Сообщение anytka » Вт апр 12, 2016 8:13 am

Вопрос к тем, кто уже прошел реабилитацию и вернулся к работе. Какие есть ограничения?
Моя работа предполагает один, два раза в месяц проводить инвентаризации на ногах около 5 часов, иногда и больше, в холодном помещении. Остальное время, работа сидячая.
Руководитель дал понять, что не может позволить иметь работника, который не будет принимать участие в инвентаризациях.
Смогу ли я после операции вернуться к такой работе?

anytka
 
Сообщения: 30

Сообщение Noregretta » Вт апр 12, 2016 12:41 pm

madlen-54 писал(а):
anytka писал(а):До эндопротезирования 5 месяцев.
Подскажите как подготовиться к операции?
В данный момент уже 1,5 года хожу в тренажерный зал 2-3 раза в неделю. Все зубы вылечила заранее и стараюсь следить за ними.
Стоит попить какие нибудь витамины? кальций? у меня низкая минеральная плотность кости. Усиленное питание?

Принимать витамины без проявления авитаминоза не надо, сейчас доказано, что они бесполезны и даже вредны. Кальций не укрепляет кости, а только откладывается в сосудах,
надо принимать бисульфонаты, усиленное питание -лишняя нагрузка на суставы, лучше похудеть при лишнем весе.... а тренажерный зал - отлично, мышцы как- никогда надо укреплять, это большой плюс для последующей реабилитации, а усиленное кровоснабжение-это лучшее питание для суставов... никакого воспаления не будет, не бойтесь, это чушь.Удачи , все пройдет отлично,это не так страшно, как кажется...


Спасибо, мадлен, на добром слове! В моем случае спортзал спровоцировал воспаление, потому что физическая нагрузка и усиленный приток крови - это палка о двух концах.
Почему при артрозе показаны ПВНП? Разве не потому, что поврежденный хрящ при движениях воспаляется?

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение MALENA » Вт апр 12, 2016 7:20 pm

Всем привет! У меня такой вопрос к девушкам, которые пережили эндопротезирование: какие сумки и как выносите? Дело в том, что для меня это стало определенной проблемой. Я про наши дамские сумочки, в которые умещаются кошелек, косметичка, книжка, расческа и ещё 1000 мелочей. До операции я носила сумку на левом плече. Левую ногу и оперировала. А теперь не могу никак подобрать фасон и как её носить. На плече не могу, нога начинает ныть. В руке - тоже не вариант, у меня руки слабые. На сгибе локтя - она мне мешается. Кажется, ерундовый вопрос, но т.к. каждый день хожу на работу, то уже просто не знаю что придумать. :%)

MALENA
 
Сообщения: 46

Сообщение Noregretta » Вт апр 12, 2016 7:37 pm

MALENA, приветствую! Уже давно ношу рюкзачки - кожаные и из кожзама, мечтаю найти еще один большой, но элегантный рюкзак - прямоугольный, с красивой отделкой и двумя короткими ручками, который можно носить как обычную сумку на плече (пару раз видела эту модель у девушек в Москве).
Для выходов - очень маленькие сумочки под телефон и бумажник, на длинном ремешке. Пока хожу с тростью и рюкзачком, два месяца почти прошло после операции. А почему у вас болит, что говорят врачи? Процесс заживления-стабилизации?

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Tatiana57 » Ср апр 13, 2016 12:01 am

MALENA писал(а):Всем привет! У меня такой вопрос к девушкам, которые пережили эндопротезирование: какие сумки и как выносите? Дело в том, что для меня это стало определенной проблемой. Я про наши дамские сумочки, в которые умещаются кошелек, косметичка, книжка, расческа и ещё 1000 мелочей. До операции я носила сумку на левом плече. Левую ногу и оперировала. А теперь не могу никак подобрать фасон и как её носить. На плече не могу, нога начинает ныть. В руке - тоже не вариант, у меня руки слабые. На сгибе локтя - она мне мешается. Кажется, ерундовый вопрос, но т.к. каждый день хожу на работу, то уже просто не знаю что придумать. :%)

Доброй ночи! У меня тоже возникала такая проблема с ношением дамских сумок. В результате пришлось обновить сумочный гардероб и приобрести дамские сумки с обязательным наличием длинных ремешков. Некоторое время после операции носила их наперевес - ремешок на одном плече, а сумка с противоположной стороны. Мне это было очень удобно, даже веса планшета особо не ощущала. Сейчас, по прошествии чуть более полутора лет после второй операции, уже таких проблем нет - могу и в руке нести, и на одном плече. Так что со временем все будет комфортнее. Удачи!

Tatiana57
 
Сообщения: 26

Сообщение Tatiana57 » Ср апр 13, 2016 12:07 am

Noregretta, как проходит ваша реабилитация? Есть подвижки? Центром довольны?

Tatiana57
 
Сообщения: 26

Сообщение Njura » Ср апр 13, 2016 7:49 am

Noregretta писал(а):MALENA, приветствую! Уже давно ношу рюкзачки - кожаные и из кожзама, мечтаю найти еще один большой, но элегантный рюкзак - прямоугольный, с красивой отделкой и двумя короткими ручками, который можно носить как обычную сумку на плече (пару раз видела эту модель у девушек в Москве).
Для выходов - очень маленькие сумочки под телефон и бумажник, на длинном ремешке. Пока хожу с тростью и рюкзачком, два месяца почти прошло после операции.


Добрый день! Тоже уже давно задумываюсь над тем, как же теперь носить дамские сумки? Всегда носила на правом плече, и прооперировали правую ногу. Да и сумки у меня, хоть и дамские, но не миниатюрные и весят немало...Когда ходила в бассейн, то все вещи носила в рюкзачке, и туда же складывала продукты, которые по мелочи покупала по дороге из бассейна. Но рюкзачок обычный, матерчатый, привозила из Германии давным-давно. В Европе в этом плане проще, там большинство ходят с рюкзачками и не морочат себе голову. Там же брала и палки для скандинавской ходьбы, но начала с ними ходить только этой зимой на пару с подругой - она бегала, я ходила. Как-то у нас еще сильно это не распространено, хотя ревматолог рекомендовала мне эту ходьбу еще много лет назад, тогда и купила эти палки. Комплексы проклятые мешают...

Девушки, у меня к вам вопрос - прошел месяц после операции, я а я еще ни разу не выходила на улицу. Хожу дома по квартире, туда - обратно, наматываю круги, делаю упражнения в постели и стала делать упражнения стоя. Сейчас хочу присоединить упражнения с резиновым жгутом, осталось малое - купить его. В понедельник привезли внучку, она заболела, сижу с ней на пару. Вроде двигаться приходиться много, но боюсь, что домашней ходьбы недостаточно. На улице сейчас погода жуткая, слякоть, грязь, сегодня снова пошел снег. Гулять особо то и негде. Тем более, у меня костыли подмышечные... Подскажите, пожалуйста, сильно критично, что я не хожу по улице, влияет ли это на разработку сустава?

Njura
 
Сообщения: 59

Сообщение Noregretta » Ср апр 13, 2016 8:22 am

Tatiana57 писал(а):Noregretta, как проходит ваша реабилитация? Есть подвижки? Центром довольны?

Tatiana57, здравствуйте и спасибо за вопрос! Центр реабилитации ЛРЦ отличный, ЛФК на очень высоком уровне, много тренажеров, в т.ч. для разработки ходьбы, и спец.программа для тренировки ослабленных мышц спины (с предварительным тестированием), занятия в бассейне. Боль неврологического характера (у меня протрузии в пояснице и миофасциальный синдром) сняли (медикаменты, массаж, аккупунктура). За две недели перешла с костылей на трость, чувствую силу в мышцах. Огромный минус - очень дорого. Десять разных процедур и лфк в день плюс проживание в отделении восстановительного лечения с едой - ок. 15 000 в сутки и более. Сюда можно только за свой счет или по ДМС, здесь много людей из газовой промышленности - надо идти работать в газпром :D Почему в названии центра слова "государственный федеральный" - совершенно непонятно, если все стоит денег. Может, оттого что здесь проводят операции по квотам, хотя после операции по квоте держат только 6 дней.
И еще я подхватила какое-то ОРЗ напоследок, последние деньки здесь, а я не хожу и не занимаюсь .Лежу в палате и сморкаюсь.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Noregretta » Ср апр 13, 2016 8:31 am

Njura, первый месяц после операции я гуляла дома по коридору и по балкону (5 шагов туда - 5 обратно), по 10 минут, 3 раза в день. Тоскливые были денечки :) Делала гимнастику, до реабилитации в учреждении дожила, и, в принципе, если бы я не шагала активно по дому, я бы не выявила своих поясничных проблем. А если бы не было этих последних, я бы и не поехала никуда, осталась бы дома, ходила бы с одним костылем в бассейн.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Njura » Ср апр 13, 2016 10:57 am

Noregretta писал(а):Njura, первый месяц после операции я гуляла дома по коридору и по балкону (5 шагов туда - 5 обратно), по 10 минут, 3 раза в день. Тоскливые были денечки :) Делала гимнастику, до реабилитации в учреждении дожила, и, в принципе, если бы я не шагала активно по дому, я бы не выявила своих поясничных проблем. А если бы не было этих последних, я бы и не поехала никуда, осталась бы дома, ходила с одним костылем в бассейн.


Спасибо огромное!!! Успокоили, а то очень переживала. Надеюсь, скоро погода наладится, высохнет грязь и смогу выходить гулять на улицу.
В бассейн я теперь выберусь только в сентябре. Бассейн, в который я хожу, не приспособлен для нас. Интересовалась заранее, сказали, что никто ответственности, если что случится, не несет.... В июне он закрывается до сентября, но это время, надеюсь, прожить с внуками на даче.
Вы на каких костылях ходили? Уже подумываю, может прикупить один подлокотный, т.к. мне на трость через 2 недели только переходить, а как-то страшновато... Думаю, надо ли предварительно снимок делать или тупо действовать рекомендациям в выписке???

Noregretta, очень жаль, что Вам не удалось пройти всю реабилитацию до конца. Выздоравливайте!!!

Njura
 
Сообщения: 59

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей