Сообщение keti » Пн июл 02, 2012 3:11 pm

Я тоже видела свои ренген снимки у врача перед операцией , на них был расчерчен сустав и размер 28 мм( это я так понимаю мой сустав такого размера) а поставили мне 30 мм

keti
 
Сообщения: 53

Сообщение keti » Пн июл 02, 2012 3:22 pm

ОЙ сейчас посмотрела паспорт у меня тоже 28 мм, :pardon: ,но обьем движений полный,

keti
 
Сообщения: 53

Сообщение keti » Пн июл 02, 2012 3:22 pm

:oops:

keti
 
Сообщения: 53

Сообщение marinusik » Пн июл 02, 2012 6:10 pm

Подскажите как долго можно сидеть. После операции неделя.

marinusik
 
Сообщения: 108

Сообщение ksakir » Пн июл 02, 2012 6:31 pm

vinitar45 писал(а):Кирилов Сергей, какие у тебя размером головки стоят и на сколько "сильно" ты "активничаешь"?

у меня диаметр 32,объём движений как и раньше на здоровых суставах. Веду образ жизни "имени себя образца 30-и летнего возраста" то есть ни в чём себя не ограничиваю. Правда после тренировок на ноги иногда чувствуется боль в области протеза,(которому 4-е месяца),( которому год не беспокоит),но быстро проходит.как правило это происходит,когда забывшись слишком много веса беру.Спокойно могу бегать,прыгать,но не увлекаюсь этим, также спокойно сажусь на корточки и встаю.
Вывих возможен в первые 8 недель,ещё через 8 недель протез полностью врастает в костную ткань.

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение okcbug » Пн июл 02, 2012 7:46 pm

После операции четыре месяца, шов стал бугром в одном месте, стал жесткий. Кто сталкивался с такой проблемой ?

okcbug
 
Сообщения: 112

Сообщение larson » Пн июл 02, 2012 9:09 pm

okcbug писал(а):шов стал бугром в одном месте, стал жесткий. Кто сталкивался с такой проблемой ?

У меня была такая беда как раз в 4 месяца после операции, очень расстраивалась... Всё само собой прошло (сейчас почти полгода после операции), без мазей и кремов!

larson
 
Сообщения: 96

Сообщение aviya » Пн июл 02, 2012 9:30 pm

Головки имеют диаметр 28 и 32 мм. Реже встречаются головки диаметром 22 мм, 22,2 мм и 26 мм. Головки большего диаметра (36 мм, 38 мм, 44 мм и др.) дают большую амплитуду движений и увеличивают стабильность сустава, но такой диаметр приводит к уменьшению толщины вкладыша и, следовательно, его запаса. И еще, головки большого диаметра менее равномерно распределяют нагрузку.

aviya
 
Сообщения: 304

Сообщение bazuka » Вт июл 03, 2012 8:16 am

vinitar45 писал(а):Головка 28 мм может и хороша для тех кто на завалинке сидит и семечки лузгает. А для молодого мужчины, крепкого телосложения, ведущего активный образ жизни (охота, рыбалка, лыжи, коньки и т.д. и т.п.), это как приговор на ближайшие 10-15 (ориентировочно, до ревизии) лет. Все эти годы жить с мыслью о том, что не дай бог сделаешь какое нибудь движение, чуть больше той амплитуды что позволяет головка эндопротеза размером 28 мм и все родной, ты попал, снова на операционный стол!!!!! Прекрасная перспектива!!!! Перенести такую тяжелую операцию и потом жить вот с таким ожиданием.....
А ведь я хирургу рассказывал как я живу, свой образ жизни, просил поставить протез с максимальной амплитудой движения, на что в ответ услышал согласие. А в результате.....головка всего28 мм....., ну не ссука же хирург......(заведующий отделением, кому интересно на сайте института можно ознакомиться

Вы наверно по квоте ставили. Но с другой стороны суставы закупаются разных размеров это уж совсем беспредел людям разным по телосложению, весу ставить один размер.Хотите пишите письмо в минздрав. Чуда не произодет, но небольшая проверка отделению не повредит раз работают с такими нарушениями ( класть людей на балкон) и т.д.. А на данный момент поберегите себя пару месяцев пусть все заживет. Депрессивное состояние это нормально после такой операции. Все пройдет. У меня при первичной операции головка 22мм была 11 лет отстоял. Вела активный образ жизни. Большую роль в износе и нестабильности сыграли 2беременности и 2-е родов. Резкие перепады массы тела и гормональные перестройки, расхождение костей таза привели к остеолизу,дебрису и как результат к ревизии. Вам роды не грозят. А за массой всем надо следить после эндопротезирования с любым размером и парой трения. Искусственный сустав это всего лишь "имплант" дающий вам возможность полноценно двигаться определенный период времени. Даже детали машин изнашиваются. Поэтому не ставте себе сроки,а живите 15 лет тоже срок не маленький.

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение larisa_kuznetsova » Вт июл 03, 2012 1:00 pm

oolga писал(а):А вообще я очень хорошо помню, что размер головки был одним из важных вопросов, который решал мой доктор при планировании операции - чего-то там на моих снимках вымерял сто раз, на комптютере потом что-то проектировал и т.д.

Мне тоже доктор до операции говорил, что в связи с отсутствием вертлужной впадины вероятно поставят головку 28, но всё время уточнял, что во время операции всё будет виднее. Не один снимок, не даёт точнее картину, чем операция. Говорил, что если будет головка 30, то я даже на корточки буду садится. В итоге головка получилась 32. Я довольна, могу уже сейчас садится на корточки, только держась одной рукой за мебель.
Перед операцией меня этот вопрос тоже волновал. Боялась, что поставят 28.

larisa_kuznetsova
 
Сообщения: 227

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей