Сообщение ksakir » Вт авг 06, 2013 7:42 am

fler- не за что!
krokus-если нет особых указаний после операции, то нет необходимости все три месяца передвигаться на двух костылях, это общие рекомендации! В три месяца лично я, уже ни о каких " ступеньках", и не вспоминал и начинал ходить в спортзал. Ступеньку, уже давно можно и нужно делать, но делают её БЕЗ дополнительных опор, иначе это упражнение лишено смысла. Оно направленно на избавление хромоты и нормализации походки!!!
Потому, если у вас не особый случай в виде жесткого указания ходить на двух костылях три месяца, давно уже пора ходить с одной тростью.А зачем вам со стула-то с опорой вставать :shock: Вторая нога не функционирует что ли?
Виталя, если бы я не знал, что ты уже "старый эндопротезист" :D я бы подумал, что ты только со стола хирурга сполз... читая твои вопросы :ROFL:

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение oolga » Вт авг 06, 2013 9:25 am

spiker писал(а):А можно с оперированным суставом КТ делать?


Можно.
Нам нельзя МРТ делать - действие магнитных волн недопустимо.
Только КТ, кстати, показал в свое время у меня перелом ножки основного компанента эндопротеза, так как плоскостные снимки на рентгене не улавливали угла , при котором было видено как треснула, блин, эта ножка!

oolga
 
Сообщения: 120

Сообщение spiker » Вт авг 06, 2013 9:46 am

Бля№% , в министестве счас был, квоты в Чебоксары на этот год закончились.....август на дворе...почитал вопросы-ответы там, счас дают на апрель 14 года...пипец.... :evil: :evil: :evil:

spiker
 
Сообщения: 947

Сообщение taro » Вт авг 06, 2013 9:55 am

oolga писал(а):Нам нельзя МРТ делать - действие магнитных волн недопустимо.


а мне говорили, что и кт и мрт можно делать... и то и другое нельзя делать только в случае если были установлены какие-либо стальные элементы. :%)

taro
 
Сообщения: 326

Сообщение krokus » Вт авг 06, 2013 11:35 am

ksakir, спасибо большое!

krokus
 
Сообщения: 7

Сообщение sapfiras » Вт авг 06, 2013 11:57 am

krokus-если нет особых указаний после операции, то нет необходимости все три месяца передвигаться на двух костылях, это общие рекомендации!


Странно! Что значит общие рекомендации? Обошла 6 врачей и каждый давал СВОИ рекомендации! Правда , они значительно отличались. От двух недель до 3 месяцев ! Хотя ничего удивительного. При нашей бесплатной медицине всех гребут под одну гребенку особо не разбираясь . А могут и вообще забыть дать эти самые рекомендации.
Я думаю , что все рекомендации должны быть строго индивидуальны и зависят от типа протеза, способа проведения операции и исходного биологического материала ( то бишь человека , возраст, вес, состояния мышц и костей и наличия сопутствующих заболеваний). И корректироваться уже перед выпиской больного исходя из качества проведения оперативного вмешательства и реакции на него организма!
Последний раз редактировалось sapfiras Вт авг 06, 2013 1:03 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

sapfiras
 
Сообщения: 58

Сообщение sgun » Вт авг 06, 2013 12:00 pm

по поводу МРТ вот тут http://www.travmaorto.ru/263.html довольно детально написано

sgun
 
Сообщения: 75

Сообщение sapfiras » Вт авг 06, 2013 12:20 pm

Сколько ходила по врачам, все говорили НЕЛЬЗЯ делать МРТ , если есть металл в костях! Только КТ! Где, блин, всех этих врачей, блин, учат !?

sapfiras
 
Сообщения: 58

Сообщение sgun » Вт авг 06, 2013 12:49 pm

sapfiras,
сначала в школе, потом ЕГЭ, потом в платном институте, потом... :P

sgun
 
Сообщения: 75

Сообщение taro » Вт авг 06, 2013 1:00 pm

про КТ
"Противопоказания для КТ:
Беременность. КТ обычно не делается во время беременности.
Наличие в организме солей бария и висмута могут повлиять на качество результатов исследования.
Невозможность вылежать в течение необходимого времени неподвижно.
Металлические предметы в теле."

И почему тогда КТ можно, а МРТ нельзя??

taro
 
Сообщения: 326

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей