Сообщение lana21 » Чт июн 11, 2015 2:47 pm

Ага а потом на ролики :lol:

lana21
 
Сообщения: 270

Сообщение bazuka » Чт июн 11, 2015 3:16 pm

[quote="Tatianis
о, хорошая идея :good:
а коньяком можно заменить? :lol:[/quote]
Был бы повод. :)

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение April » Пт июн 12, 2015 3:19 pm

Всем доброго дня! Давно читаю форум. Хотела поблагодарить всех участников - многие из советов пригодились, легче было настроиться на операцию благодаря Вашему опыту.
Я из Молдовы, квоту у нас ждут по несколько лет.По квоте керамику не ставят. Надо доплачивать, если оперироваться без очереди в част.клинике (да в любой) примерно стоимость керамика полиэтилен 6000 Евро.
Операцию делала в Черновцах. Оперировали Васильчишин Я.М., Окрим И.И. и Процюк В.В. Низкий им поклон. Для меня они Боги. Ногу выровняли, впадину укрепили, протез немецкий с укороченной ножкой керамика- кросс линк. Реабилитация на высшем уровне. Анестезиолог и операционная сестра были первые, кто "встретил" меня в предоперационной. Оба такие прекрасные люди и врачи. Все делали четко и вместе с тем нежно, я была в надежных руках и это успокаивало с первых минут подготовки.
Последний раз редактировалось April Пн июн 15, 2015 9:31 am, всего редактировалось 1 раз.

April
 
Сообщения: 16

Сообщение April » Пт июн 12, 2015 9:27 pm

Очень сложно регистрировалась на форуме, пришлось даже второй раз проходить регистрацию. И вообще форум сложно работает. Где кнопка написать? Только ответить... Да ладно. Что хотела главное написать. В Черновцах в клинике Angelholm, где меня оперировали нет многих ужасов и страшилок, о которых ребята здесь писали. Клизмы нам никто не ставит. Я вообще утром завтракала, т.к. приехала только на конс., а мне предложили сразу прооперироваться. Обследовали часа за 2-3. Четко, спокойно. Я не успела испугаться - надо было испуганному мужу столько "инструкций" дать. Мы же 6 часов туда накануне добирались и он уезжал домой на работу. Операция сложная, все прошли через это, что рассказывать. Длилась час вместо 30 мин, потому что потребовалась пластика вертл.впадины. После операции была в состоянии помочь врачам перенести мою верхнюю часть тела на каталку с пом.трапеции. Болей в первые дни не было вообще. Нам кололи в эпидур.катетер все, что положено по часам. И вообще 2 суток капельницы сменяли одна другую у всех. Меня ночью и на след.день раз 5 тошнило. Взвыла, что надоело - сделали укол и прошла тошнота... Возились с нами, как с грудничками мамы. Мальчики утром одевали, вечером снимали всем белые чулочки. Медсестры меряли нам темп, давление. Кому надо, давали те лекарства, что человек дома принимал пост. Лекарства вообще давали любые, если кому надо - и на ночь для сна, и от боли дополнительно, и свечи от запора, от гол.болей и пр. Любые. Официально и быстро. Мне даже кофе сварили, т.к. давл.не хотело расти - а я обмолвилась, что дома только кофе спасаюсь. Я табл. от боли не пила - хватало того, что вливали в вену ( эпид.катетер на 2 или 3 день сняли). По ночам да, я вертелась как юла с 3 дня... Так и дома ночь для меня тяжелое время суток. Результатами операции и отношением мед.персонала довольна на все 100. Прадаксу дали домой пить на весь курс, чулки подарили. В клинике купили насадку на унит. и очень удобную длинную легкую подушку для "между ног". С ней и нек.упр.выполнять удобно. Уколы вм не рекомендовали пожизненно никуда (в живот инс.шприцами нек. можно), т.к. может образоваться абсцесс- а это вялотекущее воспаление в орг., что не есть хорошо для сустава. Ходунками пользовалась сутки. Потом попросила костыли - дошла из реанимации до палаты на 2 и сразу стала ходить с 1. Врач сказал 3 мес. из-за вертл.впадины. Стоит у меня нем. протез с укорочен.ножкой как для молодых, хотя мне будет 50, ввиду моей стройной подвижности и активного образа жизни. То есть сохранили часть шейки бедра, ну и для ревизии говорят лучше. Хотя я мерила с др.женщиной - мой по рентгену всего на 1 см короче. Но у нее шейка отрезана, хотя ей 47. Вес разный и физич.сост.
Последний раз редактировалось April Пн июн 15, 2015 9:56 am, всего редактировалось 3 раз(а).

April
 
Сообщения: 16

Сообщение April » Пт июн 12, 2015 9:41 pm

После выписки домой (на 6 день) шов еще горел до 11 дня. Вчера вроде чуть затих. Ходить ровно не получается - спина болит, таз болит :o :( - было укороч. 2,5 см... Стараюсь, но прогресс не торопится... :) :) Читала переписку девочек - просто восторгалась их упорством. :good: Стараюсь брать пример.

А когда можно ходить по лест.обычным шагом чз 1 ступ., а не приставным?
И кто как наращивал пройденный метраж?
И как бороться с желанием спать согнув ногу в колене (ну, или на боку). Нога выпрямляется хорошо, но только после нек.прокачки ступнями.... а так тянет все, особенно шов

April
 
Сообщения: 16

Сообщение bazuka » Вс июн 14, 2015 11:29 am

April С пластикой вертлужной впадины советую вам не форсировать процесс. И ходить с доп.опорой 3 мес. Позитивный настрой это всегда плюс но в вашем случае это не банальная перестраховка врача. Поэтому с одним костылем вам пока очень рано. А ногу в колене сгибать можно и нужно. Правило прямого угла при этом не нарушается. Если все тянет значит сгибайте как можете. Со временем все нормализуется. Однако первые полтора мес. берегите себя и не скачите. 100% нагрузка только после контрольного снимка и врача. Выздоравливайте и включайтесь в процесс. :wink:

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение Nazeebo » Вс июн 14, 2015 1:24 pm

Всем привет, друзья! Уже писал в тему про спорт ранее. :)
С операции прошло 12 дней, протез креамический, ножка укороченная. Хожу с костылями, отвожу ногу стоя назад, лежа поднимаю прямую(пока не очень хорошо), в колене сгибаю и т.д. Температура вроде уже перестала по ночам подниматься, но есть одна проблема: при разгибании ноги в бедре(напр. при вставании с кровати) появляется боль сзади под ягодицей (примерно в месте входа ножки в кость). Такая же боль иногда бывает и при ходьбе, если сильно ногой "размахивать". Опираюсь не сильно, сказали - не больше 10%.

Мой хирург сейчас в отпуске, так что хотелось бы узнать, было ли что-то подобное у форумчан и что это такое. Облазил довольно много тем, но что-то ничего подобного не нашёл.

Nazeebo
 
Сообщения: 8

Сообщение April » Пн июн 15, 2015 2:38 am

Лиля, спасибо огромное за советы. Да, врачи тоже сказали 3 мес ходить с подлокотным костылем. Но вот по поводу двух не заикались - в Черновцах вообще практикуют пациентов не "отягощать"- кто хочет ходить с одним - все ходят. Врачи только словами подсказывают, напрмер, спину ровнее чуть вправо... Честно во втором костыле даже не вижу необх. Ночью только очень осторожно шагать начинаю и утром, если до зарядки. С ногой боролась - в положении на спине было больно и некомф. вытягивать ногу, она все время автоматом сгибалась в коленке. Сейчас уже легчает. Думаю, это из-за шва.
Сегодня ходили на выборы, в школе высокая лестница - так я с поддержкой мужа под второй локоток поднялась и спустилась не приставным, а обычным шагом. И идти уже легче, скорость пока улиточная, но зато спина и таз болят много меньше.
У меня переживания по поводу предстоящего полета на самолете через 10 дней. Врач знал, что мы планировали перелет (операция прошла внепланово, приехали на консультацию, думала на август записаться, а врач сказал, что через 24 дня смогу следовать своим планам). Подруга всполошилась, что лететь опасно. Понимаю, но отменить не могу. Одену чулки, хотя нам их только 3 нед.рекомендуют носить. Прадаксу и так пью.
Кто-то летал на таком маленьком сроке? Я читала, как Сергей отговаривал женщину с Якутии лететь. Но у нее срок был 14 дней.... Кстати, у меня швы не надо снимать, нам их саморас.нитками шьют (не спрашивала какими, раньше их кетгут называли, а сейчас поди много чего на рынке).

April
 
Сообщения: 16

Сообщение April » Пн июн 15, 2015 2:55 am

Nazeebo писал(а):Температура вроде уже перестала по ночам подниматься, но есть одна проблема: при разгибании ноги в бедре(напр. при вставании с кровати) появляется боль сзади под ягодицей (примерно в месте входа ножки в кость). Такая же боль иногда бывает и при ходьбе, если сильно ногой "размахивать". Опираюсь не сильно, сказали - не больше 10%.

Мой хирург сейчас в отпуске, так что хотелось бы узнать, было ли что-то подобное у форумчан и что это такое. Облазил довольно много тем, но что-то ничего подобного не нашёл.


У меня неприятные ощущения появляются не в ягодице, а в бедре - будто обруч широкий на ногу одели и сдавливают. Думаю, может у Вас что-то подобное, но в другом "узле". У каждого организма ведь свои заморочки. Болят мышцы вокруг протеза. Остальное серьезнее бы проявлялось - температурой, нытьем в покое... Вы пока поаккуратнее - незачем провоцировать воспаление. Старайтесь делать упр. - и прислушайтесь, появляется ли тогда боль, и где, и как. Сильно я бы ногой не размахивала.
У меня дома после выписки в первые дни при посадке-высадке из машины появлялась резкая боль в ягодице, а также при попытке идти быстрее. Даже судороги икры. Аж кричать хотелось. Муж ногу гладил, чтобы отпустило - массировать тоже было больно. Стала осторожнее садиться и выходить. Вроде прошло.

April
 
Сообщения: 16

Сообщение Xerfdbyf » Пн июн 15, 2015 8:30 am

Привет всем!Люди как ходить с тростью?С одним костылем все хорошо, с тростью не могу она раскачивается в разные стороны ,может я чего то не того,как было у вас?

Xerfdbyf
 
Сообщения: 15

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей