Сообщение Noregretta » Вт апр 05, 2016 9:25 am

Helena5961 писал(а):Nogeretta!
Мне поставили протез BRAUN Aesculap. пара трения металл-полиэтилен, безцементный (мне 54 года). А по поводу ограничений ( я с ними жила всю жизнь), повторюсь, то же был запрет на длительную ходьбу, ношение тяжестей, рекомендации долго не сидеть, рожать до 25 (позже изменение костной системы и обмена веществ). Работу выбрала проектировщик, затем сметчик в строительстве. Всю жизнь ходила на высоких каблуках. И сейчас мечтаю, что через годик полтора стану на средний каблучок для непостоянного хождения, для торжественных случаев. А пока на это табу! Все будет постепенно. Вот сегодня еще один шаг к обычной жизни: сама зашла в автобус, теперь независима от автомобиля. Балансировать продолжительно (более 1-3 мин) на ноге без опоры я пока не пробовала. Это впереди. А вот на даче как раз и забываешь о своих ограничениях. Копать я давно не копаю, не сажаю. Это мне помогают. А вот полить из шланга, порыхлить, ухаживать за розами (у меня 150 кустов) и гортензиями с перерывами на отдых почему бы нет. Всегда надо двигаться. После операции у меня по большому только одна проблема- лишний вес. Всю жизнь следила за весом, ограничивала объем в пище, сахар, мучное под запретом. А после операции вес немного увеличился, сказывается отсутствие движения. Сейчас хожу с локтевым костылем до поликлиники, так приключилась межреберная невралгия от нагрузки. Борюсь. Знаю и это пройдет. Поэтому всем хочется пожелать достигнуть независимости в движениях и отсутствие негативных моментов.


Helena5961, вашей жизненной реализации можно только позавидовать! Мне вот каблуки заказаны из-за пареза и прочих искривлений. Не говоря уже о детях, которых нет.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Njura » Ср апр 06, 2016 5:21 pm

[quote="MALENA"] И - остеопороз. Пью Кальций Д3, но не знаю, насколько он эффективен. Мой врач (оперирующий) против применения препаратов типа Акласта, Бонвива. Говорит,что это при системном остеопорозе нужно, а у меня локальный. А от него только физическая активность помогает.

[quote="Noregretta"]
Читала много нехорошего про бисфосфонаты от остеопороза, думаю, они далеко не всем подходят.[/quote]


Добрый вечер! Мне мой ревматолог после денситометрии назначила сначала Бонвива в таблетках (1 табл. 1 раз в месяц), а когда начались проблемы с желудком - перевела на внутривенные инъекции (1 раз в 3 месяца), назначила Кальцемин Адванс и Вигантол. Лечение Бонвивой продолжалось 1,5 года, затем перерыв 8 месяцев и снова в течение 9 месяцев инъекции. А тут и очередь на эндопротезирование подошла. Доверяю своему врачу на 100%, но в данном случае смущает, что в инструкции по применению Бонвива написано "Препарат снижает риск развития переломов позвонков. Влияние на риск переломов шейки бедренной кости не установлено".
При первой денситометрии (09.2012) мне написали заключение "Остеопения нижних конечностей", а спустя 1,5 года (03.2014) - "Плотность костной ткани в пределах пиковых значений костной массы". Делали 2 разных врача.
А после операции хирург сказал, что у меня есть небольшой остеопороз, и для более надежной фиксации чашку эндопротеза закрепили 3 винтами, в выписном эпикризе про остеопороз не написано ни слова... Только в рекомендациях написано отдельным пунктом "остеоиндуктивная терапия". Выписывали в субботу, лечащего (он же и оперирующий) хирурга уже не было.
Теперь только в сентябре смогу задать вопросы оперирующему хирургу, в НИИТО сейчас первый контрольный осмотр только через 6 месяцев...

Njura
 
Сообщения: 59

Сообщение Helena5961 » Чт апр 07, 2016 5:33 pm

Nogeretta!
Все будет хорошо! И жить надо ставя перед собой цели. Для меня примером всегда была бабушка (1913 г р ). Ей в молодости делали операцию на поджелудочной, тогда был только смертельный исход после вмешательства, отсекли часть поджелудочной, к жизни она очень трудно возвращалась. Но все обошлось, жила и работала (жестянщицей) потом нормально, все кушала и да же по чуть чуть выпивала по праздникам. Медицина не стоит на месте. Я за Вас в день Вашей операции тоже волновалась и ждала вашего послеоперационного сообщения. Смотрела Ваш снимок. Я думаю пройдет период восстановления и Вы подумаете на детскую тему. Все будет хорошо!

Helena5961
 
Сообщения: 8

Сообщение Helena5961 » Чт апр 07, 2016 5:43 pm

Подскажите!!
Мне назначили следующий курс массажа. Сегодня был первый сеанс. Специалист (мужчина) массировал всю область бедра, ягодиц и бедренной кости (я лежала на здоровом боку). Думала отдам богу душу от силы его воздействия. Вот уже более 6 часов приток крови в мыщцах и разогрев сохраняются. Вообще всю жизнь делала массаж (в санаториях и поликлинике массировали прилегающие области- поясницу, ягодицы, бедренную кость переднюю и заднюю поверхность). Область операционного шва в районе бедренной головки не массировали. А кому и с каким давлением делали массаж после нашей операции? Поделитесь своим опытом. Завтра позвоню оперирующему, поинтересуюсь. А то завтра побоюсь идти на второй сеанс.

Helena5961
 
Сообщения: 8

Сообщение Noregretta » Чт апр 07, 2016 9:04 pm

Helena5961 писал(а):Подскажите!!
Мне назначили следующий курс массажа. Сегодня был первый сеанс. Специалист (мужчина) массировал всю область бедра, ягодиц и бедренной кости (я лежала на здоровом боку). Думала отдам богу душу от силы его воздействия. Вот уже более 6 часов приток крови в мыщцах и разогрев сохраняются. Вообще всю жизнь делала массаж (в санаториях и поликлинике массировали прилегающие области- поясницу, ягодицы, бедренную кость переднюю и заднюю поверхность). Область операционного шва в районе бедренной головки не массировали. А кому и с каким давлением делали массаж после нашей операции? Поделитесь своим опытом. Завтра позвоню оперирующему, поинтересуюсь. А то завтра побоюсь идти на второй сеанс.


Позвонить врачу нелишне никогда. Вы делали УЗИ сосудов после операции? Пьете венотоники? Может быть, стоит просить массаж меньшей силы? У меня вот нога после массажа долгое время, до вечера, сохраняет другой цвет. Меня предупреждали, что возможно венам будет тяжело. Иногда мне хочется вновь надеть компрессионные чулки - надеваю.

PS Спасибо за слова поддержки. Ваша бабушка - пример веры в себя и жизнелюбия. Не зря заметил Гиппократ, что при лечении больного многое решает образ жизни больного и его желание излечиться
Впрочем, здесь на этом форуме собрались одни бойцы и воины духа, люди, которым приходится быть сильнее, чем многим другим. Надеюсь, боль оставит всех, кто читает эти строки. И меня тоже :) поэтому перечитываю еще раз :)
Последний раз редактировалось Noregretta Чт апр 07, 2016 9:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Noregretta » Чт апр 07, 2016 9:26 pm


Добрый вечер! Мне мой ревматолог после денситометрии назначила сначала Бонвива в таблетках (1 табл. 1 раз в месяц), а когда начались проблемы с желудком - перевела на внутривенные инъекции (1 раз в 3 месяца), назначила Кальцемин Адванс и Вигантол. Лечение Бонвивой продолжалось 1,5 года, затем перерыв 8 месяцев и снова в течение 9 месяцев инъекции. А тут и очередь на эндопротезирование подошла. Доверяю своему врачу на 100%, но в данном случае смущает, что в инструкции по применению Бонвива написано "Препарат снижает риск развития переломов позвонков. Влияние на риск переломов шейки бедренной кости не установлено".
При первой денситометрии (09.2012) мне написали заключение "Остеопения нижних конечностей", а спустя 1,5 года (03.2014) - "Плотность костной ткани в пределах пиковых значений костной массы". Делали 2 разных врача.
А после операции хирург сказал, что у меня есть небольшой остеопороз, и для более надежной фиксации чашку эндопротеза закрепили 3 винтами, в выписном эпикризе про остеопороз не написано ни слова... Только в рекомендациях написано отдельным пунктом "остеоиндуктивная терапия". Выписывали в субботу, лечащего (он же и оперирующий) хирурга уже не было.
Теперь только в сентябре смогу задать вопросы оперирующему хирургу, в НИИТО сейчас первый контрольный осмотр только через 6 месяцев...



Конечно, оперировавший врач - тот, который все видел своими глазами, обладает большей информацией о вас, чем любой другой. Я бы не смогла ждать полгода, если бы у меня были вопросы. Можно заручиться мнением другого врача, поискать хорошего диагноста поближе к вам. А про влияние на шейку бедра означает то, что вероятность перелома шейки бедра никак не коррелировала с приемом препарата. Т.е. переломы шейки бедра были равновероятно возможны в группе тех кто принимал препарат или не принимал его. Лучше всего искать исходники статей, в которых описано влияние препарата. Читала, что бисфосфанаты эффективны при долгосрочноц терапии (несколько лет). Про фосамакс при этом читала, что у людей возникают проблемы с зубами и челюстью (извините, ссылку не привожу, где-то гуглила и прочитала в одной из первых). У меня этот препарат указан в доп.рекомендациях при условии плохих показателей денситометрии. Я ее еще не делала и в легком ужасе.
Последний раз редактировалось Noregretta Ср апр 13, 2016 12:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Helena5961 » Пт апр 08, 2016 12:19 am

Никогда в жизни не было отеков ног. Узи вен делала несколько раз.Первый раз до операции за полгода в коммерческом диагностическом центре-диагноз все резать и резать, препараты назначенные пропила полным курсом. Потом для подтверждения диагноза консультировалась с сосудистым хирургом нашей областной и зав отделением сосудистой хирургии больницы РЖД. Их ответ был- ножки чистые, посмеялись над заключением первого диагноста, сказали про выкачивание денег. Для профилактики пропила усиленный курс флебофы. После операции стандартно продакса 35 дн и чулки 2 компр 2 месяца. Пока ходила и лежала все было нормально. Как только села за комп продолжительно, но с разминкой каждый час пошли отеки. Пропила детралекс 2 месяца. не проходит. сегодня опять назначили флебофу. Если бы не пенсия скорая не знаю как бы работала. Моя работа это строительные сметы и расчеты- целый день за компом. Поэтому буду двигаться на даче с отдыхом и расстановкой. Да и поношу опять чулки.

Helena5961
 
Сообщения: 8

Сообщение anytka » Вс апр 10, 2016 10:09 am

До эндопротезирования 5 месяцев.
Подскажите как подготовиться к операции?
В данный момент уже 1,5 года хожу в тренажерный зал 2-3 раза в неделю. Все зубы вылечила заранее и стараюсь следить за ними.
Стоит попить какие нибудь витамины? кальций? у меня низкая минеральная плотность кости. Усиленное питание?

anytka
 
Сообщения: 30

Сообщение Noregretta » Вс апр 10, 2016 6:54 pm

anytka писал(а):До эндопротезирования 5 месяцев.
Подскажите как подготовиться к операции?
В данный момент уже 1,5 года хожу в тренажерный зал 2-3 раза в неделю. Все зубы вылечила заранее и стараюсь следить за ними.
Стоит попить какие нибудь витамины? кальций? у меня низкая минеральная плотность кости. Усиленное питание?


Все делаете правильно. Осторожнее с тренажерным залом при упражнениях, которые включают работу тб-суставов, т.к. усиленная работа мышц ведет к усилению кровоснабжения тбс, что может спровоцировать / усилить воспаление в пораженном суставе. За месяц перед операцией вам должны дать обходной лист (анализы, заключения врачей).

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение madlen-54 » Пн апр 11, 2016 5:05 pm

anytka писал(а):До эндопротезирования 5 месяцев.
Подскажите как подготовиться к операции?
В данный момент уже 1,5 года хожу в тренажерный зал 2-3 раза в неделю. Все зубы вылечила заранее и стараюсь следить за ними.
Стоит попить какие нибудь витамины? кальций? у меня низкая минеральная плотность кости. Усиленное питание?

Принимать витамины без проявления авитаминоза не надо, сейчас доказано, что они бесполезны и даже вредны. Кальций не укрепляет кости, а только откладывается в сосудах,
надо принимать бисульфонаты, усиленное питание -лишняя нагрузка на суставы, лучше похудеть при лишнем весе.... а тренажерный зал - отлично, мышцы как- никогда надо укреплять, это большой плюс для последующей реабилитации, а усиленное кровоснабжение-это лучшее питание для суставов... никакого воспаления не будет, не бойтесь, это чушь.Удачи , все пройдет отлично,это не так страшно, как кажется...

madlen-54
 
Сообщения: 8

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей