Сообщение Noregretta » Пт апр 22, 2016 1:21 pm

Tatiana57 писал(а):Noregretta! Большое спасибо за пожелания! Как ощущения после такой интенсивной реабилитации? Есть улучшения с нервом, кроме снятия болевого синдрома?


Приветствую, Tatiana57! Ощущения после реабилитации хорошие - деньги потрачены незря . Плюс я очень поддаюсь влиянию - если доктор говорит, что что-то поможет, то я верю! Главное, чтобы червяками не лечил :D Так например, болевой синдром сильно уменьшился от гомепатических инъекций в места боли, хотя у меня был изначально большой скепсис. В плане движения стопы есть подвижки - едва заметные приращения функции, как говорят математики :D При ходьбе я уже не плюхаю стопу, а более-менее перекатываю с пятки на носок. Думаю, здесь заслуга лфк - все упражнения нужно делать, натягивая стопу на себя. Даже если качаешь мышцы спины. Вообще, ходьба стала более естественной. Сигналы от нерва идут в голову и при пассивном движении, а голова в это время должна все время пытаться "дозвониться " до нерва, поэтому во время ходьбы я только иду и больше ничем не занимаюсь. Голеностоп стал сильнее, но большой палец увы. Посмотрим, что будет дальше.
Пока больше беспокоит поясница со стороны здоровой ноги и "нижняя спина" :D там же. Увы, мне во время операции выровняли только длину ног, ассиметрия в костях таза осталась, а к ним ведь крепятся мышцы, которые держат корпус ровным. Вот у меня и разбалансировка осталась.Если смотреть на видеоэкран в супермакете сверху, то четко видно как я ныряю плечом. Но боже, все равно в сто раз меньше, чем раньше! И с обычного ракурса, в отражении в зеркалах и витринах почему-то ничего не видно.

Как вы себя сами чувствуете? В чем достижения или наоборот, отсутствие прогресса?

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Tatiana57 » Пт апр 22, 2016 6:39 pm

Noregretta писал(а):
Tatiana57 писал(а):Noregretta! Большое спасибо за пожелания! Как ощущения после такой интенсивной реабилитации? Есть улучшения с нервом, кроме снятия болевого синдрома?


Приветствую, Tatiana57! Ощущения после реабилитации хорошие - деньги потрачены незря . Плюс я очень поддаюсь влиянию - если доктор говорит, что что-то поможет, то я верю! Главное, чтобы червяками не лечил :D Так например, болевой синдром сильно уменьшился от гомепатических инъекций в места боли, хотя у меня был изначально большой скепсис. В плане движения стопы есть подвижки - едва заметные приращения функции, как говорят математики :D При ходьбе я уже не плюхаю стопу, а более-менее перекатываю с пятки на носок. Думаю, здесь заслуга лфк - все упражнения нужно делать, натягивая стопу на себя. Даже если качаешь мышцы спины. Вообще, ходьба стала более естественной. Сигналы от нерва идут в голову и при пассивном движении, а голова в это время должна все время пытаться "дозвониться " до нерва, поэтому во время ходьбы я только иду и больше ничем не занимаюсь. Голеностоп стал сильнее, но большой палец увы. Посмотрим, что будет дальше.
Пока больше беспокоит поясница со стороны здоровой ноги и "нижняя спина" :D там же. Увы, мне во время операции выровняли только длину ног, ассиметрия в костях таза осталась, а к ним ведь крепятся мышцы, которые держат корпус ровным. Вот у меня и разбалансировка осталась.Если смотреть на видеоэкран в супермакете сверху, то четко видно как я ныряю плечом. Но боже, все равно в сто раз меньше, чем раньше! И с обычного ракурса, в отражении в зеркалах и витринах почему-то ничего не видно.

Как вы себя сами чувствуете? В чем достижения или наоборот, отсутствие прогресса?

Noregretta, все правильно, нужно верить, что все наладится. Вы - борец! Я уже не стремлюсь к особым достижениям. Вот в мае собираюсь к оперирующему хирургу отметить 2 года и 4 месяца одному и 1 год и 8 месяцев другому суставу. В быту часто забываю, что у меня эндопротезы. С внучкой тут хотела за автобусом побежать, но вовремя вспомнила... А парез стопы у меня уже 20 лет. Первое время совсем не поднималась, а потом даже в теннис поигрывала, но совсем не восстановилась. Большой палец постепенно стал подниматься, но ограничения остались. Из-за этого проблемы с обувью, но этой весной обнаружила, что могу носить туфли, в которых мне было неудобно ходить в прошлом году - это относительно прогресса. Здорово, что вы улучшили качество жизни и это приносит вам радость. Все еще будет! И спасибо, что делитесь со всеми приемами реабилитации.

Tatiana57
 
Сообщения: 26

Сообщение Tatianis » Ср апр 27, 2016 12:51 pm

Всем привет!!!рада, что форум живет и все продолжают поддерживать друг друга :Bravo:
Моему титановому копытцу 1 год и 3 месяца. Вообще не вспоминаю, что протез стоит :Yahoo!:
Вышла на новуюработу администратором в сетевой детский магазин. по 8 часов на ногах. иногда начинает побаливать что то в районе второй ( здоровой ) ноги. это пугает. надеюсь это мышцы ( по магазину приходится иногда ходить по 7-8тыс шагов в день ( шагомер в телефон закачала :D )
А так: хожу на каблуках, катаюсь на самокате, зимой на коньках. Мышцы оперированой разработала на 95% : сижу по-турецки, делаю себе педикюр, сажусь попой на пятки, а локти на полу стоят ( долго пришлось тренироваться :lol: )

Tatianis
 
Сообщения: 368

Сообщение Njura » Ср апр 27, 2016 1:31 pm

Noregretta писал(а):Трость легко приживется, если не слишком далеко её отставлять от корпуса. Один подлокотный костыль может быть эффективнее трости первое время, как у меня. Использовала один подлокотный костыль неделю, а сейчас уже больше двух недель хожу с тростью и не знаю, как буду избавляться :D очень уж без неё плохо выходит


Добрый день, Noregretta! Хожу первую неделю с одним костылем, трость решила осваивать через неделю. С одним костылем так удобно ходить по квартире, вторая рука свободная, могу в ней спокойно переносить что-то необходимое мне. Про трость мне в выписке не написали, сколько ходить по времени, но думаю, что придется долго, так как у меня сильный страх упасть без опоры. Да и переваливаться буду без нее из-за перекоса таза.
В понедельник вернулась в город с дачи, и опять наматываю круги по квартире. Не могу никак заставить себя выйти на улицу, там сейчас погода не ахти - холодный ветер и дождь. На даче без проблем поднималась на 2 этаж и спускалась, правда, боком. Но хоть так, больше боялась!
Делаю упражнения, которыми Вы поделились. Еще раз огромное СПАСИБО!!! Когда делаю упражнение (Лёжа на боку 11. пытаюсь поднять ногу. Очень тяжелое упражнение. Начинаю с того, что валик между ног кладу и просто пытаюсь изометрически напрячь мышцы. Потом на долю секунды поднимаю один - два раза на пару см :D 12. С раскрытием согнутых в коленях ног получается гораздо легче), очень сильно начинает тянут шов, не пойму, почему. Действительно, с раскрытием согнутых в коленях ног легче, и шов не тянет.
Но, думаю, все постепенно получится, для меня сейчас главное, не переусердствовать.

Njura
 
Сообщения: 59

Сообщение Njura » Ср апр 27, 2016 2:00 pm

Tatianis писал(а):Всем привет!!!рада, что форум живет и все продолжают поддерживать друг друга :Bravo:
Моему титановому копытцу 1 год и 3 месяца. Вообще не вспоминаю, что протез стоит :Yahoo!:
Вышла на новую работу администратором в сетевой детский магазин. по 8 часов на ногах. иногда начинает побаливать что то в районе второй ( здоровой ) ноги. это пугает. надеюсь это мышцы ( по магазину приходится иногда ходить по 7-8тыс шагов в день ( шагомер в телефон закачала :D )
А так: хожу на каблуках, катаюсь на самокате, зимой на коньках. Мышцы оперированной разработала на 95% : сижу по-турецки, делаю себе педикюр, сажусь попой на пятки, а локти на полу стоят ( долго пришлось тренироваться :lol: )


Добрый день, Татьяна! Рада, что у Вас все отлично!!! :Rose: Читала Вас с первого сообщения, помню, как Вам было страшно нарушать предписания врача (раньше времени переходить на один костыль и пр.), и как потом через полгода Вы встали на ролики, катались на самокате, а через год - на коньках!!!
У меня были к Вам вопросы, даже хотела написать личное сообщение (Вы свой электронный адрес давали Spikeru), но потом решила, что дождусь Вашего появления на форуме. :) Дождалась!!!
В Новосибирском НИИТО, также, как и во Вредена, теперь новые правила - показываемся хирургу только через 6 месяцев. Я здесь уже писала, что ходила к травматологу по месту жительства с надеждой, что он он направит меня на снимок (прошло 1,5 месяца и надо было переходить на трость, а было ОЧЕНЬ страшно). Но мне было сказано, что снимок делать только через 6 месяцев, показаться ему тоже через указанный период, запись в карточке о том, что я была у него на приеме, тоже не стал делать. Хочу хотя бы через 3 месяца съездить в НИИТО, сделать снимок, но показывать то его кому???
Вы когда делали первый раз снимок сустава? А поехали во Вредена к своему хирургу только через 6 месяцев? Как-то страшновато полгода быть предоставленной самой себе...
Когда Вы расстались с тростью? (Сама еще не перешла на нее, но уже интересуюсь..)
Упражнения по разработке сустава Вы как долго делали?
Проходили ли реабилитацию спустя 6 месяцев после операции? (У меня в выписке реабилитация (так называемое восстановительное лечение - ЛФК, массаж, физиолечение) назначена по истечении 6 месяцев).
Вам дальнейших успехов в реализации своих планов!!!

Njura
 
Сообщения: 59

Сообщение Noregretta » Ср апр 27, 2016 8:58 pm

Здравствуйте, Njura, Tatiana57, Tatianis! Хорошего всем дня!

Njura, рада, что упражнения вам подходят, хоть и не все - из-за шва. Думаю, тянет, потому что мышцы и кожа оживают. Я первые полтора месяца не могла дольше получаса на здоровом боку лежать. Такое было чувство - не то, что тянет, а что мышца вот-вот оторвется и протез прогнется :D Теперь нормально все, и на оперированном боку лежу (сегодня 10 недель после операции). Очень стараюсь не хромать при ходьбе с тростью, изучаю свои мышцы - сравниваю со здоровой стороной. Обнаружила, что не только ягодичные и мышцы со стороны спины слабые, но и косые живота, и вообще мышцы кора слева. Включила в упражнения подъемы корпуса лежа на животе, боковую планку с разгибанием, наклоны с легкими гантельками. Надеюсь, что поможет, несмотря на ассиметричные костяшки.
Если вам к врачу еще не скоро, действуйте по плану, мне думается в предписаниях учитываются все риски. Врачи при операции видели состояние костей, так что будем надеяться на светлое и доброе будущее. Мне к моему в мае, через 3 месяца то есть после операции

Upd При выписке я спросила у лечащего врача, чего бояться больше всего и как действовать. Получила краткий ответ: 1. Падений на опер.бок (риск - вывих) 2. Одновременного покраснения, отека в районе шва с повышением температуры выше 38 (риск - воспаление). Делать рентген и ехать к врачу. Все. В остальных случаях соблюдать прелписания, не переживать и быть готовым к самым разным болям и странностям.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Noregretta » Ср апр 27, 2016 9:34 pm

Tatiana57! Спасибо за слова поддержки! Очень радуюсь, когда читаю про то, что у вас внучка, и прогулки, и туфли, и возможность помогать своим близким. Это мелочи, которые составляют радость жизни. А то, что парез этому не мешает 20 лет, это ваша заслуга. Дух сильнее тела. Моему парезу 15 лет, надеюсь, когда он достигнет вашего по "возрасту", то тоже даст мне возможность пошевелить пальчиком :)

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Tatianis » Пн май 09, 2016 11:50 pm

Njura писал(а):
Добрый день, Татьяна! Рада, что у Вас все отлично!!!

Вы когда делали первый раз снимок сустава? А поехали во Вредена к своему хирургу только через 6 месяцев? Как-то страшновато полгода быть предоставленной самой себе...
Когда Вы расстались с тростью? (Сама еще не перешла на нее, но уже интересуюсь..)


Здравствуйте. Что-то глюкануло в моей почте и ваше сообщение не отразилось у меня Потому запоздало отвечаю

Я первый снимок сделала через 3 месяца,как велел поликлиничный ортопед мой
Я сразу на оба сустава попросила направление у него ( тип мне во Вредена так велели,а на самом деле самой было очень волнительно,что там мой второй сустав после нагрузки двойной послеоперационной на него)
Ему же снимок показывала свой Он дядька вредный жутко,но на мои снимки отреагировал очень радостно Раза три сказал,что все просто ОТЛИЧНО!!! Это успокоило :D
Перед поездкой во Вредена сделала еще раз снимки и со свежими поехала к врачу

Я с костылюгами и тростью расставалась по плану: 6 недель костыли и столько же трость
Делали операцию 15 января На день рождения младшего ( 12 апреля) я первый раз пошла на улицу без трости и в туфлях на платформах 8) До этого по дому неделю тренировалась без трости ходить,а на улицу с тростью
Помню дочь старшая все волновалась,что мне еще неделю с тростью ходить,а я уже без нее шляюсь по дому :D


Njura писал(а):Упражнения по разработке сустава Вы как долго делали?
Проходили ли реабилитацию спустя 6 месяцев после операции? (У меня в выписке реабилитация (так называемое восстановительное лечение - ЛФК, массаж, физиолечение) назначена по истечении 6 месяцев).
Вам дальнейших успехов в реализации своих планов!!!



я после дня рождения сына заболела сильно: коньюктивит,потеря голоса и отит с потерей слуха :shock: Видимо операция иммунитет сильно подкосила В итоге двойной курс антибиотиков ( две недели) и безвылазное сидение дома-почти на две недели я гимнастику забросила,а с бассейном и вовсе пришлось распрощаться,хотя он то отлично разработал мышцы после операции
После снова стала заниматься со жгутом Постепенно стала делать планку ( руки-ноги)
Летом показалась оперирующему и получила от него добро на дальнейшее разрабатывание мышц Стала держать боковую планку и продолжать тянуть мышцы,чтоб таки дотянуться лбом до пола и удержать попу на пятках ( сидя на полу)

Через пол года я не поехала в санаторий Почитала отзывы и решила,что лучше на морЭ :D

Там снова активное плавание и песок помогли

Массаж делаю себе регулярно вибро поясом)) Гимнастику делаю регулярно,ну и самокат-волшебная штука
Муж говорит,что мышцы попы на 90 % уровнялись ( раньше больная сторона была весьма в грустном состоянии,сейчас сама в зеркало любуюсь :lol: )


Самое главное не бояться и верить в успех и все будет отлично
Обязательно мышцы в тонусе держать и тренировать баланс ( на одной ноге учиться стоять),ибо это очень помогает в гололед

Tatianis
 
Сообщения: 368

Сообщение Njura » Чт май 12, 2016 2:41 pm

Добрый вечер! Вот и праздники прошли... Погода у нас осенняя, каждый день дожди (даже снег), ветер и хо-лод-но!!!
У меня что-то непонятное с суставом, вернее, с ногой. Сейчас уже 2 месяца после операции. Начала неделю назад ходить с тростью, сначала дома, потом поехала к внучке на день рождения. Было не очень комфортно, но ходила. А сейчас какой-то дискомфорт, вроде не боль, а ходить не могу... Наступать на оперированную ногу не могу, заваливаюсь... Перешла снова на один костыль, упражнения делать перестала, оставила только самые элементарные... Вот что это??? Застудить не могла, точно. Одеваюсь тепло, берегу сустав, боюсь переохлаждения. На даче печку топили, в домике тепло. Целыми днями ходила или сидела (больше ходила), ложилась только спать. Неужели от долгого хождения или сидения? Но там кресло у меня удобное, высокое, сидела немного. В общем, грустно...

Njura
 
Сообщения: 59

Сообщение Njura » Чт май 12, 2016 6:00 pm

Tatianis писал(а):Я с костылюгами и тростью расставалась по плану: 6 недель костыли и столько же трость.
Летом показалась оперирующему и получила от него добро на дальнейшее разрабатывание мышц. Стала держать боковую планку и продолжать тянуть мышцы,чтоб таки дотянуться лбом до пола и удержать попу на пятках ( сидя на полу).
Массаж делаю себе регулярно вибро поясом)) Гимнастику делаю регулярно,ну и самокат-волшебная штука
Самое главное не бояться и верить в успех и все будет отлично
Обязательно мышцы в тонусе держать и тренировать баланс ( на одной ноге учиться стоять),ибо это очень помогает в гололед

Вы МОЛОДЕЦ!!! И спасибо за советы!
Получается, Вы самостоятельно, без всяких тренажеров и залов смогли пройти всю реабилитацию?
Боюсь, я так не смогу. Планирую в сентябре (когда будет полгода суставу) ездить в НИИТО на реабилитацию. Но пока это только в планах...

Njura
 
Сообщения: 59

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей