Сообщение bazuka » Ср мар 13, 2013 10:58 pm

moderator
Спасибо!

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение ksakir » Ср мар 13, 2013 11:17 pm

Да.. модератор у нас клёвый! Респект ему!

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение sommer » Чт мар 14, 2013 10:04 am

Уважаемые форумчане, я хотела бы у вас спросить - с какого времени можно спать на здоровом боку? 16 марта у мамы будет 2 месяца после операции по эндопротезированию после перелома шейки бедра. На левом оперированном боку может лежать минут 15-20, потом становится больно. На правый бок не ложится, боится, что может быть вывих протеза. И еще - она ходит по дому с ходунками, но может уже и без них, давая почти полную нагрузку на больную ногу. Инструктор ЛФК сказала, что это рано, может быть вывих, надо ждать до 3-х месяцев, у хирурга спросить не можем - он труднодоступен, а в литературе пишут по-разному. Маме 84 года. Заранее спасибо.

sommer
 
Сообщения: 5

Сообщение oceola » Чт мар 14, 2013 10:17 am

radyqa1 писал(а):у меня до операции нога не поднималась вообще, мышечной памяти нет да и сил в мышце тоже.Хватаюсь за чулок и подтягиваю

У меня была косичка, сплетенная из бинтов, очень удобно закидываешь и можешь поднимать, отводить, попробуйте, быстро и не затратно. Надо 3 бинтика :-)

oceola
 
Сообщения: 334

Сообщение ksakir » Чт мар 14, 2013 12:10 pm

sommer-учитывая мамин возраст, лучше подождать 3 месяца, осталось совсем немного. На здоровом боку, можно спать уже давно ( с подушкой), боиться... пусть подушку между ног оставляет как и раньше!

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение vikatika » Чт мар 14, 2013 1:38 pm

Странное дело, мне мой доктор сказал 2 месяца спать только на спине и то с подушкой между ног, про бок пока забыть! Я уже привыкла, если честно, но иногда не контролирую себя во сне и начинаю переворачиваться на бок, тут же просыпаюсь и возвращаюсь на исходную позицию.
Про помощь в поднятии ноги в первые дни после операции. Я доктора просила - дайте мне ремень от моего халата, мне с ним легче будет ногу поднимать - он категорически против был и сказал "корячься сама как хочешь, но только без вспомогательных средств". Разрешил только второй (тоже нездоровой) ногой немного помогать. В итоге на 5 день я уже без проблем сама закидывала ногу на кровать и делала упражнения без вспомогательных средств, хотя тяжело было непередаваемо! Каждый раз просить сестричку помочь закинуть ногу я не могла, соседка по палате еле ходила, а потом ее на операцию увезли(((

vikatika
 
Сообщения: 99

Сообщение borisovat » Чт мар 14, 2013 1:39 pm

ksakir писал(а):За фиг вам специалист по силовому троеборью нужен был Забыли поговорку" на Бога надейся, а сам не плошай" Человек всегда учиться , только на своих ошибках и никогда на чужих! Что сделано, то сделано и самоедством заниматься не стоит, да и причин особо сильных в том не вижу! Паховая область всегда долго болит при надрывах связок, было бы что с протезом, боль по бедру бы шла!

Пока не получается успокоится, хожу переживаю, но надеюсь на лучшее.

vinitar45 писал(а):vinitar45

Вы если я не ошибаюсь в Кургане оперировались в июне 12г.? Как вообще самочувствие кроме дискомфорта из-за длины ног?

borisovat
 
Сообщения: 70

Сообщение ksakir » Чт мар 14, 2013 1:50 pm

vikatika- интерестно, а ваш доктор сам пробовал спать два месяца, только на спине :D Я вообще на спине спать не умею и не могу, потому " спал" на животе, что и рекомендуется и на боку естественно с подушкой! Ноги никого в палате закинуть и не просили, научили с помощью второй ноги, закидывать самостоятельно. Конечно в ранний период не стоит пользоваться, вспомогательными средствами, но потом они даже необходимы, для более быстрой и полной реабилетации, но опять же с умом!

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение borisovat » Чт мар 14, 2013 1:52 pm

radyqa1 писал(а):Пришли, сказали начинать сгибать ногу не отрывая тятку от кровати .Пыхчу стаоаюсь, но получается плохо, у меня до операции нога не поднималась вообще, мышечной памяти нет да и сил в мышце тоже.Хватаюсь за чулок и подтягиваю.Может кто подскажет что то более удобное.

Когда мне сказали поднимать ногу я попробовала и не смогла даже на миллиметр поднять. Потом с каждым днем все легче и легче. Такая счастливая была, я ее несколько лет не могла поднять а тут за считанные дни получилось. Ну их на фиг эти ремешки, пояса и т.д. :) У Вас и без них все получится со временем.

borisovat
 
Сообщения: 70

Сообщение borisovat » Чт мар 14, 2013 1:56 pm

ksakir писал(а): вспомогательными средствами, но потом они даже необходимы, для более быстрой и полной реабилетации, но опять же с умом!

Подтверждаю!!! С умом!! На себе испытала. :( :( :(

borisovat
 
Сообщения: 70

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей