Сообщение Tanja » Чт янв 29, 2015 1:00 am

Я вот читала ,все не могу понять некроз сустава и коксартроз, это одно и тоже ?

Tanja
 
Сообщения: 38

Сообщение bazuka » Чт янв 29, 2015 12:02 pm

Коксартроз – это дегенеративно-дистрофическое заболевание тазобедренных суставов, при котором наблюдается разрушение хряща с вытекающим изменением костных поверхностей, деформацией, развитием краевых остеофитов (особых наростов), нарушением движения.

В официальной медицине различают две основные формы коксартроза: первичную и вторичную. Последний тип является осложнением других болезней (врожденного подвывиха головки бедра, перелома шейки бедра и т.п.).
Асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК) - тяжелое заболевание тазобедренного сустава, развивающееся из-за нарушения структуры костной ткани, ее питания и жировой дистрофии костного мозга
Т.е. ангб это последствие нарушения питания костной ткани и хряща покрывающего головку бедреной кости. И как результат отмирание последнего. Проще говоря при движении происходит трение кости о кость что приводит к разрушению трущихся поверхностей. Асептический это процесс протекающий без микрофлоры в стерильных условиях.

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение Vahmurka » Чт янв 29, 2015 1:29 pm

Коксартроз – это дегенеративно-дистрофическое заболевание тазобедренных суставов, при котором наблюдается разрушение хряща с вытекающим изменением костных поверхностей, деформацией, развитием краевых остеофитов (особых наростов), нарушением движения.

В официальной медицине различают две основные формы коксартроза: первичную и вторичную. Последний тип является осложнением других болезней (врожденного подвывиха головки бедра, перелома шейки бедра и т.п.).
Асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК) - тяжелое заболевание тазобедренного сустава, развивающееся из-за нарушения структуры костной ткани, ее питания и жировой дистрофии костного мозга
Т.е. ангб это последствие нарушения питания костной ткани и хряща покрывающего головку бедреной кости. И как результат отмирание последнего. Проще говоря при движении происходит трение кости о кость что приводит к разрушению трущихся поверхностей. Асептический это процесс протекающий без микрофлоры в стерильных условиях.

Честно скажу, ничего не понятно, сама читаю много, но разницы между коксартрозом и ангбк никак не улавливаю. По поводу конкретно моей ситуации - в карте по результатам снимка наш районный ортопед пишет коксартроз 2-3 ст., устно говорит - ой, да у вас там уже ангбк, смотрели снимки и другие ортопеды, говорят, у вас врожденный дефект, какой-то угол не такой, вот поэтому так все и получилось. Хронь всякая тоже есть, плюс травмы были. Нет, говорят, травмы тут ни при чем. А мне вот кажется, что после последней велосипедной травмы, у меня как раз сильно нарушилось кровообращение и именно эта нога больше болит, и снимок хуже у нее.

Vahmurka
 
Сообщения: 54

Сообщение skrapivceva » Пт янв 30, 2015 9:52 am

здравствуйте все! хочу поделиться подошлв очередь на вторую операцию собираю анализы оперировать теперь будут в Ростове!

skrapivceva
 
Сообщения: 33

Сообщение moderator » Пт янв 30, 2015 10:55 pm

Эндопротезы исключены из списка бесплатных реабилитационных средств
По распоряжению Правительства РФ № 1776-р с 1 января 2015 г. эндопротезы исключены из списка реабилитационных средств, которые предоставляются инвалидам за счет средств федерального бюджета.
http://dislife.ru/news/view/35557

moderator
 
Сообщения: 479

Сообщение JohnBG » Вс фев 01, 2015 11:12 am

moderator писал(а): с 1 января 2015 г. эндопротезы исключены из списка реабилитационных средств, которые предоставляются инвалидам за счет средств федерального бюджета.

Таким образом пропадает смысл начинать сбор документов для получения федеральной квоты? Или теперь эти квоты будут только для местных медицинских учреждений, но порядок их получения остается таким же? В одной областной больнице моего региона заведующий травматолого-ортопедическим отделением (где проводятся операции по эндопротезированию) в январе с.г. сказал - "теперь мы можем делать эти операции бесплатно для пациента, за счет ОМС. Нужно только подождать примерно до мая, пока пройдут всякие конкурсные процедуры по выбору медучреждений. Оставляйте Ваш номер телефона, как все будет готово - мы с Вами свяжемся". Никаких разговоров о сборе документов и минздраве не было. Учитывая очень плачевное состояние этого медучреждения решил все таки попробовать получить квоту, но исходя из сообщения выше - смысла нет?

JohnBG
 
Сообщения: 35

Сообщение bazuka » Вс фев 01, 2015 4:30 pm


http://sportsmenoff.net/sport/5395
Саморассасывающиеся винты. Я вот задумалась почему бы при установки чашки вертлужной впадины эндопротеза, ее тоже крепить этими винтами. Это как вариант избежать разрушения кости вокруг винтов. :good:

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение saxarok60 » Вс фев 01, 2015 4:43 pm

Всем здрасьте! Мое имя Ольга, я из Москвы. У меня тоже на носу операция, буду делать в Германии. Это уже вторая, на правую ногу сделала там же в конце 2009 года. Все-равно-очень, очень страшно. Только не бросайте в меня камнями, я не буржуйка и не миллионерша, но вторую операцию хочу делать только именно там. Диагноз- диспластический коксортроз 2-ой степени. Но боли уже очень сильные. Живу на мовалисе и аркоксии, иногда, когда совсем невмоготу, добавляю трамал. Почему Германия? Тут, где-то на семисотых страницах читала, что в Германии сразу ставят на ноги(никаких костылей). В моем случае это не прокатило, да и видела там много других больных( русских и немцев), всех ставили на костыли- это при обычной операции, а если еще и пластика вертлужной впадины, то ставили только на ходунки с нагрузкой на оперированную ногу 20 кг. И все-таки Германия: В больнице держат 11 дней( если нет осложнений), температуру меряют в ухе(космос какой-то), С-реактивный белок делают два раза в день, анализ готов через час. Ухаживают днем и ночью, моют по первой просьбе( есть у них специальные пластыри на рану, которые воду не пропускают). Реабилитация начинается на второй день, очень легкая( лимфодренаж, шевеление пальчиками-стопами под присмотром врача- реабилитолога). Они учат ходить на костылях сперва по прямой, потом по лестницам. После больницы посылают в реабилитационную клинику, в которой рекомендуют находиться три недели. Там занятия уже посерьезнее, но следят за самочувствием так-же, анализы, измерение температуры и т.д.
После операции не чувствуешь себя брошенкой, до которой нет никакого дела, как у нас. Протез ставят самый современный и никакой тайны. На протез выдается паспорт со всеми данными.
Только не подумайте, что это реклама и я хвастунишка. Очень хотелось съэкономить, мониторила все московские клиники и поняла, что им важно освоить квоту или заполучить деньги, дальше ты уже никому не интересен. Через пять-семь дней на волю и живи как хочешь. В 2009 году ходила на консультацию к Завгороднему. Он во мне"денежного мешка" не увидел, сказал, что" молодая еще, ходи с палочкой, терпи,мовалис пей до пяти раз в день". Я офонарела от таких рекомендаций. А хотела только к нему.
А теперь вопрос! В интернете много упражнений для реабилитации, но знаю по прошлому разу, что быстро по ним не восстановиться. Может москвичи предложат варианты реабилитации( например врача ЛФК, или реабилитационный центр, в котором нужно лежать, так-как ездить на занятия я не смогу). Помогите пожалуйста советом.

saxarok60
 
Сообщения: 2

Сообщение saxarok60 » Вс фев 01, 2015 9:32 pm

[quote="Italiana"]
Конечно интересно, напишите пожалуйста, благодарю заранее

Клиника находится в городе Каунас, называется Нордорто (Nordorto). Когда я обращалась туда, то заявку оставляла прямо на их сайте http://www.nordorthopaedics.com/ru/zame ... va-sustava и звонила в Литву. Но у клиники есть представительство в Москве, меня туда и направилили потом. Маму оперировал хирург Шарунас Тарасявичус. Можете прямо на сайте оставить запрос и они с Вами свяжуться по эл.почте или сами звоните на московский номер телефона.
Да, забыла Вам сказать, что хирурги клиники приезжают сюда на очные консультации. Последний раз мы с мамой были у хирурга на консультации 20 декабря. Он посмтотрел мамины снимки, спустя полгода, как идет процесс восстановления и сказал, что все отлично. Но мама и так чувствует, что все замечательно.[/quote

Italiana, очень прошу вас рассказать о реабилитации в Литве. Можно по почте: saxarok60@mail.ru или по тел. 8-905-711-90-шестьдесят три. Ольга.

saxarok60
 
Сообщения: 2

Сообщение Italiana » Пн фев 02, 2015 12:11 pm

[quoteItaliana, очень прошу вас рассказать о реабилитации в Литве. Можно по почте: saxarok60@mail.ru или по тел. 8-905-711-90-шестьдесят три. Ольга.][/quote]
Ольга, добрый день. Реабилитацию мама проходила в г. Паланга в реабилитационном центре. С этим центром клиника тесно сотрудничает. Реабилитацию организовывала клиника, для нас так было удобнее, чтобы не заморачиваться после операции о трансфере из Каунаса в Палангу, да и клиника продолжала вести нас даже после выписки. Это было чуть дороже, чем если бы мы напрямую заказали реабилитацию. Но можно в этот реабилитационный центр обратиться и самостоятельно, думаю в Вашем случае это будет намного удобнее, т.к. Вы планируете оперироваться в Германии. Я Вам на почту пришлю адрес, ссылку на сайт и координаты центра, а также информацию о том сколько нам стоила реабилитация.

Italiana
 
Сообщения: 9

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей