Сообщение lkuraer » Вт май 15, 2012 10:01 am

Добрый день,

Прошу совета и руководства у тех людей кто сталкивался с этой проблемой, или же эксперт в этой области. Пошарился в интернете, но конкретно по этому не нашел информации подробной, и пожалуйста, не судите строго что не пробежался по 270 страницам в этой ветке, если есть уже похожие ответы.

Ситуация в следующем:
Бабуля, 75 лет, состояние здоровья не очень, но в до того как сломала шейку бедра бодро ходила, и жила нормальной жизни 75ти летней бабульки. Сделали операцию по эндопротезированию шейки бедра (не капитальная замена тазобедренного сустава), эндопротез фирмы DePuy. Делали операцию 28 марта, к сожалению хирурги выписали стандартную выписку с тем что нужно постепенно повышать нагрузку на больную ногу, пить кальций никомед и т.д. и через 3 месяца уже собственными силами прийти на повторное обследование. Но бабуле очень страшно ходить, есть случаи у знакомых, когда происходил вывих и повторная операция.

Так вот суть вопроса: для 75 летней бабульки, какой должен быть прогресс в хождении, заживлении, чтобы она начала нормально ходить, хотя бы с костылями, нормально опираясь на больную ногу (не на 100% конечно же). В интернете к сожалению нет конкретной инфы, а в НИИТО нам подробной инфы не давали, кроме того что "Надо ходить, бегать и т.д.". Бабуле очень страшно полагаться на такие советы, потому что честно говоря в нашем регионе отношение ко всему этому наверное не такое как в других странах. Операцию делали в Ташкенте в УзНИИТО. Просто такое ощущение сложилось по общему отношению после операции, изначально говорили что будет 12 дней, отправили домой на 10ый, не дав зажить ране даже. Даже зеленку и ту приходилось покупать самим =) хотя операция по стоимости нормальная =))

Уверен, что может быть хирург сделал операцию на высшем уровне. Просто на их рекомендации страшно полагаться, если тут есть кто-нибудь кто знает по каким этапам разбивается восстановление и когда и как можно уже двигаться, как сидеть правильно, когда можно уже сидеть ровно, как садиться, и т.д.

С уважением,

Внук Бабули

lkuraer
 
Сообщения: 2

Сообщение larson » Вт май 15, 2012 10:07 am

Про запрет на бани-сауны согласна!
Мне в ГермМеде сказали, что про них нужно просто забыть... почему-то особенно о русской с вениками :pardon:
До похода в бассейн выдержала 15 недель (тоже рекомендация хирурга-ортопеда), сейчас плавается хорошо и уверенно, болевых ощущений - никаких.
В нашем деле нужны неторопливость и послушание и тогда будет всё :good: !

larson
 
Сообщения: 96

Сообщение danata » Вт май 15, 2012 10:11 am

lkuraer, Задайте этот вопрос здесь: http://www.foot-surg.ru/questions.php
Вам ответит на него профессор, спец по эндопротезированию.

danata
 
Сообщения: 443

Сообщение setanka » Вт май 15, 2012 11:00 am

ksakir писал(а):setanka- вы простите, но сравниваете, попу с пальцем :) На зубах вы не ходите, нагрузку такую не даёте

Ни понила...о чем это....Довыскажусь об сауне уш... Шов стал глаже и почти прошла волнистость именно после сауны.Вам мужчинам хорошо, зарастёте волосами, а нам то... И я в курсе, что перепад температур НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ всего лишь....Но почемуто я подозреваю, что всё ограничения в раннем периоде сводятся, что бы банально не грохнуться в обморок или поскользнуться.Что собственно нам и не надо. Щас звонила в реабил. центр в кот. меня хотят направить : бассейн нельзя..,тока через 3 мес..понятно почему, банальная перестраховка, но было добавлено,что ходить в нем можно. А мой лечащий грит иди и многие реабилитологи говорят, через 5 недель можно, и я согласна, по-собачьи для начала почему нельзя?
Спрашивали про чулки. Рекомендовали на 1.5 мес. я 2 недели не доносила, чесались ноги и я вся вместе с ними, было нехорошо. Сняла и перестало всё чесаться.
Купила жгут, порекомендуйте упражнения с ним, ну приведение-отведение сидя стоя понятно ,мож ещё что то есть интересненькое???

setanka
 
Сообщения: 14

Сообщение setanka » Вт май 15, 2012 11:11 am

Что касается Бубновского, в основном то он прав и мне в эпикризе написали: со временем увеличивать нагрузки, исключить только ударные и резкие повороты тела относительно ноги более чем на 45 град. Бубновский 110 кг ... Просто он высокого и крепкого телосложения . А в сауну я хожу с украшениями на шее :) , главное что б они плотно прилегали к телу, тогда и не обжигают и не нагреваются

setanka
 
Сообщения: 14

Сообщение danata » Вт май 15, 2012 11:19 am

Про украшения могу подтвердить, ничего не нагревается и не обжигается. Никогда не снимаю ни цепочки, ни серег.

danata
 
Сообщения: 443

Сообщение bazuka » Вт май 15, 2012 11:59 am

Упражнения со ступенькой и лежа на боку.
http://travmaorto.ru/33.html

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение bazuka » Вт май 15, 2012 12:22 pm

ksakir писал(а):контрастный душ и я делаю.

spav78 писал(а):Я тоже холодным душем обливаюсь

Ну нет уж и так холодень еще над собой так издеваться! НизачтО :lol: Я лучше в ваночки теплой полежу или под горячем душем постою что б стены и зеркала запотели. :D

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение danata » Вт май 15, 2012 12:45 pm

bazuka писал(а):Ну нет уж и так холодень еще над собой так издеваться! НизачтО :lol: Я лучше в ваночки теплой полежу или под горячем душем постою что б стены и зеркала запотели. :D

Лиля, :friends: Ну как я с тобой согласна!!! Так мерзнуть надоело!

danata
 
Сообщения: 443

Сообщение okcbug » Вт май 15, 2012 2:06 pm

lkuraer, мо мной оперировалась бабуля 83 года, через месяц после выписки уже куховарила дома, после двух сама выходила на улицу , правда с тростью. Сейчас ходит бодро, но трость отпустить боится, кроме того третьий этаж, дом сталинка. В реабилитационный центр она не ложилась, да и на Украине он один в Киеве и тот платный. Упражнения делала минимальные - подъем ноги, сгибание в колени, напряжение ягодичных мышц,отведение ноги.

okcbug
 
Сообщения: 112

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей