Сообщение ankor67 » Пт авг 05, 2016 12:51 am

До операции у меня был диагноз коксартроз правого ТБС 3-4 ст. Первоначальный диагноз был поставлен в 2009 года (2-3 ст). В 2013 стал уже болеть постоянно при движении. Отправил документы на операцию. В 2016 подошла очередь.
Зимой 2016 еще успел покататься на сноуборде в Красной поляне.
12 июля сделали операцию на правом ТБС
В выписке после операции записано:
Диагноз: правосторонний деформирующий коксартроз 3 ст. АНГБК справа.
Раньше мне про АНГБК не говорили. Стоит ли мне опасаться, что и слева тоже АНГБК появится?
Левый сустав меня пока не беспокоит, хотя и ставили 1-2 ст коксартроз.

ankor67
 
Сообщения: 9

Сообщение Optimistno » Пн авг 08, 2016 9:41 am

Всем привет!. Читаю форум. Хочется сказать огромное спасибо тем, то его начинала. Интересно как сейчас обстоят дела у "ветеранов" Сергея, Виталия, Даны, Наталии, Александра и других. Именно их опыт и советы разрешили мои сомнения по поводу операции. Спасибо Вам. И если еще хоть иногда заходите на форум, напишите, как живете сейчас.

Optimistno
 
Сообщения: 6

Сообщение nas » Пн авг 08, 2016 11:09 am

Добрый день! Уж не знаю, можно ли меня отнести к ветеранам форума, но отрапортую: оперировала правый тазобедренный сустав в первых числах октября 2014 года, в Германии, пара керамика - высокопрочный полиэтилен, ножка стандартная, крепление бесцементное, шрам сзади, около 10 см. Сейчас, можно сказать, об этом забыла, только стараюсь избегать возможности падения. В июле слетала на Камчатку, много ходила пешком, поднималась на Мутновский вулкан, нога вела себя хорошо, а вот дыхание сбивалось. Мне скоро 64.

nas
 
Сообщения: 72

Сообщение nicolep » Пн авг 08, 2016 10:07 pm

Добрый вечер форумчане.Подскажите может укого была схожая ситуация. 14июня была сделана операция по замене правого тазобедренного сустава. После выписки переодически поднималась температура от 37 до 37.4 только вечером и не каждый день,
что интересно через час температуры уже небыло А вчера днем заметил покраснение вокруг шва и температура 37.4 и начал болеть шов.Помогите пожалуйста, то лезут в голову всякое. Спасибо.

nicolep
 
Сообщения: 5

Сообщение Noregretta » Вт авг 09, 2016 1:09 pm

nicolep писал(а):Добрый вечер форумчане.Подскажите может укого была схожая ситуация. 14июня была сделана операция по замене правого тазобедренного сустава. После выписки переодически поднималась температура от 37 до 37.4 только вечером и не каждый день,
что интересно через час температуры уже небыло А вчера днем заметил покраснение вокруг шва и температура 37.4 и начал болеть шов.Помогите пожалуйста, то лезут в голову всякое. Спасибо.


Не знаю, что вам сказать на это "успокоительное" - лучше перебдеть, как говорится. Я бы пошла к врачу, чтобы исключить возможное воспаление. Одновременное покраснение, боль и повышение температуры - то, на что мне мой врач говорил обращать особенное внимание.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение nicolep » Вт авг 09, 2016 1:45 pm

Спасибо... Noregretta .Сходил к врачу,он долго рассматривал и щупал шов,надавливал его и рядом с ним,я так понял в поисках выделений.Никаких выделений не было.Сказал нужно сдать анализ общий крови лейкоформула и С-реакивный белок.Ну и потом с анализами к нему.Вчера снова вечером температура 37,а сегодня утром 36.4.

nicolep
 
Сообщения: 5

Сообщение docent77 » Вт авг 09, 2016 9:44 pm

Всем привет! Вот и я пополнил ряды эндопротезированных. Оперировался в начале июня 2 месяца назад. Сейчас пока еще на больничном, получил направление на МСЭ. Помимо протеза гонартроз обоих колен 1 степени и коксартроз второго ТБС,добегался.
Наркоз был общий, подышал в маску и "уплыл". Проснулся уже в реанимации, на следующий день подняли в общее отделение. После операции долго валяться не дали, на третий же день спустили с кровати на костыли, несмотря на мои стоны и протесты, было страшно. Сейчас понял, что это было необходимо как можно раньше начать ходить. И какое же это было счастье на костылях самому дойти, пардон, до уборной под бодрое одобрение и поддержку всей палаты. Потом в коридор, через несколько дней рискнул вызвать лифт и выйти на крыльцо, вот радость то была стоять и дышать свежим воздухом. Только после таких прогулок поначалу был как "выжатый лимон". Неделю вечерами поднималась температура до 37 и выше.
Послеоперационные тупые боли преследовали 4 ночи, под утро жал волшебную кнопку и произносил заветное пожелание "обезболить и поспать". Самое непрятное после операции было спать на спине, через несколько ночей настал просто ад. Просыпался и садился, свесив ноги несколько раз за ночь, потом опять ложился на спину и засыпал.К выписке через 2 недели уже довольно прилично и быстро передвигался на костылях, даже просили так не "летать". В госпитальном парке облюбовал высокую скамейку для эндопротезированных.
После прошел реабилитацию в филиале 2 на ул. Талалихина в Москве. ЛФК вместе с электростимуляцией мышц просто колоссально помогли. Завтра еду к своему оперировшему хирургу на осмотр, может переведет на трость, заодно спрошу про вождение авто (у меня все же механика) и бассейн. Пытался ходить по квартире без опоры, но походка без костылей пока еще ужасная -как бы утиная с сильным заваливанием на бок. :crazy:. Гимнастику делаю 4-5 раз в день, утром и вечером обязательные часовые прогулки с канадками по тихой набережной- со спокойного шага перехожу на быстрый, обгоняя чинно прогуливающихся пенсионеров, и наоборот.
Шов с каждым днем светлеет, сейчас уже цвета чайной розы. Сплю спокойно на любом боку. Таков результат двухмесячного восстановления.

docent77
 
Сообщения: 13

Сообщение Noregretta » Чт авг 18, 2016 4:04 pm

ankor67 писал(а):До операции у меня был диагноз коксартроз правого ТБС 3-4 ст. Первоначальный диагноз был поставлен в 2009 года (2-3 ст). В 2013 стал уже болеть постоянно при движении. Отправил документы на операцию. В 2016 подошла очередь.
Зимой 2016 еще успел покататься на сноуборде в Красной поляне.
12 июля сделали операцию на правом ТБС
В выписке после операции записано:
Диагноз: правосторонний деформирующий коксартроз 3 ст. АНГБК справа.
Раньше мне про АНГБК не говорили. Стоит ли мне опасаться, что и слева тоже АНГБК появится?
Левый сустав меня пока не беспокоит, хотя и ставили 1-2 ст коксартроз.


Здравствуйте! Думается, что идеально было бы не настраиваться на плохое и решать проблемы по мере поступления. А если и второй сустав износится, то ничего страшного: на форуме есть люди, у которых оба сустава заменены.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение okrasovski » Пт авг 19, 2016 8:09 pm

Добрый вечер. Вопрос к знатокам и бывалым. После эндопротезирования рекомендуется в первый месяц использовать для передвижения костыли. А можно ли для этой цели задействовать трость и костыль или два костыля - принципиально?
Пожалуйста, откликнитесь оперированные в Балаклаве в больнице №9 (E-mail: okrasovskii@gmail.com). Мне предстоит эндопротезирование тазобедренного сустава в этой больнице. Хочу получить от Вас наставление.

okrasovski
 
Сообщения: 7

Сообщение Noregretta » Пт авг 19, 2016 10:52 pm

okrasovski писал(а):Добрый вечер. Вопрос к знатокам и бывалым. После эндопротезирования рекомендуется в первый месяц использовать для передвижения костыли. А можно ли для этой цели задействовать трость и костыль или два костыля - принципиально?
Пожалуйста, откликнитесь оперированные в Балаклаве в больнице №9 (E-mail: okrasovskii@gmail.com). Мне предстоит эндопротезирование тазобедренного сустава в этой больнице. Хочу получить от Вас наставление.


Здравствуйте! А в чем проблема с костылями? Задача после операции - разгрузить сустав. С тростью и палкой будет трудно соблюдать баланс и делать повороты. Плюс излишне перегружается рука, мышцы спины. После ходьбы на костылях вообще возможны осложнения со спиной, если были проблемы. Особенно с поясницей из_за разного тонуса мышц обеих ног и поясницы же.
Что касается надежности крепления протеза до его врастания и возможных частичных нагрузок сразу после операции, то это вам только врач скажет и только после операции.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей