Сообщение ludmilastar » Пн дек 17, 2012 10:51 pm

spiker писал(а):Вот именно, бабулька то уже старая....


Да какой это возраст? Со мной бабулька под 80 лет оперировалась. Правда, не бедро, а колено. Скакала получше молодых!

bazuka писал(а):Думаю там по старинке: 6% перикись водорода порошек типа "Астра" "лотос". тряпка в руки операционной сестры и вперед мыть поверхности стены,полы.


Меня, когда на операцию привели, причем своими ногами, в тапках до операционного стола. Я халат на столе снимала, санитарка взяла одежду и тапки и унесла. Мне еще операционная показалась какой-то неопрятной! На мой взгляд должно все сверкать, а там так все буднично....Мне "повезло" - лифт был сломан, и на другой этаж всех ногами водили в операционную. На другой день с утра мой первый вопрос был:"Починили ли лифт?" Хорошо, что починили! А то, как представлю - по лестнице на носилках понесут.... :o

ludmilastar
 
Сообщения: 220

Сообщение danata » Вт дек 18, 2012 10:16 am

ludmilastar писал(а):Меня, когда на операцию привели, причем своими ногами, в тапках до операционного стола. Я халат на столе снимала, санитарка взяла одежду и тапки и унесла. Мне еще операционная показалась какой-то неопрятной! На мой взгляд должно все сверкать, а там так все буднично....Мне "повезло" - лифт был сломан, и на другой этаж всех ногами водили в операционную

Жесть! Меня оперировали в специальном шатре, установленном в операционной. Туда специальный воздух нагнетают супер очищенный и бактерицидный. А перед операцией спец. губку принесли в герметической упаковке, пропитанную бактерицидным мылом. Ногу йодом намазали, а на вторую чулок надели и чтобы уже ногами на пол не становилась, рубашку чистую дали. И повезли.
Последний раз редактировалось danata Вт дек 18, 2012 10:30 am, всего редактировалось 1 раз.

danata
 
Сообщения: 443

Сообщение sam_2002 » Вт дек 18, 2012 10:23 am

[quote="bazuka"]А мы все на Европу ровняемся с нашим подходом и отношением ко всему. Вот поэтому и не катит. Не думаю что здания построеные 15-20 лет назад оснащены вентиляцией к которой можно подсоединить систему очистки и обеззараживания воздуха в операционных и оперблоках. И в каком состоянии эта вентиляционная система в здании. Думаю там по старинке: 6% перикись водорода порошек типа "Астра" "лотос".


Не спора ради, но честное слово, Вы читали топикстартера перед тем как давать советы? Честно, удивляете... Вот, это центр где проводили операцию, о чем Вы?
http://www.med-rf.ru/contacts/

sam_2002
 
Сообщения: 88

Сообщение 89081039393kashtan » Вт дек 18, 2012 11:32 am

Мне сегодня сделали снимок колена,там остеофит.Поставили диагноз пока-остеоартроз 1 степени....Не понимаю.Остеофиты же вроде не растут на хрящах...

89081039393kashtan
 
Сообщения: 478

Сообщение ludmilastar » Вт дек 18, 2012 12:23 pm

danata писал(а):Жесть! Меня оперировали в специальном шатре, установленном в операционной. Туда специальный воздух нагнетают супер очищенный и бактерицидный. А перед операцией спец. губку принесли в герметической упаковке, пропитанную бактерицидным мылом. Ногу йодом намазали, а на вторую чулок надели и чтобы уже ногами на пол не становилась, рубашку чистую дали. И повезли.

Я приехала 1 августа в клинику, на поезде. Представляете, какая жара? На другой день операция, а воды горячей, чтобы помыться, нет! Так мы просто на скандал с медсестрами пошли. Они слушать ничего не хотели! Говорят, что это не их вина, что воды нет! Пожаловались оперирующему хирургу, он заставил их нам воды кипятильником нагреть. Нам нагрели. Одно ведро не слишком горячей воды на двоих! Представляете, как мы помылись?!
Ногу йодом мазали, но уже на столе прям перед началом операции. На вторую ничего не надевали. Анастезиолог возмущалась, что перчаток нет. Ей дала бригада со второго стола. А вообще зрелище то еще- прийти в операционную и смотреть, как рядом оперируют другого человека. Я поэтому сказала, чтобы мне успокаивающее вкололи. Да еще я была уже готова, наркоз подействовал, а доктора нет. медсестра бурчит, что позвонила ему давно, где он ходит.... Я вот думаю... а когда он сам успел переодеться и помыться, как надлежит, если им там и не пахло, когда я уже была подготовлена?!

ludmilastar
 
Сообщения: 220

Сообщение ludmilastar » Вт дек 18, 2012 12:25 pm

89081039393kashtan писал(а):Мне сегодня сделали снимок колена,там остеофит.Поставили диагноз пока-остеоартроз 1 степени....Не понимаю.Остеофиты же вроде не растут на хрящах...

А разве в колене одни хрящи? Кость то там есть!

ludmilastar
 
Сообщения: 220

Сообщение danata » Вт дек 18, 2012 1:18 pm

ludmilastar, простите, напомните где Вы оперировались.

danata
 
Сообщения: 443

Сообщение bazuka » Вт дек 18, 2012 1:29 pm

sam_2002 писал(а):Не спора ради, но честное слово, Вы читали топикстартера перед тем как давать советы? Честно, удивляете... Вот, это центр где проводили операцию, о чем Вы?

Александр,я за свою жизнь насмотрелась на красивые обложки и рекламы. Поверьте. Плановая операция и поточная это разные вещи. Я рада что кому то повезло и все прошло удачно. По поводу моющих средств это не от балды сказано у меня знакомая работает операционной сестрой и 6% перикись водорода для мытья используется, а порошки могли заменить другими жидкостями. Но операционные моют тряпками(ветоши) и швабрами. Руками операционной сестры.
А какие собственно я советы даю?

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение bazuka » Вт дек 18, 2012 1:40 pm

ludmilastar писал(а):Меня, когда на операцию привели, причем своими ногами, в тапках до операционного стола. Я халат на столе снимала, санитарка взяла одежду и тапки и унесла. Мне еще операционная показалась какой-то неопрятной! На мой взгляд должно все сверкать, а там так все буднично....Мне "повезло" - лифт был сломан, и на другой этаж всех ногами водили в операционную

Меня на каталке в оперблок привезли в ниглиже с забинтованой здоровой ногой,переложили на другую каталку и завезли в предоперационную. Одели шапочку,бахилы. Забрали телефон.))) А потом завезли в операционную. Врачи оперирующие пришли сразу как сделали спинальный наркоз. Кстати как анестезия подействовала вставили катетер. Укладывали набок и фиксировали на столе врачи,потом пошли мыться.

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение danata » Вт дек 18, 2012 2:03 pm

bazuka писал(а):Одели шапочку,бахилы. Забрали телефон.))) А потом завезли в операционную.


Да - да, вот про это я забыла. Но мне еще и медикаментозный сон дали, поэтому как ставили катетер, я уже не видела и как врачи пришли, тоже

danata
 
Сообщения: 443

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей