Сообщение spiker » Пн сен 09, 2013 4:07 pm

kvetana писал(а):.По квотам операции расписаны до 31 декабря.Ни на какие очереди больше не ставят.

А я был в министерстве, и мне сказали что квоты дают, мне только бумажку одну донести надо....вот.

spiker
 
Сообщения: 947

Сообщение alla1 » Пн сен 09, 2013 6:03 pm

kvetana

А Вы в Минздрав ходили? Квоты же там дают, а не во Вредена. В 2013м главное ее получить,( т.е. Вам проплатят операцию в этом году), а сделаете, когда очередь подойдет, возможно в следующем.

[quote="kvetana"]Пыталась выяснить смогу ли я сделать операцию по замене ТБ сустава с последующей компенсацией за протез.


Ни одна клиника деньги Вам не вернет! Если получится, вернете сами через соцстрах, а как, почитайте в темах :

viewtopic.php?f=108&t=2607

и

viewtopic.php?f=108&t=2528

alla1
 
Сообщения: 195

Сообщение rubananatoly » Пн сен 09, 2013 6:19 pm

Во-первых, я не чувак (что за фамильярность), и не бэтмен, а вполне конкретный человек - это следует из
моего ника. Так что давайте уважать друг друга. Если хотите - вот первая часть моих заметок - она писана в
реабилитационном центре где-то через неделю после операции - там было скучно, интернет очень паршивый,
все время смотреть фильмы - тоже не дело, поэтому я и написал данные заметки - их даю в неисправленном виде,
по частям, так как здесь ограничения на размер сообщения.



Сначала - зачем, собственно, я все это пишу.
Дело в том, что где-то полгода - год тому назад, когда вопрос о протезировании
тазобедренного сустава встал со всей своей остротой, я за пару часов гуляния в русскоязычном
инете ничего, кроме рекламы соответствующих клиник, рекомедаций (от них же) о послеоперационном
режиме и пары-тройки кратких заметок типа моя тетя (дядя и т.д.) 60-70 лет полгода назад сделала
себе подобную операцию, и ничего, жива и даже ходит, я не нашел. Поразмыслив, я понял причину
подобного положения вещей. Дело в том, во-первых, подобное протезирование у нас в России не очень-то
распространено и еще в том, что основная клиентура этих операций не очень-то активна в интернете.
Теперь более-менее понятно, кому это все адресовано - примерно таким как я, кто размышляет,
резать или не резать себя, любимого.

Замечу, что все это не имеет никакого отношения к рекламе (кто прочитает, поймет, почему),
если кому-нибудь эссе это будет интересно, поможет разобраться - и хорошо.

Сначала о себе. Рубан Анатолий, 48 лет (все подлинное), в конце концов, многие меня знают
и всю эту мою эволюцию наблюдали. Практически всю жизнь занамался спортом (не более, чем на
любительском уровне), поэтому имею неплохую физическую форму - рост 183 вес 75-80. Причем спортом
этим 25 лет (с 16 лет и до 41 года) был футбол - в среднем по 1-1,5 часа в день а летом и по 2-3 часа в день круглогодично,
практически в любую погоду. Подозреваю, что футбол и стал основной причиной артроза плюс некоторая
природная, как говорится, закостенелость - у меня с детства были небольшие проблемы с гибкостью суставов
и связок, с котрыми я увы, практически никак не боролся. В футболе же у меня рабочая нога была правая,
например, если я жонглировал мячом, то из 40-50 касаний практически все, за исклбчением 4-5 были имено
правой ногой. Подобное неравномерное распределение нагрузки, видать и привело к столь печальному результату.
Первые звонки были лет 15 тому назад - заболело правое колено. Сходил к терапевту, он порекомендовал
хондроксид, мазал его, вроде становилось легче, правда все это, скорее всего, на уровне самовнушения.
Потом еще даже сходил с друзьями в горы на Алтай (2000 год), причем для новичка переход через все эти перевалы
был не самый простой, потом еще сплавлялся (2002 год) и сходил в поход-лайт по Алтаю по знакомым местам с женой
(2003 год). Нога все это время болела, я ее мазал, лечил приборчиком (Дэнас), все бестолку. Думаю, что
если бы примерно в это время я занялся бы собой более основательно - лечебная физкультура, растяжки и т.д,
то, возможно, итог был бы другой, хотя кто знает... А так - в 2005 году футбол я окончательно забросил,
причем последние 2-3 года это было больше мучение, чем футбол. Хорошо хоть, что переключился на плавание,
где даже достиг небольших результатов, и главное, поддерживал себя в хорошей спортивной форме, не давал
себе закиснуть.

Первый мой поход в НИИТО состоялся в 2006 году и только тогда мне впервые внятно сказали, что все причины
не в коленном, а в тазабедренном суставе, который фактически безнадежно запущен, а с коленом все как раз более-менее.
Правда беседа эта происходила ровно в следующем ключе - Вы нам платите (на тот момент была озвучена цифра 60 тысяч рублей),
мы Вас оперируем и, глядишь, все будет более-менее. Деньги не бог весть какие, пока с ногой все было еще не так
катастрофично (я кое-как смог даже прокатиться тем летом на лошади). Основная причина моей нерешительности сотоит
в том, что никаких положительных наглядных примеров подобной операции я не видел, а отрицательные, увы, были.
В 2012 году я еще раз сходил в тот же
НИИТО (у нас в Новосибирске никакой разумной альтернативы ему нет) и только тогда меня поставили в очередь
на протезирование, сказали при этом, что ждать 2-3 года.

rubananatoly
 
Сообщения: 5

Сообщение rubananatoly » Пн сен 09, 2013 6:20 pm

Продолжение -

Этой же зимой правая нога отстегнулась окончательно и бесповоротно. Самый кошмарный момент - как я кое-как
полз (хорошо хоть не на руках) 250 метров от остановки до дома в 20-градусный мороз с ветерком целых 20 минут.
После этого и было принять окончательное решение оперироваться. Позвонил в НИИТО, сказал, что хочу оперироваться,
мне назвали цифру 250-400 тысяч, так как очередь еще не подошла. На все это я возмутился, сказал, что меня должны
были поставить в очередь еще 6 лет тому назад. На другом конце трубке тут же все переиграли и через 10 секунд!!!
сказали, чтобы я лично со всеми документами явился к ним для окончательного согласования вопроса. Нужно отдать
им должное, больши ни разу вопрос о деньгах не возникал, хотя до этого все мои визиты по врачам, исследования
делались только за деньги, причем весьма немалые. Так, последняя моя 5-минутная консультация (один беглый взгляд
на снимки) обошлась почти в тысячу рублей.

Итак после беседы с вежливой тетенькой-администратором была согласована дата госпитализации (1 июля) и дан
огромадный список всех тех обследований (пунктов примерно 20), которые я должен пройти. Все это заняло довольно
много времени (более десятка поездок по самым разным больницам и поликлиникам), но, повторюсь, более ни разу
вопрос о деньгах не возникал. Я так понимаю, у нас сейчас в медицине вообще и в НИИТО в частности, такая
установка - сначала пытаться выманить деньги, а потом когда понимают что не на того сели, вопрос это закрывают
раз и навсегда.

Итак, пока все не забылось, через 10 дней после операции, начинаю записывать все свои ощущения про это процесс.
Как и было договорено, 1 июля я прибыл в НИИТО со всеми документами и почти всеми анализами - в последний момент
выяснилось, что кардиограмма ушла черт-ти куда, но нашли ее копию, а какие-то анализы сгинули совсем.

После часа ожидания в предбаннике меня провели, заполнили документы и определили в палату. В палате в тот момент
был один только дедок лет 60 с гаком, через 2 дня после операции, в довольно неплохом, как мне показалось,
состоянии. Так что я несколько приободрился, хотя и до этого не то чтобы паниковал. У дедка этого, правда, на
следующий день правда, поднялась температура до 38 (у меня было потом ровно то же самое) и закровила повязка,
но он оставался бодр и весел. Самого меня в пол одиннадцатого ночи повели на рентген, и там уже я окончательно
узнал дату операции - 3 июля. Так бывает практически со всеми, кто попадает не на выходные - операция на третий
день после госпитализации.

Вечером, 2-го сказали, что я буду третьим в этот день, собственно операция примерно 12-13 часов. Сделали клизму
(извиняйте за физиологические подробности), велели более ничего не есть и с утра не пить. Утром, правда все
переиграли, сказали, что я буду первым, сказали, что резать меня будет молодой врач Алексей Иванович (фамилию
пока что не знаю, узнаю, напишу, режет он, судя по всему, хорошо, надо будет ему проставиться, хорошо работает).
Я уже знал, что будет не общий наркоз, а эпидуральная анестезия - т.е. обезбаливающий укол в позвоночник, что намного
гуманнее этого дурацкого общего наркоза, то есть и до нашей медицины, хотя и с опозданием, и к сожалению далеко не
до всей, доходят новые технологии. Отвезли на каталке в операционную, вкололи обезбаливающее, дали что-то типа
снотворного и пока все потихоньку начинало действовать развлекали показом моих рентгеновских снимков (ужас, посмотрим,
что будет после операции) и общей беседой. Я попоросил отрезаный кусочек своей кости на память - сказали - не
выйдет, все эти материалы они передают на дальнейшее исследование. Потом меня зафиксировали на боку с помощью
огромных тисков и начали оперировать. Болевых ощущений - ровно никаких. Слегка помню, как меня чем-то долбили, а
затем окончательно отрубился, и очнулся уже в реанимации, на другом этаже. Вот эти самые сутки в реанимации и есть
самый неприятный момент во всей этой истории. Болевые ощущение иногда становятся весьма ощутимыми - два раза просил
обезбаливающий укол, но все это в целом терпимо. Самое паршивое состоит в том, что ноги совершенно онемевшие,
повернуться категорически нельзя - начинают громко пугать, что вся операция пойдет коту под хвост. Сам при этом
обвешан всякими капельницами и датчиками, которые измеряют давление и пульс - это чтобы понятно было, если вдруг
помирать будешь. Что утешает - по уверениям медсестер там пока что никто не помер, что даже несколько удивительно,
принимая во внимание что контингент довольно дряхлый - лет 55-70, почти все излишне полные и весьма дряблые.
Правда были два довольно молодых пациента - одному лет чуть за 40, а другой вообще молодой - около 30. Последний
(он был уже после операции) живо интересовался, можно ли ускорить курс реабилитации. Так вот лежишь себе в реанимации,
с боку на бок ворочаешься, спать практически невозможно, я смог за целые сутки поспать не более 2-х часов. Вечером
покормили, поят вообще непрестанно - чтобы восстановление быстрее шло, при этом в мочевом пузыре катетер, а по-
большому после клизмы вообще не скоро захочется, у меня лично только через трое суток (ох уж эта физиология, но без нее никуда). Утром, то есть через сутки после операции развезли по палатам,при этом из ноги торчит трубка с пузырем - дренаж называется, оттуда потихоньку бежит кровь. По моим прикидкам, из меня за двое суток (сутки в реанимации и еще сутки с трубкой в палате) вытекло около полу-литра крови, что не так уж чтобы сильно много. Дальше уже все пошло заметно веселее - ноги уже шевелятся, я даже на костылях вечером 4-го доковылял до туалета чисто из спортивного интереса, запихав дренаж в трусы. А так, вообще-то на этот случай есть утка. На второй день после операции убрали дренаж, наложили повязку.
Болевые ощущения в этот период, после реанимации - у кого как. Кто-то просит обезбаливающий укол каждые 5-6 часов, мне
он за все время потребовался еще дважды, но мой случай довольно нетипичный. Кормят при этом как обычно, т.е. средней
паршивости - супчик жиденький, безо всяких следов мясного, второе туда-сюда, каши съедобные в целом, пожалуй, лучшее
из того, с чем я за все свое время сталкивался, опыт правда небольшой, всего 2 раза, при этом последний раз, в нашей кошмарной бердской горбольнице я вообще ничего не мог есть, хотя был очень голоден. Хорошо хоть, что в тот раз эта непонятно откуда взявшаяся почечная колика быстро прошла, и через сутки я отпросился домой. Сон также постепенно
приходит в норму, хотя и сейчас, через 10 дней после операции, я сплю всего часов 5 ночью и еще 1-2 днем, больше
ну никак не могу.

rubananatoly
 
Сообщения: 5

Сообщение rubananatoly » Пн сен 09, 2013 6:29 pm

Окончание.


Первое очень приятное открытие я сделал уже на первые сутки после реанимации - ноги стали одинаковой длинны - на самом
деле, просто перекос таза исправили. Собственно оперируемая нога смогла как-то внятно, по чуть-чуть двигаться на второй
день, тогда и пришла тетка - инструктор и бегло объяснила, как с постели вставать, и как на оперированную ногу наступать -
как на здоровую, а костыли использовать в основном для продвижения вперед и балансировки. Второе, не менее приятное открытие - боль в ноге практически прошла. Точнее, она переместилась в область ослабших связок и мышц, на которые я стал давать небольшую нагрузку - этакая почти приятная боль, как после хорошей тренировки. Температура, правда на третий день повысилась до 38, но быстро прошла, а вот давление как понизилось после операции с нормальных 115-120/70 до 100/60,
так до сих пор (уже почти две недели) почти все время пониженным и остается. Скорее всего, из-за этого (а может и из-за непривычных условий) возникли проблемы со сном.
Через неделю после поступления в НИИТО, соответственно на пятый день после операции меня перевели в реабилитационный центр. Их у НИИТО три - один в Бердске и два собственно в Новосибирске. Я, естественно, попросился в бердский - я там рядом проживаю - туда меня и направили. Тут уж условия заметно лучше, чем в самом НИИТО - в палате (примерно 12 м^2) не четверо как в НИИТО, а двое пациентов, кормят заметно лучше (на уровне хорошего кафе), правда маловато овощей, и еще появился, хоть и почти мертвый, но хоть какой-то Wi-Fi. Так же следует отметить и благожелательность персонала, с чем собственно в НИИТО иногда бывает напряженка. Там и продолжается реабилитация - еще неделю, хотя кое-кого туда засовывают на больший срок - по состоянию. Там шикарнейший вид из окон прямо на Бердский залив, красивая, ухоженная территория, в общем - лепота, которую правда несколько портят мошки - их тут великое множество.
А теперь о более существенном - собственно о восстановлении после операции. Сейчас (спустя две недели после операции) я предпочитаю ходить без костылей - они вечно за что-нибудь цепляются. Часть врачей при этом возмущается - типа нельзя, и все тут, а часть относятся более спокойно - типа делать можно все, но осторожно. Без фанатизма, как разумно прокомментировала все эти мои попытки местная инструктор по физкультуре, т.е. фактически по воостановлению. Шов уже практически сросся, собираюсь пойти поплавать, но обо всем этом потом. Еще раз повторю - я тут один такой шустрый, остальные ковыляют кое-как с помощью костылей на примерно таких же послеоперационных сроках.



Как будет время - напишу продолжение. Сейчас прошло два месяца после операции. Ловлю кайф от жизни. Тут как в анекдоте про
козу - чтобы все понять надо сначала пожить с козой в квартире, в смысле с больной ногой, а потом все вернуть на свое место.
Съездил на отдых на море, при этом, как ни ругала жена, таскал по аэропортам 20-30 килограммовый чемодан - и все нормально.
Будут вопросы - задавайте.

rubananatoly
 
Сообщения: 5

Сообщение kvetana » Пн сен 09, 2013 8:40 pm

alla1 писал(а):А Вы в Минздрав ходили? Квоты же там дают, а не во Вредена. В 2013м главное ее получить,( т.е. Вам проплатят операцию в этом году), а сделаете, когда очередь подойдет, возможно в следующем.

Не вопрос,Минздрав квоты не имеет права не дать в этом 2013 году.И на очередь не имеют права не поставить.Только ведь всем федеральным клиникам с 1 января 2014 года прикрыли финансирование,а это значит эти операции будут делать в регионах по ОМС.Вот именно такие лечебные учреждения я и искала,а не клинику которая вернет деньги.Это и коню понятно,что клиники деньгами не занимаются.Вот и подумайте,если сейчас все операции по эндопротезированию ТБ суставов обяжут делать регионы,многие ли области смогут делать эти операции из своего бюджета?Очереди и сейчас растянуты во многих регионах не на один год.Ходить то я сейчас уже не могу,и если была надежда сделать операцию по квоте в федеральном центре,то теперь она рухнула.Поэтому ищу альтернативу

kvetana
 
Сообщения: 16

Сообщение spiker » Пн сен 09, 2013 9:36 pm

kvetana писал(а):Не вопрос,Минздрав квоты не имеет права не дать в этом 2013 году.И на очередь не имеют права не поставить.Только ведь всем федеральным клиникам с 1 января 2014 года прикрыли финансирование,а это значит эти операции будут делать в регионах по ОМС.

А какая разница, мне лично по барабану кто мне оплачивать будет. У меня документы принимают и что вы думаете что меня разводят ??? Я сомневаюсь........

spiker
 
Сообщения: 947

Сообщение fler_ » Пн сен 09, 2013 9:51 pm

kvetana
По поводу операций квотных в 2014г.
В том же Чебоксарском центре очередь на 2014 год планируется.
Так что, может Вы пытаетесь раньше времени активничать в другом направлении?
Хотя, наш народ привык уже, что мы от хорошего движемся в сторону худшего -жизнь нас научила.

fler_
 
Сообщения: 55

Сообщение alla1 » Пн сен 09, 2013 10:21 pm

kvetana
[quote="kvetana"]Не вопрос,Минздрав квоты не имеет права не дать в этом 2013 году.И на очередь не имеют права не поставить.


Ну так в чем же дело? Оформляйте квоту, если Вам действительно нужна операция. Извините, не хочу Вас обидеть, но такое впечатление, что Вы сами не знаете чего хотите.

Опять же, как пример Чебоксары, очередь уже на апрель перешла. Вот сайт, если сами найти не можете, посмотрите там "Вопрос-ответ"
www.orthoscheb.com

А платно Вам в любой клинике, конечно же, быстрее сделают, потом за протез деньги вернете ( но не за операцию)

alla1
 
Сообщения: 195

Сообщение alla1 » Пн сен 09, 2013 10:28 pm

С Чебоксарского сайта:

......«Квота» на оперативное лечение действительна в течение 1 календарного года. Отложить госпитализацию на 2014 год возможно. Но для этого Вам необходимо обратиться в орган управления здравоохранением своего региона, где Вы оформляли направление («квоту)», и в последующем уведомить нас о принятом решении по телефону: 8(8352) 30-56-21.

С 2014 г. эндопротезирование тазобедренного сустава исключено из видов высокотехнологичной медицинской помощи, финансируемое за счет средств федерального бюджета; данный вид медицинской помощи будет оказываться в рамках программы обязательного медицинского страхования.

alla1
 
Сообщения: 195

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей