Сообщение keti » Чт июн 28, 2012 2:33 pm

:good: спасибо за подсказку , в "ЛЮДИ" никогда не заглядывала

keti
 
Сообщения: 53

Сообщение alenavet » Пт июн 29, 2012 9:28 am

Приветствую всех форумчан!
Возможно, мой опыт будет кому-нибудь полезен, особенно жителям Дальнего Востока.
Решила написать на форум, т.к. перед операцией искала хоть какую-нибудь информацию связанную с эндопротезированием на Дальнем востоке(клиники, отзывы, врачей) и ничего не нашла. Этот форум помог понять хотя бы примерно, что меня ожидает.
Начну с того, что проживаю я в Приморском крае г. Артеме, расположенном в 40 км от г. Владивостока. Мне 36л.-мать двоих детей, младшей 1 год и 3 мес.
В апреле 2012г в Дальневосточном Окружном Медицинском Центре (ДВОМЦ) мне провели операцию по тотальному эндопротезированию правого тазобедренного сустава.
Диагноз до операции диспластический кокартроз 3-4 ст.
В детстве был врожденный вывих бедра, который успешно (без операции) вправили, пролечили, лет до 12-ти наблюдали, а потом забыли. Беспокоить сустав стал после 1-х родов в 28лет. Лет в 30, побывав у ортопеда получила диагноз коксартроз 2 ст и напутствие: «Как созреете на операцию-приходите». На операцию созрела в 35лет после вторых родов, когда поняла, что не смогу угнаться за ребенком, когда она начнет ходить. Про постоянные боли, невозможность нагнуться да и просто прогуляться с коляской я уже и не говорю. Ребенку было 3-4 мес, когда мы получили на приеме у краевого ортопеда список необходимых для операции исследований. Говорю мы, т.к. в этот момент обнаружилось, что у моего отца, которому на тот момент было 55лет, тоже коксартроз 4 ст с некрозом головки бедра. Вот так, вдвоем, мы с ним всю комиссию и прошли и на операцию попали почти одновременно. Он на 4 дня раньше меня. Так, что я могу поделиться опытом сразу двух человек разного возраста и с разными причинами заболевания.
Что касается самой операции, то не скрою, было очень страшно. Когда навестили отца на 3-й день после операции (за день до моей госпитализации), он сказал: «Я думал, будет намного больнее – совершенно ничего не болит». Правда открылась немного позже. Оказалось, что в течение 3-х суток после операции больным вводят хорошее обезболивание через эпидуральный катетор, который устанавливают еще в операционной. После его удаления на 4-е сутки все уже не кажется таким радужным, т.к. появляется чувствительность а соответственно и боль. Но она вполне терпимая, а в случае острой нужды сестры в любое время готовы уколоть обезбаливающее. Ходить мы начали сразу после снятия всех катетеров и дренажей (на 3-е сутки). С первого же дня в палате(2 сутки после операции) с нами начали заниматься ЛФК. Сначала в постели, затем поставили на костыли. Выписали отца на 10-е сутки, меня на 14-е, т.к неделю держалась температура. Из назначений - препарат ксарелто - до 35дня после операции и ношение компрессионных чулок до 6 мес.
Через неделю после выписки отец уже сел за руль, несмотря на то, что прооперировали ему, как и мне, правую ногу, правда на машине автоматическая коробка передач. Я за руль села наверное где-то через месяц после выписки. Надо сказать, что машина меня еще до операции сильно выручала, т.к. без нее я вообще не смогла бы передвигаться по городу. Мой первый опыт вождения после операции закончился сильной болью в суставе. Наверное, нагрузка на тот момент для меня была все же большой. Глядя на успехи отца, я совсем забыла, что нам поставили абсолютно разные протезы. Ему с цементной фиксацией, а мне бесцементной. А соответственно и сроки реабилитации у нас разные.
На сегодняшний день 2,5 мес после операции мы оба ходим дома без опоры. Отец уже около месяца я где-то 2 недели. Сражу же после выписки домой перешла на один костыль, т.к. на 2-х по квартире передвигаться было не очень удобно – много узких мест. Потом стала замечать, что забываю про него. А один раз поймала себя на том, что несу две сумки из машины, а костыль где-то между ними висит и явно мешает. Поэтому дома хожу без него, а в машине вожу трость на случай длительных прогулок. Но ими пока не увлекаюсь. Отец живет в частном доме и использовал один костыль по дому, а другой для улицы. Затем тоже стал про него забывать. На данный момент занимается строительством бани, пару раз косил траву бензокосилкой, а недавно вышел на несколько дней на работу - водителем экспедитором (нужно было срочно заменить напарника). И это все через 2,5 мес после операции. Я могу вполне выполнять всю работу по дому, ухаживать за двумя детьми и даже выхожу на короткие прогулки с малой в коляске. Это все к вопросу о сроках реабилитации. Сомневающимся и переносящим операцию на потом, могу сказать, что с возрастом реабилитация проходит намного дольше. Со мною в палате лежали две женщины 73-74 лет. Операцию перенесли хорошо. Но конечно им было намного сложнее, чем моему отцу и тем более мне. Буквально вчера была на приеме у врача, который меня оперировал и встретилась там с одной из них, так она до сих пор на 2-х костылях ходит. Так что оперируйтесь, не затягивайте, не бойтесь, все будет хорошо!
Жителям Приморского края могу сказать, что и у нас есть классные специалисты по эндопротезированию с хорошими результатами. У кого есть вопросы обязательно отвечу. Желаю всем скорейшего выздоровления.

alenavet
 
Сообщения: 1

Сообщение marsianka » Пт июн 29, 2012 3:12 pm

alenavet
Спасибо! Очень познавательный рассказ. В принципе многие из нас точно то же самое могли бы рассказать, и рассказывали о себе, но все равно приятно, что еще на одного человека стало больше, у которого нет болей и есть радость от операции и надежда на нормальное будущее.

marsianka
 
Сообщения: 350

Сообщение belaraluxe » Пт июн 29, 2012 5:31 pm

alenavet, спасибо Вам от лица тех, кто только готовится к операции, и пусть тут многие уже рассказывали о своём опыте, я уверена, что Ваш рассказ не лишний. Это те кто уже прошел все это смелые сейчас, а НАМ нужна постоянно поддержка, потому как много сомнений и страха.

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение marinusik » Сб июн 30, 2012 12:03 pm

Всем привет. Вот я дома 25.06 сделали операцию в лрц эндопротезирование левого тазобедренного сустава. Операция прошла нормально. Но лечащий врач говорит нужна вторая где-то через полгода. Боялась ужасно но теперь думаю зря. Сейчас ничего пока не болит но швы надо будет снимать дома. Пока больше сказали лежать так как второй сустав тоже 3степени коксартроз.Назначили гимнастику но я рада что нет болей.

marinusik
 
Сообщения: 108

Сообщение lanel62 » Сб июн 30, 2012 2:19 pm

Я поздравляю вас с успешной операцией ..это так чудесно ....лежать в постельке без болей ...

lanel62
 
Сообщения: 125

Сообщение aviya » Вс июл 01, 2012 10:09 am

marinusik
поздравляю с успешной операцией.
Удачи!

aviya
 
Сообщения: 304

Сообщение marinusik » Вс июл 01, 2012 10:42 am

Спасибо всем. Вот лежу делаю зарядку. Плохо сгибается в колени но с каждым днем становится лучше. Оперировал меня зав.отделением Приходько В.С.

marinusik
 
Сообщения: 108

Сообщение vinitar45 » Вс июл 01, 2012 11:12 am

Всем привет. Кто то на данном форуме писал по размер головки эндопротеза. Кто помнит, подскажите— больший размер головки обеспечивает наименьшую вероятность вывиха ( при соблюдении рекомендаций)?
Дело в том что в Кургане ставят эндопротезы по остаточному принципу, что есть на складе на день операции, не смотря на то, что при моей физиологии и т.д., для меня будет лучшее другой размер. Конкретно мне оптимально головка 36 мм, а поставили на 28 мм. А что вы хотите, услышал вы ответ, других размеров у нас сегодня не было...... Не кажется ли вам такой подход, мягко говоря странным? Уроды, обеспечили мне спокойную жизнь, ни шага в право, ни шага в лево а то не дай бог вывих!!! Разве нельзя ставить маленькие головки тем кому они необходимы, а большие для больших, ведущих активный образ жизни людей???
А еще институт с мировым именем.....,в отделении полный отстой....никакой программы реабилитации....злой мед персонал, ужасное обслуживание и т.д. Кому предлагают Курган, не вздумайте. Мест в палатах не хватает, лежат как сельдь в банка с нарушением всех сан норм. На все мужские палаты один туалет и умывальник. Людей ложат даже на балкон.

vinitar45
 
Сообщения: 16

Сообщение beduin » Вс июл 01, 2012 11:26 am

размер головки эндопротеза ни коим образом не влияет на вероятность вывиха. размер влияет исключительно на амплитуду движения.вот и получается,чем меньше головка, тем меньше амплитуда движения.как то так.поправьте если я в чем то не прав

beduin
 
Сообщения: 46

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей