Сообщение flowers » Ср ноя 26, 2014 8:13 pm

pltava писал(а):Не переживайте. И этот снимок подойдет. По нему будет видно, как стоит протез. Но, когда будете делать контрольный в 6 месяцев, скажите рентгенологу, что нужны все элементы эндопротеза. У меня была такая же ситуация.

Спасибо :Rose:

flowers
 
Сообщения: 76

Сообщение tereza2 » Сб ноя 29, 2014 11:42 pm

вот у меня вопрос такой. После операции контроль какой -то есть у вас? То есть надо ли вам ходить к врачу после эндопротезирования, ставят ли где-нибудь на учет? Или сделал операцию и живи себе... как получается :)

tereza2
 
Сообщения: 65

Сообщение pltava » Вс ноя 30, 2014 11:39 am

tereza2 писал(а):вот у меня вопрос такой. После операции контроль какой -то есть у вас? То есть надо ли вам ходить к врачу после эндопротезирования, ставят ли где-нибудь на учет? Или сделал операцию и живи себе... как получается :)

В выписке будет указано, что наблюдение у травматолога по месту жительства. Но, по факту получается у кого как. Я наблюдалась у травматолога в травмпункте, где все сводилось к снимкам. Сейчас у хирурга по мере необходимости. На учет нигде не ставят. Реабилитацию сама себе организовывала. Контрольные снимки в 3, 6 месяцев отправляла в центр, где делала операцию. В 3 месяца съездила туда на очную консультацию. Сейчас сказали, что, если проблем не будет, то посылать снимок в год и дальше каждый год. Если проблемы или вопросы возникнут, то связываться с ними, при необходимости записываться на очный прием. А так, действительно, живи, как получается. Надо самому стараться правильно нагружать сустав, делать упражнения, плавать в бассейне, не поправляться и т.д.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение ollchi » Вс ноя 30, 2014 1:46 pm

Да уж, мне тоже кажется мое наблюдение у местного травматолога скорее будет только для продления больничного листа.
А подскажите,пожауйста, со швом дома надо что-делать? Мне в больнице швы сняли, наложили другую повязвку, сказали через 6 дней можно снять и немного потересь. Зачем тереть я что-то не очень поняла :unknown: Еще мне советовали зеленкой мазать (это уже не врач). И потом его можно мочить?

ollchi
 
Сообщения: 74

Сообщение oksvik » Вс ноя 30, 2014 3:08 pm

Мне тоже после снятия швов повязку наложили и я её не снимала несколько дней. А когда сняла, то под ней всё размокшее было, все корки. В этот же день была на приеме у травматолога и зашла в перевязочную, там мне шов перекисью обработали и зеленкой помазали. А потом я дома несколько дней меняла повязки и протирала шов водкой и мазала зеленкой. Еще после душа какое-то время «подсушивала» водкой. А вот тереть его (мочалкой во время мытья) я до сих пор не решаюсь, хотя уже все давно зажило (3 мес.прошло).

oksvik
 
Сообщения: 27

Сообщение pltava » Вс ноя 30, 2014 5:58 pm

Девочки, вот даже по поводу шва везде по-разному. Мне, после снятия швов рану обработали, заклеили и сказали, что через 5-7 дней можно полностью снять и помыться . Рану не тереть, а просто промокнуть, но с мылом. Потом промокнуть полотенцем и уже не заклеивать, пусть дышит. Я пользуюсь гелем для душа. так и сделала. Шов был в хорошем состоянии, поэтому сама дома больше не обрабатывала, только аккуратно мыла и просушивала. Главное не сжечь кожу шва, если обрабатываете зеленкой. А вообще все надо делать, как рекомендует врач, особенно на первом этапе. А потом уже по собственному ощущению.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение ollchi » Пн дек 01, 2014 10:25 am

Врач точно не говорил мне чем-то обрабатывать дома, так что может и не надо. Позяку сняла шов вроде ничего такой, подсохший. Но так нпривычно,что он теперь незакрытый ничем!

ollchi
 
Сообщения: 74

Сообщение lana21 » Пн дек 01, 2014 1:40 pm

Девочки вы какую подушку покупали между ног класть? Я уже в больнице. Мандраж жуть

lana21
 
Сообщения: 270

Сообщение ollchi » Пн дек 01, 2014 2:31 pm

У меня была оычная подушка, простроченая не посредине, то есть она как бы разделена на неравные части. На одну узкую часть я клала оперированную ногу, а здоровую под другую часть. То есть они как бы разделены и оперированной ноге на подушке удобно.Не бойтесь, все будет хорошо :D
Последний раз редактировалось ollchi Пн дек 01, 2014 7:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

ollchi
 
Сообщения: 74

Сообщение flowers » Пн дек 01, 2014 6:38 pm

ollchi писал(а):Да уж, мне тоже кажется мое наблюдение у местного травматолога скорее будет только для продления больничного листа.
А подскажите,пожауйста, со швом дома надо что-делать?

Я наблюдалась у хирурга в поликлинике, т.к. она ближе чем травмпункт. Приходила только для продления больничного и получения направления на контрольный рентгент. У меня врач (хирург) с трудом по-русски говорит, он афганец, когда приехала после больницы продлять больничный, у него был 1-й раб.день, а я 1-я пациентка, так он сказал странную фразу: а когда мы учились, то после таких операций пациенты с гипсом лежали :shock: . Вроде уже лет как 20 точно не "гипсуют", а он не выглядит престарелым 8) лет эдак 35-37. Поэтому задавать какие-либо вопросы у меня желание не возникало за весь период больничного. Как потом оказалось он был оперирующим хирургом в Бакулево :no:
Что касается шва. Мне сказали, что через некоторое время можно купаться (алилуя!), после купания подсушивать шов зеленкой. После кадого купания обрабатывала зеленкой, пока "корочка" не отвалилась , а там розовый шов-сухой.
lana21 писал(а):Девочки вы какую подушку покупали между ног класть? Я уже в больнице. Мандраж жуть

Мы тоже (как и ollchi) подушку покупали, на рынке возле Вредена, она прострочена на 1/3, и эта часть плотнее, остальная 2/3 мягче. Правда я её не на ноги кладу, а между ног,сгибаю по шву.
Не мандражируйте, всё будет хорошо! Удачи!

flowers
 
Сообщения: 76

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей