Сообщение pltava » Пн июн 23, 2014 12:52 pm

aviator2013 писал(а):По-поводу компрессионных чулков советы и рекомендации разные. Я через 2 месяца спрятал их в шкаф.

Спасибо. В том-то и дело. Поэтому никак не решусь снять, хотя кто-то и через неделю снимает, кто-то через месяц. Сейчас как раз поставила себе срок - 2 месяца.
И, коллеги, еще вопрос. Не подготовила ванну. Теперь проблема.
Кто как запихивает себя для помывки? Из личного опыта. Не в душ, а именно в ванну. Ванна стандартная, не низкая, ни высокая.
Вообще почитав сообщения, поняла, что во многом не была готова. Ни морально. Ни физически. Теперь пытаюсь наверстать. Поэтому и вопросов много. Но, надеюсь на личный опыт присутствующих.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение stasja2013 » Пн июн 23, 2014 5:40 pm

С момента операции прошло 7 месяцев. и вроде все было неплохо,но начала разрабатывать ногу более интенсивно и.. больно наступать на ногу,именно наступать. Сидя и лёжа боли нет даже когда отводишь,сгибаешь и т. д. и ещё ощущение когда в положении сидя-лёжа отводишь ногу что сустав выскакивает и заскакивает обратно. скажите неужели я его расшатала??и чем это может грозить?(в ближайшее время еду на снимок. сейчас нет возможности.) боюсь до дрожи в коленях.

stasja2013
 
Сообщения: 21

Сообщение wassilisska » Пн июн 23, 2014 7:46 pm

про ванну - те рекомендации, что давали в больнице мне не помогли я нашла свой способ
взяла низкую скамеечку, опираясь на костыли сначала на неё, потом здоровую ногу в ванну костыли переносила в ванну и перекидывала оперированную.... как то так

wassilisska
 
Сообщения: 114

Сообщение Walusha » Вт июн 24, 2014 12:09 am

Про ванну - я ставила в ванну табурет на прорезиненный коврик, садилась на него, кто-то из близких закидывал мои ноги в ванну, и плескалась, сидя на табуреточке, поливаясь из душика. Как-то мне кажется, что сесть непосредственно в ванну с водой - это экстрим на таких сроках после операции. Как выбираться потом?
Вообще, по-хорошему, надо бы поручень сделать на стене со стороны длинного края ванны, было бы значительно легче "маневрировать", да и страховка дополнительная от всяких неожиданностей.
Со временем стала закидывать ноги сама (как учили ложиться на кровать в больничке - оперированную ногу кладёшь на здоровую и поднимаешь ). Ну а т.к. у меня "здоровая" тоже больная и нуждается в ЭП, я помогала себе тростью - крюком трости придерживала пятку здоровой ноги и поднимала им же ноги. Очень удобно! :good:

Walusha
 
Сообщения: 13

Сообщение pltava » Вт июн 24, 2014 7:18 am

Walusha писал(а):Про ванну - я ставила в ванну табурет на прорезиненный коврик, садилась на него, кто-то из близких закидывал мои ноги в ванну, и плескалась, сидя на табуреточке, поливаясь из душика. Как-то мне кажется, что сесть непосредственно в ванну с водой - это экстрим на таких сроках после операции. Как выбираться потом?
Вообще, по-хорошему, надо бы поручень сделать на стене со стороны длинного края ванны, было бы значительно легче "маневрировать", да и страховка дополнительная от всяких неожиданностей.
Со временем стала закидывать ноги сама (как учили ложиться на кровать в больничке - оперированную ногу кладёшь на здоровую и поднимаешь ). Ну а т.к. у меня "здоровая" тоже больная и нуждается в ЭП, я помогала себе тростью - крюком трости придерживала пятку здоровой ноги и поднимала им же ноги. Очень удобно! :good:

Спасибо. Меня это и интересовало, как закинуть ноги, соблюдая угол. Про трость или вторую ногу не догадалась.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение nata80 » Ср июн 25, 2014 7:38 am

Добрый день всем :) Вот и у меня прошло еще немного времени после операции, вчера 10 недель, была на приеме у доктора, делали снимки, все окей :Yahoo!: разрешили чулки не одевать, так что спрятала я их тоже. Хожу с тростью(почти 3 недели, выше писала что боялась, равновесие не держала, но буквально через недельку стало легче ходить, поднимаюсь по лестнице до 7 этажа, хожу по парку 2 раза в день по 40 минут. Ощущение длинной(оперированной ноги) почти полностью прошло, со стороны говорят что почти не хромаю. До операции хромала очень и очень сильно, больше 10 минут ходьбы боль была не выносимая. А сейчас быстрей пятки устают. Зарядку делаю 4 раза в день по 15-20 минут. Утром тяжело, а потом после 5 минут ходьбы легче. Даже и не верится, что время прошло, а было ооой ка не легко :%) . Желаю легкой реабилитации всем, здоровья и сил физических и моральных :Rose:

nata80
 
Сообщения: 53

Сообщение pltava » Ср июн 25, 2014 11:08 am

nata80 писал(а):Добрый день всем :) Зарядку делаю 4 раза в день по 15-20 минут. Утром тяжело, а потом после 5 минут ходьбы легче. Даже и не верится, что время прошло, а было ооой ка не легко :%) . Желаю легкой реабилитации всем, здоровья и сил физических и моральных :Rose:

Поздравляю. А не поделитесь комплексом упражнений? Откуда брали? И желательно по неделям(какие упражнения на какой неделе добавляли). И как я поняла, на трость перешли где-то на 7-й неделе. А когда дали полную нагрузку на ногу?

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение Vahmurka » Ср июн 25, 2014 2:11 pm

Walusha писал(а):Про ванну - я ставила в ванну табурет на прорезиненный коврик, садилась на него, кто-то из близких закидывал мои ноги в ванну, и плескалась, сидя на табуреточке, поливаясь из душика. Как-то мне кажется, что сесть непосредственно в ванну с водой - это экстрим на таких сроках после операции. Как выбираться потом?
Вообще, по-хорошему, надо бы поручень сделать на стене со стороны длинного края ванны, было бы значительно легче "маневрировать", да и страховка дополнительная от всяких неожиданностей.
Со временем стала закидывать ноги сама (как учили ложиться на кровать в больничке - оперированную ногу кладёшь на здоровую и поднимаешь ). Ну а т.к. у меня "здоровая" тоже больная и нуждается в ЭП, я помогала себе тростью - крюком трости придерживала пятку здоровой ноги и поднимала им же ноги. Очень удобно! :good:

Есть же подъемники для ванной, их никто не использовал? У меня такой лежит нераспакованный, нужен был отцу, но так и не пригодился - он сам разработал свои коленки, сейчас ему 91-й год, говорит, пусть лежит, пригодится тебе. Мне еще пока ничего не протезировали, хожу терплю. Мне 50 лет, двухсторонний диспластический коксартроз.
Если кто-то использовал подъемник, тоже поделитесь опытом.

Vahmurka
 
Сообщения: 54

Сообщение nata80 » Чт июн 26, 2014 8:41 am

pltava писал(а):
nata80 писал(а):Добрый день всем :) Зарядку делаю 4 раза в день по 15-20 минут. Утром тяжело, а потом после 5 минут ходьбы легче. Даже и не верится, что время прошло, а было ооой ка не легко :%) . Желаю легкой реабилитации всем, здоровья и сил физических и моральных :Rose:

Поздравляю. А не поделитесь комплексом упражнений? Откуда брали? И желательно по неделям(какие упражнения на какой неделе добавляли). И как я поняла, на трость перешли где-то на 7-й неделе. А когда дали полную нагрузку на ногу?

На трость встала было 7 недель(доктор сказал, что с моим суставом-протезом и т.к. вес маленький уже можно и нужно!) 2 дня было сложно, не привычно. Потом пошла, неделю нагрузка была примерно 70%, Сейчас нагрузка 80-90%, почти 3 недели как на трости. После операции делала те упражнения что и в брошюре были, кроме велосипеда лежа-тяжело было, потом мышцы болеть начали, доктор сказал:Не надо делать усердно, пускай заживает. Послушалась, но к 7 недели (костылей)на полу разбрасывала со стороны оперированной ноги орехи фундук помельче, собирала пальцами и в кастрюльку складывала( кастрюля с боку от опер.ноги стояла на подушке) это что бы нога ни только в сторону, но и в верх чуть поднималась, а я сидя немного откинувшись назад на диванчике. Это одно из упражнений, остальные упражнения лежа, думаю их всем показывали. А вот с тростью, тут уже добавилось немного, это стоя отводить в сторону 15 раз, затем назад так же и вперед сгибая в коленке, от пола примерно 20см(только проопериров.ногой делать, держась за стульчик или еще что нибудь) Еще мне доктор разрешил приседать (конечно не полностью, но с нагрузкой 80%) и так раз 15. По лесенкам подниматься, держась за перила(трость просто в руках держать_не опираясь на нее).Если есть вопросы пишите. :)

nata80
 
Сообщения: 53

Сообщение pltava » Чт июн 26, 2014 9:17 am

nata80 писал(а):
pltava писал(а):
nata80 писал(а): После операции делала те упражнения что и в брошюре были, кроме велосипеда лежа-тяжело было, потом мышцы болеть начали, доктор сказал:Не надо делать усердно, пускай заживает. Послушалась, но к 7 недели (костылей)на полу разбрасывала со стороны оперированной ноги орехи фундук помельче, собирала пальцами и в кастрюльку складывала( кастрюля с боку от опер.ноги стояла на подушке) это что бы нога ни только в сторону, но и в верх чуть поднималась, а я сидя немного откинувшись назад на диванчике. Это одно из упражнений, остальные упражнения лежа, думаю их всем показывали. Если есть вопросы пишите. :)

Спасибо. А что за брошюра? Я делаю по рекомендациям центра. У них на сайте просто перечень упражнений, но не расписан по неделям и условиям(костыли, трость и т.д.). Про орехи вообще первый раз слышу. У меня почти 6 недель. На костылях. Вес средний. Ногу согнутую в колене поднимаю почти до 90 гр, махи вперед, назад и вбок делаю. Но, чувствую стянутость. Видимо тороплю события? В понедельник к врачу, проконсультируюсь.

pltava
 
Сообщения: 145

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей