Сообщение ksakir » Чт мар 15, 2012 12:53 pm

Федеральный закон " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
ст. 6;ст.255.
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.
3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.
4. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.

на МСЭК гражданина работодатель направлять не вправе - только ЛПУ, ПФР либо орган соцзащиты (п. 15 Порядка и условиях признания лица инвалидом). оттуда же - п. 16: Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.
P.S- ИНВАЛИДАМ Б/Л ОПЛАЧИВАЕТСЯ 4 МЕСЯЦА И НЕ БОЛЕЕ 5 МЕСЯЦЕВ В КАЛЕНДАРНОМ ГОДУ!Обратите на это внимание, чтоб не возникало вопросов с работадателем!

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение kalink20111 » Чт мар 15, 2012 1:25 pm

Подскажите кто в курсе, мой отец до операции инвалидом не был, сломал шейку бедра и ему сделали эндопротезирование в экстренном порядке,как нам сказали в поликлинике, что инвалидность ему не положена, Соответствует ли это действительности?

kalink20111
 
Сообщения: 14

Сообщение ksakir » Чт мар 15, 2012 1:42 pm

за направлением на МСЭ для оформления инвалидности можно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Там с вас потребуют справки, подтверждающие медицинские показания к оформлению инвалидности. Если ни врач, ни соцзащита не направили вас на МСЭ, они обязаны выдать вам справку об отказе в оформлении инвалидности, с которой вы сможете самостоятельно обратиться в бюро МСЭ.

Там изучат представленные документы, после чего назначат вам медицинское обследование, необходимое для оформления инвалидности, проведут анализ социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных. Затем специалисты примут решение о признании вас инвалидом либо об отказе в оформлении инвалидности.
Отказ в оформлении инвалидности вы можете обжаловать в главном бюро МСЭ. Для этого необходимо написать заявление об обжаловании решения, и подать его в бюро МСЭ, где вы проходили освидетельствование на оформление инвалидности. Бюро МСЭ в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро МСЭ. Главное бюро МСЭ не позднее месяца со дня поступления заявления проводит повторную медико-социальную экспертизу, необходимую для оформления инвалидности.
НА ПРАКТИКЕ С ОДНОЙ ОПЕРИРОВАННОЙ КОНЕЧНОСТЬ ВО МНОГИХ РЕГИОНАХ ИНВАЛИДНОСТЬ СНИМАЮТ, при двух дают бессрочную группу!

В свою очередь, отказ главного бюро медико-социальной экспертизы оформить вам инвалидность может быть обжалован в месячный срок в органах социальной защиты населения по месту жительства. Эта организация может поручить проведение медико-социальной экспертизы любому составу специалистов необходимого профиля.

В самом крайнем случае вы можете настаивать на проведении независимой экспертизы для оформления инвалидности. В этом случае вас обследуют врачи и эксперты, которые не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или комиссии, производящей медицинскую экспертизу, а также от учреждений и должностных лиц, заинтересованных в результатах обследования. При производстве независимой экспертизы вам предоставляется право выбора экспертного учреждения и экспертов, которые проведут все необходимые для оформления инвалидности обследования.

Также за вами остается право обжаловать отказ в оформлении инвалидности в суде. Решение суда, вынесенное по вашему исковому заявлению, будет окончательным и не подлежащим обжалованию.

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение kalink20111 » Чт мар 15, 2012 1:46 pm

Огромное спасибо за столь подробный ответ

kalink20111
 
Сообщения: 14

Сообщение spav78 » Чт мар 15, 2012 1:49 pm

kalink20111
Это несоответствует действительности, поликлиника инвалидность не даёт, при нарушении функций сустава положена третья группа. Попробуйте поискать сайт МСЭ там можно задавать вопросы на эти темы.

spav78
 
Сообщения: 514

Сообщение aviya » Чт мар 15, 2012 1:57 pm

Всем привет,

rechka

совершенно верно, это одно и то же. Прекрасный центр, замечательные врачи и медперсонал, все на высшем уровне. http://www.med-rf.ru/about/

aviya
 
Сообщения: 304

Сообщение ksakir » Чт мар 15, 2012 1:59 pm

spav78 писал(а):Это несоответствует действительности, поликлиника инвалидность не даёт

Всё правильно,но... именно она,вернее работающий в ней врач,к которому вы приходите на приём,даёт направление на комиссию.
spav78 писал(а):при нарушении функций сустава положена третья группа.

И это верно,но... считается что после операции,нарушение функции сустава восстановлены,поэтому группу снимают!
Чтоб не флудить на эту тему,скажу так,что в разных регионах,даже в разных поликлиниках и комиссиях в одном и том же регионе,смотрят на эту проблему по разному,соответственно решения в корне отличаются!
Не ту страну назвали Гондурасом :cry:

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение natali3575 » Чт мар 15, 2012 2:06 pm

Здравствуйте! Меня зовут Наталья,мне 37 лет.Нужна Ваша помощь! У меня коксартроз т/б суставов 2 степени.Сказали нужно оперироваться,но на операцию не берут из-за веса.За год я скинула 20 кг,надо ещё 20.Подскажите пожалуйста законно ли мне отказывают в операции и где лучше оперироваться? Советуют в Питере.Ответьте пожалуйста! Очень хочу сделать операцию,боли такие,что сил уже нет терпеть!!

natali3575
 
Сообщения: 4

Сообщение ksakir » Чт мар 15, 2012 2:16 pm

natali3575 писал(а): пожалуйста законно ли мне отказывают в операции

Наталья,здесь вам отказываю не нарушая никаких действующих на территории РФ законов.Нет предписаний,обязывающих врача,под угрозой судебного преследования,делать вам операцию.
Отказ в вашем случае,продиктован необходимость сброса лишнего веса,для успешной операции и достижения долговременных результатов.
Я думаю,вам не захочется делать ревизию,через пять лет после первичной операции,а хочется лет на 20-ь забыть об этой проблеме.
В Питере во Вредена,делают людям и с весом 140 кг. В палате со мной были про оперированы двое с весом 120 кг.Сделают не сомневайтесь.А ваш вес,извеняюсь, какой?

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение natali3575 » Чт мар 15, 2012 2:39 pm

Сейчас я 120 кг,была 140.Никогда не была полной,после родов заработала гормональное нарушение.Врачи назначили гормоны,+ малоподвижный образ жизни и вот результат.Как мне попасть в Питер во Вредена?Куда звонить,писать,идти? Наши врачи отказываются документы готовить на операцию пока вес не сброшу.

natali3575
 
Сообщения: 4

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей