Сообщение alla1 » Ср мар 27, 2013 7:50 am

oceola
А мне в 1972 там делали, лежала 1 год и 9 мес

alla1
 
Сообщения: 195

Сообщение olga88 » Ср мар 27, 2013 10:57 am

Лежала в Турнера 1979-80гг., ровно один год с октября по октябрь, делали две ноги, на 3 отд. 1 этаж.

olga88
 
Сообщения: 36

Сообщение iren288 » Чт мар 28, 2013 12:09 am

Расскажите пожалуйста как правильно ложиться в постель после эндопротезирования. Маме сделали 19 марта операцию, но очень плохо рассказывали как ложиться и вставать с кровати. Тем более у них в палате были кровати с перекладиной наверху, а дома такой кровати нет. Опираться на локти она не может - вес 90 кг, ей очень тяжело. Из положения сидя она кое-как закидывает оперированную ногу, я боюсь чтобы она ее не вывихнула. Как правильно? И как помыть ей голову? У нее после операции большое падение давления, ходит очень мало, может упасть в обморок. В душ не дойдет, а наклонять головой вниз я ее боюсь. Если мыть в кровати, то она будет вся мокрая.

iren288
 
Сообщения: 5

Сообщение master74 » Чт мар 28, 2013 11:10 am

Добрый день.Операцию по эндопротезированию тс провели 2 месяца назад, шов зажил быстро,единственно долго держалась под вечер температура 37,2-37,7. Хожу по квартире с одним костылем,дискомфорта нет. Только вот сильно ограничено движение в бедре оперированного левого сустава и ощущение,где шов,что все как будто деревянное и напряженное.Пробовал два дня назад сесть за руль,но нога полностью не сгибается в бедре и поэтому нормально сесть за руль не получается.Тогда усиленно стал разрабатывать растяжку :сгибать/разгибать ногу из положения лежа на спине ,поднимать ногу на весу и с помощью киперной ленты ,сгибать ногу в колене из положения стоя,результаты сразу же появились .Конечно больно было и тянуло бедро сильно ,но ограничения в движении бедра стали меньше .Сегодня я заметил,что шов мокрый.Может переусердствовал с разминкой ?Собираюсь к врачу на прием.Может есть мнения по данной теме на основе личного опыта ?

master74
 
Сообщения: 16

Сообщение ksakir » Чт мар 28, 2013 1:33 pm

Упражнения надо было делать постоянно, тогда и не было бы ограничения движения!
По поводу шва, был у нас человек с подобной проблемой, почитай страницу 460! Мокрый шов через два месяца после операции не есть хорошо, к врачу обязательно, это могут быть внутренние швы, свищи, воспаление мягких тканей. Упражнения вряд ли могли повлиять.

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение oceola » Чт мар 28, 2013 1:51 pm

У меня проблема со швами, но даже не знаю что сказать, т.к. не кто не знает почему текут, да и началось все гораздо позже. Действительно сходите к врачу, а там что скажут :oops:

oceola
 
Сообщения: 334

Сообщение marsianka » Чт мар 28, 2013 6:34 pm

У меня шов на левой ноге, которую оперировала год и 3 месяца назад, болит, даже спать не могу на левом боку, а так с виду нормальный, такой же как и на правой, вот чего надо ему?

marsianka
 
Сообщения: 350

Сообщение marsianka » Чт мар 28, 2013 6:49 pm

iren288 писал(а):Расскажите пожалуйста как правильно ложиться в постель после эндопротезирования. Маме сделали 19 марта операцию, но очень плохо рассказывали как ложиться и вставать с кровати

Ну по любому тяжело будет, еще мало времени прошло, я в больнице лежала 15 дней, и то еле ложилась - вставала, помогала себе как могла здоровой ногой, для себя определила что вставать лучше со стороны оперированной ноги, я садилась на постели и потихоньку поворачивалась, ногу двигала к краю, а когда ложилась, то сначала садилась, затем потихоньку ногу закидывала оперированную, снова помогая себе здоровой ногой, а потом уже ложилась,вообще, конечно, нужно укреплять мышцы, делать упражнения которые вам показали, чтоб быстрее начала мама сама двигать нормально ногой, голову я мыла под краном в палате, в раковине, до душа было не дойти :oops: Ну а лежачему как помыть голову думаю в интернете можно найти ответ на этот вопрос, самой не приходилось этого делать.

marsianka
 
Сообщения: 350

Сообщение radyqa1 » Чт мар 28, 2013 8:46 pm

iren288 писал(а):положения сидя она кое-как закидывает оперированную ногу,

меня в центре научили закидывать ногу при помощи костыля.перевернуть костыль вверх ногами,поставить стопу на перекладину для подмышки,и тянув костыль на себя за нижнюю часть,закинуть ногу на кровать.

radyqa1
 
Сообщения: 103

Сообщение marinka_p » Чт мар 28, 2013 10:17 pm

Всем привет!!) не получается у меня процитировать про пятки) напишу так. Намучилась я с ними в больнице. Особенно на не оперированной ноге. Вроде и шевелила ею и все, а жгло очень сильно, и валики крутили, все временно. Так от, пришла методист, посмотрела пятку, а там легкий такой как кровоподтек, пятна онемевшая какая-то, как намятая. Она сказала, что так в сааааамом-самом начале может пролежни могут развиваться, застой крови. Хотя я разминала по возможности дня с третьего-четвертого, когда смогла пошевелиться. Она посоветовала намазать сильныи раствором марганцовки! Реально помогло! Сейчас у меня жутко болит копчик, растерла или пролежень -не знаю, но марганцовка-это вещь! Только нельзя допускать крупинок, чтоб не обжечь кожу. Действует как дубящее средство. Попробуйте!))

marinka_p
 
Сообщения: 17

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей