Сообщение vinitar45 » Сб сен 01, 2012 12:52 pm

Dinaandreevna-в своем случае, я буду решать, какую пару трения ставить. У меня есть такая возможность. Хотелось бы конечно керамику 4 поколения (такая возможность есть), но отзывы как то не айс.

vinitar45
 
Сообщения: 16

Сообщение nikki_li » Сб сен 01, 2012 2:42 pm

[У меня есть такая возможность. ]
У вас иллюзия такой возможности ибо выбрав какого-то доктора вы столкнетесь с тем, что он работает (привык/умеет работать и тд ) с какой то конкретной фирмой изготовителем протезов... В лучшем случае вы сможете выбрать пару трения и то только из тех, что вам он предложит... Вот так я столкнулась с тем, что в одной клинике мне предлагали метал-керамику, а в другой керимаку-керамику и 2 варианта ценовой категории те выбор всего из 2х фирм(((

nikki_li
 
Сообщения: 23

Сообщение friday » Сб сен 01, 2012 3:03 pm

annbir
хорошая физическая форма, это конечно хорошо, но еще нужно учесть, что компоненты протеза должны "срастись" с костью, а на это нужно время (как при переломе думаю), ну если конечно у вас не цементный, что очень мало вероятно.
Чревато, думаю, от уменьшения срока службы протеза, до вывиха или преждевременной ревизии.
я придерживаюсь рекомендаций врачей. 1.5 месяца с ограничением нагрузки, так 1.5 месяца. (раньше вообще было 3 месяца на костылях)

friday
 
Сообщения: 20

Сообщение 89081039393kashtan » Сб сен 01, 2012 3:20 pm

vinitar45
vinitar45 писал(а):У меня есть такая возможность

Я тут уже писала об этом-мне врач сказал:вскрытие покажет какой ставить протез :) ,а то на рентгене одно,на операции другая картина.

89081039393kashtan
 
Сообщения: 478

Сообщение ksakir » Сб сен 01, 2012 4:28 pm

friday писал(а):что компоненты протеза должны "срастись"

Они полностью срастаются(врастают) после 4-х месяцев,потому и было так много времени на костылях,так как это считалось главным критерием...ан нет,главное мышцы и связки,так как протез вбивают настолько плотно,что даже на второй день можно полностью встать на ногу и ничего страшного не произойдет.Вывих и происходит от слабости связок и окружающих мышц,кость здесь не причём.

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение friday » Сб сен 01, 2012 6:07 pm

ksakir писал(а):Они полностью срастаются(врастают) после 4-х месяцев,потому и было так много времени на костылях,так как это считалось главным критерием...ан нет,главное мышцы и связки,так как протез вбивают настолько плотно,что даже на второй день можно полностью встать на ногу и ничего страшного не произойдет.Вывих и происходит от слабости связок и окружающих мышц,кость здесь не причём.


Про вывих то ясно, мышцы и связки (пока) плотно не облегают протез плюс капсула сустава не сформирована и тд и тп. Еще нужно учесть, что кость, очень пластичный материал и что было забито очень плотно, может расшататься после нескольких шагов с полной нагрузкой. Кость в такой же мере участвует в стабильности протеза, как и мышцы со связками. А за 1.5-2 месяца, срастания кости уже достаточно для удержания протеза в стабильном состоянии. И рекомендации по полной нагрузке врач дает не просто так и сугубо индивидуально (кому-то 1.5 месяца, кому то больше). Вряд ли будет полезно начинать давать полную нагрузку раньше срока, написанного в выписке. И во обще, стоят ли эти две-три недели без костылей, такого риска. Но это дело лично каждого, слушаться врача или нет.

friday
 
Сообщения: 20

Сообщение dinaandreevna » Вс сен 02, 2012 12:01 am

vinitar45 писал(а):У меня есть такая возможность.


у Вас нет такой возможности,если только Вы не практикующий врач.
так или иначе Вы будете вынуждены прислушаться к советам врачей,поскольку они обрисуют Вам реальное положение вещей,а не то,что Вы надумали и решили сами для себя)
я бы тоже ооочень хотела полиэтилен - металл, но увы(

dinaandreevna
 
Сообщения: 108

Сообщение annbir » Вс сен 02, 2012 2:28 pm

Спасибо за ответы :) Выводы для себя я сделала.

friday писал(а):И рекомендации по полной нагрузке врач дает не просто так и сугубо индивидуально (кому-то 1.5 месяца, кому то больше).


В том то все и дело, что никакой индивидуальности в этих рекомендациях нет. Со мной в палате лежала женщина, которой поставили протез так же как и мне - безцементный, только на 3 дня раньше. На операцию она приехала на двух костылях, т.к. ходить сама уже не могла. Мышцы были сильно атрофированы, больная нога была тоньше здоровой. Выписывались мы в один день, в выписке рекомендации одни и те же: до 6 недель на двух костылях, далее один костыль. Я на 3-й день ходила на костылях нормально сгибая ногу в колене, а она могла только волочить по полу, т.к. мышцы были не в состоянии согнуть ногу. Поэтому и возникают такие вопросы.

annbir
 
Сообщения: 3

Сообщение ksakir » Вс сен 02, 2012 3:40 pm

annbir писал(а): никакой индивидуальности в этих рекомендациях нет

Совершенно верно,индивидуально дают рекомендации только в особых(сложных) случаях,остальным по стандарту лечебного учреждения,причём они(стандарты) у всех разные.
friday-"что кость, очень пластичный материал и что было забито очень плотно, может расшататься после нескольких шагов с полной нагрузкой."
Вы неверно понимаете слово пластичнось,по отношению к человеческой кости это означает,что кость может перестраиваться на протяжении всей жизни че­ловека.

Системы органов опоры и движений – это система костей, система их соединений и мышечная система, которые в совокупности об­разуют единый в функциональном отношении двигательный аппарат. В зависимости от функциональной значимости в двигательном аппарате различают пассивную его часть и активную. К пассивной относятся кости и соединения костей, вместе составляющие скелет человека, к активной – скелетные мышцы, которые, фиксируясь на скелете, при напряжении укрепляют отдельные части скелета (стойка на кистях и другие положения тела) или производят их движения. Кость человека выдерживает давление на 1 мм2 15 кг, а кирпич всего 0,5 кг.
О механических свойствах кости можно судить на основании их крепости на сжатие, растяжение, разрыв, излом и т. п. На сжатие кость в десять раз крепче хряща, в пять раз прочнее железобетона, в два раза больше крепости свинца. На растяжение компактное вещество кости выдерживает нагрузку до 10-12 кг на 1 мм2, а на сжатие – 12-16 кг. По сопротивлению на разрыв кость в продольном на­правлении превышает сопротивление дуба и равна сопротивлению чугуна. Так, напри­мер, для раздробления бедренной кости давлением нужно приблизительно 3 тыс. кг, для раздробления большеберцовой кости не менее 4 тыс. кг.
Я ведь не своё мнение озвучиваю при утверждении важности соблюдения костыльного режима именно из-за опасности разрыва мышц и связок,а человека который уже про оперировал не одну тысячу больных. И думаю вряд ли человек,которому не безразлично своё состояние будет ходить совсем без опоры ,раньше чем через 8-9 недель и по большому счёту неважно чем это чревато,вывихом или пост операционным переломом.Речь шла об одном костыле и я ходил с одним в обоих своих случаях раньше чем месяц и нормально себя чувствовал,но...это по дому,на улицу брал два.Через 1.5 месяца ходил уже только с тростью.

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение friday » Вс сен 02, 2012 3:42 pm

annbir

Ну мне кажется, что врач делает вывод не только по состоянию мышц, а по наличию остеопороза допустим... То есть у кого выраженный остеопороз, тому ходить на костылях дольше...

friday
 
Сообщения: 20

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей