Сообщение elena_filatova » Пт окт 13, 2017 10:53 am

serko71 писал(а):2,5 месяца после операции хожу по дому с тростью. Нога болит в области шва и ягодичной мышцы. Это нормально? У кого были боли? Когда они проходят?

У меня от сильного перегруза тоже шов щиплет как то, а прострелы в ягодичной мышце, когда в машине еду (пассажиром), причем так простреливает, аж до икры доходит и мышцы икры сводить начинает. При ходьбе тоже иногда прострелы бывают легкие. После операции 9 недель. Хожу без трости, по ступенькам вверх-вниз нормально. У меня колено очень болит на оперированной ноге после операции. Ездила к своему хирургу снимок с протезом все хорошо, разрешил уже угол 90 градусов не соблюдать. А колено сказал надо снимок делать. В области шва там все порезано, поэтому дольше будет беспокоить. Наше дело каждый день гимнастику делать, ходить, ногу разрабатывать, но не через боль. Я сама чувствую, что с каждым днем хоть на 1 мм, но улучшения есть! Терпение и труд!

elena_filatova
 
Сообщения: 11

Сообщение Wkoneff » Сб окт 14, 2017 5:28 am

Конечно можно дома. Вопрос в том что именно делать и как.
Я тоже реабилитировался самостоятельно, в домашних условиях и в спортзале. Но упражнения, их объём - мне дал реабилитолог.
Кстати, что касается "прострелов" - по симптомам это похоже на раздражение седалищного нерва. Советую показаться невропатологу.

Wkoneff
 
Сообщения: 111

Сообщение vlad_dronoff » Сб окт 28, 2017 10:58 am

sakhalinets писал(а):Читаю всё и это и думаю: как все сложно стало за те 12 лет, что прошли с после моих операций: прадаксы.. "можно ли баню"... пздц...
раньше не было ни каких прадакс и никто не выдумывал себе дополнительных проблем... просто нужно вести ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ... делать всё то, что полезно любому живому человеку и исключить вредные привычки. Хотите иметь чистые сосуды, без бляшек - регулярно нагружайте мышцы работой... Если у вас в мышцах - унылое застойное болото, то не надейтесь с помощью одних только коагулянтов, заставить свои сосуды быть здоровыми, чтобы они могли полноценно помогали сердцу гонять кровь по организму.


Поддерживаю полностью!
15 лет с протезом, 14 - хожу без палки. Даже грузчиком подрабатывал. Хотя лучше не перебарщивать с нагрузками.

vlad_dronoff
 
Сообщения: 2

Сообщение vlad_dronoff » Сб окт 28, 2017 11:09 am

Novayazizn писал(а):У кого был опыт посещения бани ( с веником) после эндопротезирования ТБС? Как самочуствие, как нога себя вела? Сколько минут находились в парной?


Надо помнить: с протезом нельзя ПЕРЕохлаждаться и ПЕРЕгреваться. Это может запускать нехорошие процессы в костях, соприкасающихся с протезом. Если уж парилку очень хочется посетить, то долго находиться в жаре не стоит, ибо части протеза нагреваются быстрее мышц и скелета. Обязательно подкладывать что-то плотное между телом в месте протезирования и горячей полкой при сидении или лежании в парилке.
У меня были ухудшения состояния даже при этих предосторожностях, хотя хожу нечасто, не на долго, и без веников.

vlad_dronoff
 
Сообщения: 2

Сообщение sakhalinets » Вс окт 29, 2017 9:44 pm

vlad_dronoff писал(а):
Novayazizn писал(а): долго находиться в жаре не стоит, ибо части протеза нагреваются быстрее мышц и скелета.

При всём уважении, но в бане такое не возможно... если только в качестве источника тепла в ней не используется СВЧ-генератор... :evil:
Физика. Теплопередача. Школьная программа. А бОльшая теплопроводность материала протеза тут ни при чем. Ну логически прикиньте, от чего - к чему происходит передача тепловой энергии в бане? А теперь расположите "участников" в порядке убывания их температуры... Вот моя версия: печь - газ (воздух)/горячая полка - поверхность тела (кожный покров) - кровь - имплант. Температура последнего не может быть выше температуры крови... :)

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Сообщение Pilotmi8 » Пн окт 30, 2017 12:56 pm

sakhalinets писал(а):
vlad_dronoff писал(а):
Novayazizn писал(а): долго находиться в жаре не стоит, ибо части протеза нагреваются быстрее мышц и скелета.

При всём уважении, но в бане такое не возможно... если только в качестве источника тепла в ней не используется СВЧ-генератор... :evil:
Физика. Теплопередача. Школьная программа. А бОльшая теплопроводность материала протеза тут ни при чем. Ну логически прикиньте, от чего - к чему происходит передача тепловой энергии в бане? А теперь расположите "участников" в порядке убывания их температуры... Вот моя версия: печь - газ (воздух)/горячая полка - поверхность тела (кожный покров) - кровь - имплант. Температура последнего не может быть выше температуры крови... :)

именно так!!! По этому же закону можно в картонном пакете из под молока сварить макароны на газовой плите: пока есть вода в пакете, НИКОГДА бумага не загорится. Детей на коммуналке когда-то практической физике учил, показывал этот эксперимент!))))
Поэтому я в баню пошел через 2 месяца ровно после операции, но не сильно усердствовал поначалу (смотрите по собственным ощущениям: усиление кровообращения может в первые разы некоторый дискомфорт привнести, но в целом (ИМХО) способствует быстрейшему восстановлению, нагрузку регулировать лучше временем пребывания)..а через 3,5-4 месяца после операции парился уже как и раньше: веником и по полной программе - все тело и тщательно))).

Pilotmi8
 
Сообщения: 10

Сообщение Nazeebo » Сб ноя 11, 2017 1:59 pm

Друзья, всем привет! Хочу поделиться собственным опытом, который наверняка будет многим полезен.

Мне 23 года, живу в Москве, в июне 2015-го мне установили протез тазобедренного сустава, керамический, с короткой ножкой.

Мой диагноз - некроз головки тазобедренного сустава (предпол. следствие болезни Пертеса) - это когда ткани отмирают и кость начинает разрушаться из-за отсутствия кровообращения. Коксартроз 3-ей степени, ограничение подвижности. Сильных болей у меня не было, скорее просто нога ныла 100% времени. Когда нога болела сильнее я шел на тренировку (глупец) и боль слегка уменьшалась, так как кровь приливала к болезненному месту.

Чем я занимался? Больше половины своей жизни занимаюсь разными видами спорта и физических нагрузок: я танцую брейк-данс 10 лет, хожу по стропе(слеклайн), плаваю, катаюсь на лонгборде, бегаю, занимаюсь фитнесом и прыгаю на батутах.

Операция на мой взгляд не была страшной или сложной. Я прочитал максимум информации в интернете, подробно изучил процесс установки сустава. Намного сложнее были первые 3 недели после неё - как сейчас помню, это был ад. Наверняка есть люди, у которых всё было хуже, но в разрезе моей жизни - это было действительно тяжело. Нога продолжала ныть, сильнее чем до операции, при этом 24/7 у меня держалась температура 37,9, болела голова и была ужасная бессонница. Я спал как в поезде - 3-4 часа в сутки, потом просыпался, моргал (переворачиваться было пока нельзя :D ) и пробовал уснуть вновь.
Однако уже через месяц температура постепенно сошла на нет и в целом самочувствие сильно улучшилось. Я ежедневно делал упражнения для закачки сустава и всего остального тела. Ходил с костылями около полутора месяцев, потом месяц с одним костылем в кач-ве трости. Ещё через месяц я уже работал стоя и в целом всё было замечательно.

Сейчас моя жизнь отличается от прошлого в лучшую сторону. После реабилитации рекомендация хирурга была "не прыгать с гаражей и не садиться на шпагат, в остальном ограничений нет, только думай своей головой". Сейчас я продолжаю заниматься танцами, шпагат не растягиваю, просто делаю все элементы, где не нужно широко раздвигать ноги (не шире 80-90 градусов), переодически хожу на батуты - прыгаю аккуратно и осознанно, плаваю, в т.ч. брассом (сначала было страшновато, но сейчас всё ок), плюс фитнес и закачка всех мышц, включая ноги. Пробовал кататься на велосипеде, на лонгборде - тоже никаких проблем.
Про сустав обычно не помню, почти никакой разницы в ощущениях между ногами нет. Если нужно бежать - бегу, присесть - приседаю, донести сумки - поднимаю и несу. Походка нормализовалась, она немного роботская, но в целом ровная. Изредка появляются (возможно фантомные) боли в суставе, пару раз за все время были отстрелы по непонятной причине прямо во время ходьбы. Сильно напугало, пришлось сесть, понапрягать бедра, через 10 минут прошло, дошел до дома и лег спать. На следующий день снова всё было отлично. В остальном никаких негативных ощущений нет и они совершенно не связаны с физическими нагрузками.

В общем, главное, что хочу сказать - чтобы всё было ок после операции, нужно непрерывно заниматься закачкой мышц, так как именно они отвечают за кровообращение и поддержку вашего протеза. Даже если больно, тяжело и лень - это нужно делать, ведь потом жизнь изменится в лучшую сторону и вы станете куда более полноценным человеком, чем до операции - 100%.
Если у кого-то будут вопросы лично ко мне, занятиям и т.д. - пишите https://vk.com/id10274546, буду рад помочь чем смогу и рассказать личный опыт.

P.S. Никого ни в коем случае не призываю крутиться на голове и прыгать на руках после операции, это чисто мой опыт и скорее всего - так делать не стоит. Вся ответственность за риски - только Ваша и у всех людей разный организм. Спасибо за внимание!) :wink:

Nazeebo
 
Сообщения: 8

Сообщение Lurik » Ср ноя 15, 2017 9:05 pm

Всем привет. Операцию делал 17 апреля, все было хорошо, но последнии три дня появились какие боли, когда поднимаю ногу то болит в центре бедра с верху, а когда сижу то не могу встать от боли в паху, тоесть нагрузка когда вставание, по лестнице нормально спускаюсь и поднимаюсь, хожу нормально без боли. Что такое может быть?

Lurik
 
Сообщения: 24

Сообщение arkadjev1 » Вт ноя 21, 2017 3:53 pm

Добрый день. Идет 21-й день после операции тотального эндопротезирования левого тазобедренного сустава. Вечерами температура поднимается до 37,5. Последние два дня появились боли в колене и паху при передвижении ноги даже лежа. У кого-нибудь были схожие симптомы?

arkadjev1
 
Сообщения: 2

Сообщение Lurik » Чт ноя 23, 2017 6:35 pm

arkadjev1 писал(а):Добрый день. Идет 21-й день после операции тотального эндопротезирования левого тазобедренного сустава. Вечерами температура поднимается до 37,5. Последние два дня появились боли в колене и паху при передвижении ноги даже лежа. У кого-нибудь были схожие симптомы?

Температуры не было, боли в коленки были, в паху не болело.

Lurik
 
Сообщения: 24

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей