Сообщение spiker » Вс июн 03, 2012 1:29 am

Доброй ночи дорогие друзья! Давно не заглядывал....работа....возник вопрос.
У меня было укорочение на 7 см......вытянули как могли....НО ТАК ЖЕ БЫЛ ПЕРЕКОС ТАЗА...., если я хочу дома босиком то прихрамываю, если хожу в туфлях, в которые вложен подпяточник, то хромоты практически нет.
Врач сказал в Чебоксарах, что в течении полугода, таз должен встать на место......но я не понимаю как????? :shock:
Объясните кто в теме.....или стельки спициальные заказывать на обе ноги? Или как?

Серега!!!!! :Bravo:

spiker
 
Сообщения: 947

Сообщение ksakir » Вс июн 03, 2012 10:42 am

Витаха, мне сказали стельками не пользоваться, таз должен встать на место сам и ноги сравняться, законы биомеханик не отменялись :D а если пользоваться стелькой (компенсатором)- то как он выровняется, если ты хромать перестанешь и нога которая с " перекосом" перестанет "выталкивать"(ставить) твой тазулянтор на место?
Как то так мне объяснял мой врач! :)

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение spiker » Вс июн 03, 2012 11:54 am

ksakir писал(а):Витаха, мне сказали стельками не пользоваться, таз должен встать на место сам и ноги сравняться, законы биомеханик не отменялись а если пользоваться стелькой (компенсатором)- то как он выровняется, если ты хромать перестанешь и нога которая с " перекосом" перестанет "выталкивать"(ставить) твой тазулянтор на место?
Как то так мне объяснял мой врач!

Так вот и я про тоже думаю Серег......

spiker
 
Сообщения: 947

Сообщение bazuka » Вс июн 03, 2012 1:51 pm

ksakir писал(а):Витаха, мне сказали стельками не пользоваться, таз должен встать на место сам и ноги сравняться, законы биомеханик не отменялись а если пользоваться стелькой (компенсатором)- то как он выровняется, если ты хромать перестанешь и нога которая с " перекосом" перестанет "выталкивать"(ставить) твой тазулянтор на место?

Подождите теперь я в конец запуталась.Перекос таза идет на больную конечность, а следовательно после операции ногу "уехавшую за тазом и ставшую короче"вытягивают.Но таз то остается кривой и получается т\б суставы расположены не по одной оси. Тогда "нога с перекосом" по твоим словам еще больше перекосит таз. Выталкивать должна другая нога. :%) Ну что то по своему опыту могу сказать что не фига таз не встанет на место. Есть шанс в случае совсем уж не большого перекоса и недавно возникшей болячки.

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение spiker » Вс июн 03, 2012 2:55 pm

bazuka писал(а):Ну что то по своему опыту могу сказать что не фига таз не встанет на место.

Давай поподробней Базука и аргументированней. У тебя был перекос таза? Как ты ходила после операции, со стельками с подпяточником или еще как?
И почему таз не встанет на место, если мне врач сказал что через полгода все встанет в норму, или получается он напиз;;:л???
У нас посоветоваться не с кем.......
Че мне в Чебоксары опять прокатнуться? у меня 30 руб не лишнии...

spiker
 
Сообщения: 947

Сообщение galinga » Вс июн 03, 2012 3:28 pm

До операции у меня был перекос таза и укорочение на 3,5 сантиметра. После операции сложилось устойчивое ощущение, что оперированная нога стала на пару-тройку сантиметров длиннее. Врачи сказали,что это все из-за перекоса и скоро все встанет на место. Через 3 - 4 месяца все выровнялось, и ноги одинаковые, и таз ровно стоит.

galinga
 
Сообщения: 120

Сообщение spiker » Вс июн 03, 2012 3:41 pm

galinga писал(а): После операции сложилось устойчивое ощущение, что оперированная нога стала на пару-тройку сантиметров длиннее.

А у меня наоборот короче оперированная нога. А вы носили стельки ли подпяточники?

spiker
 
Сообщения: 947

Сообщение ksakir » Вс июн 03, 2012 3:53 pm

Лиля, не забывай, что мне делали две ноги. Когда, перед первой операцией, на правой ноге, мне делали снимок, перекос таза у меня был в левую сторону, хотя укороченная была правая.
Ноги тогда мне сравняли, позже при операции на левой ноге, мне её , как ты говоришь "удленили" хотя на самом деле по длине они снова были одинаковы, но за счёт перекоса таза в левую сторону, она оказалась длинее на 2см.
Поэтому стельки, вставлять нельзя иначе на место всё не встанет. Сейчас на "глазок" у меня меньше 1см, хожу не хромаю, спина не болит уже давно.

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение ksakir » Вс июн 03, 2012 4:09 pm

Вот тебе Виталий для размышления :D
 Вспомним классика ортопедии А.Шанца: «…обе ноги человека, которыми он пользуется при ходьбе и стоянии, производят работу единовременно, почему они представляют функциональную единицу» (Шанц А., 1933). Иными словами, ноги человека — это более чем парный орган. Можно смотреть одним глазом, но нельзя идти одной ногой.
 В литературе (преимущественно отечественной) чаще употребляют термины «укорочение» применительно к патологии и «удлинение» применительно к лечебным методам. Такой подход нельзя применять ко всем без исключения случаям. 
 В англоязычной литературе большее распространение получил термин «limb-length discrepancy» — «неравная длина ног». Действительно, не «укорочение» или «удлинение» одной ноги, а именно «неравная длина» наилучшим образом отражает суть проблемы.
 Распространённость неравной длины нижних конечностей в популяции такова, что позволяет говорить об эпидемическом явлении. У 40–70% людей разная длина ног, при этом у каждого тысячного — более чем на 2 см.
 К этому следует добавить различные заболевания, травмы и последствия оперативных вмешательств. В частности, после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава укорочение более 1,5 см встречается у 16% прооперированных. Если учесть, что, например, в 1994 г в США было выполнено 120 000 операций эндопротезирования, то число пациентов с разницей в длине ног более 1,5 см составило около 20 000. Напомним, что число подобных операций увеличивается с каждым годом в несколько раз. Россия как раз переживает период интенсивного освоения этой не самой простой методики.
 Особое место занимают посттравматические деформации. На фоне постоянно растущего производственного, бытового и дорожного травматизма при сохранении очагов военных конфликтов коррекция формы и длины нижних конечностей у взрослых людей приобретает всё большее значение.
 Само по себе укорочение одной ноги может не влиять на опороспособность конечности, объём движений в смежных суставах и даже на внешний вид. Неравная длина приводит к ряду изменений, на начальном этапе компенсаторно-приспособительных. Затем в процессе декомпенсации они провоцируют патологические расстройства. К таким расстройствам можно отнести следующие:
боли в спине;
деформацию позвоночника и перекос таза;
деформирующий артроз и асептический некроз в области тазобедренного сустава;
стрессовые переломы;
нарушение походки и статики;
нарушение эргономики, мышечный дисбаланс;
сопутствующие травмы вследствие ограничения возможностей компенсации. 

 Комплекс патологических расстройств, которые развиваются из-за разницы в длине ног, некоторые авторы так и называют — «синдром неравной длины ног». Только полная и своевременная компенсация неравной длины ног в самом начале развития этого состояния позволяет избежать тяжелых последствий в виде необратимой деформации  расположенных выше отделов скелета.
Короче , если за год не сравняются, берём стелки :) Иногда врачи вообще не могут сделать ноги равной длины из-за боязни повредить сосуды и стволовые нервы, в этом случае надо пользоваться компенсаторами( стельками)

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение ksakir » Вс июн 03, 2012 4:12 pm

Статья старая, так что на цифры внимания не обращай, главное суть вопроса!

ksakir
 
Сообщения: 1803

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей