме мытья полов и уборки квартиры пылесосом), но такое ощущение, что отекает бедро оперированной ноги. Поэтому думаю, что если бы я взяла компрессию 2 класса, то мне было бы очень тяжело, я не смогла бы проходить в них весь день.
Лечащий врач в выписке назначил носить их 3 месяца после операции. Костыли использовать 1,5 месяца, далее трость. А сколько ходить с тростью - рекомендаций нет. И еще вопрос, трость держат в руке с оперированной стороны или противоположной, что-то я запуталась....

Njura
 
Сообщения: 59

Сообщение nas » Пт апр 01, 2016 4:56 pm

Njura писал(а): А сколько ходить с тростью - рекомендаций нет. И еще вопрос, трость держат в руке с оперированной стороны или противоположной.

Будете ходить без трости, когда сами этого захотите и будете чувствовать себя уверенно. А по гололёду и через год трость пригодится :)
Держат трость в противоположной руке, чтобы опираться на нее при шаге оперированной ногой

nas
 
Сообщения: 72

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей