Сообщение sapfiras » Ср авг 07, 2013 6:01 pm

spiker,
наверное за 14500 в Чебоксарах вас хоть завтра прооперируют, дело только в анализах и предоперационном обследовании. И жизнь опять хороша . :Yahoo!:
Хотя, вы вроде писали , что до весны не можете. Тогда срочняком подавайте документы и желаю удачи !

sapfiras
 
Сообщения: 58

Сообщение larisa_kuznetsova » Ср авг 07, 2013 7:55 pm

bazuka писал(а):А какую операцию вам делали в детстве. И как врач объяснил вашей маме о необходимости проведения этой операции?

В раннем детстве меня положили на вытяжку, а затем гипс - 9месяцев и разработка. До 10 лет было всё нормально, а после начала болеть левая нога, изменилась походка, немного стала заваливаться. И доктора предложили сделать операцию по формированию крыши по Коржу. Я уже писала выше, что операция прошла не удачно, гипс сняли когда ещё и месяца не прошло и началась разработка, но я не садилась. Кость всё равно не выдержала такой нагрузки и лёжа на больничной койке у меня получился перелом шейки бедра.
На правой ноге врачи уже не спешили и всё получилось хорошо.
Сейчас хоть и прошло год и четыре месяца после эндопротезирования, но травматологи в разных городах, говорят одно и тоже: ты всегда будешь хромать, ты ведь это должна понимать, при этом отмечают что на снимке картинка красивая.
Сейчас на правом т/б 3степень, но движения не ограничены и боль терпимая. Скорее всего мне прийдётся делать операцию по эндопротезированию колена, не хотелось бы но выхода нет.

larisa_kuznetsova
 
Сообщения: 227

Сообщение wassilisska » Ср авг 07, 2013 10:20 pm

larisa_kuznetsova :( как же они над вами поиздевались то:((( а в каком году с вами так?
мне в 2 годика подобную операцию на левом сделали, слава богу на правом операция не потребовалась....
но мне и диагностировали врождённый вывих бедра только в 2 года, когда сустав просто "выскочил" - а до этого понять не могли никак - почему это меня никак ходить не научить было:( провезли по всем докторам тогдашнего Казахстана, и только один понял что к чему и отправил нас в Ригу

wassilisska
 
Сообщения: 114

Сообщение val1991 » Ср авг 07, 2013 10:53 pm

привет всем) какое упражнение можете посоветовать, чтобы нога стала подниматься? с операции прошло почти 2 месяца, я хожу на двух костылях, по часа полтора в день гуляю, подымаюсь домой по лестнице, делаю зарядку(тяну носок, напрягаю мышцы, поднимаю ногу с валиком и сгибаю в колене). но оторвать ее от кровати никак не могу, никаких болей, ничего. я уже начинаю беспокоиться. спасибо.

val1991
 
Сообщения: 21

Сообщение sapfiras » Ср авг 07, 2013 10:58 pm

Тут советовали подкладывать что либо скользящее, клеенку например. И двигаться ногой по ней. Ну, пусть кто нибудь для начала помогает. Или Вам вверх надо ногу поднимать ? Пусть тоже кто нибудь помогает. Я после операции ни одного упражнения не могла делать. Мне физиотерапевт помогала, а порой фактически делала за меня. И потихоньку стало получаться.

sapfiras
 
Сообщения: 58

Сообщение val1991 » Чт авг 08, 2013 1:03 am

sapfiras писал(а): Re: Эндопротезирование тазобедренного сустава. Из личного опыта.
Тут советовали подкладывать что либо скользящее, клеенку например. И двигаться ногой по ней. Ну, пусть кто нибудь для начала помогает. Или Вам вверх надо ногу поднимать ? Пусть тоже кто нибудь помогает. Я после операции ни одного упражнения не могла делать. Мне физиотерапевт помогала, а порой фактически делала за меня. И потихоньку стало получаться.

да вот именно, что скользящее движение со сгибанием в колене я делаю замечательно без какой-либо помощи. а вот оторвать ногу в вытянутом положении не могу ни на см.. а по каким причинам у вас не получалось ни одно упражнение? мышцы до операции были атрофированы или вы говорите о первых днях после эндопротезирования? у меня прошло два месяца, а через сколько у вас стало получаться?

val1991
 
Сообщения: 21

Сообщение sapfiras » Чт авг 08, 2013 8:09 am

В первые дни после операции не получалось ничего , кроме напрягания мышц. Потом стало потихоньку получаться. А у вас нет возможности связаться с больницей, где делали операцию и выяснить этот вопрос там?почему не получается ногу вверх поднимать. Просто на форуме люди с совершенно разными ситуациями и заболеваниями . И реабилитация у всех своя . Вы и так молодец! И гуляете много и по лестнице ходите! По-моему это очень хорошая тренировка для мышц.

sapfiras
 
Сообщения: 58

Сообщение natali2012 » Чт авг 08, 2013 10:09 am

val1991 писал(а):привет всем) какое упражнение можете посоветовать, чтобы нога стала подниматься?

Лежа на спине здоровую ногу надо согнуть в колене, оперированную стараться поднимать.

natali2012
 
Сообщения: 11

Сообщение yesterday » Чт авг 08, 2013 12:04 pm

val1991
Четырехглавая мышца бедра напргается,когда Вы распрямляете согную ногу в колене .В положении лежа на спине подложите валик под оперированную ногу. Колено плотно лежит на валике.Не включая пресс,натянув носок на себя,разгибайте ногу.В идеале-стремитесь что бы пятка была направлена к потолку во время упражнения.Сначала просто разгибайте,отрывая пятку от поверхности -сколько сможете.Постепенно мышца окрепнет- начнете поднимать прямую ногу,отрывая колено от валика..Контролируйте напряжение мышцы бедра рукой. Мышцы живота стараетесь не напрягать.Если владеете навыками массажа,после упражнения гладящимя движениями снизу вверх от колена ,снимите с мышцы напряжение (стимулируете отток лимфы и удаление молочной кислоты).

yesterday
 
Сообщения: 51

Сообщение larisa_kuznetsova » Чт авг 08, 2013 3:22 pm

wassilisska писал(а):а в каком году с вами так?

это было в 1977г. И знаете, доктор - зав.отделения, хороший травматолог. Он на работе просто проподал, на все операции ходил, даже если сам не оперировал. А тут так получилось. У нас в городе есть кафедра ортопедии и травматологии. В 1977г. один раз в неделю професор с кафедры приезжал и оперировал, сложные случаи, а потом проводили обход: куча врачей, чел.15-20 по палатам ходят и им там всё расказывают. Так вот когда только операция прошла и меня показывали на таких вот обходах, то професор гордился результатом и долго возле меня задерживалася. А снять гипс покомандовал лечащий зав.отделением, когда професор в отпуск ушёл.
Потом конечно был скандал.
Прямо на обходе в присутствии пациентов, правда это было детское отделение, может поэтому в нашем присутсвии, ругали зав.отделения.
А толку....Дали путёвку в детский санаторий в Одессу, на пол года. И всё.

larisa_kuznetsova
 
Сообщения: 227

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей