Сообщение pltava » Сб июл 19, 2014 4:32 pm

tina_v писал(а):
ksakir писал(а):Вращательные движения стопой и раньше нельзя было делать.

К сожалению, это упражнение везде есть в инете.

Да, я когда искала в сети упражнения, обратила внимание, что рекомендуют делать вращательные движения стопой, а в центре нам не разрешали. И мне трудно было себя контролировать, так как это упражнение, как и вращательные в колене и в бедре я делала до последнего. В бедре, насколько получалось. И плавала брассом, как получалось.
Поэтому я до сих пор не пойму, почему нельзя?

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение ksakir » Сб июл 19, 2014 6:38 pm

Потому что положение стопы, напрямую связано с положением тазобедренного сустава( эндопротеза) в суставной сумке. Покрутите стопой и поймёте о чём речь. Возможен и вывих и прочие неприятности. Поэтому на рентгене и кладут носками вместе и врозь, для лучшего обзора!

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение pltava » Вс июл 20, 2014 9:22 am

ksakir писал(а):Потому что положение стопы, напрямую связано с положением тазобедренного сустава( эндопротеза) в суставной сумке. Покрутите стопой и поймёте о чём речь. Возможен и вывих и прочие неприятности. Поэтому на рентгене и кладут носками вместе и врозь, для лучшего обзора!

А что, уже можно ставить ступни вместе? Нам в центре не разрешали,а сколько нельзя, не сказали. И я дома и сплю с подушкой, и ноги вместе не ставлю пока. Мой травматолог в травмпункте сказал, что нельзя, но разрешил ступню оперированной ноги отводить в стороны. А я сомневаюсь. Когда сижу или стою, ступни держу на расстоянии примерно 20 см.
И вам спасибо за предыдущий ответ. Я стала смелее. И есть явные подвижки в выполнении упражнений. Перешла на один костыль. Поняла, что могу. Но, вот нагрузку полную на ногу еще не даю.У меня 9 недель.В это время многие уже ходят с тростью, но я пока боюсь. Думаю, что много зависит и от возраста, и от способа фиксации протеза, и состояния мышц до операции,и от результатов самой реабилитации, и еще много от чего. Тем более, что в выписке написано, что костыли и неполная нагрузка до 3-х месяцев.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение pltava » Вс июл 20, 2014 11:30 am

Коллеги! Собираю информацию, в каких клиниках после операции эндопротезирования после выписки отправляют сразу на реабилитацию в санатории. Знаю, что из Новосибирского, в Беларуси из республиканского. Однокурсник в Германии проходил в реабилитационном центре.
В Чебоксарах точно нет. А как в Смоленске, Москве, Питере? Где еще не только оперируют, но и есть система реабилитации?
Хочу поднять эту проблему. Делать то у нас научились. Думаю, что не хуже, чем в Европе. А вот с реабилитацией большая проблема.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение Natali5 » Вс июл 20, 2014 5:28 pm

Кто оперировался в Смоленске, подскажите, пожалуйста, можно ли задержаться в клинике на 2-3 дня, т.е. выписаться на 10 день после операции, за дополнительную плату? Поезд, на котором я могу доехать без пересадки ходит раз в 4 дня.

Natali5
 
Сообщения: 3

Сообщение dabden » Чт июл 24, 2014 11:14 am

Сделали вторую ногу в Смоленске.К сожалению с небольшими осложнениями.Не поднимается ступня вниз идет а вверх не хочет .Лежу разрабатываю.Был невролог сказала такое бывает.Надо больше движений стопой.Выписали уколЫ.Бум боротся.Тож полежал бы пару лишних дней до поезда но не дадут.В прошлом году была температура так дали полежать.Больше ни как.

dabden
 
Сообщения: 65

Сообщение pltava » Чт июл 24, 2014 11:47 am

dabden писал(а):Сделали вторую ногу в Смоленске.К сожалению с небольшими осложнениями.Не поднимается ступня вниз идет а вверх не хочет .Лежу разрабатываю.Был невролог сказала такое бывает.Надо больше движений стопой.Выписали уколЫ.Бум боротся.Тож полежал бы пару лишних дней до поезда но не дадут.В прошлом году была температура так дали полежать.Больше ни как.

У меня сразу после операции нога в колене не подтягивалась и в бок не отводилась. Помогала себе жгутом из простыни. Через день-другой уже немного стала работать, а к выписке уже двигалась. Нас тоже выписывают по стандарту на 7-й день после операции, хотя гемоглобин был 88. А по идее, пока не станет минимальным значением, тоже не должны выписывать.
Так что, держись, коллега, все будет хорошо, тем более, что и опыт с первой ногой уже есть. Я когда со второй пойду, буду уже готова. Сейчас у меня почти 10 недель, хожу с одним костылем, стараюсь, но не все получается.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение nata80 » Чт июл 24, 2014 2:41 pm

Добрый день. Подскажите на какой неделе убрали подушку между ног лежа на боку. Надеюсь на ответ многих. А то у меня уже 3 месяца, а убирать не решаюсь, испытываю без нее легкий дискомфорт.

nata80
 
Сообщения: 53

Сообщение larisa_kuznetsova » Чт июл 24, 2014 8:54 pm

А не могли бы вы ваши упражнения по дням прислать в личку или где-то выставить?

Я их отдала в кабинет ЛФК при больнице. Когда ч/з 1,5 месяца меня направили туда на разработку, а они говорят, что практически ничего не знают, т.к. у нас в Украине не так много операций по эндопротезированию делают. Правда с каждым годом их количество увеличивается.

Но скажу вам честно, большой пользы от тех упражнений у меня не было. Ведь всё индивидуально. А там, в распечатке, всё среднестатистически. Мне боальше опыт форумчан помог.

larisa_kuznetsova
 
Сообщения: 227

Сообщение after » Пт июл 25, 2014 1:54 pm

Вот и мне предстоит Эндопротезирование тазобедренного сустава.

after
 
Сообщения: 20

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей